Введение 3
Глава 1. Теоретический аспект в изучении связи тревожности подростка и его поведения в ситуации буллинга 7
1.1 Изучение проблемы буллинга в зарубежной и отечественной психологии 7
1.2 Подходы к изучению тревожности в зарубежной и отечественной психологии 20
Глава 2. Эмпирическое исследование связи тревожности подростка и его поведения в ситуации буллинга 28
2.1 Организация и методы исследования 28
2.2 Анализ результатов исследования 32
2.3 Психокоррекционная программа снижения риска буллинга 45
Заключение 51
Список использованных источников 55
Приложение
Изменение социальной ситуации развития современного ребенка, характеризующееся разрушением естественных институтов социализации - семьи и детского сообщества, ориентацией воспитания на
индивидуалистическую модель, усилением процесса расслоения общества по социально-экономическим, политическим и другим показателям, тенденцией к обеднению, ограничению общения детей со сверстниками, негативно сказывается на процессе социализации детей, приводит к росту различных форм социальной депривации, в том числе увеличению количества детей отверженных, изолированных в детском сообществе, ставших жертвами агрессии со стороны сверстников, жертвами школьной травли или буллинга.
На сегодня его масштабы становятся все более заметными: по данным Всемирной Организации Здравоохранения, 44% российских детей в возрасте 11 и 27% 15-летних становятся объектами издевательств и насмешек. 42% школьников признаются, что сами занимались издевательствами, а 20% - неоднократно.
Буллинг это физические или психологические действия агрессивного характера, исходящие от одного или нескольких обидчиков в сторону жертвы. От других форм агрессивного поведения буллинг отличается тем, что осуществляется более сильной группой или отдельными одноклассниками, против одноклассника, который заведомо слабее психически или физически, имеет разнообразные формы проявления, происходит систематически в течение длительного времени и осуществляется осознанно. Жертва остро переживает действие буллинга, но по разным причинам не может ответить на агрессию.
Актуальность исследования буллинга обусловлена тем, что опыт столкновения с травлей влияет на поведение и мироощущение все участники формируют свои привычки доминирования / подчинения, отношения и устойчивые паттерны поведения.
Подростки, выступающие в роли правонарушителей, привыкают к безнаказанности и чаще своих сверстников проявляют девиантное поведение (драки, кражи, вандализм, хранение оружия, прогулы в школе, употребление психоактивных веществ). Подростки, которые подвергаются буллингу, чаще страдают от тревоги, у них наблюдаются симптомы депрессии, они пребывают в апатии, часто жалуются на головные боли и энурез. Жертвы буллинга демонстрируют снижение учебной успеваемости, у них складывается мнение, что окружающий мир опасен для них, так же у них формируется чувство беспомощности.
Провоцирующие жертвы, это те дети, что ведут себя агрессивно и одновременно подвергаются агрессии со стороны других детей, показывают наиболее высокий риск по суицидам и другому аутоагрессивному поведению. Свидетели буллинга, испытывают чувство страха, у них так же формируется чувство собственной беспомощности; никем не прекращенная ситуация буллинга приводит к снижению уровня эмпатии, а так же способствует принятию позиции «молчаливого большинства».
Проблема исследования и диагностики тревожности пользуется постоянным вниманием психологов (А.М. Прихожан, Л.М. Костина, В.В. Белоус, В.С. Мерлин, В.А. Бакеев, П. В. Румянцева, Ю. Л. Ханин, Ч. Спилберг и др.), так как имеет важное практическое значение. Тревога может привести к общей дезорганизации деятельности, проявляющейся в ее направленности и эффективности, к формированию эмоциональных расстройств, влияющих на развитие личности. Поэтому диагностика этого состояния так важна для решения ряда практических задач, связанных с трудовой, учебной и спортивной деятельностью.
Тревога имеет выраженную возрастную специфику, обнаруживается в ее источниках, содержании, формах проявления компенсации и защиты. Для каждого возрастного периода существуют определенные области, объекты действительности, которые вызывают повышенный уровень тревожности у подростков, независимо от наличия реальной угрозы.
Проблемой нашего исследования стал поиск ответа на вопрос: Какова связь тревожности подростка и его поведения в ситуации буллинга?
Объект: Буллинг в подростковом возрасте.
Предмет исследования: связь тревожности подростка и его поведения в ситуации буллинга.
Цель: выявить связь тревожности подростка и его поведения в ситуации буллинга.
