ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ В ПОЛИТИЧЕСКОМ И
ИНТЕГРАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ 34
1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию взаимодействий
интеграционного типа 37
1.2. Научно-образовательный комплекс: политическое измерение 51
Глава 2. РОЛЬ ФАКТОРОВ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ В ЕВРОПЕЙСКОМ
СОЮЗЕ 71
2.1. Политические аспекты высшего образования в европейской интеграции 72
2.2. Система и организация научных исследований в Европейском союзе 85
Глава 3. ВОЗМОЖНОСТИ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ В РАЗВИТИИ
ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЕАЭС 98
3.1. Научно-образовательные факторы интеграции в ЕАЭС 98
3.2. Российский опыт организации науки и образования в национальном и
международном контексте 117
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАУЧНО¬
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ЕС И ЕАЭС 138
4.1. Критерии и параметры сравнения научно-образовательных комплексов
интеграционных объединений 139
4.2. Оценка научно-образовательного комплекса в ЕС и ЕАЭС по критериям
сравнения 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164
Актуальность темы диссертационного исследования
В современном мире интеграция является одним из важнейших трендов политических, экономических и социально-гуманитарных взаимодействий. При этом интеграционные процессы носят неоднозначный характер: с одной стороны, это сотрудничество с опорой на общие цели и интересы, с другой - конкуренция за влияние и ресурсы. В этом плане интеграционные объединения сталкиваются с тем, что в условиях перехода на «новую» экономику, беспрецедентного распространения ИКТ и высоких технологий, проникающих во все сферы жизни, наблюдается существенное повышение удельного веса знаний, информации и человеческого капитала. В данном контексте наибольшую значимость приобретают сферы науки и высшего образования, поскольку в настоящее время значимым фактором становится не только владение информацией, которая быстро устаревает, но и генерация нового знания.
Ярким проявлением возрастания роли науки и образования выступает Европейский союз (ЕС), который уделяет повышенное внимание социально-гуманитарному кластеру, в частности высшему образованию как одной из его составляющих, и научным исследования фундаментального и прикладного профиля, рассматриваемых как один из базовых двигателей развития экономики и человеческого капитала. В свою очередь, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), позиционирующий себя в качестве интеграционного экономического объединения, стремится не остаться на периферии соответствующих глобальных тенденций .
Если роль науки в экономике и экономической политике интеграционных объединений не вызывает сомнений, то рост относительной значимости социально-гуманитарных взаимодействий объясняется рядом причин. Во-первых, военно-политический кластер в интеграционном измерении сопряжен с определенными рисками и вызовами для национальной безопасности и процесса обеспечения национальных интересов, в то время как наращивание объемов социально-гуманитарного сотрудничества в большей степени призвано предотвращать подобные опасения государств . Во-вторых, в военно-политической сфере в ее как кооперационном, так и конфронтационном качестве необходимы колоссальные финансовые и материально-технические расходы, которые предполагают постоянное увеличение в связи с модернизацией и совершенствованием систем вооружений и военных технологий . В-третьих, в экономической области интеграция зачастую влечет за собой столкновение интересов различных государственных и негосударственных участников, нейтрализация которого и поиск компромиссов также подразумевают существенные финансово-экономические вливания. Социально-гуманитарные взаимодействия, напротив, требуют, с одной стороны, в сравнительном отношении, гораздо меньших инвестиционных затрат, а с другой - закладывают прочные основы разноуровневых взаимодействий в долгосрочной перспективе, а выгоды от них, которые люди реально ощущают (будь то возможности обучения в другой стране или даже доступность бытовой «умной» техники) способствует росту поддержки интеграционных инициатив населением. То есть, развитие социально-гуманитарного контекста как внутри страны, так и в региональном интеграционном формате является своеобразной «инвестицией» в будущее, эффект от которой с течением времени будет только возрастать.
