Тема: Стилистические стратегии публицистического текста (на материале газеты НИУ «БелГУ»)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Особенности публицистического стиля речи в СМИ (на примере газеты НИУ «БелГУ») 8
1.1. Функционально-стилевая характеристика публицистического текста 8
1.2. Антропоцентрические ресурсы текстов газеты НИУ «БелГУ» 21
1.3. Образ студента БГПИ им. М.С. Ольминского в текстах
газеты «Просвещенец» 35
Выводы 42
Глава 2. Газетный заголовок как средство имплицитно¬
семантического декодирования текста 44
2.1. Специфика и функции газетных заголовков 44
2.2. Функционирование прецедентных феноменов в заголовках 51
газет НИУ «БелГУ»
2.3. Образ НИУ «БелГУ в языковом сознании студентов 60
Выводы 68
Заключение 71
Список литературы 73
📖 Введение
Актуальность темы обусловливается не только беспрерывно увеличивающимся интересом современной лингвистики к моменту создания и репрезентации текста читателем, но и научным интересом к текстам студенческих газет НИУ «БелГУ» с точки зрения выявления их стилистических особенностей, а также специфики использования и формирования лексической базы. Вопросы, касающиеся публицистического стиля в целом как объекта современного языкознания, приобретают особую роль.
В работах, посвященных исследованию публицистического текста, представлены разнообразные попытки его анализа с той или иной стороны. В.В. Виноградов является «первопроходцем» в отечественной функционально-стилистической теории текста. Изучением стилистических особенностей публицистического стиля (в том числе газетной публицистики) занимались: Бельчиков Ю.А., Брандес М.П., А.И. Горшков, И.Р. Гальперин, Н.С. Валгина, М.Н. Кожина, Л.Г. Дускаева, В.А. Салимовский, В.Г. Костомаров, И.А. Дедков, О.В. Соболевская, Какорина Е.В., Л.Г. Кайда. Следует отметить, что в настоящее время публицистический стиль рассматривается с разных позиций. Г.Я. Солганик, Н.И. Клушина, Т.С. Дроняева, О.Н. Григорьева являются представителями традиционного подхода, считающие публицистический стиль средством обслуживания
политико-идеологических, общественно-экономических и культурных отношений. Следовательно, роль данного стиля остаётся актуальной для исследования, поскольку формируемые информативные установки актуализируются в СМИ, а затем фиксируются в сознании людей. На сегодняшний день коммуникативная стилистика является самостоятельной научной дисциплиной, продолжая развивать результаты традиционной функциональной стилистики. Публицистический текст в данном случае является результатом прямого общественного действия, который призван выполнить основную авторскую цель - убедить читателя. В тексте представленной диссертации изложена функционально-стилевая
характеристика публицистического текста. Поиски антропоцентрических ресурсов газеты НИУ «БелГУ» позволили сформировать и представить образ студента разных эпох: 20 и 21 веков. Еще одним фактором, который определяет новизну исследования, является то, что впервые выделены и проанализированы заголовки периодических изданий нашего университета, определены источники их формирования.
Объектом диссертационного исследования выбраны статьи периодических изданий Белгородского государственного национального исследовательского университета. С точки зрения лингвостилистического исследования тексты интересны особенностями употребления в них специальной лексики.
Предметом исследования является характеристика стилистических и функциональных особенностей статей периодических изданий Белгородского государственного национального исследовательского университета.
Цель нашей работы заключается в выявлении основных стилистических стратегий публицистических текстов (на материале газетных статей). В связи с поставленной целью перед нами стоят следующие конкретные задачи:
-охарактеризовать функционально-стилевую принадлежность
публицистического текста, в рамках которого представлены статьи университетских СМИ;
-описать основные функции публицистического стиля, определяющие черты газетно-публицистического стиля;
- выявить и рассмотреть лингвостилистические средства реализации экспрессии и оценочности в статьях университетских изданий;
- описать антропологические ресурсы статей университетской газеты с точки зрения лингвистической выраженности в них авторской и читательской перспективы;
-представить образ НИУ «БелГУ в языковом сознании студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении границ изучения лингвостилистики и жанрово-коммуникативной стилистики. Научные положения традиционной функциональной стилистики, в частности в области публицистического стиля, позволяют творчески представить и переосмыслить постоянно возникающие продукты речемыслительной деятельности. В настоящей работе получает развитие новый аспект современной науки о языке СМИ - коммуникативная стилистика публицистического текста, благодаря чему намечается иной вектор будущих стилистических исследований, ориентацией которых на сегодняшний день является коммуникативное направление в лингвистике, с характерным для него антропоцентризмом. В магистерской диссертации получают творческое осмысление имеющиеся положения теории функционально-стилевой характеристики публицистического текста, дискурсивного анализа текста с целью определения социального контекста, учения о стилистических стратегиях и тактиках. Взаимосвязь между языком и социальными процессами играет значимую роль в нашем исследовании. Теория публицистики, которая сложилась в рамках функциональной стилистики, получает осмысление в рамках коммуникативной стилистики. Выводы и итоги диссертационного исследования способны помочь раскодировать имплицитный лингвистический способ создания определенных типов текстов, которые реализуют субъективную точку зрения адресанта (говорящего).
