Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ГРУППИРОВКИ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ДЕРЖАВ СРЕДНЕГО УРОВНЯ (НА ПРИМЕРЕ ВЬЕТНАМА)

Работа №179590

Тип работы

Диссертация

Предмет

политология

Объем работы235
Год сдачи2021
Стоимость700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
11
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. Концептуальные представления о державе среднего уровня в теории международных отношений 45
1.1. Эволюция концептуальных представлений о державе среднего
уровня 45
1.2. Теоретические подходы к определению держав среднего уровня на
современном этапе 60
1.3. Особенности внешнеполитического поведения держав среднего
уровня 70
1.4. Стратегии обеспечения региональной безопасности, характерные для
держав среднего уровня 77
1.5. Вьетнам как «держава среднего уровня» 88
Выводы к Главе 1 98
Глава II. Внешняя политика Вьетнама как державы среднего уровня 102
2.1. Эволюция и основные принципы внешней политики Вьетнама 102
2.2. Подходы Вьетнама к процессам глобализации и интеграции 112
2.3. Роль регионального вектора во внешней политике Вьетнама 128
Выводы к Главе II 138
Глава III. Роль региональных интеграционных группировок и АСЕАН - центричных региональных институтов во внешней политике Вьетнама 140
3.1. Председательства Вьетнама в АСЕАН: 2010 и 2020 гг 140
3.2. Председательство Вьетнама в АТЭС: 2006 и 2017 гг 164
3.3. Вьетнам и СМОА+: председательство в экспертной рабочей группе
2014-2017 гг 180
Выводы к главе III 190
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 201
ПРИЛОЖЕНИЕ 229


Актуальность темы диссертационного исследования
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена несколькими причинами.
На протяжении последних десятилетий в исследованиях по международным отношениям превалировала тенденция анализировать мировой порядок, преимущественно уделяя внимание роли в нем сверхдержав и великих держав. Менее влиятельные государства, а именно малые и средние державы рассматривались как объекты, не обладающие возможностями влиять на ход международно-политических процессов . Тем не менее, следует признать, что наблюдаемый сегодня переход к новому миропорядку, контуры которого еще до сих пор полностью не определены, до недавнего времени сопровождался возрастанием свободы действий многих политических акторов.
Формирующийся мировой порядок рассматривается рядом исследователей не просто как очередной порядок международных отношений, а как переход к более или менее целостному мироустройству, базирующемуся на единых основаниях, хотя и не исключающему, а зачастую даже способствующему региональной сегментации и фрагментации . Значительно расширился диапазон международно¬
политических и политэкономических инструментов ряда региональных интеграционных группировок, благодаря чему средние державы, входящие в их состав, приобрели большую степень субъектности в международных отношениях. Изучение моделей, по которым строится взаимодействие между более мощными и менее мощными государствами, а также функциональной роли региональных объединений в этом процессе, позволит сформировать более комплексное представление о современном мировом порядке. В связи с этим исследование того, каким образом средние державы обеспечивают свои интересы за счет своего участия в региональных институтах во взаимодействии с крупными субъектами международных отношений, представляется важным и своевременным.
Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ) активно укрепляет свои геополитическое и экономические позиции и этому феномену посвящено уже немало страноведческих работ в России и за рубежом . Сегодня она является признанными членом Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), образованной в 1967 г. и ставшей за короткое по историческим меркам время важным игроком на региональном и мировом уровне. На сегодняшний день Вьетнам, почти со 100-милионным населением , и ВВП, рост которого в 2019 г. составил 7 % , становится одной из наиболее динамичных развивающихся экономик Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) . Стремительные экономические преобразования СРВ, сопряжены с масштабной внешнеполитической деятельностью, направленной на включение страны в систему мировых хозяйственных отношений и её интеграцию в мировое сообщество. Для Ханоя первостепенное значение играет стабильная обстановка в АТР и особенно в его юго-восточной части. В связи с этим Вьетнам рассматривает свое участие как в АСЕАН, так и в других ведущих региониональных объединениях как эффективное средство защиты своего государственного суверенитета и обеспечения национальных интересов. Изучение внешнеполитического поведения и стратегии Вьетнама, реализуемых в рамках его деятельности и председательств в АСЕАН, в форуме Азиатско-тихоокенаского экономического сотрудничества (АТЭС) и в таких АСЕАН-центричных механизмах как Совещание министров обороны АСЕАН и партнеров по диалогу (СМОА+) представляется актуальным и необходимым для более точного понимания международно-политических процессов, протекающих на региональном и субрегиональных уровнях.
