📄Работа №178335

Тема: Развитие умений общения у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта

📝
Тип работы Магистерская диссертация
📚
Предмет психология
📄
Объем: 106 листов
📅
Год: 2020
👁️
Просмотров: 72
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ ИНТЕЛЛЕКТА 7
1.1. Общение личности как психолого-педагогическая категория 8
1.2. Особенности общения у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта 16
1.3. Психолого-педагогические условия развития умений общения у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта 26
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 37
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ УМЕНИЙ ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ ИНТЕЛЛЕКТА В УСЛОВИЯХ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА 39
2.1. Диагностика актуального состояния развития умений общения у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта 41
2.2. Опыт организации психолого-педагогической работы по развитию умений общения у детей с нарушениями интеллекта в условиях реабилитационного центра 63
2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментального исследования 81
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93
БИБЛИОГРАФИЯ 97
ПРИЛОЖЕНИЯ 101

📖 Введение

Актуальность исследования. Общение занимает первостепенное место среди факторов, способствующих успешной социализации личности, ее социальной успешности, продуктивной самореализации в современном обществе. В отечественной педагогике и психологии общение рассматривается как одно из наиболее важных условий развития личностной, познавательной и социальной сферы ребенка, кроме того, общение является залогом успешной адаптации ребенка в современном мире. Большинство детей не испытывают трудностей в процессе общения, однако, есть особая категория детей, которым это дается с огромным трудом, им приходится прилагать множество усилий и большое количество времени.
Проблема развития умений общения приобретает свою актуальность в контексте ее осмысления относительно детей с нарушениями интеллекта. Дети с интеллектуальными нарушениями испытывают серьезные трудности в общении с людьми. Характерными особенностями детей с такими ментальными нарушениями являются: нарушение социального развития, нарушение вербальной и невербальной коммуникации, стереотипность в поведении, интересах, занятиях, неустойчивость внимания, неконтролируемые эмоции, дезадаптивное поведение.
Отечественные исследователи (Никольская О.С., Баенская Е.Р., Нуриева Л.Г., Богдашина О.Б.), и зарубежные авторы (Волкмар Ф., Винг Л., Шор С.) описывают множество особенностей общения у детей с нарушениями интеллекта, подчеркивая огромное влияние нарушений социально-коммуникативной сферы на речевое развитие детей. Несмотря на увеличение интереса ученых к проблеме детей с нарушениями интеллекта, недостаточно изученными остаются средства невербального общения, а также специфические особенности функции общения, их роль в социализации детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта. При этом педагогическая практика требует экспериментального выявления закономерностей формирования деятельности общения, ее связи с речевым развитием, создания определенных психолого-педагогических условий развития умений общения, обеспечивающих эффективную работу с детьми с особенностями развития.
Очевидно, что проблема развития умений общения у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта, проходящих курс реабилитации, одна из самых острых и мало изученных педагогических проблем, которая нуждается в обосновании и решении.
Анализ результатов научных исследований по вопросам развития умений общения у детей с нарушениями интеллекта младшего школьного возраста позволили выявить противоречие:
- между потребностью в ранней социализации детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта и недостаточностью психолого-педагогических условий по развитию умений общения в условиях реабилитационного центра.
Выявленное противоречие позволило определить проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия, способствующие развитию умений общения у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта? и конкретизировать тему: «Развитие умений общения у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта».
Цель работы: теоретически обосновать, разработать, апробировать психолого-педагогические условия по развитию умений общения у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта в условиях реабилитационного центра, определить их результативность.
Объект исследования: процесс психолого-педагогической реабилитации детей с нарушениями интеллекта...

