Введение 5
1 Характеристика объекта 6
1.1 Теоретическая база соблюдения правил обеспечения пожарной безопасности в зданиях здравоохранения 6
1.2 Общие сведения об объекте 11
1.3 Анализ соответствия объекта требованиям пожарной безопасности 21
2 Предлагаемые мероприятия 30
2.1 Расчет огнестойкости деревянных конструкций работающей на изгиб без огнезащиты 34
2.1.1 Расчет огнестойкости деревянных конструкций работающей на изгиб с
огнезащитой 44
2.2 Аварийное освещение 48
2.2.1 Расчет аварийного эвакуационного освещения 48
2.3 Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре 53
2.3.1 Общие данные 53
2.4 Расчет времени эвакуации людей из здания 60
2.4.1 Определение расчетного времени эвакуации 60
2.4.2 Определение необходимого времени эвакуации 64
3 Безопасность жизнедеятельности 70
3.1 Потенциально опасные и вредные факторы при работе 70
3.2 Общая характеристика помещения 71
3.3 Микроклимат рабочего помещения 74
3.4 Шум 74
3.5 Освещение 74
3.6 Электробезопасность 78
3.7 Влияние пыли на здоровье 79
4 Экономическая часть 80
4.1 Оценка экономического ущерба 80
4.2 Материальные затраты 80
4.3 Расчет срока окупаемости предлагаемых мероприятий 82
Заключение 84
Список сокращений 85
Список использованных источников 86
ПРИЛОЖЕНИЕ А-Б 89
В настоящее время предприятия по обслуживанию населения, а в частности учреждения здравоохранения, играют большую роль в жизни человека. В последнее время под пристальным вниманием находится содержание медицинских учреждений. В том числе и обеспечение пожарной безопасности, так как помещения этих предприятий характерны большей численностью посетителей, чем обслуживающего персонала. Пожарная опасность обусловлена возможностью нахождения людей в состоянии сна, многие не могут самостоятельно передвигаться, и, конечно, возникновение паники, а также они могут быть как знакомы со структурой здания, так и нет, в зависимости от подкласса.
Целью дипломной работы является повышение пожарной безопасности в корпусе поликлиники районной Туруханской больницы.
Для достижения основной цели поставлены следующие задачи:
1 изучить общую характеристику здания;
2 провести анализ соответствия объекта требованиям пожарной безопасности и выявить нарушения;
3 разработать необходимые мероприятия, направленные на повышение пожарной безопасности объекта и обосновать, необходимость предлагаемых мероприятий, расчетами;
4 произвести расчет эвакуации людей при пожаре;
5 дать социально-экономическую оценку эффективности от введения предлагаемых мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
В ходе дипломной работы были разработаны и предложены мероприятия по улучшению пожарной безопасности в корпусе поликлиники Туруханской районной больницы.
Проведена оценка пожарной безопасности корпуса поликлиники Туруханской районной больницы, экономическая оценка от внедренных мероприятий по пожарной безопасности.
Для достижения задач, которые были поставлены в проекте, можно сделать следующие выводы:
1 в ходе обследования здания было выявлено что здание представляет собой два пожарных отсека 1ый этаж - ф 3.4, имеет III степень огнестойкости, С0, К0, а 2ой этаж Ф 1.1 и имеет IV степень огнестойкости, С3, К3;
2 на основе анализа корпуса поликлиники установлено, что есть несоответствия требованиям пожарной безопасности, следовательно, необходимо повысить уровень обеспечения и соблюдения пожарной безопасности;
3 разработанные мероприятия позволяют повысить уровень пожарной безопасности в корпусе поликлиники Туруханской районной больницы, в том числе: за счет огнезащитной обработки, огнестойкость хирургического отделения повышается с V до IV степени огнестойкости; расчет аварийного освещения показал, что на весь корпус необходимо 38 аварийных светильников на путях эвакуации; при разработке плана при разработке плана АПС потребуется 92 дымовых пожарных извещателей, 7 речевых и 15 световых оповещателей, и 14 ручных пожарных извещателей;
4 расчет времени эвакуации при пожаре показал, что фактическое время эвакуации соответствует требованиям норм;
5 отмечено что затраты на противопожарные мероприятия, 837730,41, не превышают стоимость основных фондов, 3 254 983,91.