Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК ФАКТОР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - КОНТРАКТНИКОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

Работа №17867

Тип работы

Авторефераты (РГБ)

Предмет

психология

Объем работы25
Год сдачи2017
Стоимость1200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
529
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Актуальность темы исследования. Одна из фундаментальных проблем современной психологии это проблема адаптации. Она определяет разработку целого ряда направлений психологии, таких как теории личности, психологии индивидуальности, психологии труда и многих других и, одновременно является предметом исследования междисциплинарного характера. Несмотря на большое внимание к этой проблеме и большой массив экспериментальных и теоретических разработок в понимании адаптации остается много нерешенных вопросов. В частности, отсутствие единого подхода к определению психологической адаптации и ее структуры, расхождение взглядов на проявление адаптации и ее механизмов в различных профессиях, нарушение адаптации, ее диагностику. Особенно остро стоит вопрос о факторах, определяющих процесс адаптации. Несмотря на кардинальную важность этого вопроса в решении проблемы адаптации в целом, по нему наибольшее количество противоречивых научных точек зрения.
Не менее фундаментальной проблемой выступает проблема общения. Имея широкий спектр разработки конкретных сторон, научное представление о деятельности общения также далеко от окончательного разрешения. Наиболее актуален сейчас компетентностный подход. Общение будет эффективно тогда, когда люди обладают эффективными знаниями, умениями и навыками в данной сфере, а, следовательно, являются компетентными при выстраивании коммуникаций друг с другом. Коммуникативная компетентность представляется наиболее конструктивным направлением при анализе регулятивной роли общения в совместной деятельности. В этом случае указанные две фундаментальные проблемы объединяются в единую систему психологического анализа. Для изучения профессиональной деятельности типа «человек-человек» такой анализ приобретает определяющее значение, но парадоксальным образом он «выпал» из активного исследования психологических вопросов. Исследования адаптации во взаимосвязи с коммуникативной компетентностью не проводилось. Все это приводит к объективной необходимости исследования закономерностей и взаимосвязи коммуникативной компетентности и процесса адаптации. Учитывая функциональную роль такой взаимосвязи целесообразно рассматривать ее с позиций метакогнитивизма. Исследования подобного плана практически отсутствуют.
Особенную остроту этот вопрос приобретает в условиях специфической деятельности профессиональной воинской группы. Исследования проблемы адаптации в воинской группе выявили специфичность этого вида психологической и социальной адаптации, т.е. приспособления индивида к новым условиям жизни и деятельности, включению в коллектив и особую социальную среду (жесткая регламентация, система секретности, режимная деятельность и т.д.). Адаптивность наиболее глобальная характеристика личности. А коммуникативная компетентность выступает значимым фактором детерминирующим процесс и результаты адаптации данного контингента (военных). Актуальность исследования обусловлена отсутствием на сегодняшний день единой научно-обоснованной концепции психологической адаптации военнослужащих к условиям несения военной службы, которая может существенно повысить уровень успешности выполнения служебно¬боевой деятельности, а также сохранить здоровье военнослужащих. Работ, раскрывающих взаимосвязь коммуникативной компетентности военнослужащих и успешности их адаптации в прямой постановке нет. В более узком смысле
актуальность исследования определяется необходимостью выяснения специфики взаимосвязи коммуникативных знаний и навыков, присущих субъекту и социально-психологической адаптацией в воинском коллективе.
Таким образом, актуальность данного исследования диктуется как общетеоретической так и практической значимостью поставленного вопроса.
Исходя из сказанного, цель нашей работы заключается в выявлении роли коммуникативной компетентности в процессе социально-психологической адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов во внутренних войсках МВД России.
В соответствии с проблемой и целью исследования нами выдвинуты следующие задачи:
