Тема: Исследование влияния методики физической реабилитации на двигательные способности подростков с детским церебральным параличом спастической формы (Томский Государственный Университет)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
База исследования: ОГАУЗ «ДЦВЛ» г. Томска.
Выборка: 16 пациентов с диагнозом детский церебральный паралич спастических форм.
Введение……………………………………………………………………….......3
1 Обзор литературы ……….7
1.1 Понятие физической реабилитации инвалидов ….……............................7
1.2 Характеристика детского церебрального паралича и его формы.……....8
1.3 Средства и методы физической реабилитации при ДЦП……………....17
2. Объект и методы исследования ……26
2.1 Объект исследования ……26
2.2 Организация исследования ………27
2.3 Методы исследования………28
2.3.1 Анализ научно-методической литературы, изучение медицинских документов…28
2.1.2 Анкетный опрос и беседа……28
2.1.3 Педагогический эксперимент…29
2.1.4 Методы исследования физических способностей………………...29
2.1.5 Методы математической статистики…34
3 Результаты исследования………………36
3.1 Формирование эксперимента (подбор методик) ……………………….36
3.2 Методы исследования физических способностей и результаты диагностических заданий …40
3.3 Эффективность использования разработанной методики физической реабилитации по оптимизации двигательных способностей ………………...48
Заключение ………………………………………………………………………67
Список используемых источников и литературы……………………………..69
📖 Введение
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что специально-разработанную методику регулярных занятий необходимо использовать, как в реабилитационном центре, так и в домашних условиях для детей с диагнозом ДЦП на постоянной основе. Она направлена на оптимизацию двигательных способностей детей. Достоверность и валидность полученного количественного материала в процессе педагогического исследования подтвердилась с использованием многомерного математического анализа. Была обоснована методика исследования с пациентами с использованием специально разработанной методики физической реабилитации. Количественные показатели, полученные в ходе педагогического эксперимента, обрабатывались с использованием компьютерной технологии статистико-математическим методом.
Объект исследования: подростки в возрасте 6-12 лет с диагнозом детский церебральный паралич спастической формы.
Предмет исследования: методика физической реабилитации подростков с диагнозом детский церебральный паралич спастической формы.
Цель исследования: исследование влияния методики физической реабилитации на оптимизацию двигательных способностей подростков с диагнозом детский церебральный паралич спастической формы.
Задачи исследования:
1. Изучить уровень развития двигательных способностей подростков в возрасте 6-12 лет с диагнозом ДЦП спастической формы.
2. Разработать методику физической реабилитации, направленную на оптимизацию двигательных способностей детей-инвалидов с диагнозом детского церебрального паралича спастической формы.
3. Оценить эффективность разработанной методики физической реабилитации двигательных способностей детей-инвалидов с диагнозом детского церебрального паралича спастической формы на практике.
Гипотеза исследования: предполагается, что занятия по специально разработанной методике физической реабилитации, проводимые индивидуально с каждым ребенком в реабилитационном центре и в домашних условиях, будут способствовать оптимизации двигательных способностей подростков в возрасте 6-12 лет с диагнозом ДЦП спастической формы.
Теоретико-методологической основой исследования стали научные труды отечественных и иностранных ученых по современным проблемам физической реабилитации детей с диагнозом церебральных параличей. В них рассмотрены проблемы коррекции двигательной активности детей с ДЦП. Так же были использованы справочные материалы, данные научных журналов: – исследование нормативно-правовых документов по физической реабилитации и спорту инвалидов (А.В.Царик); – исследования об особенностях физического развития детей с разными формами ДЦП (Л.О. Бадалян, В.И. Козявкин, К.А. Семёнова); – исследование о влиянии физических нагрузок на жизнедеятельность и здоровье человека (М.Н. Гончарова, Е.В. Зеленина, С.П. Евсеев); – теоретические постулаты частных методик адаптивной физической культуры (Л.В. Шапкова); – теоретические основы системы лечения и профилактики сколиоза с помощью лечебной физической культуры (В.И. Дубровский); – теории формирования новых двигательных навыков посредством лечебной физической культуры (Бобат-концепция, С.А. Бортфельд); – теория кинезотерапии в медико-кондуктивной реабилитации неврологических больных с двигательными нарушениями (В.А. Исанова); – теории развития двигательной активности с использованием вспомогательных тренажеров (К. Акош, М. Акош, Ю.Н. Верхало); – теории развития физических качеств посредством лечебной гимнастики.
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы был проведен анализ научно-методической литературы и документальных материалов; педагогическое наблюдение; опрос, анкетирование, тестирование двигательных способностей; педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов.
Проблема исследования заключалась в необходимости активного и эффективного использования метода физической реабилитации для детей с диагнозом церебрального паралича, чему в свою очередь мешает отсутствие комплексного подхода в лечении пациентов, меняющиеся специалисты, нерегулярность проведения занятий, назначение лечения ограниченными курсами, отсутствие мотивации к упражнениям в домашних условиях.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплексов упражнений с применением Бобат-терапии по оптимизации двигательных способностей детей с ДЦП, с уточнением наиболее результативной периодичности и регулярности проведения занятий.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обобщении и рассмотрении литературы согласно проблеме исследования, с целью оптимизации двигательных способностей подростков в возрасте 6-12 лет с диагнозом ДЦП.
Практическая значимость исследования заключается в разработке эффективной методики физической реабилитации при ДЦП спастической формы, которая будет внедрена в программу реабилитационного центра и сможет применяться тандемом «специалист – родитель» для того, чтобы юные пациенты могли оптимизировать свои двигательные способности и применять их в своей дальнейшей жизнедеятельности.
Структура ВКР состоит из введения, трех глав и заключения. Список использованной литературы включает в себя 39 источников. В работе содержится 16 таблиц, 6 рисунков.
✅ Заключение
– определение уровня способности сидеть;
– определение уровня способности стоять;
– определение уровня способности ходить;
– определение уровня способности подниматься/спускаться по лестнице;
– определение уровня способности бросать мяч.
Анализ результатов проведенной экспериментальной работы подтвердил выдвинутую гипотезу, где предполагалось, что занятия по специально разработанной методике физической реабилитации, проводимые индивидуально с каждым ребенком в реабилитационном центре и в домашних условиях, способствуют оптимизации двигательных способностей детей в возрасте 6-12 лет с диагнозом ДЦП. В заключении отметим основные выводы:
1. Уровень развития двигательных способностей детей с диагнозом ДЦП спастической формы был исследован с помощью специальных методик и показал, что на начальном этапе эксперимента уровень был средний и ниже среднего.
2. В основе разработанной методики физической реабилитации по оптимизации двигательных способностей лежат физиологические механизмы нервно-мышечного контроля, повышающие реакции паретических мышц на их активное сокращение при волевом участии пациента посредством специальных диагонально-спиральных моделей движения, исполняемых в определенной последовательности в зависимости от тяжести заболевания.
3. Проведенное исследование доказывает, что целенаправленные, постоянные и регулярные индивидуальные занятия по разработанной и предложенной методике физической реабилитации ДЦП дают положительную динамику развития двигательных способностей детей с диагнозом ДЦП.



