Тема: НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ 7
1.1. Организационно-экономические основы системы денежных
переводов 7
1.2. Характеристика основных видов денежных переводов,
используемых физическими лицами на современном этапе 19
1.3. Влияние цифровой экономики на систему денежных переводов.... 36
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ
ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИИ 41
2.1. Современное состояние национальной платежной
системы России 41
2.2. Анализ рынка денежных переводов в условиях цифровой
экономики 48
2.3. Оценка эффективности использования платежных систем по
критериям значимости в рамках осуществления денежных переводов физических лиц 56
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ПЛАТЕЖНОГО РЫНКА 41
3.1. Перспективы развития рынка денежных переводов в России 69
3.2. Введение регулирования и надзора на рынке денежных
переводов 78
3.3. Возможности развития денежных переводов с применением
информационных технологий 85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
📖 Введение
Отмечая, степень научной разработанности проблемы, следует обратить внимание на то, что теоретические аспекты в российском научном сообществе по затронутой проблематике проработаны существеннее, чем практические. В частности, вопросы денежных переводов физических лиц и связанных с ними платежных систем, рассматривали В.В. Иванов, Б.И. Соколов, Т.М. Костерина, Н.Н. Мартыненко, А.М. Тавасиев и др. Практические аспекты раскрываются частично операторами по переводам денежных средств, тематическими финансовыми медиа- и информационными ресурсами, государственным финансовыми и банковскими службами.
Целью данной магистерской диссертации является обоснование теоретических основ по формированию целостной системы денежных переводов физических лиц и определение приоритетных направлений ее развития в условиях цифровой экономики.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить теоретические и методические аспекты денежных переводов;
2) выявить особенности денежных переводов различных платежных систем;
3) проанализировать систему денежных переводов и определить наиболее перспективные платежные услуги;
4) разработать мероприятия по совершенствованию проведения денежных переводов физических лиц в условиях цифровой экономики ;
5) обосновать необходимость внедрения цифровых технологий в систему обслуживания физических лиц.
Объектом исследования является процесс осуществления денежных переводов в рамках национальной и частных платежных систем.
Предметом исследования выступают финансовые отношения. Возникающие между государством, кредитными организациями и физическими лицами в процессе осуществления денежных переводов в условиях дигитализации экономики.
Теоретико-методологической основой данной работы послужили нормативно-правовые акты Центрального банка РФ; труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященных вопросам проведения оценки денежных переводов; научные статьи; данные статистической службы Банка России; материалы деятельности кредитных организаций - операторов платежных систем и операторов по переводу денежных средств (электронных денежных средств).
В работе использованы методы системного и структурного анализа, методы экспертных оценок, статистические методы сравнения результатов мониторинга тарифов денежных переводов в банках.
Информационной базой исследования являются: финансовая и статистическая отчетность; законодательные акты, регламентирующие банковскую деятельность; статьи из научных и периодических изданий, данные электронных ресурсов.
Научная новизна магистерской диссертации:
- рассмотрен механизм работы системы денежных переводов физических лиц и определены наиболее перспективные сегменты;
- определена роль и влияние цифровой экономики на развитие рынка денежных переводов в России;
- проанализированы платежные системы в контексте развития системы денежных переводов физических лиц и структурированы по критериям значимости;
- предложены практические мероприятий по модернизации системы денежных переводов путем развития быстрых платежей;
- обоснована необходимость использования информационных цифровых технологий для повышения эффективности реализации денежных переводов для физических лиц в России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного анализа могут быть задействованы в качестве вспомогательного, аналитического материала специалистами банков. Работа может быть использована в качестве учебно-методического материала.
По результатам выполненных исследований опубликовано 3 статьи опубликованы в научных изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура магистерской диссертации состоит из введения, основной части, состоящий из трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 103 страницах печатного текста и содержит таблицы и рисунки.
✅ Заключение
Оценка существующих подходов к пониманию сущности термина «денежный перевод» позволяет сделать вывод о смешении в российской экономической литературе понятий «платежа» и «денежного перевода». На наш взгляд, требуется провести четкое различие между этими двумя понятиями, в частности, обратить внимание на «наличие обязательства», которое характерно для платежа и не во всех случаях характерно для денежного перевода (особенно в отношении денежных переводов между физическими лицами).