Закрепляемый нормативно-правовой базой интеграционных объединений приоритет благосостояния и процветания населения непосредственно связан с социально-гуманитарным и научным сотрудничеством и развитием соответствующих внутригосударственных и совместных программ. В этом контексте наука и образование имеют прямое отношение к индивидуальным и коллективным основам существования, жизнеобеспечения и развития общества. На национальном уровне наука и образование, доступные каждому гражданину, стремящемуся приобщиться к ним, способствуют развитию экономики страны, особенно в ее инновационном направлении - в сторону так называемой «новой экономики» или «экономики знаний». Этот процесс приобретает международное измерение, выражаясь как в росте экономического и политического влияния интеграционных объединений и составляющих их государств на мировую политику, так и в укреплении их внутреннего кооперационного потенциала. Однако следует подчеркнуть, что подобные тренды возможны лишь в условиях обеспечения государствами и негосударственными акторами максимально возможного уровня включения общества в целом и индивидов в отдельности в процессы производства и потребления научного продукта, а также в область высшего образования. В таком случае внутри интеграционных объединений создаются условия и стимулы для сближения на микроуровне посредством развития связей между научным и образовательным сообществами, которые, в свою очередь, позволяют создавать более прочный фундамент для иного рода взаимодействий в политической, экономической и социально-гуманитарной областях.
Система развивающихся разноаспектных связей между наукой и высшим образованием в совокупности с происходящим внутри нее генерированием, накоплением и распространением знаний, инноваций, ценностей и установок представляет собой научно-образовательный комплекс. Его характер и влияние на интеграционные процессы по ряду параметров отличаются в Европейском Союзе и Евразийском экономическом союзе, что связано с историческим, институцио¬нальным, культурным, финансово-экономическим и нормативно-правовым кон¬текстом. В случае ЕС во многом сказывается историческая память преодоления последствий предвоенного антагонизма и Второй мировой войны, в то время как интеграционные процессы в ЕАЭС в социально-гуманитарной и научной сферах происходят на фоне существования наследия высокоинтегрированного объедине¬ния в виде СССР, что предполагает более тесные связи и высокий потенциал для эволюционного вектора сотрудничества.
С другой стороны, в ЕАЭС наличествует стремление к проведению независимого внутри- и внешнеполитического курса, связанное с дезинтеграционными тенденциями после распада СССР и желанием республиканских элит консолидировать свои властные полномочия, что ограничивает не только движение к развитию наднациональных институтов, но и сами ориентации стран-участниц на углубление сотрудничества внутри ЕАЭС. Высокая степень социально-гуманитарной общности, выраженная в культурном, научном, образовательном и языковом факторе, может быть трансформирована во взаимовыгодные преимущества при продвижении интеграционных процессов в этом ареале.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью анализа возможностей и пределов научно-образовательного контекста в качестве одной из движущих сил региональных интеграционных взаимодействий и соответствующей политики, в свете их развития как глобальной тенденции современного мира, вовлекающей все большее число государственных и негосударственных акторов. Сравнительный разрез исследования позволяет детально рассмотреть данные аспекты в двух интеграционных общностях и проанализировать перспективы консолидации ЕАЭС и проведения политики, направленной на увеличение практической взаимной выгоды участников от данного интеграционного объединения.
Степень научной разработанности проблематики
Исследование проблематики интеграционных процессов обусловило обращение к масштабному спектру научной литературы, которую для научно¬аналитических целей можно типологизировать на три основные категории:
1) труды общего характера по международно-политической проблематике, повлиявшие на понимание автором встроенности интеграционного феномена в общие закономерности развития международной системы и ее среды;
2) работы, посвященные изучению интеграционных процессов, как теоретического, так и прикладного характера;
3) исследования научно-образовательной сферы на национальном и международном уровнях.
