ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ КАК ФОРМИРУЮЩИЙСЯ ГИБРИД АСПИРАНТУРЫ 23
1.1. Генезис развития аспирантуры в XIX-XX вв 23
1.2. Суть и содержание структуры послевузовского профессионального образования в контексте модернизации системы образования 37
1.3. Сопряжение программ подготовки и аттестации научно-педагогических кадров в аспирантуре 54
Выводы по первой главе 76
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ГИБРИДНОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ 79
2.1. Моделирование процесса гибридизации высшего образования на основе его реформирования 79
2.2. Идея гибридизации в высшем образовании как новое условие профессиональной подготовки научно-педагогических кадров 94
2.3. Иерархия гибридных преобразований в высшем образовании России 111
2.4. Пути минимизации гибридных искажений в практике профессиональной
подготовки научно-педагогических кадров (рекомендации) 144
Выводы по второй главе 157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 167
ГЛОССАРИЙ 168
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 170
Актуальность исследования
Явления глобализации, интернационализации, модернизации называются причинами перемен в сфере высшего образования. Глобализация существенным образом меняет характер образовательных отношений, структуру образовательной среды. Можно утверждать, что изменения в сфере образования - во многом продукт глобализации сферы образования. В настоящее время продолжается период реформ и преобразований в сфере отечественного высшего образования , как одного из основных социальных институтов.
Говоря о состоянии всей отечественной образовательной системы, функционирующей в условиях кардинальных экономических преобразований, значительных трансформаций структуры образовательной среды, высокой динамики процессов глобализации и интернационализации образовательного пространства, можно с уверенностью констатировать, что отечественная система высшего образования находится под влиянием нескольких взаимодополняющих факторов. Первый из них связан с внутрисистемными изменениями как важнейшей формы совершенствования сферы образования с позиций преемственности и ретрансляции образовательного опыта. Второй фактор, который становится превалирующим, нацелен на выявление влияния изменений международного образовательного пространства на отечественную систему высшего образования. Результатом влияния данных факторов выступает модернизация национальной системы образования на новой методологической основе . Очевидно, что образование, как социальный институт, являясь элементом общества, испытывает на себе практически все изменения, происходящие в нем. Система образования в России остается объектом перманентных реформ, инноваций и модернизаций. Изучение характера внутрисистемных изменений в образовательной сфере России было бы неполным без рассмотрения процессов ее совершенствования в международном контексте, как основы модернизации отечественной образовательной системы. В этих условиях успешность обновления российского высшего образования, обретающего порой гибридные формы, в значительной степени определяется характером заимствования элементов образовательных систем, сложившихся в различных социально-экономических контекстах.
Использование понятия «гибрид» в социально-гуманитарных науках становится результатом теоретических поисков, позволяющих описывать новые социальные реалии, которые возникли в условиях кризиса, «переходности» и модернизации различных социокультурных практик и институтов.
Известно, что сходство процессов во внешней среде по отношению к рассматриваемому объекту или системе стимулирует процесс конвергенции . Так, конвергенция социально-политических систем и экономического устройства страны (например, переход от плановой экономики к рыночной) влечет за собой соответствующие изменения в системе образования. Тем самым создаются благоприятные условия для внедрения в отечественное высшее образование несвойственных образовательных практик, сформировавшихся в иных социально¬политических и экономических условиях. В таком случае важно и можно оценить эффективность политики организационного развития университетов, поскольку модернизация высшей школы России осуществлялась преимущественно через развитие существующих структур или их новые формы путем структурных изменений - слияний и присоединений. Причем доля новых институций крайне мала. До сих пор происходит формирование обновленной российской системы образования, составляющих ее структур, сопровождающееся одновременно процессами гибридизации советской и зарубежных образовательных систем .