На современном этапе система денежных переводов физических лиц функционирует в рамках платежных систем. В результате исследования было выяснено, что основной формой проведения переводов, предпочтительной для граждан, являются переводы по платежным распоряжениям (поручениям), которые могут оформляться на бумажном носителе, но в соответствии с существующими тенденциями все чаще формируются в электронном виде посредством каналов дистанционного обслуживания. В зависимости от способа перевода денежных средств функционируют и задействуются различные механизмы осуществления переводов:
- при банковских переводах: через корреспондентские отношения между центральным банком и кредитными организациями или через прямые корреспондентские отношения между кредитными организациями;
- при переводах по банковским картам: в систему взаиморасчетов включаются глобальные международные платежные системы, которые отвечают за коммуникацию участников, клиринг и непосредственно проведение расчетов между банком-эмитентом и банком-эквайером или между банками-эмитентами в случае перевода;
- при переводах, не предполагающих открытия банковских счетов: в кредитной организации, осуществляющей перевод, при формировании отправителем поручения создается обязательство перед получателем о выдаче ему денежных средств наличными в определенном подразделении или в любом подразделении (в зависимости от условий перевода) при осведомленности получателя о сумме перевода и уникальном номере перевода (коде), который выступает в качестве средства защиты от несанкционированного доступа к переводы третьих лиц (возможны и комбинированные способы переводов, например, при переводе без открытия банковского счета отправителем на банк счет или счет карты получателя);
- при переводах электронных денежных средств: осуществление переводов при помощи электронных средств платежа, которые осуществляются посредством одномоментного списания электронных- денежных средств со счета отправителя и зачисления электронных денежных средств на счет получателя;
- комбинированные способы переводов (сочетают различные механизмы).
В РФ денежные переводы проходят через национальную платежную систему. Как показал проведенный анализ, национальная платежная система претерпевает стадию активного развития. Стоит отметить, что во многом стимулом к развитию национальной платежной системы и национальных средств платежа стали введенные в 2014 годы глобальными международными платежными системами Visa и MasterCard, которые обозначили высокий уровень угрозы для платежного и финансового рынка в случае парализации трансакций (платежей и переводов).
На современном этапе наблюдается снижение операторов по переводу денежных средств за счет уменьшения количества кредитных организаций. По состоянию на 2018 год на территории РФ функционировало 2 системно значимые платежные системы (платежная система Банка России и платежная система НРД), 4 социально значимые системы и 17 национально значимых. При этом в 2016-2018 гг. наблюдался рост как количества денежных переводов, так и их объема.
Более детальный анализ систем с критерием значимости позволили выявить платежные системы, ориентированные на денежные переводы физических лиц и оценить их конкурентные преимущества. Из 16 отобранных по критерию значимости платежных систем, денежные переводы физических лиц опосредует только 12 платежных систем. Каждая из них, тесно взаимосвязана с кредитной организацией - оператором платежной системы, как следствие, решения и сервисы, предлагаемые той или иной платежной системой (ее оператором), тесно интегрированы с банковскими сервисами по переводу. Из 12 систем 4 ориентированы на переводы без открытия счета (ПС «Золотая корона», ПС Blizko, Международная платежная система денежных переводов «Юнистрим» и ПС «Contact»), 3 системы ориентированы на обслуживание банковских карт (ПС «Виза», ПС «Мастеркард», ПС «Rexpay» (частично)), 4 ориентированы на развитие банковских переводов (ПС «Сбербанк», ПС ВТБ, ПС «Газпромбанк», ПС «HandyBank») и 1 ориентирована на развитие мобильных платежей и переводов (ПС «Sendy»).
Дальнейшее исследование рынка денежных переводов позволило определить, что основной формой безналичных расчетов для кредитных переводов (инициированных отправителем) являются платежные поручения. Численность и стоимостные объемы переводов, проводимых посредством банковских карт и электронных денежных средств (с использованием электронных средств платежа) также продемонстрировали рост. При этом по переводам без открытия счетов в 2016-2018 гг. наблюдался спад как в количественном отношении, так и в стоимостных объемах таких переводов.
Оценивая перспективы развития рынка денежных переводов физических лиц, можно выделить следующие направления технологий, оказывающие и способные оказать влияние на совершенствование денежных переводов:
- технологии биометрической идентификации и аутентификации клиентов;
- сервисы, основанные на технологии «открытого интерфейса» (OpenAPI), способствующие активному развитию и взаимопроникновению финансовой инфраструктуры, а также налаживанию взаимодействия между экосистемами;
- сервисы, основанные на QR-code технологии идентификации и аутентификации при переводах и совершении платежей;
- сервисы мгновенных переводов в режиме реального времени (365/24/7);
- технологии распределенных сетей и, в частности, блокчейн;
Вышеприведенные направления влияют на формирование новых решений на платежном рынке. Также наблюдается тенденция на постепенный отказ от физического носителя платежной информации в пользу мобильных устройств и совмещения платежных технологий (например, технологии бесконтактной оплаты) с носимыми человеком аксессуарами (появление браслетов, колец для оплаты и т. п.). В целом можно отметить, что рынок денежных переводов, как и платежный рынок ориентирован на повышение качества, скорости и безопасности платежных услуг для своих клиентов при минимизации собственных издержек на обслуживание взаимных расчетов и платежных операций.