Пласт литературы, посвященной общим проблемам и тенденциям эволюции международной системы, облегчил задачу осмысления тех паттернов, в рамках которых в глобальный контекст инкорпорированы как интеграционные взаимодействия, так и процессы в области науки и образования. Среди работ общетеоретического и прикладного характера по проблематике современных тенденций мирового развития следует выделить труды Т.А.Алексеевой , Э. Я. Баталова , А. Д. Богатурова , Ч. Капчана , М. М. Лебедевой ,
А. Ю. Мельвиля , А. В. Торкунова , П. А. Цыганкова и А. П. Цыганкова . На формирование авторского видения социально-гуманитарной составляющей процессов глобализации и ее человеческого измерения оказали влияние труды К. П. Боришполец , Н. А. Косолапова , Н. Ю. Лапиной , М. М. Лебедевой , Е.Г. Пономаревой , Д. М. Фельдмана . Кроме этого, внимание автора привлекли работы иностранных исследователей, посвященные теоретической разработке вопросов политического развития мира, в частности Р. Гилпина , Р. Кохейна , С. Краснера , теория реализма Г. Моргентау (в частности, положения о
22 23 24 25
национальных интересах), Р. Ная2 , Дж. Розенау , К. Уолтца , О. Янга . Также для полноты разработки тематики привлекались исследования, посвященные траекториям развития глобальных мирополитических взаимодействий, среди которых можно выделить наработки Ф. Закарии , Дж. Мелиссена ,
28 29 30 31
Т. Фридмена , Ф. Фукуямы , А. Этциони , С. Хантингтона .
Значение для диссертанта имели и исследования по проблематике зарождения и развития постиндустриального общества, в которых изучались связи между образованием, научно-техническим прогрессом (НТП) и экономическими отношениями, переходящими в качественно новый виток социальной эволюции в формате «экономики знаний». В этой связи необходимо упомянуть Д. Бэлла и М. Куна .
Диссертант особо опирался на вторую категорию научной литературы, посвященную интеграционным процессам и представляющую собой широкий массив разноаспектных теоретических и практических исследовательских наработок отечественных и зарубежных ученых. Здесь необходимо отметить работы зарубежных исследователей, в которых заложены теоретические основы изучения интеграции, а именно - функционализм Д. Митрани , неофункционализм Э. Хааса , трансакционализм К. Дойча , стадии интеграции Б. Балаши . Чрезвычайно интересным оказался подход А. Маршаля, предложившего понятие территориальной интеграции и солидарности. Отдельное внимание было уделено работам, рассматривающим многоуровневое управление в интеграции в Европейском союзе, в частности Д. Гоулэнда , Дж. Маркса , Л. Хуга .
Для осмысления автором интеграции в разных регионах полезными стали труды А. А. Байкова , О. В. Буториной , Н. Ю. Кавешникова , О.Г.Леоновой , М. В. Стрежневой , Ю. В. Шишкова , Т. В. Юрьевой . Их идеи и подходы свидетельствуют о наличии общего фенотипического родства всех интеграционных процессов в совокупности с уникальностью каждого из них, что помогло диссертанту углубленно изучить формат ЕАЭС с опорой на опыт других объединений. В целях изучения западноевропейских интеграционных процессов, их исторического развития и современного состояния, диссертант тщательно ознакомился с работами В. Г. Барановского , Ю. А. Борко , В. В. Журкина , В. Б. Княжинского , В. Г. Шемятенкова . Среди зарубежных ученых диссертант сосредоточил свое внимание на исследованиях М. Бургесса , А. Винера53, 53 55 56 57
К. Йоргенсена , П. Катценштайна , Т. Кристиансена, Э. Моравчика ,
....