Актуальность определяется также особой ролью Ассоциации и созданных ею региональных институтов и механизмов в региональных политико-экономических процессах и в формирующейся архитектуре безопасности в АТР. Общепризнанно, что АСЕАН является сегодня движущей силой в развитии регионального сотрудничества. За время своего существования Ассоциация смогла не только объединить под своей эгидой десять стран Юго-Восточной Азии, но и создать целый комплекс региональных и межрегиональных форматов сотрудничества в области политического взаимодействия, экономической интеграции и безопасности . Относительная стабильность в АТР сегодня обусловлена не только изменениями в соотношении сил между ведущими державами, но и прагматичной внешнеполитической деятельностью стран-членов АСЕАН, которые, продвигая нормы международного поведения, соответствующие политической культуре Ассоциации, смогли разработать механизмы регионального управления отношениями с внешними игроками . Однако меняющийся контекст международных отношений, привел к тому, что в настоящее время Ассоциации и её членам в своей деятельности следует особо учитывать региональные и макрорегиональные трансформации, к числу которых следует отнести экономический и военно-политический рост Китая и Индии, появление различных инвариантов концепции «Индо-тихоокеанского региона», размывающих идею «центральности» АСЕАН для региональных процессов сотрудничества, экономические вызовы, связанные с последствиями вспышки пандемии COVID-19 и необходимость борьбы с новыми нетрадиционными угрозами безопасности. В связи с чем особо актуальным представляется рассмотреть, каким образом средние державы региона и Ассоциация в целом смогут противодействовать новым вызовам региональной безопасности.
Актуальность данного исследования обусловлена более артикулированным по сравнению с периодом 1990-х и начала 2000-х гг. стратегическим значением для России региона Юго-Восточная Азия (ЮВА). Следует подчеркнуть, что Вьетнам, отношения с которым носят статус всеобъемлющего стратегического партнерства , является сегодня одним из ключевых партнеров России в этом регионе. Вывод в 2018 г. диалоговых отношений России и АСЕАН на уровень стратегического партнерства и активизация российского участия в многосторонних институтах АТР свидетельствуют о приоритетности асеановского направления во внешней политике России. При этом, однако, и для Вьетнама, и для АСЕАН в целом Россия является не единственным значимым партнером. И Вьетнам, и Ассоциация стремятся проводить многовекторную внешнюю политику и реализовывать различные элементы стратегии балансирования между крупными внешними игроками (США, Китаем, Японией, Индией, Австралией, ЕС и др.) . В силу этого для укрепления политического и экономического присутствия России как в регионе ЮВА, так и в АТР представляется необходимым проанализировать механизмы взаимодействия Вьетнама с АСЕАН, АТЭС и СМОА+ для лучшего понимания региональной ситуации и более корректного внешнеполитического прогнозирования.
