Тема: ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА 9
1.1. Современные нормативно-правовые аспекты использования земель в
РФ в условиях экономических реформ 9
1.2. Изменение принципов использования земель на территориях
субъектов РФ 18
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА
ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА В 2005-2017 ГГ 23
2.1. Динамика площади земельного фонда Центрального федерального
округа в 2005-2017 гг. по категориям 23
2.2. Динамика площади сельскохозяйственных угодий Центрального
федерального округа в 2005-2017 гг 31
2.3. Динамика площади земель Центрального федерального округа по
формам собственности в 2005-2017 гг 38
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ В РФ 43
3.1. Прогнозирование использования земель в Центральном федеральном
округе 43
3.2. Изменение подходов к землям сельскохозяйственного назначения .... 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 59
ПРИЛОЖЕНИЯ
📖 Введение
В современных условиях важной задачей является разработка эффективной практической реализации приоритетного принципа аграрного землепользования и землевладения путём рационального использования угодий сельско-хозяйственного назначения и эффективного управления.
В отдельных регионах сохраняется значительная доля земель сельскохозяйственного назначения не используемых по целевому назначению. По Цен-тральному федеральному округу из 35 млн. га не используются по целевому назначению около 8 млн. га - 23 %, а в ряде субъектов Российской Федерации эта цифра превышает 50 % и доходит до 75 %. Кроме того, в нашей стране начинает развиваться процесс сверх концентрации земель, скупаются земельные участки лицами, которые не связаны с развитием агробизнеса, начинают вводится административные барьеры в сфере землепользования, такие барьеры создают угрозу, в первую очередь, деятельности КФХ и другим малым формам хозяйствования. Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая была проведена в 2016 году подтвердила такую угрозу. Количество фермеров за последние пять лет сократилось на 98,1 тысяч хозяйств, в большей части эти хозяйства стали личными подворьями [2, с. 277].
Совершенствование земельной политики и коренные изменения в сфере земельных отношений превратились в актуальную государственную задачу, без решения которой невозможно рассчитывать на то, чтобы земля стала драйвером экономического развития страны. Анализ существующих проблем в земельных отношениях показывает, что главными направлениями совершенствования земельной политики должны стать: четкое определение сути и со-держания современной земельной политики с установлением ее целей, задач, приоритетов и инструментов реализации.
Проблема исследования. Много вопросов, которые относятся к теме исследования, ещё недостаточно разработаны и нуждаются в дальнейшем изучении. Пока еще нет необходимых условий для того, чтобы развивать устойчивое землепользование в аграрном экономическом секторе, в частности сохранение и наиболее рациональное использование земли и предотвращение вы-бытия таких земель из сельскохозяйственного оборота. В таких условиях требуются новые подходы в государственной аграрной политике, обеспечивающие эффективное землепользование, качественный учет и оценку. Все эти проблемы обуславливаются существенным снижением государственной роли в формировании эффективным управлением и землепользованием.
Объект исследования - земельный фонд Центрального федерального округа.
Предмет исследования - процесс государственного регулирования земельных отношений.
Цель исследования - выявить особенности динамики состояния земельного фонда в Центральном федеральном округе в условиях экономической реформы.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих за-дач:
1) раскрыть теоретические аспекты земельных отношений в РФ и использования земельного фонда;
2) провести анализ динамики земельного фонда
Центрального федерального округа в 2005-2017 гг.;
3) определить перспективы использования земель в Центральном федеральном округе;
4) предложить подходы к рациональному использованию земель.
Теоретико-методологической основой магистерской диссертации вы-ступили труды отечественных ученых в области земельного права, управления земельными ресурсами таких как А.А. Артемьев, К.А. Белокур, И.В. Ващекина, Н.В. Гагаринова, С.В. Горячкин, Е.А. Денисенко, Н.А. Караваева, Д.И. Люри, А.В.Матвеева, Т.Г. Нефедова и других.
Исходные материалы и методы научного исследования. Информационную базу исследования составляют нормативно-правовая и отчетная документация о состоянии и использовании земель в Российской Федерации (Государственные (национальные) доклады, официальные статистические данные Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области), материалы комитета по развитию АПК, комитета имущественных и земельных отношений администрации Белгородского района Белгородской области.
Основными методами исследования, используемыми в магистерской диссертации выступают анализ научной литературы и нормативно-правовых документов, сравнительный, математико-статистический и прочие.
Научная новизна состоит в выявлении тенденций и закономерностей, обусловивших изменение соотношения различных категорий земель в составе земельного фонда Центрального федерального округа, площади сельскохозяйственных угодий, площади земель по формам собственности в период с 2005 по 2017 гг.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для совершенствования системы управления земельным фондом Центрального федерального округа.
Защищаемые положения диссертации:
1) Количество и качество земельных ресурсов, формирующих пространственный и продуктивный базис системы аграрного производства Цен-трального федерального округа, в значительной мере определяет потенциал развития агропромышленного комплекса.
