Тема: Оценка соответствия требований пожарной безопасности системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в общежитии №22 по адресу г. Красноярск, проспект Свободный 76
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Характеристика объекта 6
1.1 Конструктивная часть 8
1.2 Анализ статистических данных 9
1.3 Автоматическая пожарная сигнализация 13
1.4 Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре 15
2 Расчет системы оповещения и управления эвакуацией 21
2.1 Состав и назначение системы противопожарной защиты 21
2.2 Обоснование проектных решений 21
2.3 Проектные решения 21
2.4 Применяемое оборудование 24
2.5 Электроснабжение 25
2.6 Размещение и монтаж оборудования 26
2.7 Расчет резервированных источников питания 26
2.8 Расчет количества и уровня звукового давления оповещателя 28
3 Оценка соответствия системы оповещения, нормативные требования и
управление эвакуацией 30
3.1 Требования к путям эвакуации 30
3.2 Определение расчетного времени эвакуации людей из здания 37
4 Разработка системы оповещения и управления эвакуацией людей 52
4.1 Анализ соответствия автоматической пожарной сигнализации 52
4.2 Предложение по повышению эффективности безопасности СОУЭ 54
5 Безопасность жизнедеятельности 57
5.1 Общая характеристика объекта 57
5.2 Микроклимат помещения 58
5.3 Освещение 59
6 Экономическая часть 62
6.1 Оценка экономического ущерба 62
6.2 Расчет прямых потерь 62
6.3 Расчет затрат на социально - экономические потери 63
6.4 Расчет затрат на замену пожарных извещателей 64
6.5 Расчет экономического эффекта 65
Заключение 66
Список сокращений 67
Список использованных источников 68
Приложение А 70
📖 Введение
Проживая в общежитии №22, столкнулась с ситуацией игнорирования системы оповещения, по причине срабатывания пожарных извещателей при отсутствии пожара. Это может привести к увеличению времени эвакуации и к большому количеству жертв в случае пожара.
Целью дипломной работы является решение по оптимизации срабатываний системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
Задачи данной работы следующие:
- Определение причины срабатываний системы;
- Расчет времени эвакуации;
- Оценка соответствия требованиям пожарной безопасности СОУЭ;
- Выбор извещателя.
Выбор другого типа пожарных извещателей может привести к снижению не обоснованных срабатываний системы.
Для решения поставленных задач используются следующие методы:
- Анализ литературы;
- Анализ нормативной базы по теме дипломной работы;
- Изучения проектной документации;
- Сравнения;
✅ Заключение
В результате изучения технической документации здания были выявлены несоответствия требований, а именно:
- Лестничная клетка должна быть незадымляемой;
- Ближайший эвакуационный выход должен быть оборудован средствами для эвакуации МГН.
В ходе дипломной работы проведен анализ соответствия АПС, оценка соответствия СОУЭ, расчет времени эвакуации.
- Проведенный анализ показал, что необоснованные срабатывания датчиков пожарной сигнализации происходят в кухонном помещении.
- Проведен расчет времени эвакуации людей - 9,5 минут. Сделан вывод, что при несвоевременном начале эвакуации, время эвакуации может увеличиться в несколько раз;
- Выполнена оценка соответствия требованиям системы оповещения и управления эвакуацией людей. Произведен расчет количества оповещателей и уровень звукового давления;
- Произведен выбор пожарного извещателя, который необходимо поставить в кухонное помещение для снижения количества срабатываний и оптимизации СОУЭ.
Также был произведен экономический расчет, который показал, что будет эффективно провести мероприятие по замене пожарных извещателей. Предотвращенный ущерб от пожара составляет 105114565,83 рублей.