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы как в ряду научных направлений, так и в практике преподавания следующих дисциплин: «Лингвостилистический анализ текста», «Когнитивная лингвистика», «Прагмалингвистике», «Антропоцентризм в лингвистике».
Фактической базой проведения исследования послужили тексты статей периодических изданий университета: «Просвещенец», «Учительская смена», «Будни», «Вести БелГУ».
Методы, направленные на достижение цели и решение задач:
- описательный метод (наблюдение при выявлении парадигм, интерпретация заголовков статей)
- сопоставительно-стилистический метод исследования текста (установление сходства и различия в языковом отношении одного и того же содержания);
- ассоциативный эксперимент (свободные ассоциации реципиентов при восприятии определенных языковых единиц);
- сопоставительный метод (выявление общего и уникального).
Апробация результатов настоящей работы проходила:
1) на X Международном молодежном научном форуме «Белгородский диалог - 2019: проблемы истории и филологии» (г. Белгород, 18-23 апреля
2018 г.);
2) на XI Международном молодежном научном форуме «Белгородский диалог - 2019: проблемы истории и филологии» (г. Белгород, 17-19 апреля
2019 г.);
3) на Всероссийских научных студенческих чтениях, посвященных Дню российской науки и 20-летию Старооскольского филиала НИУ «БелГУ (г. Старый Оскол, 08 февраля 2019 г.)
По теме исследования опубликовано 5 научных статей, в том числе 1 статья - в сборнике материалов РИНЦ.
Магистерская диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
✅ Заключение
информативностью, ориентацией на фоновые знания адресата, экспрессивностью, эмоциональной оценочностью. Функция воздействия ориентирована на формирование у потенциального читателя определенной точки зрения по вопросам, рассматриваемым в тексте. В анализируемых текстах авторская индивидуальность, а также его мировоззрение ярко выступают при помощи оценочных рассуждений, которые, в свою очередь, служат средством убеждения адресата в правильности выносимых оценок. Объемный тематический диапазон статей студенческой газеты нашего университета обусловлен ориентацией, прежде всего, на всех, кто тем или иным образом причастен к образовательному пространству: преподавателей, студентов, сотрудников с целью воздействия, переубеждения, побуждения к определенным действиям.
В своей работе мы обращались к периодическим изданиям разных эпох, и в результате проведенного исследования можем заключить, что направленность статей советского периода отличается большей социально- идеологической направленностью. Процессы глобализации, отразившиеся на социально-экономических институтах, являются предметом многих тем и рубрик текстов газет «Вести БелГУ». Мировое образовательное пространство, в которое «БелГУ прорубил окно», формирует стратегии развития вуза.
Комплекс речевых средств и стилистических фигур, основными из которых являются метафора, оценочная номинация, гипербола, афоризмы, оксюморон формирует оценочное отношение к общественным явлениям.
Одним из индикаторов состоявшегося «коммуникативного сотрудничества» между автором и читателем является не просто наличие прецедентного текста, но и его характер.
Ассоциациативный материал - это уникальный языковой материал, отражающий современное состояние образования в нашей области. Подобный эксперимент будет предложен не только студентам, но и их преподавателям. По нашим предположениям, предполагаемая работа позволит представить отличие в сознании преподавателей и студентов образа университета и в целом, образования. В дальнейшем было бы достаточно перспективным сравнить стилевую специфику, провести анализ языка вузовского текста нашего университета с другими (территориально различными), которые имеют статус национальных исследовательских университетов.
Таким образом, можно предположить, что антропоцентризм станет ведущим фактором тем, жанров, образов, которые предстанут на страницах периодической печати вузовских текстов.