Анализ подходов к исследованию интеграции позволяет сделать вывод о том, что интеграционные процессы разнообразны и характер их развития, скорость, направленность и сфера концентрации интеграционных усилий определяются совокупностью эндогенных и экзогенных факторов, набор которых варьируется в зависимости от особенностей региона, исторического наследия, конъюнктурных факторов и требований времени. Поэтому нецелесообразно сводить их изучение только к одной из существующих теорий и рассматривать сквозь призму сугубо европейского опыта. Интеграция - это многоликий феномен с единой сутью: наличием стремления к приоритету развития внутригрупповых связей по отношению к внегрупповым, готовностью ради этого предоставлять друг другу на взаимной основе особые права, льготы и привилегии, а также явно выраженная воля к многостороннему сотрудничеству для решения общих проблем . Этот тезис позволяет углубленно рассматривать мозаику интеграционных явлений в разных сферах - экономической, политической и социально-гуманитарной, что дает объемное представление о происходящих процессах и позволяет прогнозировать векторы их развития. Кроме того, такая призма предоставляет возможность отойти от традиционной трактовки политического компонента интеграции как наличие наднациональности и исходить из понимания, что политическая составляющая заключается в наличии стремления к преференциальному сотрудничеству в рамках объединения и принятии соответствующих политических решений об углублении сотрудничества. Данная оговорка необходима в связи с тем, что некоторые интеграционные объединения в настоящее время в силу тех или иных причин не готовы к созданию наднациональных структур и исполнению их решений, однако это не означает, что в них отсутствует политический компонент интеграции. Напротив, экономическая интеграция основывается не только на расчетах экономической выгоды, но и на соответствующих политических решениях на высшем и высоком политическом уровне. Социально-гуманитарная составляющая интеграционных процессов, выраженная в наращивании взаимодействий в сфере культуры, науки, образования, туризма, труда и т. д., с одной стороны также базируется на стремлении политических элит к сотрудничеству и заключении необходимых для этого соглашений, а с другой — сама является фактором консолидации интеграционного импульса, поскольку в условиях успешной его реализации в обществе формируется запрос на углубление интеграционной тенденции, который, согласно неофункционалистской терминологии, «перетекает» на уровень принятия политических решений. В этом и заключается подход к интеграции, предполагающий анализ трех взаимосвязанных уровней интеграционного процесса: уплотнение сети взаимодействий на уровне отдельных акторов и даже индивидов постепенно накапливается и выходит на национальный уровень, что выражается в стремлении государства к усилению интеграции в социально-гуманитарной сфере, что, в свою очередь, переходит на межгосударственный уровень (а в отдельных интеграционных объединениях и на наднациональный), на котором происходит движение в сторону создания и развития общих пространств, в частности образовательного и научного.
При этом наука и высшее образование выполняют «политикообразующую» функцию и оказывают влияние на интеграционные процессы. Во-первых, политическое руководство государства ставит своей целью повышение темпов экономического роста и конкурентоспособности экономики на мировой арене. В условиях глобализации, беспрецедентного развития информационно¬коммуникационных технологий и научно-технического прогресса эта цель не может быть достигнута без адекватной научной и образовательной политики, направленной на усиление научного потенциала, развитие высшего образования в соответствии с международными стандартами, реформирование нормативно¬правовой базы для облегчения коммерциализации результатов научных исследований. В этой связи особую актуальность приобретает деятельность государства по финансированию фундаментальных разработок и проведению
научных исследований в рамках приоритетных национальных программ. Кроме того, успех или неудача инициатив политических сил в научно-образовательной области, особенно связанных с инновационным кластером, могут отразиться на электоральных предпочтениях населения в следующем избирательном цикле. Во- вторых, научные открытия оказывают воздействие не только на политику отдельных государств, но и порой на мировую политику в целом. Для иллюстрации данного положения достаточно вспомнить последствия изобретения ядерного оружия, открытия и развития Интернета и ИКТ, изобретения космических аппаратов. Это доказывает, что естественнонаучное знание колоссальным образом воздействует на ход мировой истории и структуру глобальной политики. Не отстают и гуманитарные науки, которые, в случае использования в качестве политического инструмента, служат для обоснования идеологии, формирования картины мира у населения, восприятия «другого» как «друга» или «врага». В этой же плоскости перед учеными возникает морально - нравственная дилемма: сохранение непредвзятой позиции и научной
беспристрастности или, в отдельных случаях, работа на политические цели своего государства, что обостряет озабоченность тем, что не принесут ли научные открытия вред человечеству.
Европейский союз является показательным примером успешной реализации мер по развитию научно-образовательного комплекса на уровне объединения в целом, результатом чего стало создание Европейского пространства высшего образования и формирование Европейского исследовательского пространства. В Еврокомиссии существует четкое понимание того, что качественное высшее образование и его гармонизированные стандарты являются залогом экономического и социально-гуманитарного развития в будущем. В эпоху «глобальной конкуренции за умы» ЕС стремится сделать свою образовательную систему максимальной привлекательной для талантливых студентов и перспективных исследователей. Особую роль в этом деле играет программа студенческих обменов «Эразмус+», бюджет которой за период 2014-2020 гг. достигнет 14,7 млрд евро.
