Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО “РЖД” И РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЕГО УЛУЧШЕНИЮ

Работа №17882

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы83
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
8225
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические и методологические подходы к анализу финансового
состояния предприятия 6
1.1 Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия 6
1.2. Методы анализа финансовой устойчивости 16
1.3 Методологические аспекты анализа финансовых резервов 30
2 Анализ финансового состояния ОАО «РЖД» 39
2.1. Экономическая характеристика деятельности предприятия 39
2.2. Оценка финансового состояния ОАО «РЖД» 43
2.3. Оценка финансовых результатов 53
3 Разработка решений по улучшению финансового состояния 60
3.1. Управление дебиторской задолженности 60
3.2. Техническое перевооружение 67
Заключение 71
Список использованных источников 73
Приложение А-Г 79-81


В нынешних экономических условиях деятельность любого хозяйственного субъекта выступает как предмет внимания большого круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Для обеспечения выживаемости организации в современных условиях, управленческий персонал должен, в первую очередь, уметь давать реальную оценку финансового состояния и собственного предприятия, так и имеющихся потенциальных конкурентов. При рыночных отношениях исключительно велика роль анализа финансового положения организации. Это имеет связь с тем, что организации получают самостоятельность и полностью ответственны за итоги собственной производственно-хозяйственной деятельности перед акционерами (совладельцами), сотрудниками, банковским учреждением и кредиторами.
Результат этого анализа, необходим в первую очередь для собственников, а также кредиторов, инвесторов, поставщиков, менеджеров и налоговых служб. Управление финансовой устойчивостью является постоянным поиском рационального сочетания собственного капитала и заемного, денежной и неденежной формы собственных средств к покрытию обязательств, направлений применения собственных средств - на приобретение сырья и материалов во вред обеспечению рабочих мест (в случае запаздывания выплаты зарплаты) либо на своевременную выплату зарплаты в случае неполной загруженности организации. При этом, придерживаясь сферы финансового равновесия, возможно установление предельных значений ряда показателей, соблюдение которых дает гарантию устойчивости и платежеспособности во времени, накопление собственного капитала в данном отчетном периоде и оправдание перспектив на будущее.
финансового анализа на предприятии значительный вклад внесли российские ученые: А.С; Бакаев, М.И. Баканов, М.П. Березина, В.Г. Гетьман, О.В. Ефимова, В.Н. Жуков, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, А.Д. Ларионов, О.И. Лаврушин, Е.А. Мизиковский, В.Ф. Палий, В.В. Панков, В.В. Патров, В.И. Подольский, М.Л. Пятов, Я.В. Соколов, А.Д Шеремет и др., а также зарубежные ученые: Ван Хорн, Д. Колдуэлл, Б. Нидлз,.М.Р.Мэтьюс, М.Х.Б. Перера, Э.С. Хендриксен, М.Ф. Ван Бреда, Б. Эдварде.
Целью написания выпускной квалификационной работы является проведение экспресс-анализа финансового состояния предприятия и разработка пути совершенствования финансового состояния на примере ОАО «РЖД».
Задачи исследования:
- рассмотреть сущность и роль экспресс-анализа финансового состояния организации;
- раскрыть методику оценки финансового состояния организации;
- обозначить информационную базу анализа финансового состояния организации;
- проанализировать и дать оценку показателям финансового состояния организации;
- выявить проблемы и определить направления по улучшению показателей финансового состояния организации.
Предметом исследования является анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятия. Объектом исследования является - ОАО «РЖД».
Теоретической основой выпускной квалификационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового анализа экономического анализа, статистики; материалы научных конференций и семинаров; законодательные и нормативные акты, справочные, инструктивные и методические материалы.
отечественных системах, выполнении расчетно-аналитических работ.
Методической базой работы выступают методы экономических исследований: абстрактно-логический, статистический, балансовый, выборки, группировки, сравнения, а также общенаучные методы.
Аналитическая часть выпускной квалификационной работы построена на материалах ОАО «РЖД».