Гипотеза: между уровнем тревожности и поведением подростка в ситуации буллинга существует связь, а именно, подростки с высокой тревожностью в ситуации буллинга воспринимают коллектив как небезопасную среду, характеризуются негативными установками по отношению к общению в коллективе, и низким уровнем устойчивости границ и правил коммуникаций в среде.
Задачи исследования:
1. Проанализировать исследования отечественных и зарубежных психологов по проблеме исследования.
2. Эмпирически исследовать связь тревожности подростка и его поведения в ситуации буллинга.
3. Разработать программу по снижению риска возникновения буллинга у подростков.
Методы исследования:
• Организационные методы
• Эмпирические методы
• Методы обработки данных
• Интерпретационные методы
Методики:
• Методика Сакса Леви «Незаконченные предложения»;
• Методика «Личностная агрессивность и конфликтность» Е.П. Ильина и П. А. Ковалева;
• «Диагностика ситуативной и личностной тревожности» Спилбергера — Ханина;
• Опросник риска буллинга А.А. Бочавер, В.Б. Кузнецовой, Е.М. Бианки, П.В. Дмитриевского, М.А. Завалишиной, Н.А. Капорской, К.Д. Хломова;
• «Методика на выявление буллинг-структуры» Е.Г. Норкиной;
• «Социометрия» Дж. Морено;
• Беседа.
База исследования: исследование проводилось на базе МБОУ "Лицей №9" г. Белгорода, в нем приняли участие 40 школьников 10-11 классов.
Структура работы: дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, включающего 54 наименования, 10 рисунков, 2 таблицы и 6 приложений. Объем работы составляет 59 страниц машинописного текста.
Принимая во внимание полученные результаты проведенного исследования, следует согласиться с выводами современных отечественных психологов (О.Н. Токарева, А.М. Суздалаева, С.Н. Ениколопов) о том, что основные причины булинга - это ухудшение социально-экономических условий, експресивное состояние социума, распространие негативных тенденций и антисоциальных проявлений в обществе, жестокость, равнодушие или гиперопека в семье, дезадаптированность в учебном заведении, низкая нервно-психологическая устойчивость детей и молодежи, не умение конструктивно решать личностные проблемы, отсутствие устойчивых интересов, интересного организованного досуга, невозможность самовыражения, самореализации т.д.
Отсюда следует, что одной из важнейших задач психолога и педагога в учебном заведении - это устранение процессов десоциализации учеников, компенсация тех негативных воздействий, которые уже нанесены, и предотвращение тех факторов, которые детерминируют возникновение буллинга.
В связи с таким многообразием факторов, работу с профилактики буллинга необходимо планировать в общем взаимодействии психолога, учителей, администрации; работать не только с ребенком, который стал жертвой или буллером, но и со всем ученическим коллективом.
Кроме того, успешное решение вопросов противодействия и профилактики буллинга невозможно, на наш взгляд, без задействования общегосударственных механизмов управления - закрепления на законодательном уровне различных видом ответственности за буллинг, а также допущение халатного отношения к противодействию и профилактике этого негативного явления со стороны педагогов и родителей.
Установлено, что подростки с высокими показателями уровня ситуативной тревожности в настоящий момент времени, характеризуются напряжением, беспокойством, а так же возможно нарушение внимания, снижение работоспособности, повышенная утомляемость и быстрая истощаемость. Также подростки с высокими показателями уровня личностной тревожности склонны воспринимать, практически, все ситуации, как угрожающие, и реагировать на эти ситуации состоянием сильной тревоги. Высокий уровень личностной тревожности может быть причиной невротического конфликта, эмоционального срыва и психосоматических заболеваний. Зачастую, показатели уровня личностной и ситуативной тревожности коррелируют между собой: испытуемые с высоким уровнем личностной тревожности проявляют высокий уровень ситуативной тревожности в похожих ситуациях.
Выявлено, большинство испытуемых имеют склонность к вспыльчивости. Такие подростки способны легко приходить в раздражение, открыто демонстрировать свой гнев. Вспыльчивые подростки несдержанны и резко реагируют на любые раздражители. Также, больше половины испытуемых - обладают склонностью к напористости. Эти подростки упрямы и склонны упорно стоять на своём, доказывать свою точку зрения, они не идут на уступки и редко соглашаются с мнением других. Вместе с тем, больше половины испытуемых имеют склонность к обидчивости. Как правило, обидчивость характера подростка работает на привлечение внимания, а также в качестве психологической защиты и для получения внутренних и реальных выгод. Обидчивые подростки обычно уверены, что все дело в окружающих, которые относятся к ним недоброжелательно . Также половина исследуемых подростков склонна проявлять повышенную неуступчивость. Такие подростки плохо уживаются в коллективе и по своему характеру бескомпромиссны. Они не способны свести конфликт к минимуму и зачастую наоборот провоцируют его.