Эффективным инструментом выработки и координации политики в области науки и образования выступает метод сбора фактологического материала и проведения мониторинга на основе его анализа, что позволяет своевременно реагировать на возникающие проблемы как на национальном, так и на наднациональном уровне. Глобальная конкуренция требует от Евросоюза повышенного внимания к научно-исследовательской и инновационной деятельности, что отражено в стратегических документах («Европа-2020») и финансовых программах («Горизонт-2020»), отражающих политический консенсус по необходимости наращивания научной деятельности и инновационного кластера. Кроме этого, в объединении стимулируется активная роль частного сектора в проведении научных исследований, коммерциализации разработок, сотрудничестве с вузами. Влияние науки на европейскую политику также выражается в развитии такого направления внешней политики, как «научная дипломатия», которое рассматривается в качестве совместной компетенции. Фактически, появление такого нововведения свидетельствует о возрастании роли науки и научных исследовании в формировании не только экономического вектора политики государств и их объединений, но и внешнеполитической линии.
Международное измерение научно-образовательного комплекса актуально и для Евразийского экономического союза. Достижение цели ЕАЭС — создание мощного конкурентоспособного экономического союза — сегодня невозможно без опоры на инновационные технологии, развитие наукоемких высокотехнологичных отраслей производства, качественную подготовку высококвалифицированных кадров. Как показывает опыт ЕС, научно-техническое сотрудничество внутри интеграционного объединения позволяет экономить бюджетные средства и использовать относительные преимущества научного потенциала друг друга, повышая экономическую эффективность . Как представляется, в ЕАЭС имеется ряд приоритетных областей, совместное
развитие которых могло бы способствовать значительным экономическим успехам и прочно закрепить новый технологический уклад. К ним, в частности, относятся ресурсо- и энергосберегающие технологии, исследование сверхпроводимости, нанотехнологии, некремниевая электроника и редкоземельные металлы, запасами которыми обладают Россия и Казахстан. Хотя в настоящее время страны ЕАЭС сталкиваются с ограничением возможностей финансирования науки, бюрократическими проволочками в процессе коммерциализации результатов исследований, многостороннее научно¬техническое и образовательное сотрудничество может стать значительным стимулом экономического роста и развития ЕАЭС. Такой сценарий возможен только при наличии соответствующих политических решений на высшем и высоком уровне. С учетом сегодняшнего настроя политических лидеров ЕАЭС на преодоление существующих разногласий и наращивание инновационного сектора взаимодействия, можно ожидать, что страны Союза будут инвестировать усилия в повышение потенциала научно-образовательного комплекса объединения.
Сравнительный анализ научно-образовательных комплексов Евросоюза и Евразийского экономического союза, основанный на критериях исторического фона, действий стран-лидеров, проработанности вопросов науки и высшего образования в нормативно-правовой базе, встроенности научно-образовательного комплекса в интеграционный контекст, структуры финансирования, моделей проводимой образовательной политики и наличия политической воли к сотрудничеству, демонстрирует их принципиальную схожесть при сохранении специфики, связанной с политическими, экономическими и социально¬гуманитарными реалиями. В силу этих особенностей два комплекса на данном этапе мало совместимы, что, однако, не препятствует дальнейшему углублению отношений между ними и выстраиванию научно-образовательного комплекса в ЕАЭС с опорой на европейский опыт. Очевидно, Евразийскому экономическому союзу следует создать специальный орган с участием всех стран-членов для координации управления и функционирования науки и высшего образования. Кроме того, у ЕАЭС есть уникальная возможность выстраивать научно¬образовательные партнёрства как «на Востоке», так и «на Западе», используя преимущества своеобразного связующего «моста» между ними.