В настоящее время система высшего образования Российской Федерации характеризуется значительным отставанием от внедрения положений Болонской декларации. Попытки привести в действие «болонскую образовательную модель» наряду с сохранением традиционной структуры отечественного высшего образования предпринимаются постоянно . Российская система образования продолжает развивать идеи сближения образовательных моделей, отличающихся между собой социально-экономических систем. Повлиять на эффективность организационных изменений в высшее школе, структуры высшего образования можно через процесс образовательной гибридизации с акцентом на эффективных и зарекомендовавших себя образовательных практик. Свобода выбора образовательных практик становится необходимым условием формирования гибридной системы образования как возможности сопряжения различных образовательных элементов, возможности переосмысления отечественного образовательного опыта на фоне усиливающейся интернационализации сферы образования.
Диссертационное исследование проводилось в сложный период трансформационных преобразований отечественной высшей школы, когда происходил очередной переход в новые условия функционирования аспирантуры: не было завершено принятие федерального закона, апробировались новые модели аттестации научно-педагогических кадров в аспирантуре. Поэтому представляется актуальным проведение дифференциации между смешанными и гибридными моделями третьей ступени высшего образования России.
У исследователей все чаще возникает вопрос, по какому пути пойдет дальнейшее развитие отечественной системы высшего образования? Большинство уверено, что нынешние трудности, переживаемые высшей школой, - это не погрешности выбора маршрута, а лишь затруднения адаптации к процессам международной интеграции. Сохраняется недопонимание возможностей собственной, унаследованной Россией советской системы образования. До сих пор отсутствует внятная рефлексия того, что было конструктивного в прежней системе образования, а что следует отнести к ее недостаткам.
Представления о новых тенденциях в высшем образовании с опорой на зарубежный опыт, который рассматривался как реальное подспорье для преодоления кризисных явлений, активно реализовывались с конца 1980-х гг. прошлого века. В последующие годы неоднократно предпринимались попытки создания условий, необходимых для позитивных трансформаций национального образовательного пространства. Вместе с тем, большинство реформ осуществлялось экспериментальным методом без должного научного обоснования и потому часто не приводило к желаемым результатам. При этом основой их практической реализации является директивный характер интеграции различных образовательных систем без предварительного моделирования возникающих при этом потенциальных рисков . Стратегия образовательной политики такого рода вполне закономерно приводит к разрушительным итогам вследствие наличия структурных и ценностных различий образовательных систем. К началу второго десятилетия XXI века стало очевидно, что конструирования обновленной образовательной системы без глубокого понимания ее фундаментальных социокультурных особенностей явно недостаточно для того, чтобы обеспечить успешное развитие отечественных образовательных институтов.
Требует внимания стихийная природа реформ российского высшего образования, влияние глобальных интеграционных тенденций на характер обновления всех уровней высшего образования, в особенности третьего уровня, анализу которого посвящено диссертационное исследование.
Смешение/интеграция отдельных элементов образовательных систем рассматривается нами как инструмент для объяснения возникающих в ходе реформирования системы высшего образования гибридных превращений в ходе модернизации высшего образования. Наиболее выдающимся образом это сказывается и на отечественной аспирантуре. В отличие от первой и второй ступеней высшего образования, аспирантура, претерпев целый ряд изменений, так и не завершила процесс своего самоопределения.
Последние 10 лет ознаменовались принятием комплекса мер по совершенствованию нормативного регулирования системы профессиональной «подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и деятельности диссертационных советов в системе послевузовского образования в России. Ряд принятых нормативных документов внес существенные изменения в порядок деятельности Высшей аттестационной комиссии, Министерства науки и высшего образования, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, диссертационных советов. Внесены коррективы в порядок лицензирования и государственной аккредитации послевузовских образовательных программ, утвержден регламент открытия докторантур и аспирантур в высших учебных заведениях и научных организациях» . Все вышеперечисленные нормативы введены с целью упорядочения деятельности диссертационных советов и аспирантур в России, повышения качества научных трудов и конкурентоспособности отечественной науки .
