Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Отношение молодежи г. Красноярска к молодежным общественным организациям г. Красноярска

Работа №17884

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

социология

Объем работы67
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
660
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ К МОЛОДЕЖНЫМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ 6
1.1 Молодежные общественные организации в контексте социологического изучения 6
1.2 Анализ отношения к молодежным общественным организациям 15
ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ «ОТНОШЕНИЕ МОЛОДЕЖИ Г.КРАСНОЯРСКА К МОЛОДЕЖНЫМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ» 26
2.1. Методическое обоснование исследования 26
2.2. Анализ результатов исследования 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 58
Приложение 1 62


В настоящее время существует достаточно большое количество молодежных организаций, их количество постоянно растет.В Красноярске работает более 150 молодежных общественных организаций [43]. Среди них можно выделить основные: КРО «Краевые строительные отряды», КРО «Патриот», красноярская региональная молодежная общественная организация «Сотрудничество на местном уровне», красноярская региональная общественная молодёжная патриотическая организация «Вечный огонь». Присутствуют также разнообразные творческие, туристические и краеведческие сообщества, имеющие статус общественных организаций[43]. Самореализация, самоопределение человека происходит в рамках молодежных сообществ в совместной деятельности молодых людей по реализации социальных интересов [14]. Молодежные организации помогают развивать способности и навыки молодых людей в различных отраслях[15].
Молодежные общественные объединения, как форма проявления социальной активности молодого поколения, развиваются сегодня на качественно ином уровне [15]. Переживая в связи с трансформацией российского общества новый этап становления, они постепенно институционализируются, начинают складываться в единую структуру со специфическими правилами и механизмами функционирования [19].
Молодежь выступает базовым элементом развития любого общества. Молодежные общественные объединения играют значимую роль в формировании трудовой активности молодого поколения. Занятость в молодежных общественных организациях является одним из эффективных механизмов подготовки будущих специалистов [17, С.32].
А.В.Кострикин в статье «Молодежные общественные организации, как институт гражданского общества» говорит о значимости молодежных общественных организаций, как социального института [19]. С другой стороны, по данным исследования «Эффективность социально ориентированных некоммерческих организаций в г.Красноярске, 2016» вовлеченность молодежи в молодежные общественные организации низкая, на низком уровне также информированность о подобных организациях. По данным указанного исследования, молодежь активно участвует в мероприятиях общественных организаций, но членство в них не оформляет, более того, зачастую не может назвать организаторов мероприятия [43].
Изучение молодежных общественных организаций и отношения к ним молодежи представляется актуальным, так как молодежь - это когорта населения, которая будет транслировать ценности, нормы и обычаи в будущее. Молодежные организации играют важную роль в реализации общественных интересов и потребностей различных групп российской молодежи.
Таким образом, изучение молодежных организаций и отношения к ним является актуальным.
Проблемой исследования является несоответствие между большим количеством молодежных организаций в городе Красноярске и недостаточной изученностью отношения молодежи г. Красноярска к молодежным общественным организациям.
Гипотеза: отношение молодежи города Красноярска к молодежным общественным организациям позитивное.
Объект исследования: молодежь города Красноярска.
Предмет исследования: отношение молодежи г. Красноярска к молодежным общественным организациям г. Красноярска.
Цель: изучить отношение молодежи г. Красноярска к молодежным общественным организациям г. Красноярска.
Задачи:
1. Рассмотреть молодежные общественные организации в контексте социологического изучения;
2. Проанализировать отношение к молодежным общественным организациям;
3. Обосновать исследование отношения молодежи г.Красноярска к молодежным общественным организациям;
