ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
|
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ 11
§1. Понятие наследования: история развития и современное состояние 11
§2. Наследники и иные лица как участники наследственного правоотношения 18
§3. Наследственный договор - правовые механизмы применения в
действующем законодательстве Российской Федерации 31
§4. Особенности гражданско-правового положения наследственного фонда 38
ГЛАВА II. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАКОНУ 53
§1. Принятие наследства: порядок и способы 53
§2. Реализация прав наследников при определении обязательной доли в наследстве 60
§3. Отказ от наследства как институт наследственного права 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ 11
§1. Понятие наследования: история развития и современное состояние 11
§2. Наследники и иные лица как участники наследственного правоотношения 18
§3. Наследственный договор - правовые механизмы применения в
действующем законодательстве Российской Федерации 31
§4. Особенности гражданско-правового положения наследственного фонда 38
ГЛАВА II. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАКОНУ 53
§1. Принятие наследства: порядок и способы 53
§2. Реализация прав наследников при определении обязательной доли в наследстве 60
§3. Отказ от наследства как институт наследственного права 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Право наследования является одним из основных прав человека, гарантированных Конституцией Российской Федерации. Государством установлены правила, в соответствии с которыми имущество гражданина после его смерти переходит к другим лицам. Российским гражданским законодательством предусмотрен институт обязательной доли, который, с одной стороны, призван защищать права малоимущих слоев населения, а с другой стороны, позволяет наследникам, претендующим на обязательную долю в наследстве, злоупотреблять своими правами, ущемляя при этом права иных наследников.
Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.
Гражданский кодекс Российской Федерации содержит раздел V "Наследственное право", в котором структурированы правовые нормы, регулирующие институт наследования.
С момента введения в действие разд. V "Наследственное право" ГК РФ прошло больше 15 лет, но научный и практический интерес к закрепленным в нем положениям не ослабевает, так как правила о наследовании в той или иной степени затрагивают права и законные интересы практически всех российских граждан. Большинство новелл наследственного права, закрепленных в ГК РФ, бесспорно, носит ярко выраженный прогрессивный характер и знаменует собой новый этап в развитии отечественного наследственного права. Они направлены на максимально полное обеспечение прав и законных интересов всех потенциальных наследников, отражают беспрецедентное усложнение гражданского оборота. Среди них имеются отдельные положения, нуждающиеся в анализе и (возможно) определенной корректировке.
Поскольку наиболее серьезные законодательные изменения коснулись сферы наследования по закону, теоретический и практический интерес представляет анализ норм о наследовании по закону с позиции действующего российского законодательства, оценка изменений, внесенных упомянутыми и другими законами, а также исследование накопившейся к сегодняшнему дню практики правоприменения.
Все сказанное и объясняет актуальность выбранной для исследования темы.
Объектом настоящего исследования явились отношения в сфере правового регулирования наследования по закону. С учетом исторической традиции национального законодательства и зарубежного опыта был исследован современный подход к регулированию отношений наследования по закону.
Предметом исследования послужили нормы гражданского законодательства, регулирующие правоотношения в сфере наследования по закону.
Цель настоящей работы заключается в изучении современного правового регулирования наследования по закону, а также в выработке теоретических положений, которые послужили бы основой для совершенствования законодательства и практики его применения.
Эта цель достигается решением ряда задач, среди которых следует выделить:
1. Изучение исторического аспекта развития института наследования по закону.
2. Раскрытие правового статуса наследников и иных лиц как участников наследственных правоотношений.
3. Рассмотрение особенностей заключения наследственного договора и правового регулирования деятельности наследственного фонда.
5. Определение особенностей приобретения наследства по закону.
Теоретической основой работы явились труды известных цивилистов: Г.Ф. Шершеневича, И.Б. Новицкого, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, а так же специалистов по наследственным правоотношениям: О.Е. Блинкова, А.Ю. Касаткиной, В.В. Долинской, О.А. Медвецкой и ряда других.
Нормативную основу настоящего исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также акты федеральных органов исполнительной власти.
