Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Работа №17900

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

техносферная безопасность

Объем работы55
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
749
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Общие понятия производственного травматизма 5
1.1 Травматизм и несчастный случай 9
1.2 Причины производственных травм 13
1.3 Порядок расследования производственного травматизма 20
1.4 Статистика производственного травматизма 23
1.5 Производственный травматизм на металлургическом предприятии ....27
2 Анализ технических причин травматизма из-за выплеска металла в
сталелитейной промышленности 28
2.1 Защита от выплесков металла в сталелитейной промышленности 28
2.2 Характеристики традиционных материалов спецодежды 35
2.3 Характеристики современных материалов спецодежды 38
2.4 Срок службы традиционных и современных материалов одежды 39
2.5 Сравнение характеристик традиционных и современных материалов
спецодежды 40
2.6 Рекомендации по улучшению защиты от выплеска металла с помощью
современных материалов спецодежды 41
3 Анализ травматизма рук на металлургическом предприятии 44
3.1 Характеристика рукавиц из разных материалов 44
3.2 Анализ рукавиц из разных материалов 47
3.3 Рекомендации по улучшению защиты рук с помощью СИЗ 47
Заключение 49
Список использованных источников 52


Занимаясь вопросом производственного травматизма, следует понимать коренные причины этого явления. Таковыми можно считать не те причины, что напрямую приводят к травматизму, а такие, что создают условия для их
возникновения.
Несчастные случаи на рабочих местах в большинстве стран одна из значимых проблем для государства. Ежегодно в мире происходит около 125 млн. несчастных случаев на рабочих местах. В среднем погибает около 220 тыс. человек. Смертность от травм, полученных на производстве, сегодня занимает в мире третье место. Металлургия - одна из самых травмоопасных отраслей народного хозяйства.
К производственному травматизму относятся внезапные повреждения, возникающие вследствие несчастного случая, влекущие за собой нарушение целостности тканей или правильного функционирования отдельных органов. Травмы, возникшие при выполнении работы или вообще на предприятии. Выделяют следующие виды производственного травматизма:
- механический;
- термический;
- электрический;
- химический.
Механические травмы — это травмы, возникающие в результате механического воздействия на организм человека (ДТП, падения, растяжения, вывихи, удар и т.д.), а также при выполнении резких и сильных, часто не свойственных человеку движений.
Термические травмы- называют травмы, полученные в результате воздействия высоких или низких температур. К термическим травмам относят ожоги, тепловой и солнечный удары, обморожения.
Электрические травмы - это травмы, полученные вследствие поражения человека электрическим током или молнией. Опасными для человека и приводящими к электротравме считаются сила тока, превышающая 0,15 Ампер, а также переменное и постоянное напряжение больше 36 Вольт. Последствия электротравмы могут быть самыми разными: удар током может вызвать остановку сердца, кровообращения, дыхания, потерю сознания. Почти всегда электротравма сопровождается повреждениями кожных покровов, слизистых оболочек и костей на месте входа и выхода электрического разряда, приводит к нарушению деятельности центральной и периферической нервной системы.
Химическая травма - это повреждения тканей и организма в целом, вызванные внешними химическими агентами. Это могут быть различные токсические вещества, попадающие на кожу, слизистые, через пищевод,дыхательные пути.
Характер производственного травматизма быстро меняется из-за научно-технического прогресса и социальных перемен в сочетании с глобальными экономическими условиями, которые усугубляют существующие угрозы для здоровья и жизни человека. Именно поэтому тема данной курсовой работы актуальна.
Цель выпускной квалификационной работы - разработать мероприятия по снижению производственного травматизма на металлургическом предприятии.
Задачи выпускной квалификационной работы:
- провести аналитическую оценку уровня производственного травматизма в различных отраслях производства;
- изучить причины производственного травматизма;
-проанализировать данные по производственному травматизму на металлургических предприятиях и предложить мероприятия по его предупреждению.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Одной из основных и наиболее частых причин травматизма является низкий уровень качества средств индивидуальной защиты. Чаще всего получают травмы малостажированные рабочие, которые еще не имеют достаточного опыта и тренировки в безопасных приемах работы при выполнении трудовых процессов.
В своей квалификационной работе мы проанализировали уровень травматизма. Выяснили, что травматизм на металлургическом предприятии находится на высоком уровне. Также рассмотрели причины травматизма. Сравнили виды спецодежды из разных материалов. И предложили наилучший вариант спецодежды, для работников работающих на металлургическом предприятии.
Борьба с травматизмом на металлургическом предприятии находится на решающей стадии. Хотя для противодействия им на национальном и международном уровнях принимаются важные меры.
Миллионы работников подвергаются воздействию опасных условий труда и при этом не имеют никакой системы защиты. С ростом информированности приходит понимание того, что для выявления масштабов вызова, бросаемого нам травматизма на предприятии , и предотвращения наносимого ими урона требуются дополнительные срочные и энергичные меры. Необходима комплексная парадигма профилактики, нацеленная на борьбу с производственными травмами. Эта новая парадигма должна делать акцент на ряде следующих принципов: нельзя игнорировать проблему только потому, что она не поддается простому решению.