- обосновать сущность понятий «социально-психологическая адаптация», «коммуникативная компетентность» в теоретических подходах психологической науки;
- исследовать особенности социально-психологической адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов во внутренних войсках МВД России;
- установить специфику коммуникативной компетентности военнослужащих;
- разработать программу исследования и осуществить эмпирическую проверку влияния фактора коммуникативной компетентности военнослужащих на успешность их социально-психологической адаптации к условиям военной службы;
- подготовить психологические и научно-методические рекомендации по оптимизации процесса социально-психологической адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов во внутренних войсках МВД России.
Объект исследования - социально-психологическая адаптация
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов во внутренних войсках МВД России.
Предмет исследования - влияние коммуникативной компетентности на эффективность социально-психологической адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов во внутренних войсках МВД России.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В Заключении обобщена вся совокупность полученных в исследовании результатов, а также сформулированы выводы, основные из которых состоят в следующем.
2. Существуют множественные связи между коммуникативной компетентностью и социально-психологической адаптацией личности. Выявлены связи между отдельными компонентами коммуникативной компетентности и уровнем адаптации личности. Все это позволяет сделать вывод о существовании единой системы «коммуникативная компетентность - адаптация».
3. В системе «коммуникативная компетентность - адаптация» базовым свойством выступает метасистемная включенность в деятельность, обеспечивающая регуляцию процесса адаптации. Как следствие, основной функцией данной системы является регуляция социального взаимодействия и общения.
4. В системе «коммуникативная компетентность - адаптация» коммуникативная компетентность является ведущим фактором влияния на процесс и результат адаптации. Специфика внутрисистемного взаимодействия отражается в направленном влиянии характеристик коммуникативной компетентности на адаптационный процесс. При этом вторичными факторами сильного влияния выступают интернальность, принятие, самоконтроль, логическое мышление, метакогнитивная включенность в деятельность и эмоциональная устойчивость. Кроме этого «обратным» весом обладает агрессивность. При этом на прогноз успешности адаптации в наибольшей мере влияет метакогнитивная включенность в деятельность.
5. Для представителей разного уровня адаптированности характерна различная структура и качественных показателей и вторичных факторов влияния. При этом определяющим факторами для высокоадаптированных выступает коммуникативная компетентность и интернальность, а у среднеадаптивных остается интернальность.
6. Для военнослужащих по контракту внутренних войск МВД показатели коммуникативной компетентности и социальной адаптации находятся на высоком и среднем уровнях, что свидетельствует о достаточно благополучном психологическом состоянии личности.
7. Противоречивое положение из всех факторов влияния занимает агрессивность. Она достаточно ярко выражена в группе военнослужащих, но вместе с тем в структуре системы «коммуникативная компетентность - адаптация» выступает негативным фактором влияния. Частично данное противоречие снимается развитием здорового честолюбия и некоторой самоуверенности.
8. Глубинным основанием динамики системы «коммуникативная компетентность - адаптация» является интернальность. Ответственность за себя и свою деятельность, военнослужащие связывают только с собственной активностью. Это подкрепляется факторным влиянием самоконтроля и метакогнитивной включенностью в деятельность.
9. Основной прогноз адаптационных возможностей военнослужащих обеспечивается оценкой самоконтроля, организованности и метакогнитивной включенности в деятельность. Возможность улучшения адаптации военнослужащих в системе профессиональных отношений обеспечивается наряду с формированием навыков общения и через развитие и совершенствование названных характеристик.
10. Предлагаемый тренинг «Формирование коммуникативной компетентности может быть использован в подготовке военнослужащих-контрактников на первых этапах их адаптации к новой деятельности в условиях военной группы.