Методологическая основа исследования. При работе над данной темой применялись общенаучные (исторический, логический, системный), частнонаучные (статистический) и специальные методы (сравнительно-правовой, формально-юридический) исследования.
Эмпирической основой диссертации являются акты Верховного Суда Российской Федерации , а также судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Научная новизна магистерской диссертации состоит в том, что избранное научное направление позволило выявить сущность и особенности наследования по закону; определить его роль в реализации прав и интересов российских граждан; обозначить основные проблемы регулирования данного института. Кроме этого, в работе приведен ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Несмотря на название ст.1110 ГК до сих пор в законодательстве России нет легального понятия наследования, хотя принцип универсальности наследования, т.е. перехода всего объема вещей, имущественных прав и обязанностей (долгов) наследодателя, был впервые официально закреплен еще в период буржуазного развития России в Своде законов Российской империи.
2. Круг лиц, призываемых к наследованию по закону, регулируется двумя группами норм. Первая группа включает определенных лиц в число наследников по закону (ст. 1116, ст. 1141 - 1151 ГК РФ), вторая группа исключает отдельных, недостойных лиц из круга наследников по закону (ст. 1117 ГК РФ). В соответствии с нормами первой группы к наследованию по закону могут призываться:
- граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства, в соответствии с установленной очередностью;
- Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования при наследовании выморочного имущества.
3. Одним из важнейших субъектов наследственного правоотношения выступает наследник. Перечень лиц, могущих быть наследниками, содержится в законе, и он носит исчерпывающий характер. Все другие лица, которые, так или иначе, взаимодействуют с наследниками, не могут рассматриваться в качестве участников наследственного правоотношения. К таким лицам относятся: нотариус, иные должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия, а также свидетели, рукоприкладчик, душеприказчик (исполнитель завещания), отказополучатели.
4. В силу п. 1 ст. 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации к наследованию по закону могут призываться граждане, если они находились в живых в день открытия наследства. В целях защиты детей, зачатых при жизни наследодателя (насцитурусов), к наследованию могут призываться также граждане, которые родятся живыми после смерти наследодателя в течение 300 дней. В этой связи предлагаем ввести категорию "потенциальный насцитурус", т.е. лицо, зачатое при жизни наследодателя, но не родившееся к моменту открытия наследства. Потенциальность заключается в неопределенности, родится ли он живым, т.е. станет ли субъектом права.
5. Целесообразно допустить призвание к наследованию лиц, рожденных посредством применения вспомогательных репродуктивных технологий, но при соблюдении условий, обеспечивающих баланс интересов наследодателя, наследника, рожденного посредством использования вспомогательных репродуктивных технологий, и остальных наследников. Этого можно достичь посредством ограничения времени использования вспомогательных репродуктивных технологий после открытия наследства (для целей наследственного преемства), например, шестью месяцами.
Предлагаем внести следующие дополнения в п. 1 ст. 1116 ГК РФ:
"К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Граждане, родившиеся с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, призываются к наследованию, если наследодателем при жизни было дано согласие на использование таких технологий после открытия наследства и зачатие было осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства".
6. Представляется целесообразным ограничить срок для предъявления иска о признании наследника недостойным шестью месяцами с момента открытия наследства, за исключением случаев, когда обстоятельства, влекущие признание лица недостойным наследником, устанавливаются после открытия наследства. В этом случае шестимесячный срок должен исчисляться с момента установления указанных обстоятельств.
7. Умышленные противоправные деяния, выступающие основанием признания лица недостойным наследником, могут быть совершены в форме бездействия (например, оставление в опасности). Поскольку бездействие не указано в п. 1 ст. 1117 ГК РФ, данная норма нуждается в соответствующем дополнении. Предлагаем следующую редакцию этой нормы:
"1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями (бездействием), направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или увеличению, а также уменьшению причитающейся другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, в пользу которых наследодатель после утраты ими права наследования произвел отчуждение имущества по безвозмездным сделкам, вправе наследовать это имущество.
8. В п. 1 ст. 1117 ГК РФ имеется пробел в части способов прощения наследодателем недостойного наследника. Наследников по закону, не завещая им имущества, "простить" невозможно, что представляется несправедливым, ведь воля наследодателя, выражающая прощение наследника, может явно вытекать также из таких его действий, как дарение недостойному наследнику определенного имущества.