Территориально-хронологические рамки. Хронологически
исследование охватывает временной отрезок в период с 2000 по 2020 гг. Рубежной датой является 2000 год, поскольку к этому времени в целом завершился восстановительный период в восточноазиатских странах после валютно-финансового кризиса 1997 г., нанесшего болезненный удар по национальным экономикам большинства стран-членов АСЕАН и АТР. В первой четверти XXI века наблюдается укрепление Ассоциации как наиболее инстуционализированной структуры в АТР. Это выразилось в дальнейшем развитии на тот момент уже созданных и формировании новых АСЕАН- центричных региональных институтов и механизмов, таких как Региональный форум по безопаности АСЕАН (АРФ) и Восточноазиатский саммит (ВАС), а также в принятии членами объединения таких основопалагающих документов, как Устав АСЕАН в 2007 г. (вступил в силу в 2008 г.), и в решении создать триединое сообщество АСЕАН к 2015 г. в области политики и безопаности, экономики и в социо-культурной сфере. Выбор 2020 г. продиктован тем, что за этот 20-летний период Вьетнам дважды был председателем в АСЕАН (2010 и 2020 гг.) и АТЭС (2006 и 2017 гг.), а также выполнял функции сопредседателя в СМОА+ (2014-2017 гг.). Кроме того, в 2020 г. исполнилось 25 лет со вступления Вьетнама в АСЕАН. Тем самым обозначенный период позволяет проследить эволюцию внешнеполитических подходов Вьетнама к интеграционным процессам и подвести итоги его членства в рассматриваемых региональных интеграционных группировках и институтах.
Территориальные рамки исследования охватывают региональный (АСЕАН) и макрорегиональный (АТЭС и СМОА+) уровни. Выбор региона Юго-Восточной Азии обусловлен тем, что этот регион состоит премущественно из малых и средних стран, входящих в состав Ассоциации и других АСЕАН-центричных форматов. Вместе с тем страны Юго-Восточной Азии вынуждены взаимодействовать с более крупными и сильными державами, и в отдельных случаях регулировать поведение последних, стремясь не допустить их полного доминирования в регионе. За счет действующих региональных институтов, таких как АСЕАН, АТЭС, СМОА+ и других малые и средние страны региона приобретают возможность выступать в роли «коллективного лидера» и с определенной долей эффективности влиять на региональную обстановку . Кроме того, выделение отдельной категории средних держав в рамках данного исследования требует сопостовления данных стран АТР, что также объясняет включение макрорегионального уровня в территориальные рамки.
Цель исследования состоит в том, чтобы комплексно рассмотреть внешнюю политику Вьетнама с учетом общих теоретико-концептуальных оценок внешнеполитического поведения держав среднего уровня в отношении региональных интеграционных группировок и институтов, а именно - АСЕАН, АТЭС и СМОА+, и определить функциональную роль региональных объединений для реализации внешней политики СРВ.
Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:
• рассмотреть существующие концептуальные подходы к определению понятия «держава среднего уровня»;
• выделить державы среднего уровня в Юго-Восточной Азии;
• проанализировать закономерности во внешнеполитическом
поведении держав среднего уровня;
• рассмотреть эволюцию и основные положения внешней
политики Вьетнама;
• определить подходы Вьетнама к международной и региональной интеграции и региональному сотрудничеству;
• проанализировать основные региональные направления внешней политики Вьетнама, в особенности характер отношений с АСЕАН-центричными институтами, в частности с АСЕАН, АТЭС и СМОА+;
• рассмотреть повестку Вьетнама в ходе его председательств в АСЕАН в 2010 и 2020 гг., в АТЭС в 2006 и 2017 гг., и сопредседательства в СМОА+ в 2014-2017 гг.
• выделить ключевые цели и инициативы, а также проанализировать и сравнить повестку председательств СРВ в трех рассматриваемых организациях.
Объектом исследования является внешнеполитическая линия Вьетнама в отношении региональных интеграционных группировок.
Предметом исследования функциональная роль региональных интеграционных группировок и институтов, а именно АСЕАН, АТЭС и СМОА+ во внешней политике Вьетнама как державы среднего уровня.
Постановка проблемы. Начиная с 1990-х гг. Вьетнам активно участвует в региональных интеграционных процессах. Являясь членом всех ключевых региональных организаций и постепенно подключаясь уже к новым объединениям трансрегионального характера, тем не менее наибольший приоритет во внешней политике Вьетнам отдаёт взаимодействию с АСЕАН , АТЭС и СМОА+ . Отсюда следует исследовательский вопрос. Какова функциональная роль АСЕАН, АТЭС и СМОА+ во внешней политике Вьетнама?