Педагогическая сущность профессиональной подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, которая является сложной, многоэтапной, представляет собой целенаправленный и относительно самостоятельный процесс, направленный на усвоение аспирантами системы теоретических знаний, позволяющей успешно пройти научную аттестацию, сформировать навыки, написать исследовательскую работу, необходимую для завершения аспирантуры в срок, развить профессионально важные качества, которые в дальнейшем способствуют научно-педагогической деятельности. Диссертация посвящена анализу профессиональной подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Российской Федерации, которая на сегодняшний день функционирует в условиях гибридных преобразований высшей школы. В диссертации рассмотрены механизмы формирования, процесс развития и функционирование данного вида профессиональной подготовки, приобретающей вследствие смешивания/интеграции различных образовательных элементов и мер гибридный характер.
В настоящее время в отечественной «высшей школе продолжается период реформ и преобразований, целью которых является повышение качества, доступности и конкурентоспособности отечественного высшего образования на национальном и мировом уровнях» . Предложенная к реализации Федеральная программа целевого развития образования на 2016-2020 гг., утвержденная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 г. № 2765-р, была ориентирована на наиболее проблемные зоны системы образования, которые могли оказать значительное стагнационное воздействие на процессы модернизации, реализуемые в рамках Программы на 2011-2015 гг. В частности, из- за повышения требований к педагогическим кадрам в связи с принятием профессиональных стандартов и усложнением социокультурной образовательной среды, связанной с динамичным развитием науки и технологий, усиливается потребность в педагогических кадрах, способных решать задачи модернизации на всех уровнях образования . В декабре 2020 года был принят Федеральный закон , который изменил условия освоения образовательной программы аспирантуры, процедуру финальной аттестации аспирантов на выпуске из нее. Считается, что введенное новое положение об аттестации научно-педагогических кадров повысит ответственность за результаты обучения как аспирантов, так и тех организаций, при которых созданы и создаются аспирантуры, адъюнктуры.
Степень разработанности проблемы. Проблема профессиональной подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в условиях гибридизации образования была предметом исследования философов, социологов, педагогов и культурологов. Проблемам профессиональной подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре посвящены работы отечественных ученых: Б.И. Бедного, Ю.Н. Бережной, И.В. Вершинина, С.А. Душиной, П.И. Касаткина, А.Ю. Климова, С.И. Пахомова, Н.М. Романенко, В.А. Садовничего, М.Б. Сапунова, В.С. Сенашенко, М.Р. Скоробогатовой, В.М. Филиппова, В.Н. Чистохвалова, Н.П. Цехового, А.Н. Якушева и др.; вопросы разработки и внедрения элементов зарубежных образовательных систем в отечественную систему образования отражены в работах А.А. Вербицкого, А.И. Гретченко, Л.И. Гурье, Е.Е. Крашенинникова, А.В. Макарова, Г.Ф. Ткача, Х.Г. Тхагапсоева, В.Н. Чистохвалова, Ф. Ялалова и др., что позволило выявить теоретические основы формирования современной образовательной системы России и ее ключевых структур. Анализ проблем в вопросе реформирования высшего образования России был отражен в работах отечественных исследователей (Б.И. Бедный, А.И. Гретченко, Е.Н. Ивахненко, Н.В. Попова, В.С. Сенашенко, И.М. Фадеева и др.). Изучение трудов отечественных ученых (В.И. Байденко, Л.С. Гребнев, А.Н. Гретченко, В.С. Сенашенко, Г.Ф. Ткач, И.М. Фадеева, В.М. Филиппов, В.Н. Чистохвалов, В.Д. Шадриков) и зарубежных ученых (Ф. Альтбах, Ж.Н. Питерс, К. Каппо, С. Петрони и др.), чьи работы посвящены реформированию высшего образования, предоставило возможность выявить тенденции развития различных образовательных систем.
...
Создание нового устройства общества оказывает влияние на формирование гибридных преобразований системы высшего образования. При этом образовательную гибридизацию следует рассматривать как составляющую социальной гибридизации, направленную на повышение устойчивости к новым условиям функционирования системы образования. Российская система образования продолжает развивать идеи сближения отличающихся между собой социальных систем. Данный подход, реализуемый в терминах концепции социальной гибридизации, используется в качестве инструмента научного анализа отечественной образовательной действительности.