9. Действующее регулирование допускает "повторный" раздел наследства, когда по иску заинтересованного лица спустя несколько лет после открытия наследства другой наследник признается недостойным. Подобные ситуации не способствуют не только стабильности гражданского оборота, но и сохранению семейных отношений, в связи с чем целесообразно ограничить срок для предъявления иска о признании наследника недостойным шестью месяцами с момента открытия наследства, за исключением случаев, когда обстоятельства, влекущие признание лица недостойным наследником, устанавливаются после открытия наследства.
10. Наследственный договор имеет двойственную правовую природу. С одной стороны, это договор, поскольку содержит в себе основные признаки договора, такие, как правомерность, согласованное волеизъявление сторон, выражающее общую волю двух или более лиц, направленность на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей, согласование существенных условий и соответствующая форма заключения договора. С другой стороны, это распоряжение на случай смерти.
11. Наследственный фонд - это создаваемый во исполнение завещания гражданина и на основе его имущества фонд, осуществляющий деятельность по управлению полученным в порядке наследования имуществом этого гражданина бессрочно или в течение определенного срока в соответствии с условиями управления наследственным фондом.
12. Законодательство, регулирующее правоотношения по поводу наследования обязательной доли в наследстве, требует изменений, поскольку вызывает сложности в реализации всех законных прав участников наследственных правоотношений, нарушает их интересы, а также противоречит отдельным положениям гражданского законодательства, в частности ст. 1176 ГК РФ. В связи с чем предлагаем изменить положения ст. 1149 ГК РФ, дополнив следующим пунктом: "По соглашению сторон право на обязательную долю в наследстве может быть удовлетворено посредством выплаты наследнику денежной суммы в размере стоимости обязательной доли и (или) наследуемого имущества, как завещанного, так и незавещанного. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению".
Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов для дальнейшего совершенствования правового регулирования гражданского законодательства. Содержащиеся в работе концептуальные предложения и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности, а также судьями судов всех уровней, практическими работниками органов государственной власти и управления субъектов Российской Федерации. Материалы исследования могут представлять определенный интерес для учебных заведений при изучении курсов «Гражданское право», «Наследственное право» и иных специальных дисциплин.
Магистерская диссертация выполнена, рассмотрена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса юридического института НИУ «БелГУ». Отдельные выводы и предложения исследования нашли отражение в форме докладов на научных, научно-практических конференциях различного уровня. Отдельные теоретические положения настоящего исследования получили отражение в научных публикациях автора и находятся в электронном архиве открытого доступа НИУ "БелГУ".
Структура, объем и содержание магистерской диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка используемой литературы.
Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.
Гражданский кодекс Российской Федерации содержит раздел V "Наследственное право", в котором структурированы правовые нормы, регулирующие институт наследования.
С момента введения в действие разд. V "Наследственное право" ГК РФ прошло больше 15 лет, но научный и практический интерес к закрепленным в нем положениям не ослабевает, так как правила о наследовании в той или иной степени затрагивают права и законные интересы практически всех российских граждан. Большинство новелл наследственного права, закрепленных в ГК РФ, бесспорно, носит ярко выраженный прогрессивный характер и знаменует собой новый этап в развитии отечественного наследственного права. Они направлены на максимально полное обеспечение прав и законных интересов всех потенциальных наследников, отражают беспрецедентное усложнение гражданского оборота. Среди них имеются отдельные положения, нуждающиеся в анализе и (возможно) определенной корректировке.
Поскольку наиболее серьезные законодательные изменения коснулись сферы наследования по закону, теоретический и практический интерес представляет анализ норм о наследовании по закону с позиции действующего российского законодательства, оценка изменений, внесенных упомянутыми и другими законами, а также исследование накопившейся к сегодняшнему дню практики правоприменения.
Все сказанное и объясняет актуальность выбранной для исследования темы.
