Введение 3
Глава I. Теоретические аспекты развития
пространственных представлений у учащихся в общеобразовательной школе 6
1.1. Психолого-педагогические аспекты развития
пространственных представлений 6
1.2. Технологии и методы работы с бумагой в процессе
развития пространственных представлений 11
Глава II. Разработка методики для развития
пространственных представлений на внеклассных
занятиях у учащихся в общеобразовательной
школе 22
2.1. Педагогический опыт обучения школьников работе с
бумагой и изготовлению макетов 22
2.2. Экспериментальная работа по развитию
пространственных представлений у учащихся 26
Глава III. Основные этапы работы над творческой частью выпускной квалификационной работы 36
3.1. Обоснование выбора темы и определение содержания
творческой работы 36
3.2. Методика выполнения творческой части выпускной
квалификационной работы 38
Заключение 48
Библиографический список 49
Приложение 53
Развитие пространственных представлений является основой для формирования мировоззрения человека. От этого качества в немалой степени зависит всестороннее развитие личности как взрослого, так и ребёнка, и подростка. Пространственные представления дают возможность человеку ориентироваться в окружающем пространстве, формировать в сознании образы предметов или явлений реального мира. Чем больше и разнообразнее эти образы, тем богаче мышление человека и его способности ориентироваться и формировать свое окружение. Поэтому формирование пространственных представлений является очень важным аспектом. Развивать его стоит как можно раньше, еще в детский и школьный период взросления человека, в связи с чем необходимо уделить этому достаточно серьезное внимание, особенно в процессе обучения изобразительной деятельности. Но, поскольку в процессе обучения изо необходимо уделить внимание не только развитию представлений, но и другим видам познавательной активности, у нас нет возможности изменять программные материалы обучения для формирования только одного качества мышления. Поэтому закономерно создание дополнительных занятий в рамках внеклассного обучения на развитие этого качества. Необходимо разработать комплекс упражнений, направленных на развитие пространственных представлений и реализовать процесс обучения в рамках внеклассных занятий.
Проблема исследования: развитие пространственных представлений на внеклассных занятиях в общеобразовательной школе.
Целью исследования является решение данной проблемы.
Объект исследования: Развитие пространственных представлений у учащихся.
Предмет исследования: методические особенности развития
пространственных представлений.
представления будут развиваться эффективно, если:
Разработан целостный подход к эффективному формированию пространственных представлений на основе последовательно усложняющегося учебного материала;
Разработана методика эффективного развития представлений у учащихся;
Разработана система упражнений по развитию пространственных представлений у учащихся.
Задачи исследования:
1. Выявить закономерности развития пространственных представлений у учащихся;
2. Выяснить особенности развития пространственных
представлений на внеклассных занятиях по изобразительному искусству;
3. Разработать систему внеклассных занятий по изобразительному искусству;
4. Описать методические особенности создания пособия для развития пространственных представлений на внеклассных занятиях.
Методология исследования:
- труды, посвященные визуальному восприятию Р. Арнхейм, И. Рок, Г.Г. Ивашина, К.С. Мейлах, О.Н. Органов, В.М. Рощин, И.Г. Сапего;
- психологическое восприятие Б.Б. Косова, Л.И. Леушина,
A. Д. Логвиненко;
- исследование формирование пространственных представлений
Н.Н. Анисимов, Н.С. Подходовой, З.Р. Федосеева, С.Б. Верченко,
Е.В. Знаменская, Б.Ф. Ломов, И.С. Якиманская;
- теоретические представления о пространстве В.М. Непомнящий,
B. К. Лебёдко.
Методы исследования:
- анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования;
- педагогическое наблюдение;
- тестирование и беседы с учащимися;
- педагогический эксперимент;
- анализ и диагностика результатов.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что представленные в ней упражнения и методические рекомендации могут быть использованы для развития пространственных представлений на внеклассных занятиях в общеобразовательной школе.
Этапы исследования
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе в 2018 году была выбрана тема исследования, сформулирован научный аппарат исследования, проанализирована научная литература по проблеме исследования.
На втором этапе, во время прохождении практики в 2018 году, был проведен констатирующий эксперимент. По его итогам была создана модель формирующего эксперимента.
На третьем этапе, в течении 2019 года, материалы исследования были обобщены и оформлены в текстовом варианте, выполнялась практическая часть работы.
Выпускная квалификационная работа состоит из: введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения и творческой части, которая состоит из методического пособия (с примерами выполненных работ) и трех творческих макетов.
В рамках выполнения выпускной квалификационной работы были решены следующие задачи:
1. Выявлены закономерности развития пространственных представлений у учащихся;
2. Выявлены особенности развития пространственных
представлений на внеклассных занятиях по изобразительному искусству;
3. Разработана система внеклассных занятий по изобразительному искусству;
4. Описаны методические особенности создания пособия для развития пространственных представлений на внеклассных занятиях.
В ходе эксперимента, на первом этапе, мы выяснили, что очень небольшой процент учащихся имеет высокий уровень развития пространственных представлений. Большинство учеников попали в группу среднего и низкого уровня.
После проведения итогового эксперимента, учащиеся выполнили задание контрольного эксперимента, где показали заметно лучшие результаты. Уровень развития пространственных представлений значительно вырос. Таким образом, нам удалось подтвердить справедливость выдвинутой гипотезы.
1. Ананьев Б.Г. Системный механизм восприятия пространства и парная работа полушарий головного мозга. // Проблемы восприятия пространства и пространственных представлений. Под ред. Ломова Б.Ф. - М.: «Известия АПН РСФСР», 1961г. - 200 с.
2. Анисимов H.H. Экспериментальное исследование формирования пространственных представлений школьников средствами технического рисования. - М.: 1969. - 407 с.
3. Арнхейм Р. - Искусство и визуальное восприятие. - М.: Прогресс 1974. - 386 с.
4. Верченко С.Б. Психологопедагогические аспекты развития объемно - пространственного мышления - М.: 2016. - 11 с.
5. Ивашина Г.Г. Восприятие предмета и его изображение: Учеб.-метод. пособие. - Л.: ЛВХПУ им. В.И. Мухиной, 1974. - 149 с.
6. Корзинова Е.И. Черчение и графикам. - М.: Мнемозина, 2005. - 180 с.
7. Коссов Б.Б. Проблемы психологии восприятия. - М.: Высшая школа, 1971. - 320 с.
8. Лебёдко В.К. Представления о пространстве и искусство. - М.: Прометей, 1993. - 108 с.
9. Леушина Л.И. Зрительное пространственное восприятие / Под ред. В.Д. Лей-зера. - Л.: Наука, 1978. - 174 с.
10. Логвиненко А.Д. Психология восприятия. - М.: Изд-во МГУ, 1987. - 81 с.
11. Ломов Б.Ф. Психология пространственного восприятия. - М.: Академия, 1990. - 210 с.
12. Люблинская А.А. Особенности освоения пространства детьми
дошкольного возраста// Формирование восприятия пространства и пространственных представлений у детей. Сб. ст. под ред. Ананьева Б.Г. - М.: «Известия АПН РСФСР», 1956. - 223 с.
13. Мах Э. Анализ ощущений и отношение физического к психическому. - М.: 1908. - 308 с.
14. Мейлах КС. Процесс творческого и художественного восприятия. - М: Искусство, 1985. - 317 с.
15. Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь - СПб.: Прайм-Еврознак, 2003. - 632 с... 41