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Общение занимает первостепенное место среди факторов, способствующих успешной социализации личности, ее социальной успешности, продуктивной самореализации в современном мире. В отечественной педагогике и психологии общение рассматривается как одно из наиболее важных условий развития личностной, познавательной и социальной сферы ребенка, кроме того, общение является залогом успешной адаптации ребенка в современном мире. Большинство детей не испытывают трудностей в процессе общения, однако, есть особая категория детей, которым это дается с огромным трудом, им приходится прилагать множество усилий и большое количество времени. Проблема развития умений общения приобретает свою актуальность в контексте ее осмысления относительно детей с нарушениями интеллекта. Дети с интеллектуальными нарушениями испытывают серьезные трудности в общении с людьми. Характерными особенностями детей с такими ментальными нарушениями являются: нарушение социального развития, нарушение вербальной и невербальной коммуникации, стереотипность в занятиях, неустойчивость неконтролируемые эмоции, дезадаптивное поведение.
Цель нашей магистерской диссертации, следующая: теоретически обосновать, разработать, апробировать психолого-педагогические условия по развитию умений общения у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта в условиях реабилитационного центра, определить их результативность.
В соответствии с поставленной целью нами были разработаны следующие задачи нашего психолого-педагогического исследования: 1) изучить и проанализировать психолого-педагогическую и научно-методическую литературу по проблеме исследования; 2) провести диагностику актуального уровня развития умений общения у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта; 3) разработать и экспериментально апробировать психолого-педагогические условия по развитию умений общения у детей с нарушениями интеллекта, проверить их результативность экспериментальной работе; 4) проанализировать и интерпретировать результаты исследования.
В рамках нашего исследования мы рассматривали понятие «умения общения». В нашем понимании, умения общения-это структурный компонент коммуникативной деятельности, представляющий собой выполнение операций и действий общения, которые впоследствии могут автоматизироваться до навыка. Умения общения у детей с нарушениями интеллекта младшего школьного возраста следующие: умение выражать просьбы и требования; умение давать ответную социальную реакцию; умение называть, комментировать и описывать предметы, людей, действия, события; умение привлекать внимание и задавать вопросы; умение выражать эмоции, чувства, сообщать о них; умение выстраивать диалог.
Если умения общения у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта не развиты или находятся на низком уровне развития, то возникает необходимость использовать определенные средства их развития, учитывая возраст, интересы и индивидуальные специфические особенности детей. Развитие умений общения предполагает создание специальных психолого-педагогических условий.
В нашей исследовательской работе мы предположили, что развитие умений общения у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта будет эффективно, результативно при создании следующих психолого-педагогических условий:
1. Использование в реабилитационном процессе многофункциональной среды с центрами стимулирования коммуникативной активности детей;
2. Организация и проведение занятий с элементами коммуникативных, сюжетно-ролевых, подвижных, дидактических игр;
3. Вовлечение родителей в качестве активных субъектов реабилитационного процесса через стимулирование естественно возникающих ситуаций....
Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Андреев В.И. Педагогическая эвристика для творческого саморазвития многомерного мышления и мудрости [Текст]: монография / В.И. Андреев. — Казань: Центр инновационных технологий, 2015. — 288с.
2. Баенская Е.Р. Помощь в воспитании детей с особым эмоциональным развитием (ранний возраст) [Текст]: учеб. пособие - М.: Теревинф, 2007. - 112с.
3. Бехтерев В. М. Общие основы рефлексологии человека: руководство к объективному изучению личности [Текст]: учеб. пособие / В.М. Бехтерев. 2-е изд. — М. : Флинта : Гос. изд-во, 2009 — 396 с.
4. Бодалев А.А. Психология общения. [Текст]: учеб. пособие / А.А. Бодалев. — М. : Флинта : Гос. изд-во, 2009 — 320 с.
5. Брызгалова, С. О. Инклюзивный подход и интегрированное образование детей с особыми образовательными потребностями [Текст]: учеб. пособие / С. О.Брызгалова, Г. Г. Зак // Специальное образование. - 2010.- 113с.
6. Волкмар Ф.Р. Аутизм: практическое руководство для родителей, членов семьи и учителей. [Текст]: кн. 1 / Фред Р. Волкмар, Лиза А. Вайзнер; пер. с англ. Б. Зуева, А. Чечиной, И. Дергачевой и др. — Екатеринбург: Рама Паблишинг, 2014.— 224с.
7. Выготский Л.С. Общие основы дефектологии. [Текст]: монография - // СПб.: Лань, 2003. — 654с.
8. Выготский Л.С. Педагогическая психология. [Текст]: кн.1 / Под ред. В. В. Давыдова. — М.: Педагогика-Пресс, 1999.— 536с.
9. Выготский Л.С. Психология развития ребенка. [Текст]: кн. для вузов — М: Изд-во Смысл, ИздвоЭксмо, 2004.—512с.
10. Горелов Н.И. Невербальные компоненты коммуникации [Текст]: учеб. пособие — М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ»,2009.— 112с.
11. Егоров П. Р. Теоретические подходы к инклюзивному образованию людей с особыми образовательными потребностями [Текст]: учеб. пособие / П.Р. Егоров //Теория и практика общественного развития. - 2012.- 112с.
12. Екжанова Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание [Текст]: учеб. пособие / Е.А. Екжанова. - М. : Изд-во Просвещение, 2003. - 275с.
13. Занков Л.В. Развитие устной и письменной речи школьника [Текст]: сборник / Москва: Учпедгиз,1935.-216с.
14. Занков Л.В, Гнездилова М.Ф. Новые пути в дефектологии [Текст]: сборник / Москва: Учпедгиз,1935.-216с.
15. Ипполитова Н.В. Теория и практика подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся [Текст]: учеб. пособие - Челябинск, 2000.- 383с....(43)

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