Тема: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА УРОКАХ ИСКУССТВА
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Теоретический анализ исследований использования
интерактивных методов обучения в образовательном процессе 8
1.1. Теоретическая сущность и содержание интерактивных 8
методов обучения 7
1.2. Анализ и обобщение опыта использования интерактивных методов обучения на уроках искусства
1.2.1. Характеристика интерактивных методов обучения 18
1.3. Особенности и условия развития творческих способностей
старшеклассников на уроках искусства 30
Глава 2. Использование интерактивных методов обучения на уроках искусства как условие развития творческих способностей у старшеклассников
2.1. Организация и методы исследования 45
2.2. Анализ результатов экспериментального исследования влияния интерактивных методов обучения на развитие творческих способностей у старшеклассников
2.2.1. Влияние эмоциональной вовлеченности на развитие
творческих способностей старшеклассников в процессе использования интерактивных методов на уроках искусства 48
2.2.2. Анализ результатов эмпирического исследования творческих способностей старшеклассников на уроках искусства
2.3. Программа развития творческих способностей
старшеклассников на уроках искусства с использованием интерактивных методов обучения 63
Заключение 71
Библиографический список 75
Приложения 82
📖 Введение
Эти и другие особенности современного образования выдвигают на первый план необходимость развития нестандартного творческого мышления учащихся всех уровней подготовки человека к взрослой жизни. Общественное развитие и научно-технический прогресс выдвигают все новые условия успешной адаптации человека к стремительно изменяющейся окружающей среде: информационной, социальной, физической, природной и т.п. Эти условия указывают на актуальность внедрения в обучение методов активизации образовательного процесса, в т.ч. с помощью интерактивных методов. Перед учителем стоит важная задача научить взрослеющего человека жить в мире будущего, о котором сам учитель знает крайне мало. Это принципиальное отличие от задач, стоящих перед учителем во все предыдущие эпохи образования. Как показал теоретический обзор, идеи активизации обучения высказывались учёными на протяжении всего периода становления и развития педагогики задолго до оформления её в самостоятельную научную дисциплину. К родоначальникам этих идей относят Я. А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, Г. Гегеля, Ф. Фрёбеля, А. Дистервега, Дж. Дьюи, К. Д. Ушинского и других. Всю историю педагогики можно рассматривать как борьбу двух противоположных взглядов на роль ученика. Приверженцы одной точки зрения настаивали на исходной пассивности ученика, рассматривали его как объект педагогического воздействия, только учитель, по их мнению, мог проявлять активность. Сторонники другой точки зрения, среди которых были Пифагор, Демокрит, Сократ, Платон, Сенека, Квинтилиан, считали ученика, соучастником процесса обучения и его активность была главной в обучении. В России использование активных и интерактивных методов широко практиковалось в 20-х гг. ХХ в. Дальнейшая разработка этих методов присутствует в трудах педагогов классиков Сухомлинского, Шаталова, Амонашвили, Лысенковой, а также современных исследователей М. Д. Виноградовой, Н. А. Волгиной, М. В. Емелиной, Е. А. Ефимовой, Е. А. Капрановой, Е.В. Коротаевой, Р. А. Кутбиддиновой, Е. Н. Можар, И. Н. Никитиной, И.В. Никишиной, Т.М. Садыкова, Г. К. Селевко, А. Ю. Уварова, А.В. Хуторского и других.
Особенностями развития творческих способностей учащихся на уроках искусства занимались такие ученые психологи и педагоги современности как А.В. Бакушинский, Д.Б Богоявленская. Л.М. Я.А. Пономарев, А. С. Панфилова Д.В., Ушаков, П. М. Ершов, А. П. Ершова, B.B Ефимова и др.
В результате теоретического анализа нами было выявлено, что количество работ, касающихся непосредственно разработки и применения интерактивных методов как условия развития творческих способностей старшеклассников на уроках искусства крайне мало. К таковым можно отнести исследования Л.М. Ванюшкиной, И. Н. Никитиной, А. С. Панфиловой.
Анализ теоретических источников по исследуемой нами проблеме позволил нам выявить противоречие между достаточным количеством исследований и ограниченным объемом практических технологий применения интерактивных методов обучения как средства развития творческих способностей старшеклассников на уроках искусства.
Данное противоречие определило проблему нашего исследования: каковы особенности влияния интерактивных методов обучения на развитие творческих способностей старшеклассников на уроках искусства.
Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.
Объект исследования: процесс формирования художественно-эстетического опыта у старшеклассников на уроках искусства
Предмет исследования: особенности разработки и внедрения интерактивных методов обучения как условие развития творческих способностей старшеклассников на уроках искусства.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ исследований использования интерактивных методов обучения в образовательном процессе
2. Обобщить практический опыт использования интерактивных методов обучения на уроках искусства
3. Провести опытно-экспериментальную работу по внедрению
интерактивных методов развития творческих способностей старшеклассников на уроках искусства.
4. Разработать рабочую тетрадь «Интерактивные методы на уроках искусства в 8-9 классах»
5. Проанализировать эффективность опытно-экспериментальной работы по внедрению интерактивных методов развития творческих способностей старшеклассников на уроках искусства с использованием рабочей тетради «Интерактивные методы на уроках искусства в 8-9 классах»
Гипотеза исследования: использование интерактивных методов
обучения как условие развития творческих способностей старшеклассников на уроках искусства может быть эффективным при следующих условиях:
использования интерактивных методов в логике художественно-педагогической драматургии;
- эмоциональной включенности старшеклассников в процесс учебно-педагогического взаимодействия;
- формирования познавательного интереса старшеклассников на уроках искусства
Методы исследования: в исследовании использовались: методы теоретического анализа; методы наблюдения, анкетирования, психологического тестирования, а также, метод математической обработки результатов, интерактивные методы обучения.
Конкретными методиками исследования явились: рабочая тетрадь «Интерактивные уроки к учебнику «Искусство. 8-9 классы» Сергеевой Г.П., Кашековой И.Э., Критской Е.Д.», разработанная нами; самооценка эмоциональных состояний учащихся в процессе урока (методика «Градусник» Н. П. Фетискина); оценка познавательной активности учащихся в процессе применения разных интерактивных методов («Шкала состояний», разработанный нами); промежуточный контроль знаний по разделу (рубежные и итоговые тесты по учебнику «Искусство. 8-9 классы» Сергеевой Г.П., Кашековой И.Э., Критской Е.Д.), методика диагностики творческих способностей Торренса-Гилфорда в модификации Х. Зиверта.
База исследования: Исследование проводилось на базе МБОУ «Гимназия №12» им. Ф.С. Хихлушки г. Белгорода. В исследовании приняли участие ученики 8 -х классов в количестве 44 человека (22 - контрольная группа, 22 - экспериментальная группа).
Практическая значимость исследования. Разработанная нами программа развития творческих способностей старшеклассников на уроках искусства с использованием интерактивных методов обучения, а также методические рекомендации по применению интерактивных методов обучения на уроках искусства в 8-м классе, могут быть использованы в практической деятельности учителей искусства, изобразительной деятельности и мировой художественной культуры.
Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней, а также опубликованы в сборниках конференций и научных журналах: на международной студенческой научной конференции «Поколение будущего» (Санкт-Петербург, 25-30 декабря 2017 г.); научной конференций ГНИИ «Нацразвитие». Январь 2018); международной научной конференции «Укув тарбия жараёнларини такомиллаштиришнинг миллий психологик асослари “Фаол инвестициялар ва ижтимоий ривожланиш йили” муносабати билан. Вазирлик мицёсидаги илмий- амалий конференция (г. Каршин, Узбекистан, 18 - 19 апрель 2019г.); опубликованы в научно-методическом журнале «Начальная школа» (№2, апрель, 2018г.)
Перечень публикаций автора в количестве 9 статей включен в библиографический список.
Структура выпускной квалификационной работы: работа состоит из двух глав, включает семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
В первой главе «Теоретический анализ исследований использования интерактивных методов обучения в образовательном процессе» прежде всего, рассматриваются сущность, содержание и характеристика интерактивных методов обучения, раскрываются особенности и условия развития познавательного интереса старшеклассников в учебном процессе.
Во второй главе «Использование интерактивных методов обучения на уроках искусства как условие развития творческих способностей у старшеклассников» представлены результаты исследования влияния интерактивных методов обучения на развитие творческих способностей старшеклассников, а также описывается программа развития творческих способностей старшеклассников на уроках искусства с использованием интерактивных методов обучения.
В заключении подводятся итоги исследования.
В приложении представлены конкретные, разработанные нами упражнения, интерактивные уроки искусства как условие развития творческих способностей старшеклассников, а также методики диагностики творческих способностей, познавательной активности и эмоциональной включенности старшеклассников в творческую деятельность на уроках искусства.