Система образования в России остается объектом перманентных реформ. Происходит пересмотр взаимоотношений национального и международного измерений высшего образования, что приводит к формированию новой системы с новыми характеристиками, ранее ей неприсущими. Гибридное образование представляет собой результаты поиска оптимальных практических решений в деле повышения качества, доступности и эффективности образовательных программ. Реформа отечественной образовательной системы представляет собой совокупность гибридных преобразований сферы образования, адаптация которых к изменившимся условиям может продолжаться в течение длительного времени.
Формирование образовательных гибридов связано с процессом модернизации системы образования, ее несущих составляющих. Модернизация системы образования направлена на обновление структуры образовательных институтов с целью их более рационального функционирования. Гибридизация в сфере образования предстает в виде многообразия происходящих процессов, которые изменяют образовательные конструкции путем смешения, и своим результатом представляют гибридные конструкции. Были рассмотрены и проанализированы гибридные образовательные структуры различной иерархии.
Становление гибридной образовательной системы сопровождается, как отмечалось выше, многочисленными неопределенностями и, как следствие, трудностями, возникающими при создании реалистической модели наблюдаемых
трансформаций образовательной среды. В качестве варианта построения такой модели в исследовании было использовано моделирование реальной образовательной среды методом превращенных форм и последующего отбора лучших образовательных практик в условиях изменяющейся образовательной среды. Авторами были проанализированы и определены примеры состоявшихся и несостоявшихся образовательных гибридов.
Объектом диссертационного исследования являлась профессиональная подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре. Данная система была рассмотрена и проанализирована с точки зрения формирования синтетических объединительных тенденций на данном уровне высшего образования. Было отмечено, что наиболее выдающимся образом в контексте гибридных преобразований высшей школы мы наблюдаем трансформации именно в аспирантуре.
В отличие от первой и второй ступеней высшего образования, аспирантура, претерпев целый ряд изменений, так и не завершила процесс своего самоопределения в системе высшего образования. Рассмотрены и
проанализировали подходы, которые практиковались (еще до появления ученых степеней) в аспирантуре: появлялись элементы наставничества, элементы структурированной аспирантуры, повышалось либо снижалось количество экзаменов, которые необходимо было сдавать, данные попытки отражали в том числе и зарубежный образовательный опыт. За последние 10 лет страна пережила трансформацию аспирантуры от Федеральных государственных требований к Федеральным государственным образовательным стандартам, и в перспективе, обратно к Федеральным государственным требованиям. Аспирантура представляет собой гибридную образовательную структуру, формирующуюся на смешанной основе.
Удалось определить основные причины потери связи между обновленной аспирантурой и средой ее функционирования. Новая аспирантура приобрела черты извращенной формы традиционной аспирантуры в результате небрежения принципом дополнительности, который синтезирует взаимно дополняющие друг
друга знания об аспирантуре и знания о среде ее функционирования. Многие ее составляющие: содержание подготовки научно-педагогических кадров,
академические свободы аспирантов, профессорско-преподавательского состава, компетентностный подход, требования к защите диссертации и прочие - нуждаются в проведении анализа на предмет их гибридной природы.
Отличительной особенностью процесса образовательной гибридизации является то, что гибридное образование не есть простое объединение различных образовательных систем. Причиной его появления, стал поиск оптимальных решений проблем повышения качества, доступности и эффективности образовательных программ.
В целом изложенная в данной работе теория и методология, предпринятая на материале анализа состояния образовательной системы России, в частности, профессиональной подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, применима для формирования понимания у педагогической и управленческой общественности изменений, происходящих на всех уровнях высшего образования.
Цель исследования была достигнута: разработана модель профессиональной подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в условиях гибридизации образования, было выявлено и концептуализировано понятие «гибридизации» в сфере высшего образования, определены особенности функционирования отечественной системы высшего образования в контексте формирования гибридной системы высшего образования, а также проблемы и пути их преодоления в деле перехода от смешанной модели к гибридной.
Определено, что для успешного функционирования системы высшей школы важно не только пересмотреть механизмы управления, но и совершенствовать работу профессорско-преподавательского состава.