Объектом настоящего исследования явились отношения в сфере правового регулирования наследования по закону. С учетом исторической традиции национального законодательства и зарубежного опыта был исследован современный подход к регулированию отношений наследования по закону.
Предметом исследования послужили нормы гражданского законодательства, регулирующие правоотношения в сфере наследования по закону.
Цель настоящей работы заключается в изучении современного правового регулирования наследования по закону, а также в выработке теоретических положений, которые послужили бы основой для совершенствования законодательства и практики его применения.
Эта цель достигается решением ряда задач, среди которых следует выделить:
1. Изучение исторического аспекта развития института наследования по закону.
2. Раскрытие правового статуса наследников и иных лиц как участников наследственных правоотношений.
3. Рассмотрение особенностей заключения наследственного договора и правового регулирования деятельности наследственного фонда.
5. Определение особенностей приобретения наследства по закону.
Теоретической основой работы явились труды известных цивилистов: Г.Ф. Шершеневича, И.Б. Новицкого, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, а так же специалистов по наследственным правоотношениям: О.Е. Блинкова, А.Ю. Касаткиной, В.В. Долинской, О.А. Медвецкой и ряда других.
Нормативную основу настоящего исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также акты федеральных органов исполнительной власти.
Методологическая основа исследования. При работе над данной темой применялись общенаучные (исторический, логический, системный), частнонаучные (статистический) и специальные методы (сравнительно-правовой, формально-юридический) исследования.
Эмпирической основой диссертации являются акты Верховного Суда Российской Федерации , а также судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Научная новизна магистерской диссертации состоит в том, что избранное научное направление позволило выявить сущность и особенности наследования по закону; определить его роль в реализации прав и интересов российских граждан; обозначить основные проблемы регулирования данного института. Кроме этого, в работе приведен ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Несмотря на название ст.1110 ГК до сих пор в законодательстве России нет легального понятия наследования, хотя принцип универсальности наследования, т.е. перехода всего объема вещей, имущественных прав и обязанностей (долгов) наследодателя, был впервые официально закреплен еще в период буржуазного развития России в Своде законов Российской империи.
2. Круг лиц, призываемых к наследованию по закону, регулируется двумя группами норм. Первая группа включает определенных лиц в число наследников по закону (ст. 1116, ст. 1141 - 1151 ГК РФ), вторая группа исключает отдельных, недостойных лиц из круга наследников по закону (ст. 1117 ГК РФ). В соответствии с нормами первой группы к наследованию по закону могут призываться:
- граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства, в соответствии с установленной очередностью;
- Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования при наследовании выморочного имущества.
3. Одним из важнейших субъектов наследственного правоотношения выступает наследник. Перечень лиц, могущих быть наследниками, содержится в законе, и он носит исчерпывающий характер. Все другие лица, которые, так или иначе, взаимодействуют с наследниками, не могут рассматриваться в качестве участников наследственного правоотношения. К таким лицам относятся: нотариус, иные должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия, а также свидетели, рукоприкладчик, душеприказчик (исполнитель завещания), отказополучатели.
4. В силу п. 1 ст. 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации к наследованию по закону могут призываться граждане, если они находились в живых в день открытия наследства. В целях защиты детей, зачатых при жизни наследодателя (насцитурусов), к наследованию могут призываться также граждане, которые родятся живыми после смерти наследодателя в течение 300 дней. В этой связи предлагаем ввести категорию "потенциальный насцитурус", т.е. лицо, зачатое при жизни наследодателя, но не родившееся к моменту открытия наследства. Потенциальность заключается в неопределенности, родится ли он живым, т.е. станет ли субъектом права.
5. Целесообразно допустить призвание к наследованию лиц, рожденных посредством применения вспомогательных репродуктивных технологий, но при соблюдении условий, обеспечивающих баланс интересов наследодателя, наследника, рожденного посредством использования вспомогательных репродуктивных технологий, и остальных наследников. Этого можно достичь посредством ограничения времени использования вспомогательных репродуктивных технологий после открытия наследства (для целей наследственного преемства), например, шестью месяцами.