1. Безопасность жизнедеятельности / под ред. С.В. Белова. /- М.: Высш.шк., 1999
2. Безопасность жизнедеятельности / под ред. Л. С. Стрижко/- М.: Металлургия, 1996.
3. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств. Охрана труда: Учебное пособие для вузов / П.П.Кукин, В.Л.Лапин, Н.Л. Пономарев. - Изд. 4-е, перераб. - М.: Высшая школа,/2007. - 335 с.: ил.
4. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Занько Н.Г, Малаян К.Р., Русак О. Н. - 12 издание, пер. и доп.- СПб.: Лань, 2008 .- 672 с. 11.
5. Беляков, Г.И. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда: Учебник для бакалавров / Г.И. Беляков. - М.: Юрайт/2013. - 572 с.
6. Белов С.В., Симакова Е.Н. Ноксология: Учебное пособие/Приложение к журналам «Безопасность жизнедеятельности» № 5,6.-М.: Изд-во Новые технологии/2010.
7. Касьянова Г.Д. «Спецодежда и спецоснастка» № 3. Учебное пособие.: Изд-во АБАК/2014.
8. Е.П. Лаврентьева . Сравнительный анализ свойств огнезащитных тканей различных способов производства // Швейная промышленность .-2012. №3. -С .40 -41.
9. Термо-, жаростойкие и негорючие волокна. / Под ред. Конкина А.А. - М.:Химия, 1978. 422 с.
10. Бадагуев, Б.Т. Средства индивидуальной защиты. Классификация и контроль качества. Порядок выдачи и применения. Хранение и уход. Учет в СИЗ / Б.Т. Бадагуев. - М.: Альфа-Пресс, 2012. - 128 c.
11. Зайцев, А.П. Технические средства и методы защиты информации: Учебник для вузов / А.П. Зайцев, Р.В. Мещеряков, А.А. Шелупанов. - М.: РиС, 2014. - 442 с.
12. Каминский, С.Л. Средства индивидуальной защиты в охране труда / С.Л. Каминский. - Вологда: Инфра-Инженерия, 2010. - 256 с.
13. Коробко, В.И. Охрана труда: учебное пособие / В. И. Коробко. - М. : Юнити-Дана, 2012. - 239 с.
14. Безопасность и охрана труда в черной металлургии и
сталелитейной промышленности: Международное бюро труда. —Женева, 2005
15. Воскобойников В.Г. и др. Общая металлургия / В.Г. Воскобойников, В.А. Кудрин, A.M. Якушев. 4-е изд., перераб. и доп.- М.: Металлургия, 2004.-479с.
16. Металлургическая теплотехника/Под ред. Глинкова М.А. -М.: Металлургия, 2007. Т. 1-2-672с.
17. Коротич В.И., Братчиков С.Г. Металлургия черных металлов: Учебник для вузов.- М.: Металлургия, 2012.- 240с.
18. Сметанин С.И., Конотопов М.В. История черной металлургии России: М.,Палеотип, 2002 г.
19. Справочник "Черная и цветная металлургия - 2006". М.,2007,
387 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