2) Воспроизводство сельскохозяйственных угодий относится к задачам стратегического управления и требует особого внимания как на региональном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов.
Личный вклад состоит в проведении оценки энергетического показа-теля эффективности использования пашни Белгородского района Белгородской области под основные культуры в хозяйствах всех категорий с 2007 по 2018 гг., которая показала положительную динамику.
Апробация. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 2 научных работы.
Структура и объем работы. Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 53 наименований, включая 2 на иностранном языке, 11 приложений. Основной текст диссертации изложен на 66 страницах машинописного текста и содержит 1 таблицу и 18 рисунков.
✅ Заключение
Правовое регулирование возникает при распределении, использовании и охраны земель между органами власти, предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами.
Правовое регулирование земельных отношений, как составная часть земельного процесса основывается на таких элементах правоотношений:
- норма права, служащая для регулирования аграрных вопросов;
- объекты правового регулирования;
- субъекты аграрных правоотношений;
- нормативные акты охранительного и регулятивного характера.
Анализ динамики площади земельного фонда Центрального федерального округа в 2005-2017 гг. по категориям показал, что во всех группах отмечается снижение доли земель сельскохозяйственного назначения (в первой группе площадь земель сельскохозяйственного назначения сократилась на 80,5 тыс. га (0,52 %), во второй группе - на 1511,7 тыс. га (12,70 %), в третьей группе - на 2876,6 тыс. га (27,40 %); рост площади земель населенных пунктов (в первой группе на 47,8 тыс. га (2,67 %), во второй группе - на 63,8 тыс. га (5,68 %), в третьей группе - на 49,4 тыс. га (4,87 %); рост площади земель промышленности и иного назначения (в первой группе на 15,3 тыс. га (6,0 %), во второй группе на 21,3 тыс. га (7,83 %), в третьей группе на 11,3 тыс. га (2,62 %); рост площади земель лесного фонда (в первой группе на 163,0 тыс. га (11,03 %), во второй группе - на 1616,7 тыс. га (46,59 %), в третьей группе - на 2931,4 тыс. га (30,23 %).
К настоящему времени в России может фиксироваться ситуация, во многом аналогичная зарубежной практике. Однако накладывает определенный от-печаток на данную ситуацию то обстоятельство, что длительное время земля находилась в исключительно государственной собственности. В настоящее время распределение земельного фонда по категориям характеризуется повышенным уровнем динамизма. В связи с данным обстоятельством важно принимать во внимание значительные объемы земельных угодий, подлежащих переводу из одной категории в другую. Это факт должен учитываться при сборе сведений, необходимых для эффективного и рационального управления земельным фондом.
Анализ динамики площади сельскохозяйственных угодий Центрального федерального округа в 2005-2017 гг. показал их сокращение во всех трех группах, в первой группе площадь данных угодий сократилась на 36,3 тыс. га (0,24 %), во второй группе - на 23,2 тыс. га (0,24 %), в третьей группе - на 34,5 тыс. га (0,54 %).
В целях эффективного и рационального управления земельным фондом является необходимым сбор информации относительно состава земельных угодий. Особенную значимость данная информация приобретает для земель сельскохозяйственного назначения. В настоящее время в литературе ведется научный спор по поводу кадастрового обеспечения урегулирования изменения собственником структуры сельскохозяйственных угодий.
Анализ динамики площади земель Центрального федерального округа по формам собственности в 2005-2017 гг. показал, что отмечается снижение площади земель, находящихся в собственности граждан во всех трех группах (в первой группе на 3029,1 тыс. га (26,84 %), во второй группе - на 1679,4 тыс. га (24,36 %), в третьей группе - на 818,9 тыс. га (18,97 %)); увеличение площади земель, находящихся в собственности юридических лиц, отмечается во всех трех группах (в первой группе на 2632,2 тыс. га (почти в 8 раз), во второй группе - на 1647,2тыс. га (почти в 9 раз), в третьей группе - на 1105,9 тыс. га (более чем в 3,7 раза); площадь земель в государственной и муниципальной собственности в 2005-2017 гг. по группам колеблется.
В настоящее время в России не завершен процесс изменения отношений собственности на землю. В связи с этим по-прежнему актуальным является адекватное информационное обеспечение данного процесса. Всё вышесказанное вызвано переходом аграрного сектора России на нерегулируемые рыночные отношения, а также недостаточно эффективным реформированием сельского хозяйства.
В процессе детализации и уточнения параметров Единого государственного реестра недвижимости важно принимать во внимание именно эти характерные черты современного состояния земельного фонда. Так, например, требуется внесение в данную систему показателей дополнительных параметров - состав земельного участка по угодьям и т.п.
Применение модели использования земель, включающей три уровня: государственный, региональный и уровень хозяйствующих субъектов, направлено на повышение эффективности их использования, в том числе рациональное использование существующего плодородия земли.