Предлагаем внести следующие дополнения в п. 1 ст. 1116 ГК РФ:
"К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Граждане, родившиеся с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, призываются к наследованию, если наследодателем при жизни было дано согласие на использование таких технологий после открытия наследства и зачатие было осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства".
6. Представляется целесообразным ограничить срок для предъявления иска о признании наследника недостойным шестью месяцами с момента открытия наследства, за исключением случаев, когда обстоятельства, влекущие признание лица недостойным наследником, устанавливаются после открытия наследства. В этом случае шестимесячный срок должен исчисляться с момента установления указанных обстоятельств.
7. Умышленные противоправные деяния, выступающие основанием признания лица недостойным наследником, могут быть совершены в форме бездействия (например, оставление в опасности). Поскольку бездействие не указано в п. 1 ст. 1117 ГК РФ, данная норма нуждается в соответствующем дополнении. Предлагаем следующую редакцию этой нормы:
"1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями (бездействием), направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или увеличению, а также уменьшению причитающейся другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, в пользу которых наследодатель после утраты ими права наследования произвел отчуждение имущества по безвозмездным сделкам, вправе наследовать это имущество.
8. В п. 1 ст. 1117 ГК РФ имеется пробел в части способов прощения наследодателем недостойного наследника. Наследников по закону, не завещая им имущества, "простить" невозможно, что представляется несправедливым, ведь воля наследодателя, выражающая прощение наследника, может явно вытекать также из таких его действий, как дарение недостойному наследнику определенного имущества.
9. Действующее регулирование допускает "повторный" раздел наследства, когда по иску заинтересованного лица спустя несколько лет после открытия наследства другой наследник признается недостойным. Подобные ситуации не способствуют не только стабильности гражданского оборота, но и сохранению семейных отношений, в связи с чем целесообразно ограничить срок для предъявления иска о признании наследника недостойным шестью месяцами с момента открытия наследства, за исключением случаев, когда обстоятельства, влекущие признание лица недостойным наследником, устанавливаются после открытия наследства.
10. Наследственный договор имеет двойственную правовую природу. С одной стороны, это договор, поскольку содержит в себе основные признаки договора, такие, как правомерность, согласованное волеизъявление сторон, выражающее общую волю двух или более лиц, направленность на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей, согласование существенных условий и соответствующая форма заключения договора. С другой стороны, это распоряжение на случай смерти.
11. Наследственный фонд - это создаваемый во исполнение завещания гражданина и на основе его имущества фонд, осуществляющий деятельность по управлению полученным в порядке наследования имуществом этого гражданина бессрочно или в течение определенного срока в соответствии с условиями управления наследственным фондом.
12. Законодательство, регулирующее правоотношения по поводу наследования обязательной доли в наследстве, требует изменений, поскольку вызывает сложности в реализации всех законных прав участников наследственных правоотношений, нарушает их интересы, а также противоречит отдельным положениям гражданского законодательства, в частности ст. 1176 ГК РФ. В связи с чем предлагаем изменить положения ст. 1149 ГК РФ, дополнив следующим пунктом: "По соглашению сторон право на обязательную долю в наследстве может быть удовлетворено посредством выплаты наследнику денежной суммы в размере стоимости обязательной доли и (или) наследуемого имущества, как завещанного, так и незавещанного. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению".
Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов для дальнейшего совершенствования правового регулирования гражданского законодательства. Содержащиеся в работе концептуальные предложения и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности, а также судьями судов всех уровней, практическими работниками органов государственной власти и управления субъектов Российской Федерации. Материалы исследования могут представлять определенный интерес для учебных заведений при изучении курсов «Гражданское право», «Наследственное право» и иных специальных дисциплин.
Магистерская диссертация выполнена, рассмотрена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса юридического института НИУ «БелГУ». Отдельные выводы и предложения исследования нашли отражение в форме докладов на научных, научно-практических конференциях различного уровня. Отдельные теоретические положения настоящего исследования получили отражение в научных публикациях автора и находятся в электронном архиве открытого доступа НИУ "БелГУ".
Структура, объем и содержание магистерской диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка используемой литературы.