Структура выпускной квалификационной работы определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:
1) Так, из проведенного анализа следует, что на предприятии в 2017 году наблюдается увеличение показателя рентабельности продаж на 0,82%. Данная динамика говорит о повышении доли чистой прибыли в объеме продаж.
В 2017 году по сравнению с 2016 годом на предприятии произошло увеличение значения бухгалтерской рентабельности от обычной деятельности на 0,32%, что свидетельствует о повышении доли прибыли на предприятии до налогообложения.
На предприятии в 2017 году произошло увеличение значения показателя чистой рентабельности на 0,62% по сравнению с 2016 годом. Даная динамика свидетельствует о том, что на предприятии произошло увеличение выручки от реализации услуг, приходящейся на 1 руб. убытка;
Так же следует отметить, что увеличение значения показателя рентабельности собственного капитала в анализируемом периоде составило 0,25%. Это свидетельствует об увеличении суммы чистой прибыли.
Увеличение показателя валовой рентабельности на предприятии в 2017 году составило 0,67%, что говорит об увеличении прибыли в данном периоде на единицу выручки.
В 2017 году на предприятии наблюдается увеличение затратоотдачи на 0,38%, что свидетельствует о росте прибыли в затратах предприятия.
2) С целью ускорения расчетов требуется повышение оборачиваемости дебиторской задолженности, то есть уменьшение периода ее обращения в деньги. Для этой цели следует сократить долю дебиторской задолженности в совокупности оборотных активов. Этого компания может достигнуть через применение в расчетах с покупателями предварительной оплаты.
С целью оптимизации финансовой стратегии был разработан комплекс мероприятий, рекомендуемых ОАО «РЖД»:
а) На фоне полученных многочисленных положительных показателей анализа дебиторской задолженности, можно заключить, что в ОАО «РЖД» работу со счетами дебиторов ведут неудовлетворительно. Данный вывод иллюстрирует рост объемов дебиторской задолженности, а также сложившееся негативное положение с ее оборачиваемостью. Помимо этого, замедление оплаты счетов дебиторов указывает на ухудшение качества дебиторской задолженности изучаемого предприятия, то есть на повышение доли «сомнительных» долгов и, соответственно, растущую вероятность их невозврата.
б) Итоги анализа кредитной политики ОАО «РЖД» дают возможность понимания, что в организации вообще нет продуманной стратегии кредитной политики. Следовательно, нет каких-либо стандартов кредитоспособности и политики инкассации, рефинансированием дебиторской задолженности не пользуются.
Следовательно, все указанное ранее означает, что недейственное управление дебиторской задолженностью ОАО «РЖД», может выступать как одна из причин несостоятельности изучаемого общества.
В общих чертах, проработанный комплекс мероприятий в пределах управления дебиторской задолженностью ОАО «РЖД», сведена к проработке механизма факторинга к взысканию дебиторской задолженности и формированию резервов по сомнительным долгам для минимизации налогообложения.



1 Конституция РФ [Электронный ресурс] : (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Справочная правовая система “КонсультантПлюс”. - Режим доступа: http://www.consultant/ru
2 Гражданский кодекс РФ [Электронный ресурс] : федер. закон (ч.1) от 30.11.1994 N 51-ФЗ ред. от 29.12.2017. // Справочная правовая система “КонсультантПлюс”. - Режим доступа: http://www.consultant/ru
3 Об акционерных обществах [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ ред. от 01.09.2016 // Справочная правовая система “КонсультантПлюс”. - Режим доступа: http://www.consultant/ru
4 О несостоятельности (банкротстве) [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ ред. от 01.09.2016 // Справочная правовая система “КонсультантПлюс”. - Режим доступа: http://www.consultant/ru
5 О бухгалтерском учете [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ / Справочная правовая система “КонсультантПлюс”. - Режим доступа: http://www.consultant/ru
6 Аббасов Г.А. Экономический субъект экономического анализа по данным управленческого учета / Г.А. Аббасов // Экономический анализ. 2016. № 4. С.23 - 28.
7 Аверчев И. Как оценить эффективность работы компании / И. Аверчев // Финансовый директор. 2016. № 3. С. 25-30.
8 Алексеева А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев, А.В. Малеева. - М.: КноРус, 2016. - 672 с.