Россия, как наиболее крупное по масштабам экономики, населению и территории государство Евразийского экономического союза, имеет все шансы сохранить и приумножить роль естественного лидера евразийской интеграции на основе равноправного взаимовыгодного сотрудничества с партнерами по ЕАЭС. В области науки и образования эта роль дополнительно поддерживается тем фактом, что во времена СССР научные школы и крупнейшие вузы были расположены в России, а высокотехнологические производства в республиках, что позволяет использовать накопленный потенциал для дальнейшего развития. Тем не менее, России необходимо решить ряд внутренних проблем, связанных, в частности, с устаревшей инфраструктурой, бюрократизацией, недостаточно высоким финансовым стимулированием научной и преподавательской деятельности (что характерно в большей степени для регионов), повышением привлекательности российского образования для иностранных студентов. В последнее время Правительство предпринимает активные меры по устранению существующих проблем: были созданы федеральные и научно-исследовательские университеты, ведется работа над проектом «5-100», препринты шаги по повышению заработной платы научных сотрудников и профессорско - преподавательского состава вузов, постепенно развивается вузовская наука, продвигается публикационная активность российских ученых в ведущих международных изданиях, наращиваются международные связи вузов и научных организаций, осуществляются целевые программы по приоритетным проектам.
....
I. Источники на русском языке
1. 5-100. Проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих научно-образовательных центров [Электронный ресурс] // Министерство образования и науки Российской Федерации. - Режим доступа: http ://5top100.ru/about/more-about/.
2. Всеобщая хартия университетов [Электронный ресурс] // Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». - Режим доступа: http://rc.edu.ru/rc/bologna/books/02_378.pdf.
3. Государственная программа Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы [Электронный ресурс] // Министерство образования и науки Российской Федерации. - Режим доступа: https: //минобрнауки .рф/документы/2966.
4. Государственная программа Российской Федерации «Развитие науки и технологий на 2013-2020 годы» [Электронный ресурс] // Министерство образования и науки Российской Федерации. - Режим доступа: http://минобрнауки.рф/документы/4696/файл/3165/Развитие науки и технологий (полная).pdf
5. Государственные расходы на высшее образование в России [Электронный ресурс] // Центр научного сотрудничества «Интерактив Плюс». - Режим доступа: https://interactive-plus.ru/e-articles/220/Action220-111437.pdf.
6. Договор о Евразийском экономическом союзе [Электронный ресурс] //
Консультант-Плюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/
cons_doc_LAW_163855/
7. Изменения в ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» [Электронный ресурс] // Российская газета. - 2011. - 26 июля. - № 5537 (161). - Режим доступа: https://rg.ru/2011/07/26/nauka-dok.html.
8. Концепция создания и государственной поддержки развития федеральных университетов [Электронный ресурс] // Казанский Федеральный
Университет. - Режим доступа:
http: //old.kpfu.ru/capr/bin_files/09_09_22_fu_konc!17.pdf.
9. Наука России в цифрах: 2014 : стат. сборник [Электронный ресурс]. - М.
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно- консультационный центр экспертизы», 2014. - Режим доступа: http://csrs.ru/
archive/stat_2014_science/science_2014.pdf.
10. Образование в цифрах: 2016. Краткий статистический сборник [Электронный ресурс] // Высшая школа экономики. - Режим доступа: https://www.hse.ru/data/2016/12/14/1111745737/образование%20в%20цифрах%2020 16.pdf.
11. Основные направления экономического развития ЕАЭС до 2030 года [Электронный ресурс] / Евразийская экономическая комиссия. - М., 2015. - Режим доступа: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/ dep_makroec_pol/ seminar/Documents/брошюра_ОНЭР (финал 05.05.2016).pdf
12. Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий (проект для обсуждения) [Электронный ресурс] // Курьер российской академической науки и высшей школы. - Режим доступа: http://www.courier- edu.ru/cour1189/1400.htm.
13. Постановление Правительства от 9 апреля 2010 г. № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства» [Электронный ресурс] // Консультант- Плюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99318/.
14. Постановление Правительства от 9 апреля 2010 г. № 219 «О
государственной поддержке развития инновационной инфраструктуры в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования [Электронный ресурс] // Консультант-Плюс. - Режим доступа: http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_993 57/.
15. Постановление Правительства Российской Федерации от 4 марта 2011 г.
№ 146 «О ведении реестра учета уведомлений о создании хозяйственных
обществ, созданных бюджетными научными и образовательными учреждениями высшего профессионального образования» [Электронный ресурс] // Электронный фонд правовой и научно-технической документации. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/902265501.
...337