Проведенное исследование института наследования по закону позволило сделать следующие выводы:
1. Несмотря на название ст.1110 ГК до сих пор в законодательстве России нет легального понятия наследования, хотя принцип универсальности наследования, т.е. перехода всего объема вещей, имущественных прав и обязанностей (долгов) наследодателя, был впервые официально закреплен еще в период буржуазного развития России в Своде законов Российской империи.
2. Круг лиц, призываемых к наследованию по закону, регулируется двумя группами норм. Первая группа включает определенных лиц в число наследников по закону (ст. 1116, ст. 1141 - 1151 ГК РФ), вторая группа исключает отдельных, недостойных лиц из круга наследников по закону (ст.1117 ГК РФ). В соответствии с нормами первой группы к наследованию по закону могут призываться:
- граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства, в соответствии с установленной очередностью;
- Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования при наследовании выморочного имущества.
3. Одним из важнейших субъектов наследственного правоотношения выступает наследник. Перечень лиц, могущих быть наследниками, содержится в законе, и он носит исчерпывающий характер. Все другие лица, которые, так или иначе, взаимодействуют с наследниками, не могут рассматриваться в качестве участников наследственного правоотношения. К таким лицам относятся: нотариус, иные должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия, а также свидетели, рукоприкладчик, душеприказчик (исполнитель завещания), отказополучатели.
4. В силу п. 1 ст. 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации к наследованию по закону могут призываться граждане, если они находились в живых в день открытия наследства. В целях защиты детей, зачатых при жизни наследодателя (насцитурусов), к наследованию могут призываться также граждане, которые родятся живыми после смерти наследодателя в течение 300 дней. В этой связи предлагаем ввести категорию "потенциальный насцитурус", т.е. лицо, зачатое при жизни наследодателя, но не родившееся к моменту открытия наследства. Потенциальность заключается в неопределенности, родится ли он живым, т.е. станет ли субъектом права.
5. Закрепляя нормы о потенциальных наследниках, ГК РФ не подвергает специальному регулированию наследование лицами, рожденными с использованием вспомогательных репродуктивных технологий. Поэтому целесообразно допустить призвание к наследованию лиц, рожденных посредством применения вспомогательных репродуктивных технологий, но при соблюдении условий, обеспечивающих баланс интересов наследодателя, наследника, рожденного посредством использования вспомогательных репродуктивных технологий, и остальных наследников. Этого можно достичь посредством ограничения времени использования вспомогательных репродуктивных технологий после открытия наследства (для целей наследственного преемства), например, шестью месяцами.
Предлагаем внести следующие дополнения в п. 1 ст. 1116 ГК РФ:
"К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Граждане, родившиеся с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, призываются к наследованию, если наследодателем при жизни было дано согласие на использование таких технологий после открытия наследства и зачатие было осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства"
6. Представляется целесообразным ограничить срок для предъявления иска о признании наследника недостойным шестью месяцами с момента открытия наследства, за исключением случаев, когда обстоятельства, влекущие признание лица недостойным наследником, устанавливаются после открытия наследства. В этом случае шестимесячный срок должен исчисляться с момента установления указанных обстоятельств.
7. Установлено, что умышленные противоправные деяния, выступающие основанием признания лица недостойным наследником, могут быть совершены в форме бездействия (например, оставление в опасности). Поскольку бездействие не указано в п. 1 ст. 1117 ГК РФ, данная норма нуждается в соответствующем дополнении. Предлагаем следующую редакцию этой нормы:
"1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями (бездействием), направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или увеличению, а также уменьшению причитающейся другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, в пользу которых наследодатель после утраты ими права наследования произвел отчуждение имущества по безвозмездным сделкам, вправе наследовать это имущество.
8. В п. 1 ст. 1117 ГК РФ имеется пробел в части способов прощения наследодателем недостойного наследника. Наследников по закону, не завещая им имущества, "простить" невозможно, что представляется несправедливым, ведь воля наследодателя, выражающая прощение наследника, может явно вытекать также из таких его действий, как дарение недостойному наследнику определенного имущества.