Гипотезы:
1. Приоритетность регионального сотрудничества во внешней политике Вьетнама обусловлена не только такими объективными причинами, как географическая близость, общее историческое прошлое и единое культурное наследие, но и тем что действующие многосторонние региональные институты позволяют ему выступать не в одиночку, а объединяться в коалиции, благодаря которым малые и средние страны способны более эффективно выражать свое коллективное мнение, увеличивать свой вес в международных отношениях и сдерживать действия таких региональных и внерегиональных «тяжеловесов», как Китай и США.
2. Одновременно с этим, каждая из рассматриваемых региональных интеграционных группировок и институтов выполняет определенные функции для Вьетнама: АСЕАН и АТЭС - политическую и экономическую, СМОА+ - военно-политическую. ...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


С распадом биполярной системы международных отношений наступил новый этап развития мирового порядка, следствием которого стали рост разнообразия и появление новых конфигураций акторов международных отношений. На современном этапе становится очевидным, что система международных отношений формируется не только на основе интересов великих держав, но и с учетом влияния других не менее важных субъектов международных отношений, к числу которых относят державы среднего уровня, способные за счет различных международно-политических инструментов оказывать системное воздействие на развитие мирового порядка. Динамичные процессы регионализма и регионализации, а также формирование международной субъектности регионов и различного рода региональных интеграционных объединений еще больше способствовали появлению на международной арене новых активных участников международных отношений, не относящихся ни к категории великих держав, ни к группе малых стран. Новые реалии международных отношений стали диктовать необходимость более комплексного теоретического осмысления формирующейся иерархии мировой системы и более нюансированного подхода к разработке классификаций держав различного уровня.
Выделение концепта «державы среднего уровня» в качестве отдельной категории анализа в теории международных отношений свидетельствует, с одной стороны, о формировании новых теоретических подходов к осмыслению международного порядка, с другой, - об условности прежних строгих классификаций, центральной идеей которых было разделение участников международных отношений на сильные и слабые государства. В то же время доминирующий в исследованиях по международным отношениям подход к анализу исключительно роли великих держав и их взаимодействию между собой существенно ограничивал попытки всесторонне описать существующий международных порядок. В новых условиях рост интереса к феномену средних держав обусловлен их увеличивающимся влиянием на процессы глобального управления, особым внешнеполитическим поведением, их международной субъектностью и способностью, объединяясь в коалиции, оказывать определенное воздействие на развитие международных отношений.
Вместе с тем до сих пор не сформулировано фундаментальное определение «державы среднего уровня», которое сочетало бы в себе четкие и единые критерии выделения этой категории держав. Сложность концептуализации этого понятия заключается в наличии многочисленных и, порой, противоречащих друг другу различных моделей и теоретических подходов к определению данного феномена, а также в динамичности самой категории средних держав. Построение анализа феномена средних держав исключительно на основе одного теоретического подхода имеет определенные ограничения и недостатки и не позволяет сформировать совокупное представление о данном концепте. В связи с чем наиболее эффективным методом анализа категории средних держав, на наш взгляд, является сочетание существующих теоретических подходов и учет количественных и качественных критериев их выделения. Иерархический подход, который строится на основе сопоставления количественных показателей, позволяет на первых этапах исследования отделить средние державы от крупных и малых государств. Поведенческий подход, фокусирующийся на особенностях внешнеполитического поведения и стратегии региональной безопасности средних держав, позволяет обозначить ориентиры и приоритеты внешней политики данных держав, а также выделить различия между средними и региональными державами. С помощью конструктивистского подхода становится возможным проследить процесс самоидентификации того или иного государства в качестве средней державы и позиционирование страны на международной арене в этой роли. Подход, оценивающий возможности средних держав влиять на мировую систему, дополняет представление о концепте положениями о механизмах и пределах влияния этой группы стран на систему международных отношений.
Таким образом, сочетание рассмотренных теоретических моделей формирует более комплексное представление о концепте державы среднего уровня.
