Введение 3
1. Аналитический обзор источников литературы 5
1.1. Морфо-анатомические особенности семян 5
1.2. Физиология семян 8
1.3. Аллелопатическое взаимодействие растений 12
2. Материал и методы исследования 17
2.1. Морфобиологическая характеристика объектов исследования 17
2.2. Морфобиологическая характеристика аллелопатических агентов 17
2.3. Методика исследований 17
3. Полученные результаты и их обсуждение 20
3.1. Динамика набухаемости семян овощных культур под влиянием укропа
пахучего 20
3.2. Динамика набухаемости семян овощных культур под влиянием
петрушки кудрявой 26
3.3. Динамика набухаемости семян овощных культур под влиянием
сельдерея пахучего 33
Заключение 40
Список использованных источников 41
К сложным природным явлениям, имеющим огромное эволюционное, экономическое и практическое значение, относятся взаимоотношения растений при их совместном произрастании [17]. В биологии это явление называется аллелопатия. Она связана с выделением между растениями различных органических веществ. В зависимости от многочисленных взаимодействующих компонентов и факторов среды эти вещества могут выступать в роли как стимуляторов, так и ингибиторов жизненных процессов [37]. Аллелопатическое влияние распространяется на все физиологические явления. Особый ин¬терес среди которых представляют начальные этапы развития, а именно набухание. Набухание семян является одним из основных условий для их прорастания, так как во время этого процесса помимо изменения физического состояния семян создаются условия для начала жизненных процессов в семени [2]. С момента появления в семенах свободной влаги начинается фаза набухания семян. Эта фаза характеризуется активацией жизнедеятельности клеток, усилением гидролитических процессов, переводом ферментной си¬стемы в активное состояние и перестройкой коллоидов. На уровне биохимических изменений процесс набухания представляет собой проникновение молекул воды в среду высокомолекулярных соединений и раздвигание отдельных звеньев в цепи их молекул. В итоге оболочки семян приобретают эластичность, а само семя увеличивается в объеме [36]. Ранее набухаемость под влиянием аллелопатических агентов была рассмотрена на примере бархатцев [16].
Практический интерес представляет вопрос изучения влияния расти-тельного опада растений семейства Сельдерейные на всхожесть семян овощ¬ных культур. Известна аллелопатическая активность семян овощных сельдерейных культур [9].
Цель данной работы - изучить суточную динамику набухания семян в условиях аллелопатического влияния других растений.
Исходя из цели работы были выделены следующие задачи:
1. Изучить динамику набухаемости семян овощных культур под влиянием укропа пахучего.
2. Изучить динамику набухаемости семян овощных культур под влиянием петрушки кудрявой.
3. Изучить динамику набухаемости семян овощных культур под влиянием сельдерея пахучего.
В ВКР изучена суточная динамика набухания семян в условиях аллелопатического влияния других растений. В результате выявлены следующие закономерности:
1. Суточная динамика набухаемости семян дыни, тыквы, лука и перца под влиянием укропа пахучего неоднозначна. По рассмотренным куль¬турам можно говорить о достоверном стимулирующем действии настоя укропа пахучего на семена тыквы, отсутствии влияния на семена дыни и лука и торможении набухаемости семян перца в первые часы.
2. По результатам эксперимента также можно говорить о достоверном угнетающем действии настоя петрушки кудрявой на семена тыквы и лу¬ка, отсутствии существенного влияния на семена дыни и стимулировании начальных ростовых процессов семян перца.
3. По рассмотренным культурам также можно говорить о достоверном угнетающем действии настоя сельдерея пахучего на семена дыни, тыквы и лука, и стимулировании начальных ростовых процессов семян перца.
Таким образом, как видно из исследования, растительный опад растений из семейства Сельдерейных может оказывать влияние на набухаемость семян овощных культур.