9. Действующее регулирование допускает "повторный" раздел наследства, когда по иску заинтересованного лица спустя несколько лет после открытия наследства другой наследник признается недостойным. Подобные ситуации не способствуют не только стабильности гражданского оборота, но и сохранению семейных отношений, в связи с чем целесообразно ограничить срок для предъявления иска о признании наследника недостойным шестью месяцами с момента открытия наследства, за исключением случаев, когда обстоятельства, влекущие признание лица недостойным наследником, устанавливаются после открытия наследства.
10. Наследственный договор имеет двойственную правовую природу. С одной стороны, это договор, поскольку содержит в себе основные признаки договора, такие, как правомерность, согласованное волеизъявление сторон, выражающее общую волю двух или более лиц, направленность на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей, согласование существенных условий и соответствующая форма заключения договора. С другой стороны, это распоряжение на случай смерти.
11. Наследственный фонд - это создаваемый во исполнение завещания гражданина и на основе его имущества фонд, осуществляющий деятельность по управлению полученным в порядке наследования имуществом этого гражданина бессрочно или в течение определенного срока в соответствии с условиями управления наследственным фондом.
12. Законодательство, регулирующее правоотношения по поводу наследования обязательной доли в наследстве, требует изменений, поскольку вызывает сложности в реализации всех законных прав участников наследственных правоотношений, нарушает их интересы, а также противоречит отдельным положениям гражданского законодательства, в частности ст. 1176 ГК РФ. В связи с чем предлагаем изменить положения ст. 1149 ГК РФ, дополнив следующим пунктом: "По соглашению сторон право на обязательную долю в наследстве может быть удовлетворено посредством выплаты наследнику денежной суммы в размере стоимости обязательной доли и (или) наследуемого имущества, как завещанного, так и незавещанного. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению".
13. Отказаться от наследства можно двумя способами: либо подать заявление нотариусу, либо отказаться в пассивной форме, по истечении трехлетнего срока со дня открытия наследства отказополучатель утрачивает право требовать исполнения завещательного отказа. Отказ от принятия наследства осуществляется в одностороннем порядке на принципе бесповоротности отказа от наследства.
1. Несмотря на название ст.1110 ГК до сих пор в законодательстве России нет легального понятия наследования, хотя принцип универсальности наследования, т.е. перехода всего объема вещей, имущественных прав и обязанностей (долгов) наследодателя, был впервые официально закреплен еще в период буржуазного развития России в Своде законов Российской империи.
2. Круг лиц, призываемых к наследованию по закону, регулируется двумя группами норм. Первая группа включает определенных лиц в число наследников по закону (ст. 1116, ст. 1141 - 1151 ГК РФ), вторая группа исключает отдельных, недостойных лиц из круга наследников по закону (ст.1117 ГК РФ). В соответствии с нормами первой группы к наследованию по закону могут призываться:
- граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства, в соответствии с установленной очередностью;
- Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования при наследовании выморочного имущества.
3. Одним из важнейших субъектов наследственного правоотношения выступает наследник. Перечень лиц, могущих быть наследниками, содержится в законе, и он носит исчерпывающий характер. Все другие лица, которые, так или иначе, взаимодействуют с наследниками, не могут рассматриваться в качестве участников наследственного правоотношения. К таким лицам относятся: нотариус, иные должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия, а также свидетели, рукоприкладчик, душеприказчик (исполнитель завещания), отказополучатели.
4. В силу п. 1 ст. 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации к наследованию по закону могут призываться граждане, если они находились в живых в день открытия наследства. В целях защиты детей, зачатых при жизни наследодателя (насцитурусов), к наследованию могут призываться также граждане, которые родятся живыми после смерти наследодателя в течение 300 дней. В этой связи предлагаем ввести категорию "потенциальный насцитурус", т.е. лицо, зачатое при жизни наследодателя, но не родившееся к моменту открытия наследства. Потенциальность заключается в неопределенности, родится ли он живым, т.е. станет ли субъектом права.