4. Провести анализ результатов исследования.
Обоснование и определение ключевых понятий исследования
Молодежные общественные организации - некоммерческие организации,созданные в соответствии с федеральным законодательством и зарегистрированные в установленном законом порядке на территории города или общественные объединения, действующие на территории города без регистрации в качестве юридического лица [19].
Молодежь - это социально-демографическая группа с характерными для нее возрастными, социально-психологическими свойствами и социальными ценностями [14].
Отношение - социальная, эмоционально-волевая установка личности, представляющая собой сложившуюся готовность человека действовать определенным образом [20].
Обоснование метода исследования
В данном исследовании используется метод опроса в форме анкетирования. Преимуществом этого метода является хорошая формализуемость результатов и минимум влияния исследователя на опрашиваемого.
Анкетный опрос лучше всего подходит в том случае, если нужно выяснить мнение большого количества людей относительно какой-либо проблемы, т.к. число всех респондентов данного исследования составляет 384 человека, опрос является одним из самых оптимальных методов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Изучение молодежных общественных организаций и отношения к ним молодежи на данный момент представляется актуальным, так как молодежь - это когорта населения, которая будет транслировать ценности нормы и обычаи в будущее. Молодежные организации играют важную роль в реализации общественных интересов и потребностей различных групп российской молодежи. Стремление молодежи к общественному участию, обретению субъектности реализуется через деятельность молодежных общественных организаций.
В современной России существует большое число молодежных общественных организаций, город Красноярск не исключение. В Красноярске работает более 150 молодежных общественных организаций [47]. Среди них можно выделить основные: КРО «Краевые строительные отряды», КРО «Патриот», красноярская региональная молодежная общественная организация «Сотрудничество на местном уровне», красноярская региональная общественная молодёжная патриотическая организация «Вечный огонь». Присутствуют также разнообразные творческие, туристические и краеведческие сообщества, имеющие статус общественных организаций.
В данном исследовании используется метод опроса в форме анкетирования.
Были рассмотрены теоретические аспекты, которые легли в основу эмпирического исследования данной работы. Проведена исследовательская работа, направленная на изучение отношения молодежи г.Красноярска к молодежным общественным организациям.
В результате исследования были получены следующие результаты.
Первый блок вопросов анкеты был направлен на определение уровня информированности молодежи г.Красноярска о молодежных общественных организациях, а также выявления представлений молодежи г.Красноярска о деятельности молодежных общественных организаций.
Исходя из анализа ответов респондентов на первый блок, можно сделать вывод, что уровень информированности молодежи г. Красноярска о молодежных общественных организациях достаточно высокий.
Второй блок вопросов направлен на изучение отношения и уровня интереса молодежи г.Красноярска к молодежным общественным организациям. Исходя из анализа ответов респондентов на вопросы второго блока, можно сделать вывод, что отношение молодежи города Красноярска к молодежным общественным организациям не имеет четко выраженной превалирующей эмоциональной окраски. Критика молодежных общественных организаций представителями молодежи города Красноярска не обоснована конкретными фактами.
С помощью третьего блока вопросов нам нужно было проанализировать представления молодежи о молодежных общественных организациях.Исходя из анализа ответов респондентов третьего блока вопросов, можно сделать вывод, что отношение молодежи г. Красноярска к молодежным общественным организациям положительное.
Четвертый блок вопросов анкеты направлен на выявление основных характеристик отношения молодежи г. Красноярска к молодежным общественным организациям. Исходя из анализа ответов респондентовна вопросы четвертого блока, можно сделать следующий вывод - в молодежных общественных организациях молодых людей привлекает общение, возможность самореализации и решение социальных проблем.