Значимость «гибридизации форм профессиональной подготовки научно-педагогических кадров» определяется тем, что данный процесс является инструментом для интерпретации и понимания возникающих в ходе реформирования третьей ступени высшего образования гибридных превращений научно-исследовательской и образовательной отечественной аспирантуры. До сих пор является непонятным, останутся ли элементы наставничества или аспирантура будет структурированной. Для того чтобы аспирантура была структурированной, необходимо, чтобы она могла котироваться и соотноситься с европейской системой кредитов, уровней и вообще, с курсовой системой в глобальном смысле. Если же будет осуществлен переход к наставнической аспирантуре, то стоит учесть, что в ней и не существует понятия курсовой системы обучения как таковой. Если смотреть на формирование новой модели аспирантуры в контексте ее комбинирования с магистратурой, то будет образована еще одна гибридная образовательная конструкция, которая будет воспроизводить те идеи, которые были заложены в трансформации аспирантуры 2005-2013 годов.
В настоящее время в Российской Федерации на третьей ступени высшего образования одновременно функционируют две системы аттестации: федеральная и система на уровне научных и образовательных организаций. Отечественная аспирантура, включающая подготовку и аттестацию научно-педагогических кадров, благодаря гибридному характеру должна впоследствии предстать в более высоком качестве по отношению к предыдущим моделям, которые существовали в дореволюционной России, Советской России и современной России. Ведь сам по себе процесс гибридизации несет в себе цель создания чего-то нового, более устойчивого к изменениям, которое будет по своему содержанию гораздо превосходить предыдущие «версии». Применительно к форме профессиональной подготовки научно-педагогических кадров, целью создания гибридных образовательных структур в аспирантуре является повышение ее качества.
Используя накопленный опыт в формировании различных комбинаций элементов зарубежных образовательных систем с элементами отечественного высшего образования, применение различных подходов к аспирантуре приводит к постепенному пониманию гибридной природы реформаторских преобразований профессиональной подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Опыт формирования комбинаций и различных подходов в отечественной системе подготовки научно-педагогических кадров более чем достаточный: изначально попытки скрестить понятие об университете как корпорации с государственным регулированием, затем возврат советской власти к системе степеней (двухуровневой), но пройдя при этом долгий путь от обязательной защиты к необязательной. Появление форм соискательства, одногодичной аспирантуры и пр. оказали сильное влияние на сегодняшний облик аспирантуры. В 90-е годы XX столетия были предприняты попытки привить зарубежные образовательные практики и насытить их опытом и содержанием отечественной аспирантуры. В итоге очевиден возврат к гибридной модели подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, но лишь с той разницей, что пропорции смешиваемых элементов на данном уровне образования будут скомбинированы иным образом: с одной стороны - обеспечение должного высокого качества подготовки научно¬педагогических кадров в аспирантуре, обеспечение обязательности защиты диссертации, а с другой стороны - формирование отечественного высшего образования экспортно-ориентированного, привлекательного, сопоставимого и взаимно признаваемого по болонской системе. Каким образом отечественная подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре сможет сформировать новый, более качественный образовательный гибрид, который бы соотносился с внутрироссийскими потребностями и с мировыми требованиями, покажет время. Гибридный характер образовательных проектов вызывает значительные трудности на пути их воплощения, что требует принятия нетрадиционных управленческих решений. Причинами тому являются множественные трансформации, сопутствующие развитию гибридов. Становление гибрида обычно сопровождается множеством однородных событий. При рассмотрении такого множества, как совокупности гибридных превращений, имеет место непредсказуемость ожидаемых результатов. В этих условиях важнейшей составляющей поиска нужного гибрида, обладающего требуемыми свойствами, является селекция (selectio). В социальной сфере это равносильно поиску лучших практик. Однако не всегда эти «лучшие практики», погружаясь в чужеродную образовательную среду, сохраняют свой созидательный потенциал, и перед университетским менеджментом возникает нетривиальная проблема их использования. По этой причине необходимо каждый раз, обращаясь к алгоритмам гибридного реформирования образовательной системы, анализировать условия устойчивости гибридных превращений, их влияние на качество образования. Решение столь сложных задач управления гибридными образовательными структурами требует повышения квалификации университетского менеджмента, создания атмосферы творчества и инноваций в системе университетского управления.