1. Чихачёв, М.В. К вопросу о структуре коммуникативной компетентности личности /М.В. Чихачёв // European Social Science Journal. - Москва-Рига: Международный исследовательский институт. - 2013. -№ 6 (34). - С. 216-220.
2. Чихачёв, М.В. Коммуникативные способности личности военнослужащего внутренних войск МВД России в современном социальном пространстве /А.В. Спирин, М.В. Чихачёв// Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск: Новосибирский государственный педагогический университет. - 2014. - № 3. - С. 58¬62.
3. Чихачёв, М.В. Психологическая адаптация в исследованиях военных психологов /М.В. Чихачёв// Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск: Новосибирский государственный педагогический университет. - 2013. - № 3. - С. 41¬44.
4. Чихачёв, М.В. К вопросу о структуре характера и его развития /М.В. Алещенко, М.В. Чихачёв// Мир науки, культуры, образования. - Горно¬Алтайск: Алтайская государственная педагогическая академия. - 2015. - № 1. - С.
383-390.
5. Чихачёв, М.В. Неэффективность общения при деформации коммуникативной компетентности. /Л.Ю. Субботина, М.В. Чихачёв // Ярославский педагогический вестник. - 2015. - №3. - С. 200-204.
Другие научные публикации:
6. Чихачёв, М.В. Социально-гуманитарное исследование качества образования и психолого-педагогических проблем воинских коллективов /А.В. Спирин, М.В. Чихачёв, А.С. Шадрин, Р.Н. Шматков //Монография. - Красноярск: Научно-исследовательский центр. - 2013. - С. 39-61.
7. Чихачёв, М.В. Психологическая адаптация молодежи к условиям военной службы во внутренних войсках МВД России /М.В. Чихачёв // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции: «Направления и перспективы развития образования в ВОУВПО ВВ МВД России», Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России. - Новосибирск: Издательство НВИ ВВ МВД России. - 2012. - С. 257-263.
8. Чихачёв, М.В. Коммуникативная компетентность личности: теоретические основы /М.В. Чихачёв // Материалы III международной научно-практической конференции: «Практика коммуникативного поведения в социально-гуманитарных исследованиях» - Пенза - Витебск - Саранск: Издательский центр «Социосфера»,
2012. - С. 32-37.
9. Чихачёв, М.В. Вопросы структуры коммуникативной компетентности личности /М.В. Чихачёв // Сборник материалов международной научно-практической конференции: «Интегративная психология: теория и метод». Журнал «Седьмая волна психологии» - Ярославль: Издательство МАПН Международная академия психологических наук. - 2013. - № 10. - С. 365-368.
10. Чихачёв, М.В. Развитие коммуникативной компетентности личности /М.В. Чихачёв // Журнал «Психология XXI столетия. Новые возможности». Материалы ежегодного Международного Конгресса» - Новосибирск, Ярославль: Издательство МАПН Международная академия психологических наук. - 2013. - С. 308-313.
11. Чихачёв, М.В. Психологическая сущность коммуникативной компетентности военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России /М.В. Чихачёв // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск МВД России», Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России. - Новосибирск: Издательство НВИ ВВ МВД России. - 2013 - С. 253-257.
12. Чихачёв, М.В. Коммуникативные способности личности военнослужащих внутренних войск МВД России /М.В. Чихачёв // Военный профессионализм: стратегия и перспективы развития в современном обществе: Всероссийская научно¬практическая конференция с международным участием. Сборник материалов. Часть 2 - Новосибирск: Редакция газеты СибРК ВВ МВД России «Красное знамя» - 2013 - С.115-122.
13. Чихачёв, М.В. Профессиональная и социальная адаптация выпускников образовательных учреждений внутренних войск МВД России /М.В. Чихачёв, Т.А. Кононова // Педагогический профессионализм в образовании. Материалы Х Международной научно-практической конференции под науч. ред. Е.В. Андриенко; Министерство образования и науки РФ, Новосибирский государственный педагогический университет. Новосибирск: Издательство НГПУ. - 2014 - С. 383-390.
14. Чихачёв, М.В. Специфика процесса адаптации в воинских коллективах /М.В. Чихачёв, Т.А. Кононова // Сборник материалов межвузовской научно¬практической конференции с международным участием «Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск МВД России», Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России. - Новосибирск: Издательство НВИ ВВ МВД России. - 2014. - С. 104-108.
15. Чихачёв, М.В. Влияние коммуникативной компетентности на психологическую адаптацию военнослужащих, проходящих военную службу по призыву /М.В. Чихачёв // Журнал Ярославский психологический вестник - Москва - Ярославль. - 2014 - № 30. - С. 107-113.
16. Чихачёв, М.В. Факторы формирования коммуникативных способностей личности в современных условиях / М.В. Чихачёв // Журнал «Вестник интегративной психологии». Материалы Международной научно-практической конференции: «Теория и практика интегративной психологии» - Москва: Издательство МАПН Международная академия психологических наук. - 2014. - № 10. - С. 314-318.
17. Чихачёв, М.В. Психологические аспекты адаптации в ситуации общения /М.В. Чихачёв, Л.Ю.Субботина // Журнал Ярославский психологический вестник - Москва - Ярославль. - 2016 - № 33. - С. 34-38.
18. Чихачёв, М.В. Роль коммуникативной компетентности в процессе социально-психологической адаптации военнослужащих /М.В. Чихачёв //Журнал Ярославский психологический вестник - Москва - Ярославль. - 2016 - № 35. - С. 51¬57.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