Деление категории держав среднего уровня на традиционные и новые (зарождающиеся) средние державы, построенное преимущественно на основе различий во внешнеполитическом поведении, демонстрирует динамичность и гибкость данной концепции, которая эволюционирует и дополняется новыми теоретическими положениями по мере трансформации мировой системы. Во многом появление в конце 1990-ых - начале 2000-х гг. новой аналитической категории зарождающихся средних держав было обусловлено стремительным ростом и высокими темпами экономического развития большинства стран Азии, ряд из которых стали претендовать на большую роль в управлении глобальными и региональными процессами. Важной характеристикой категории новых средних держав является их внешнеполитическая ориентация преимущественно на региональную интеграцию, которая позволяет им решать проблему странового дефицита влияния. Особенно явно этот феномен проявляется в регионе Юго-Восточной Азии, где малые и средние страны, сформировав сеть АСЕАН-центричных институтов, приобрели инструмент влияния и регулирования асимметричных отношений с крупными региональными и внерегиональными игроками.
Стоит подчеркнуть, что одним из ключевых приоритетов внешней политики новых держав среднего уровня является поддержание стабильной региональной безопасности, которая рассматривается ими как первостепенное условие для социально-экономического развития той или иной страны. В вопросах безопасности страны данной категории руководствуются нормативной, функциональной или нормативно¬функциональной стратегией в зависимости от двух переменных - наличия ресурсов и прямых угроз безопасности. Нормативная-функциональная стратегия региональной безопасности наиболее наглядно проявляться во внешнеполитической деятельности новых средних держав ЮВА, которые посредством действующих АСЕАН-центричных региональных объединений продвигают в предпочтительном им направлении нормы и особую культуру международного поведения, основанные на базовых принципах АСЕАН - консенсуса и неприкосновенности национально суверенитета, среди внешних партнёров. С разной долей эффективности в рамках действующих региональных институтов новые средние державы ЮВА сосредотачивают коллективные усилия для решения отдельных проблем безопасности, что демонстрирует функциональную составляющую стратегии. Придерживаясь этой стратегии, средние державы ЮВА стремятся, прежде всего, не допустить доминирования какой-либо из внешних сторон в регионе и снизить уровень неопределенности и непредсказуемости в международных отношениях.
Новые средние державы, реализуя свою внешнюю политику также практикуют тактику управлениями рисками, известную как хеджирование, суть которой заключается в максимизации выгод от многостороннего сотрудничества. Феномен «функционального расширения» АСЕАН, подразумевающий формирование диалоговых партнерств Ассоциации с внешними игроками и убеждение последних во взаимовыгодности и эффективности многостороннего сотрудничества, позволяет странам региона приобрести некоторые стратегические выгоды. Созданная форма регионального и макрорегионального взаимодействия является для средних держав ЮВА наиболее подходящей, поскольку в рамках неё они приобретают канал для поддержания прямого диалога с крупными внешними игроками. Это позволяет средним и малым странам региона донести до международного сообщества позицию АСЕАН по целому ряду волнующих её вопросов, как в области политики и безопасности, так и в экономической сфере. Вместе с тем на современном этапе установленный порядок регионального взаимодействия в той или иной мере отвечает геополитическим интересами ведущих держав, однако это не исключает возможности кардинальной смены ситуации, в условиях которой более влиятельные страны будут руководствоваться собственными интересами, не принимая во внимание интересы средних держав.
В рамках данного диссертационного исследования фиксируется момент включения Вьетнама в категорию новых средних держав. В качестве критериев анализа на первом этапе исследования автором были отобраны количественные критерии (экономические и демографические показатели, военные расходы, индекс человеческого развития, количество международных организаций членом которых является Вьетнам) формирующие совокупное представление о мощности и возможностях страны. К группе качественных критериев анализа были отнесены уровень политической стабильности, проводимая Вьетнамом внешняя политика и её региональная составляющая, подходы Вьетнама к глобализации и интеграции, а также дискуссия в самом Вьетнаме по поводу концепта «державы среднего уровня».
