Введение 6
1 Обзор способов регулирования совместной работы трубопровода и
насосных станций 7
2 Технологическое предложение 13
3 Описание участка МН 17
4 Гидравлический расчет трубопровода без применения
противотурбулентной присадки 20
4.1 Расчет рабочих параметров НПС 20
4.2 Определение толщины стенки трубопровода 22
4.3 Проверка толщины стенки трубы нефтепровода 23
4.4 Определение общих потерь напора и потерь напора на трение 26
5 Гидравлический расчет трубопровода с применением
противотурбулентной присадки 30
6 Сравнительный анализ и практические рекомендации 35
7 Экономическая часть 36
7.1 Расчет капитальных затрат 36
7.1.1 Определение стоимости оборудования 36
7.1.2 Расчет амортизационных отчислений 38
7.1.3 Определение затрат на электроэнергию 39
7.2 Определение экономического эффекта от применения
противотурбулентной присадки для установки меньшего количества насосов на НПС 40
8 Безопасность и экологичность 40
8.1 Анализ потенциальных опасных и вредных производственных
факторов при проведении работ 44
8.2 Инженерные и организационные решения по обеспечению
безопасности работ 46
8.3 Санитарные требования к помещению и размещению используемого
оборудования 46
8.4 Обеспечение безопасности технологического процесса 47
8.5 Обеспечение взрывопожарной и пожарной безопасности 48
8.6 Обеспечение безопасности в аварийных и чрезвычайных ситуациях .... 50
8.7 Экологичность проекта 51
Заключение 53
Список сокращений 54
Список использованных источников 55
Актуальность данной работы связана с растущим вниманием к использованию полимерных добавок, применяемых в нефте- и нефтепродуктопроводах. Противотурбулентные присадки (ПТП) созданы для решения многочисленных задач трубопроводного транспорта. Основными достоинствами их применения являются, возможность монтажа необходимого оборудования за сравнительно небольшой промежуток времени и их высокая эффективность.
Постоянные увеличения объемов добычи нефти в последнее время приводит к необходимости транспортировать все большие ее объемы, как на экспорт, так и на места переработки. Тем самым, возрастает загруженность сети трубопроводов. Противотурбулентные присадки могут стать одним из решений таких проблем.
На данном этапе проводятся проверки эффективности данных присадок. Определяются их концентрации для оптимального увеличения производительности. Положительный опыт применения противотурбулентных присадок имеют такие компании, как ЗАО «Ванкорнефть» и ОАО «АК «Транснефть».
Цель работы - определить эффективность применения противотурбулентной присадки на участке магистрального нефтепровода «Тайшет - Сковородино» на основании методов расчета.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
- провести гидравлический расчет участка магистрального трубопровода без учета применения противотурбулентной присадки;
- провести гидравлический расчет участка магистрального трубопровода с учетом применения противотурбулентной присадки;
- сравнить результаты расчётов, тем самым, определить эффективность применения противотурбулентных присадок.
В процессе написания дипломной работы для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- провести гидравлический расчет участка магистрального трубопровода без учета применения противотурбулентной присадки;
- провести гидравлический расчет участка магистрального трубопровода с учетом применения противотурбулентной присадки;
- сравнить результаты расчётов, тем самым, определить эффективность применения противотурбулентных присадок.
Все поставленные цели выполнены, но для получения более точного и расширенного результата необходимо продолжить исследования в данной области, создать действующую модель установки по вводу турбулентной присадки в нефтепровод, провести лабораторные испытания.