1. Абрахамсон П. Социальная политика в изменении Европы. - Спб:Астерион, 2007. - 198с.
2. Арефьев А.Л. Исследование молодежного движения в афро-азиатских странах. Теоретико-методологические аспекты// Международное молодежное движение. Вопросы теории и методологии.-2008.-№7.- с. 108¬117.
3. Белановский С.А. Глубокое интервью: Учебное пособие.-М.: Никколо-Медиа, 2001. - 320с.
4. Белановский С.А. Метод фокус групп.-М.:Никколо-Медиа, 2001. - 280с.
5. Гусев Е.В. Институциональная характеристика молодежных общественных организаций Санкт-Петербурга в условиях транзитивного общества//Современные проблемы науки и образования.-2013.-№ 1-C.3-15.
6. Девятко И.Ф Методы социологического исследования.-М:КДУ,2002.-296с.
7. Добреньков В.И., Кравченко А.И. Методы социологического исследования. -М.,2006. -767с.
8. Дрогонько Е.В. Обработка и анализ социологических данных с помощью пакета SPSS.-Сургут: СурГУ, 2010.-107с.
9. ЗаславскаяТ.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция.-М.: Дело ,2002.-503с.
10. Зубок Ю.А., Чупров В.И. Становление и развитие отечественной социологии молодежи//Социологические исследования.-2008.-№7- с.108-117.
11. Зубок Ю.А. Проблемы социального развития в условиях риска//Социологические исследования. -2003.-№4-с.44
12. Зубок, Ю.А. Проблема риска в социологии молодежи.-Волгоград: ИВРИТ,2005.-325с.
13. Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика.-М.:Голос, 2001.-327 с.
14. Иваненков С.П. Важнейшие факторы самоидентификации и социализации молодежи во взаимосвязи поколений//Молодежь современной России: Альтернативы выбора духовных и нравственных убеждений : сборник статей // РАН. ИНИОН.-М.,2010. - с. 132-141.
15. ИваненковС.П. Кострикин А.В. Проблемы исследования социальной активности молодежи [Электронный ресурс]. URL: http://credonew.ru/content/view/834/61. (дата обращения 15.12.2016г.)
16. Как делают выборку. Сайт ВЦИОМ. [Электронный ресурс]. URL: http://wciom.ru/sampling/ (дата обращения 10.12.2016г.)
17. Ковалева А.И. Социология молодежи: Теоретические вопросы.- М.: Социум, 2009.-328с.
18. Копцева О.А. Детские общественные организации и социальное творчество учащихся//Социологические исследования.-2005.-№2 - с.118.
19. Кострикин А.В. Молодежные общественные организации, как институт гражданского общества//Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена .-2008.-№ 80-C.181-185
20. Кравченко А.И. Краткий социологический словарь.-М.: Проспект, 2009.-352C.
21. Луков В.А. Теории молодежи: Междисциплинарный анализ: науч. Монография.-М.:Канон+, 2012- 451с.
22. Немировский В.Г. Социология.- М.: Проспект, 2010.-544с.
23. Немировский В.Г. Стариков И.А. Структура и динамика религиозно-этических представлений студенческой молодежи.-Красноярск:Поликом. КГУ, 2002- 175с.
24. Немировский В.Г. Структура и динамика смысложизненных ориентаций студенческой молодёжи: постнеклассический подход/ В.Г. Немировский, Е.В. Соколова, - Красноярск: РИО КрасГУ, 2006.-161с.
25. Немировский В.Г. Тайные общества рядом с нами.-СПб.: ПИТЕР, 2007-264с.
26. Немировский В.Г. Теоретическая социология: нетрадиционные подходы: Учебное пособие./В.Г. Немировский, Д.Д. Невирко.-Красноярск: Красноярская высшая школа МВД России, 1997.-253с.
27. Немировский В.Г. Российский кризис в зеркале постнеклассической социологии.-М.: УРСС, 2008.-198с.
28. Ольшанский Д. В. Психология масс.-СПб: Питер, 2001.-368с.
29. Родина О.А. Социальная активность современных студентов// Материалы Уральских социологических чтений, посвященных памяти профессора Л. Н. Когана.-Екатеринбург: УрГУ,2001.-с.12-19.
30. Сердалиева, Д.А. Эффективность функционирования современных общественных молодежных организаций.-Астрахань: АГУ,2007 -37C.
31. Соловьев Е.В. Положение в сфере представительского управления как фактор социального развития молодежи.-М.:УРСС2002.- 233с.
32. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество.- М.: Политиздат, 2002.- 115с.
33. Столяров В.И. Спартианские игры в гуманистической системе воспитание и организация досуга студентов.-Саратов: Наука,2011.- 176с.
34. Страусс А., Корбин Д. Основы качественного исследования. Обоснованная теория. Процедуры и техники.-М.:КомКнига,2007.-256с.
35. Толстова Ю.Н. Теория измерения в социологии.-М.: Academia,2008. - С. 272 ; 173.
36. Толстова Ю.Н. Принципы анализа данных в социологии. Сайт Института социологии РАН. [Электронный ресурс]. URL:
http://www.isras.rU/files/File/4M/1/Tolstova.pdf (дата обращения: 15.12.2016г.)
37. Тощенко Ж.Т. Социология.-М.:Прометей:Юрайт, 2001.-511с.
38. Усынина Н.И. Определение сущности понятия «Молодежь»// Вестник Философия. Социология. Психология.-2007.-№2.-с.51-53.
39. Фархутдинов Ш.Ф., Бушуев А.С. Обработка и анализ данных социологических исследований в пакете SPSS 17.0.-Тюмень: ТюмГНГУ, 2011.- 220с.
40. Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы.-М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000. - 116 с.;
41. Халий И.А. Современные общественные движения: инновационный потенциал российских преобразований в традиционалистской среде.-М.: Институт социологии РАН, 2007. - 294с.
42. Халий И.А. Современные общественные движения, ювенология.- СПб.: ООО ИД Петрополис, 2007. - 162с.
43. Явалиулина И.Г. Эффективность Со НКО, 2016.[Электронный
ресурс]. URL:http://poialtarru/kraevoj-fomm-povyshenie-effektivnosti-
deyatelnosti-so-nko-v-sfere-okazaniya-sotsialnyh-uslug/^ara обращения: 15.05.2017г.)
44. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. -М.:Омега-Л,2009.-576с.
45. Alexander V. Sociology of the Youth: Exploring Forms. Cornwall, 2003.-511С.
46. Dillmah D.A. Mail and internet surveys.2nd ed. New York: John Wiley&Sons, inc.,2000 (ch.3)-253c.
47. Frith S. The Sociology of Youth. - London, 1984. - 321c.
48. Федеральный закон о некоммерческих организациях. Сайт кодексов и законов РФ [Электронный курс].
URL:http://www.zakonrf.info/zakon-o-nekommercheskih-organizaciyah/.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