Вновь подчеркнем, что в современной науке о международных отношениях пока что не сформулировано фундаментальной теории, объясняющей феномен средних держав, в связи с чем данное диссертационное исследование концентрируется на анализе региона Юго¬Восточной Азии, который даёт богатый эмпирический материал для изучения этой проблематики и берет за основу кейс Вьетнама как объекта, представляющего сегодня для исследователей особый научный интерес. Проведенный анализ выделяет закономерности, свойственные новым средним державам, и тем самым позволяет продолжить дальнейшую концептуализацию данного понятия по мере усложнения региональной и международной ситуации.
...


1. ASEAN 2025: Forging Ahead Together. Jakarta: ASEAN Secretariat,
November 2015 // ASEAN [Электронный ресурс] URL:
https: / /www.asean.org/ storage/2015/12/ASEAN-2025-Forging-Ahead-T ogether- final.pdf
2. ASEAN 2030: Toward a Borderless Economic Community. - Tokyo: Asian Development Bank Institute, 2014. - 300 p.
3. ASEAN Community Vision 2025 // ASEAN [Электронный ресурс]
URL: https://www.asean.org/wp-content/uploads/images/2015/November/aec-
page/ASEAN-Community-Vision-2025.pdf
4. ASEAN Integration Report 2019. - Jakarta: ASEAN Secretariat, 2019. -174 p.
5. ASEAN Outlook on the Indo-Pacific // ASEAN [Электронный ресурс] URL: https://asean.org/storage/2019/06/ASEAN-Outlook-on-the-Indo- Pacific_FINAL_22062019.pdf
6. ASEAN Smart Cities Network. - Singapore: Centre for Liveable Cities, 2018. - 76 p.
7. Basic Framework of ASEAN - Mekong Basin Development
Cooperation. Malaysia, 17 June 1996 // ASEAN [Электронный ресурс]. URL: https://www.asean.org/wp- content/uploads/images/2013/economic/mbdc/basic%20framework%20of%20amb dc.pdf
8. Charter of the Association of Southeast Asian Nations. Singapore, 20
November 2007 // ASEAN [Электронный ресурс] URL:
https://asean.org/storage/2012/05/The-ASEAN-Charter-14042020-final.pdf
9. Declaration of the Special ASEAN Summit on Coronavirus Disease 2019 (COVID-19) // ASEAN Vietnam 2020 [Электронный ресурс] URL: https://www.asean2020.vn/xem-chi-tiet1/-
/asset publisher/ynfWm23dDfpd/content/declaration-of-the-special-asean-summit- on-coronavirus-disease-2019-covid-19-
10. Declaration on the Conduct of Parties in the South China Sea.
Cambodia, 4 November 2002. // ASEAN [Электронный ресурс] URL:
https://asean.org/?static post=declaration-on-the-conduct-of-parties-in-the-south- china-sea-2
11. First ASEAN Youth Development Index. - Jakarta: ASEAN Secretariat, July 2017. - 90 p.
12. Ha Noi Declaration on Narrowing Development Gap for Closer
ASEAN Integration. Vietnam, 23 July 2001 // ASEAN [Электронный ресурс] URL: http://asean.org/ha-noi-declaration-on-narrowing-the-development-gap-
2001/
13. Ha Noi Joint Declaration on the First ASEAN Defence Ministre’s
Meeting-Plus // ASEAN [Электронный ресурс] URL:
https://admm.asean.org/dmdocuments/JointDeclaration-ADMM-Plus-101012.pdf
14. Initiative for ASEAN Integration. Work Plan III. Jakarta. ASEAN Secretariat. August, 2016 // ASEAN [Электронный ресурс]. URL: https://asean.org/storage/2016/09/09rev2Content-IAI-Work-Plan-III.pdf
15. Keynote Speech on Viet Nam’s 2020 ASEAN Chairmanship by H.E.
Mr. Nguyen Xuan Phuc, Prime Minister of Viet Nam. Hanoi, 6 January 2020 // ASEAN Vietnam 2020 [Электронный ресурс] URL:
https://www.asean2020.vn/web/asean en/thong-diep-cua-thu-tuong
...277


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