РЕФЕРАТ 4
Введение 5
1. Материал исследования 7
2. Основные определения и обозначения 10
3. Метод синтеза ДНФ по заданной статистике 14
4. Представление семейства ДНФ в виде логической схемы 16
5. Краткое описание программной реализации 21
5.1 Программная реализация метода синтеза ДНФ по заданной статистике 20
5.2 Программная реализация метода с использованием АВС 23
6. Экспериментальные результаты с использованием системы АВС 27
Заключение 28
Список использованной литературы 29
ПРИЛОЖЕНИЕ А 30
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 37
Исследования, направленные на оценку эффективности выбранной методики преподавания различных дисциплин, в частности, обучения иностранному языку, с учетом различных, в частности, лингвистических, а также экстралингвистических факторов, приобретают все большую популярность [1-3]. Это связано с модернизацией образовательного процесса, введением дистанционного обучения, и как следствие, необходимостью поиска новых решений для оценки качества методов преподавания различных дисциплин, в том числе иностранного языка, в целях повышения эффективности обучения в условиях постоянно расширяющихся компьютерных возможностей. Выбор наиболее подходящей модели обучения осуществляется на основе индивидуального подхода к обучающимся с учетом факторов, влияющих на формирование соответствующих навыков и умений. В настоящей работе мы подробно рассматриваем разработанный подход на примере обучения студентов технических специальностей иностранному языку.
Контроль образовательного процесса, в частности, преподавания иностранного языка, наиболее распространенным и востребованным из которых на сегодняшний день считается английский, является практически значимым. Оценка уровня владения английским языком определяется в результате тестирования сформированных умений у обучающихся на основе различных стандартов, наиболее известным из которых является общеевропейская система оценки уровня владения иностранным языком Common European Framework of Reference for Languages [1]. Однако оценка эффективности выбранной технологии обучения иностранному языку на основе личностных качеств студента является недостаточно исследованной областью, несмотря на существующие попытки оценить эффективность использования различных форм обучения иностранному языку с учетом психологических факторов, влияющих на процесс усвоения языка. Анализ соотношения факторов, определяющих выбор заданий и упражнений, предлагаемых обучающимся, проводились в основном без использования компьютерных технологий [2]. В данной работе рассматриваются две оценки эффективности использования традиционной методики обучения английскому языку с учетом факторов, влияющих на процесс усвоения языка, на основе использования самообучающихся моделей. В первом случае рассматривается 5
оценка эффективности традиционной методики обучения пунктуации английского языка с учётом факторов, влияющих на расстановку знаков препинания в английском тексте, на основе использования самообучающейся модели, представленной с помощью систем булевых функций [4-5]. Во втором случае оценка эффективности используется для анализа процесса усвоения английского языка в целом на основе других соответствующих факторов. Обе самообучающиеся модели основаны на так называемом дереве решений [5], которое достаточно эффективно представляется с использованием систем булевых функций и логических схем, которые и используются в настоящей работе для оценки эффективности обучающей стратегии в зависимости от личностных параметров студента.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: сбор, обработка и систематизация литературы по теме исследования, анализ существующих самообучающихся моделей, разработка модели, используемой для «предсказания» оценки эффективности обучения студента на основании его личностных качеств и лингвистического опыта, программная реализация алгоритма «предсказания» оценки эффективности обучения, в том числе, обучения модели на основе доступной выборки, проведение экспериментов по оценке адекватности модели. Мы отмечаем, что полученные результаты могут быть использованы не только при оценке эффективности обучения английскому языку, но и для оценки эффективности обучения и в других областях.
Структура работы следующая. Во введении обосновывается актуальность, цель и задачи исследования, в первом разделе представлен материал исследования, во втором разделе приводятся определения и обозначения, используемые в ходе работы. Третий, четвёртый и пятый разделы посвящены описанию методов, используемых для достижения заявленной цели. Краткое описание программной реализации и экспериментальные результаты представлены в шестом и седьмом разделах. В заключении приводятся выводы о проделанной работе и намечается перспектива дальнейших исследований. Программы на языке C++, разработанные автором работы, представлены в приложении.
В результате работы нами предложен метод оценки эффективности обучения студентов на основе самообучающейся модели, использующей булевы функции, и проведены компьютерные эксперименты по оценке адекватности модели. Полученные результаты имеют как практическую (использование в процессе планирования процесса обучения), так и теоретическую ценность, а также указывают на необходимость проведения дальнейших исследований. В перспективе самообучающиеся модели планируется использовать для оценки эффективности обучения английскому языку с учетом большего количества факторов, что позволит повысить как ресурсоэффективность образовательного процесса, так и общий уровень владения английским языком у студентов вузов, а также сравнить нашу модель с уже существующими самообучающимися моделями. Важно отметить, что универсальность данного метода позволяет применять его при обучении и в других областях