✅ Заключение
На основании теоретического анализа мы обнаружили противоречие, заключающееся в том, что, рассматриваемая нами проблема, активно обсуждается с теоретических позиций в рамках разнообразных дисциплин. Существует целый ряд разработок интерактивных уроков по иностранным языкам, биологии, русскому языку, истории, математике и т.п.
Между тем, количество теоретических исследований и разработанных практических технологий применения интерактивных методов обучения на уроках искусства, в сравнении с другими дисциплинами оказалось не значительным.
Кроме того, нам не удалось обнаружить исследования, касающиеся влияния интерактивных методов обучения на уроках искусства на развитие познавательного интереса обучающихся.
Эти и другие факты убедили нас в необходимости исследования, заявленной проблемы и разработки практической части исследования.
На экспериментальном этапе мы исследовали, как влияют интерактивные и традиционные уроки на творческие способности старшеклассников на уроках искусства.
Вначале нами были исследованы эмоциональные состояния, непосредственно переживаемые учащимися в творческом процессе использования интерактивных методов на уроках искусства, организованных по законам художественно-педагогической драматургии.
Для реализации нашего исследования мы использовали методику «Градусник», выявляющую субъективные оценки состояний учащихся. На основании полученных результатов было установлено, что использование интерактивных методов на уроках искусства более эффективно влияет на эмоциональные состояния учащихся, чем традиционные методы.
С целью получения объективной оценки действий старшеклассников на уроке искусства с использованием интерактивных методов обучения мы использовали, разработанную нами, таблицу наблюдений учителя за реакциями учащихся на уроке.
В результате, наше предположение о том, что использование интерактивных методов обучения на уроках искусства положительно влияет на эмоциональную вовлеченность учащихся в творческий процесс изучения учебного материала на уроках искусства, объективно подтвердилось.
Далее мы исследовали уровни развития творческих способностей старшеклассников в контрольной и экспериментальной группах старшеклассников. Для этого нами была использована батарея тестов Хорста Зиверта, разработанных на концепции творческих способностей Торренса и Гилфорда. Полученные результаты позволили нам сделать вывод относительно нашего предположения о влиянии интерактивных методов обучения на развитие творческих способностей учащихся на уроках искусства. Так в экспериментальной группе испытуемых показатели творческих способностей были выше чем в контрольной группе. Это свидетельствует об эффективности применения интерактивных методов для развития творческого потенциала старшеклассников.
Тестирование остаточных знаний по изученным темам и разделам, также свидетельствовало о том, что в экспериментальном классе успешность усвоения знаний значительно выше, нежели в контрольном классе, где занятия проводились в традиционной форме.
Полученные результаты экспериментального исследования, свидетельствуют об эффективности применения, разработанной нами рабочей тетради: «Интерактивные уроки к учебнику «Искусство. 8-9 классы» (Сергеева Г.П., Кашекова И.Э., Критская Е.Д.). Данная тетрадь включала несколько блоков:
1) Структура построения и содержание интерактивного урока, разработанная нами в соответствии с законами художественной драматургии, с одной стороны и этапами интерактивного урока, с другой. Данная структура включала следующие компоненты: мотивация познавательной активности (пролог); постановка целей (завязка, постановка проблемы); интерактивные методы (развитие действия); предоставление новой информации (развитие действия); получение нового продукта (кульминация); рефлексия урока (спад действия, обобщение важнейших идей); оценивание (развязка); домашнее задание (последействие). Как оказалось, в результате эксперимента, четкая и содержательная структура урока, помогает учителю эффективно использовать время и информацию в процессе интерактивного урока.
2) Разработки каждого интерактивного урока, осуществляемых по разработанному нами алгоритму, включая: тему, задачи, формирование универсальных учебных действий, тип (форму) урока. Уроки были структурированы в соответствии с поурочными разработками для 8-х классов согласно учебнику.
3) Методики и методы контроля эффективности применения интерактивных уроков. В данном разделе мы разработали и апробировали диагностические и тестовые методы исследования влияния интерактивных методов обучения на развитие творческих способностей старшеклассников.
Таким образом, наше исследование дало положительные результаты. В его ходе, была достигнута цель, решены противоречия, проблемы, задачи. Выдвинутые нами гипотезы успешно доказаны.