9 Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. - М.: Финансы и статистика, 2015, с. 78.
10 Балдин К.В. Банкротство организации. Анализ, учет и прогнозирование / К.В. Балдин, В.В. Белугина, С. Гаодицкая. М.: Дашков и К, 2014. - 375 с.
11 Барткова Н.Н., Сааков А.С. Нормативно-правовые основы выявления признаков преднамеренного (фиктивного) банкротства организации // Бухгалтер и закон. 2014. N 4. С. 18 - 23.
12 Батурина Н.А. Анализ инвестиционной привлекательности оборотных активов организации / Н.А. Батурина // Экономический анализ. 2014. № 3. С.31 - 35.
13 Безбородова Т.И. Анализ особенностей формирования финансовой (бухгалтерской) отчетности на различных стадиях жизненного цикла организации / Т.И. Безбородова // Экономический анализ. 2016. № 1. С.23 - 28.
14 Бригхем Ю. Финансовый менеджмент: Полный курс: в 2-х т. / Ю. Бригхем, Л. Гапенски. - СПб.: Питер, 2016. 960 с.
15 Бурова О.Н., Жилкина А.Н. Интегральный показатель финансового состояния малых экономических субъектов в системе ключевых показателей эффективности. // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2016. № 1. С. 131-133.
16 Валеева Ю.С. Диагностика производственно-финансового потенциала промышленного организации / Ю.С. Валеева, Н.С. Исаева. // Экономический анализ. 2016. № 1. С.45 - 53.
17 Гиляровская Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Л.Т. Гиляровская, Д.В. Лысенко. М. Проспект, 2014. - 360 с.
18 Горемыкин В.А. Экономическая стратегия организации / В.А. Горемыкин. М.: Альфа-пресс, 2016. - 540 с.
19 Горшкова Л.Л. О спорных вопросах процедуры банкротства и способах удовлетворения интересов кредиторов несостоятельного должника // Все для бухгалтера. 2014. N 4. С. 33 - 38.
20 Грищенкова А.В., Ножкина А.А. Отдельные вопросы процедуры банкротства общества // «Электронный журнал «Финансовые и бухгалтерские
консультации». 2014. N 7. С. 22 - 25.
21 Ендовицкий Д.А., Бабичева Н.Э. Методологические основы экономического анализа развития организации // Экономический анализ: теория и практика. 2016. N 14. С. 2.
22 Ефимова М.Р. Общая теория статистики / М.Р. Ефимова, Е.В. Петрова, В.Н. Румянцев. М.: ИНФРА-М, 2016. - 416 с.
23 Ефимченко Е.А. Правовой статус арбитражного управляющего в процедуре банкротства // Налоги. 2014. N 16.
24 Ефремов В.С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования. - М.: Финпресс, 2015. - 405 с.
25 Жилкина А.Н. Управление финансами в постиндустриальной экономике. // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2016. № 1. С. 185-188.
26 Жилкина А.Н., Траченко М.Б. Управление финансами через бюджетирование и финансовый анализ // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2015. № 21.
27 Зенкина И.В. Экономический анализ в системе финансового менеджмента. Учебное пособие / И.В. Зенкина. М.: Феникс, 2016. - 318 с.
28 Кистерева Е.В. Анализ финансовых коэффициентов - способ восприятия и оптимизации баланса / Е.В. Кистерева // Финансовый менеджмент в Росси и за рубежом. 2014. № 5. С. 34-39.
29 Ковалев В.В. Финансы экономических субъектов (экономических субъектов) / В.В. Ковалев. М.: Финансы и статистика, 2016. 352 с.
30 Конюховский П.В. Математические методы исследования операций в экономике / П.В. Конюховский. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2014. - 395 с.
31 Коршунович Р. Банкротство ИП: четыре важных вопроса об аресте имущества // Арсенал предпринимателя. 2014. N 7. С. 64 - 70.
32 Кувшинов Д.А. Рейтинговая оценка финансового состояния организации / Д.А. Кувшинов, П.И. Половцев // Экономический анализ. 2016. № 6. С.51 - 55.