Установлено что подростки с высокими показателями бескомпромиссности, мстительности, нетерпимости к мнению других- обладают специфическими эмоциональными особенностями. Они с неохотой учатся и занимаются другими видами деятельности, они абсолютно не удовлетворены школьной жизнью, а также большинство из детей имеют такие психоэмоциональные особенности, как склонность к вспыльчивости, неуступчивости, подозрительности.
Выявлено, что большая часть исследуемых подростков испытывают безразличие по отношению к себе, к будущему, а также к друзьям и к личной жизни. Такие подростки не ставят перед собой новые цели и не стремятся к их достижению. Проявляя безразличие к друзьям и личной жизни, подросток черствеет, теряет способность к сопереживанию.
Доказано, что почти четверть подростков являются инициаторами в ситуации буллинга, а 17% выступают в качестве помощников. Инициаторы (нападающие), как правило, агрессивные. Их агрессия проявляется не только на сверстниках, но и на родственников, близких и педагогов. Помощники настроены помочь нападающему, подражать ему. Зачастую они бьют и обзывают жертв. Таким образом, активными участниками буллинга являются почти половина членов подростковой группы. Жертвой буллинга является каждый пятый подросток. Жертвы постоянно подвержены чувству опасности, тревоги. Они подвергаются нападкам со стороны буллеров. Для жертв характерны симптомы депрессии, а так же высокий уровень тревоги, а наблюдатели, свидетели буллинга это самая распространенная категория людей. Роль защитника берут на себя только 11% подростков из всего коллектива, что подтверждает небезопасность ситуации в данной подростковой группе. Защитники это, как правило, те учащиеся, которые имеют высокий авторитет в классе. Они редко нападают на кого-то, а так же редко подвергаются нападению со стороны других учеников.
Установлено, что наблюдается положительная корреляционная связь между шкалами теста «Опросник риска буллинга» и показателями уровня ситуативной и личностной тревожности. Таким образом, можно сделать вывод о связи тревожности и поведения подростка в ситуации буллинга. В коллективе с высоким уровнем тревожности прямо пропорционально будет возрастать риск возникновения буллинга.
Выявлено, что личностными особенностями большинства исследуемых подростков является склонность к проявлению открытой агрессии и недостаточный социальный контроль, возможно, проявление к агрессии к близким людям. Явная личностная дезадаптация отсутствует, но процент внутриличностного неблагополучия говорит о нарастании конфликтности. Также выявлена низкая коммуникативность (возможно, что исследуемые подростки строят свои отношения на основе эмоций), сниженная потребность в самопроявлении, восприимчивость, тревожность, тенденция к слабой дифференцированности внутреннего мира и девять сфер конфликта и неблагополучия. Исходя из этого, у подростков выявлено много внутриличностных конфликтов, это может отражаться в поведении или реализовываться через невроз.
Выдвинутая нами Гипотеза о том, что между уровнем тревожности и поведением подростка в ситуации буллинга существует связь, а именно, подростки с высокой тревожностью в ситуации буллинга воспринимают коллектив как небезопасную среду, характеризуются негативными установками по отношению к общению в коллективе, и низким уровнем устойчивости границ и правил коммуникаций в среде подтвердилась.
На основе проведенного исследования разработана Психокоррекционная программа снижения риска буллинга.
1. Авидон, И. Тренинги формирования команды: Материал для подготовки и проведения / И. Авидон, О. Гончукова. - СПб: Речь, 2008. - 280 с.
2. Алексеева, И.А. Жестокое обращение с ребенком. Причины, последствия, помощь / И.А. Алексеева, И.Г. Новосельский. - М.: 2015. - 220 с.
3. Астапов, В.М. Функциональный подход к изучению состояния тревоги / В.М. Астапов // Прикладная психология. 2009. - № 1. - С. 41-47.
4. Баева, И.А. Общепсихологические категории в практике исследования психологической безопасности образовательной среды / И.А. Баева // Известия российского государственного университета им. А.И. Герцена. - 2010. - №128. - С. 27-39.
5. Баева, И.А. Психологическая безопасность в образовании - СПб.: Союз. 2002. - 270 с.