Образовательная гибридизация способна обеспечить сближение и взаимопроникновение различных образовательных систем за счет формирования единой институционально-технологической среды. Вовлечение университетов в реализацию гибридных образовательных проектов следует рассматривать как создание экспериментальных площадок для воплощения в жизнь пилотных исследований гибридной природы создаваемых новых конструкций в сфере образования, как один из механизмов совершенствования образовательной системы.
...
1. Гибридизация в социальной сфере - это процесс смешения обществ разной формации, в результате чего у одного формируются новые свойства, которые позволяют обществу стать более устойчивым.
2. Гибридизация в сфере высшего образования - это процесс внедрения элементов зарубежных образовательных систем в отечественную систему образования, в результате чего начинает формироваться гибридная образовательная система, ключевые характеристики которой могут оказаться совершенно неожиданными и отличными от желаемых.
3. Гибридная образовательная модель - это модель образовательной системы, которая устраняет функциональные недостатки и синтезирует преимущества предыдущих моделей.
4. Гибридность образовательной системы - свойство образовательной системы изменять свои элементы на основе смешения своих и чужих составляющих и затем формировать новые элементы с улучшенными свойствами.
5. Гибридная система отечественного высшего образования - система, созданная на основе смешения и внедрения различных элементов зарубежных образовательных систем в отечественную систему образования.
6. Гибридные формы (в сфере образования) - представляют собой способы организации образовательной деятельности, реализующиеся в сочетании с различными элементами ее управления (Пример: гибридная форма организации учебного процесса, гибридная форма аттестации научно-педагогических кадров в аспирантуре).
7. Искажения в сфере образования - явления сферы образования, когда попытка создания образовательного гибрида дает результаты, отличные от желаемых. Итогом таких преобразований является потеря связи между обновленным элементом и средой его функционирования. (Пример: искажения в сфере образования - обновленная аспирантура).
8. Образовательный гибрид - это элемент образовательной системы, сформированный на основе смешения и отбора некоторых его составляющих для дальнейшего качественного функционирования (Пример: образовательный гибрид - современная модель ЕГЭ).
9. Превращенная форма - в диссертации превращенная форма рассматривается как инструмент модельного описания образовательной действительности.
10. Смешанная природа образовательных систем - это характеристика образовательной системы, при которой различные образовательные системы в результате процессов социальной гибридизации и модернизации становятся участниками процесса социальной конвергенции, т.е. сближения (усреднения) противоположных обществ. Отсюда и образуется основа для смешения различных элементов образовательных систем.
11. Гибридные образовательные технологии - это комплекс педагогических приемов работы преподавателя, созданный на основе смешения различных видов образовательных программ и применяющийся в различных аспектах учебного процесса.
12. Гибридная система оценивания знаний обучающихся - процесс оценки различных видов достижений обучающихся, основанный на использовании систем оценки различных образовательных систем. На сегодняшний день имеются следующие системы, которые составляют гибридную форму оценивания знаний обучающихся: 100-балльная модульно-рейтинговая система оценки успеваемости; кредитно-модульная система оценки деятельности студентов; балльно¬рейтинговая система оценки деятельности студентов; пятибалльная система оценки успеваемости.
13. Гибридная образовательная модель выпускника - модель выпускника высшей школы, основанная на смешении знаниевой модели и модели компетентностной.
14. Гибридный характер образовательной системы - склонность системы образования к сочетанию различных элементов зарубежных образовательных систем для определения своих новых свойств, которые помогут системе стать более устойчивой к изменяющимся условиям среды.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые документы
1. Болонская декларация: Европейское пространство высшего образования: Совместное заявление европейских министров образования, подписанное в Болонье 19 июня 1999 года // Вестн. Рос. филос. о-ва. - 2005. - № 1 (33). С. 74-77.
...274