33 Курганов М.В. Показатели и модели анализа финансового состояния на различных этапах жизненного цикла организации / М.В. Курганов // Экономический анализ. 2014. № 5. С.37 - 40.
34 Лысенко Д.В. Экономический анализ / Д.В, Лысенко. М.: Проспект, 2016. - 154 с.
35 Макарова Е.Н. Анализ понятий «несостоятельность» и «банкротство» / Е.Н. Макарова. // Экономический анализ. 2014. № 2. С. 57-60
36 Макеева Е.В. Антикризисное управление и методы финансового оздоровления организации // Бухучет в строительных экономический субъектах. 2016. N 8. С.154.
37 Мардаковская Ю.В. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика организации / Ю.В. Мардаковская. М.: Элит-2015, 2016. - 272 с.
38 Маркарьян Э.А., Герасименко, Г.П. Финансовый анализ - М.: «ПРИОР», 2015 - с. 348.
39 Михаленко В.Е. Финансовый менеджмент организации. - М.: Экономика, 2016. - 452 с.
40 Николаева М. А. Финансовый менеджмент. Теоретические основы. Учебник для ВУЗов. - М.: Норма, 2016. - 387 с.
41 Пестрякова Т.П. Механизм формирования финансовой политики организации / Т. П. Пестрякова, О. Н. Чувилова, А. Г. Григораш. М.: Колос, 2016. - 96 с.
42 Рясина Н. Индикаторы предбанкротного состояния: как предупредить банкротство // Консультант. 2014. N 9. С. 6 - 10.
43 Савицкая Г.В. Экономический анализ. Учебник / Г.В. Савицкая. М.: Новое знание, 2016. - 679 с.
44 Скамай Л.Г. Экономический анализ деятельности организации. Учебник для ВУЗов / Л.Г. Скамай, М.И. Трубочкина. М.: Инфра-М, 2016. - 295 с.
45 Слепов В.А. Финансовая политика компании / В.А. Слепов, Е. И. Громова, И. Т. Кери. М. Экономистъ, 2014. - 288 с.
46 Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Теория и практика / Е.С. Стоянова. М.: Перспектива, 2016. - 656 с.
47 Теория и практика антикризисного управления/ Под ред. С.Г. Беляева и В.И. Кошкина. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 161 с.
48 Топольцева В. Порядок увольнения гендира // Информационный бюллетень «Экспресс-бухгалтерия». 2014. N 17. С. 23 - 24.
49 Хелферт Э. Техника финансового анализа / Э. Хелферт. СПб.: Питер, 2015. - 640 с.
50 Хоботова А. «Страховка» на случай банкротства контрагента // Информационный бюллетень «Экспресс-бухгалтерия». 2014. N 45. С. 14 - 18.
51 Чесноков А.А. Выявление признаков несостоятельности экономических субъектов: монография. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2016. - 158 с.
52 Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации / А.Д. Шеремет. - М.: Инфра-М, 2014. - 367 с.
53 Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих экономических субъектов / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. - М.: Инфра-М, 2014. - 208 с.
54 Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме : учеб. пособие / А. Б. Крутик, М. В. Решетова. - 2-е изд., стер. - Москва : Академия, 2010. - 217 с.
55 Яровая И.В. Методологические аспекты формирования системы антикризисного управления // Вестник Российской таможенной академии. 2014. N 4. С. 98 - 103.
56 Российская Газета [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.rg.ru/.
57 Финансовая газета [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.com2com.ru/fingaz/.
58 Экономика и финансы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.finansy.ru - сайт
59 Журнал «Аудит и финансовый анализ» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.auditfin.com/.
60 Журнал «Финансы и кредит» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fin-izdat.ru/journal/fc/.
61 Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
62 Гражданский кодекс РФ (ч.1) от 30.11.1994 N 51-ФЗ
63 Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
64 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
65 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
66 Ryan J. P., Archer-lock P. R., Czernuszewicz A. J., Gillott N. R., Hinton
P. H., D. Ibeson, Malde S. A., Paul D., Shah N. / / British Actuarial Journal. - Vol. 7. - No. 4. - 2014. - PP. 519-603.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