5. Закрепляя нормы о потенциальных наследниках, ГК РФ не подвергает специальному регулированию наследование лицами, рожденными с использованием вспомогательных репродуктивных технологий. Поэтому целесообразно допустить призвание к наследованию лиц, рожденных посредством применения вспомогательных репродуктивных технологий, но при соблюдении условий, обеспечивающих баланс интересов наследодателя, наследника, рожденного посредством использования вспомогательных репродуктивных технологий, и остальных наследников. Этого можно достичь посредством ограничения времени использования вспомогательных репродуктивных технологий после открытия наследства (для целей наследственного преемства), например, шестью месяцами.
Предлагаем внести следующие дополнения в п. 1 ст. 1116 ГК РФ:
"К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Граждане, родившиеся с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, призываются к наследованию, если наследодателем при жизни было дано согласие на использование таких технологий после открытия наследства и зачатие было осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства"
6. Представляется целесообразным ограничить срок для предъявления иска о признании наследника недостойным шестью месяцами с момента открытия наследства, за исключением случаев, когда обстоятельства, влекущие признание лица недостойным наследником, устанавливаются после открытия наследства. В этом случае шестимесячный срок должен исчисляться с момента установления указанных обстоятельств.
7. Установлено, что умышленные противоправные деяния, выступающие основанием признания лица недостойным наследником, могут быть совершены в форме бездействия (например, оставление в опасности). Поскольку бездействие не указано в п. 1 ст. 1117 ГК РФ, данная норма нуждается в соответствующем дополнении. Предлагаем следующую редакцию этой нормы:
"1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями (бездействием), направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или увеличению, а также уменьшению причитающейся другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, в пользу которых наследодатель после утраты ими права наследования произвел отчуждение имущества по безвозмездным сделкам, вправе наследовать это имущество.
8. В п. 1 ст. 1117 ГК РФ имеется пробел в части способов прощения наследодателем недостойного наследника. Наследников по закону, не завещая им имущества, "простить" невозможно, что представляется несправедливым, ведь воля наследодателя, выражающая прощение наследника, может явно вытекать также из таких его действий, как дарение недостойному наследнику определенного имущества.
9. Действующее регулирование допускает "повторный" раздел наследства, когда по иску заинтересованного лица спустя несколько лет после открытия наследства другой наследник признается недостойным. Подобные ситуации не способствуют не только стабильности гражданского оборота, но и сохранению семейных отношений, в связи с чем целесообразно ограничить срок для предъявления иска о признании наследника недостойным шестью месяцами с момента открытия наследства, за исключением случаев, когда обстоятельства, влекущие признание лица недостойным наследником, устанавливаются после открытия наследства.
10. Наследственный договор имеет двойственную правовую природу. С одной стороны, это договор, поскольку содержит в себе основные признаки договора, такие, как правомерность, согласованное волеизъявление сторон, выражающее общую волю двух или более лиц, направленность на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей, согласование существенных условий и соответствующая форма заключения договора. С другой стороны, это распоряжение на случай смерти.
11. Наследственный фонд - это создаваемый во исполнение завещания гражданина и на основе его имущества фонд, осуществляющий деятельность по управлению полученным в порядке наследования имуществом этого гражданина бессрочно или в течение определенного срока в соответствии с условиями управления наследственным фондом.
12. Законодательство, регулирующее правоотношения по поводу наследования обязательной доли в наследстве, требует изменений, поскольку вызывает сложности в реализации всех законных прав участников наследственных правоотношений, нарушает их интересы, а также противоречит отдельным положениям гражданского законодательства, в частности ст. 1176 ГК РФ. В связи с чем предлагаем изменить положения ст. 1149 ГК РФ, дополнив следующим пунктом: "По соглашению сторон право на обязательную долю в наследстве может быть удовлетворено посредством выплаты наследнику денежной суммы в размере стоимости обязательной доли и (или) наследуемого имущества, как завещанного, так и незавещанного. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению".
13. Отказаться от наследства можно двумя способами: либо подать заявление нотариусу, либо отказаться в пассивной форме, по истечении трехлетнего срока со дня открытия наследства отказополучатель утрачивает право требовать исполнения завещательного отказа. Отказ от принятия наследства осуществляется в одностороннем порядке на принципе бесповоротности отказа от наследства.



