РЕФЕРАТ 3
ВВЕДЕНИЕ 6
1 ШУМАНОВСКИЙ РЕЗОНАТОР 7
1.1 Общие сведения о Шумановских резонансах 7
2 БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ 11
2.1 Характеристики биоритмов 13
2.2 Циркадные ритмы 13
2.3 Сезонные ритмы 14
3 ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА 16
3.1 Основные частотные составляющие вариаций периода сердечных сокращений 16
3.2 Временной анализ 17
3.3 Спектральный анализ 19
3.4 Статистический и вариационный анализ 20
3.5 Частотный анализ 23
3.6 Характерные нарушения сердечного ритма 25
4 ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ 27
4.1 Оборудование для регистрации ШР 27
4.2 Оборудование для регистрации ЭКГ 28
4.3 Методика исследования и методы анализа сердечных сокращений 29
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
Как известно, электромагнитные поля диапазона частот шумановского резонатора являлись постоянно действующим фактором на всем периоде эволюционного процесса живых организмов и собственные частоты шумановского резонатора очень близки к основным биоритмическим компонентам электрической активности головного мозга, а более низкие частоты совпадают с биоэлектрической активностью сердечно-сосудистой системы. Этот факт ранее позволил сформулировать предпосылки резонансного механизма воздействия электромагнитного фона на состояние основных функциональных систем организма человека [1]. Кроме того, экспериментальные исследования влияния комплекса геофизических параметров окружающей среды на человека позволили в рамках модели множественной регрессии оценить их вероятное совокупное влияние [2]. Однако, точная оценка влияния электромагнитного фона на сердечно-сосудистую систему человека, так же как и других физических факторов, маскируется суточной динамикой анализируемых параметров, которая присуща практически всем процессам на планете [3]. В этой связи, верификация оценок влияния электромагнитных полей шумановсого диапазона частот на сердечно-сосудистую систему организма человека является актуальной научной задачей. Особую значимость этому ракурсу исследования придает тот факт, что параметры шумановских резонансов существенно меняются при мощных рентгеновских вспышках на Солнце [4], которые непосредственно не влияют на биосферу Земли, являясь в то же самое время негативным фактором, влияющим на здоровье человека [5].
Целью данного исследования, является оценка влияния вариаций параметров электромагнитного фона диапазона частот шумановского резонатора на вариации периода сердечных сокращений, как уровня напряженности функционирования сердечно-сосудистой системы человека.
В результате проведенной работы можно констатировать, что интегральная оценка зависимости параметров вариаций периода сердечных сокращений от параметров ШР крайне слабая. Дифференциальная оценка этой зависимости с разделением по характерным временным интервалам суток становится существенно выше. При этом число волонтеров у которых сопряженность характеризуется сильной корреляцией в отдельных случаях достигает 30 процентов от выборки.
Отсутствие тождественной зависимости между параметрами вариаций периода сердечных сокращений от параметров ШР может быть обусловлена как психосоматическими особенностями отдельных волонтеров, их гендерной принадлежностью, а также принадлежностью к выбранной возрастной группе.