6. Барлхт О.О. Социально-педагогическая и психологическая
проблема буллинга в образовательной среде, - Запорожье:Олекс, 2013. - 82 с
7. Беличева С.А. Психолого-педагогическая поддержка детей и подростков группы риска. - М.: Социальное здоровье России, 2004. - С. 16-21
8. Беляев, В.П. Тревоги прожитого дня. - М.: Граница, 2011. - 488 с.
9. Бороздина Л.В. Уровень притязаний. Классические и современные исследования. - М.: Акрополь, 2011. - 322 с.
10. Бочавер, А.А. Буллинг как объект исследований и культурный феномен, Психология. / Бочавер, А.А., Хломов, К.Д // Журнал Высшей школы экономики. -2013. № 3. С. 149-159.
11. Глазман, О.Л. Психологические особенности участников буллинга / Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2009. - № 105. - С. 159-165
12. Глейтман, Г. Основы психологии / Глейтман, Г., Фридлунд, А., Райсберг, Д. / под ред. В.Ю. Большакова, В.Н. Дружинина. - СПб.: Речь,
2001. 1247 с.
13. Головин С.Ю. Словарь психолога-практика. - Минск.: Харвест, 2005. - 975 с.
14. Гринберг, Д. Управление стрессом / Д. Гринберг. - СПб.: Питер, 2004. - 496 с.
15. Дерманова, И.Б. Диагностика эмоционально-нравственного развития / И.Б. Дерманова. - СПб, 2012. - 313 с.
16. Дубровина, И.В. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: учеб. пособие / Дубровина И.В., Андреева А.Д., Данилова Е.Е., Вохмянина Т.В. - М.: Изд. центр «Академия», 2012. - 98 с.
17. Дубровина, И.В. Диагностическая и коррекционная работа школьного психолога. -М., 2003
18. Евтихов, О.В. Практика психологического тренинга / О. В. Евтихов. - СПб.: Речь, 2017. - 256 с.
19. Ениколопов С.Н. Терроризм и агрессивное поведение / С.Н. Ениколопов // Национальный психологический журнал. - 2011. - №11. - С. 28-32.
20. Ениколопов, С.Н. Психологические проблемы безопасности в
школе. -2010. [Электронный журнал] URL:
http://psyj ournals.ru/edu economy wellbeing/issue/3678 full. shtml
21. Зиновьева, Н.О. Психология и психотерапия насилия. Ребенок в кризисной ситуации /Н.О. Зиновьева, Н.Ф. Михайлова. - СПб.: Речь, 2015. - 248 с.
22. Илларионова, Е.С., Шалагинова К.С. Проблема буллинга в подростковом возрасте. -ТГПУ. 2017. [Электронный журнал] URL: https://docplayer.ru/27220945-Problema-bullinga-v-podrostkovom-vozraste.html
23. Ильин, Е.П. Дифференциальная психофизиология (возможности человека и свойства нервной системы) / Е.П. Ильин. - Челябинск, 2009. - 324 с.
24. Ильин, Е.П. Психофизиология состояний человека / Е.П. Ильин. - СПб: Питер, 2015. - 412 с.
25. Ильин, Е.П. Психология агрессивного поведения. / Е.П. Ильин. - СПб.: Питер, 2014. - 368 с.
26. Киричок, В. Тренинги и развитие коммуникаций / Социальная психология, -К, 2015. - 11-14 с.
27. Когнитивная психология / под ред. В.Н. Дружинина, Д.В. Ушакова. М.: ПЕР СЭ, 2002. - 480 с.
28. Козлова, Е.В. Тревога - как одна из основных проблем, возникающих у ребенка в процессе социализации // Теоретические и прикладные проблемы психологии. Сборник статей / Е.В. Козлова. - Ставрополь, 2010. - с. 16 - 20.
29. Кон, И.С. Что такое буллинг и как с ним бороться / И. Кон // Семья и школа. - 2016. - №11. - С. 15-18.
30. Куропатов, А.В. Как избавиться от тревоги. - СПб.: Нева, 2003. - 256 с.
31. Куртова, С. Буллинг в школе, - К:Освгга, 2014.
32. Лейн, Д.А. Школьная травля (буллинг) / под ред. Д. Лейна, Э. Миллера // Детская и подростковая психотерапия. - СПб.: Питер, 2011. - С. 240-274.
33. Литвиненко, Н.В. Школьная тревожность как показатель нарушения адаптации школьников к образовательной среде [Электронный ресурс] Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 5. -URL: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=14510
34. Лурия, А.Р. Лекции по общей психологии. - СПб.: Питер, 2004. 320 с.
35. Микляева, А.В. Школьная тревожность: диагностика,
профилактика, коррекция. учебное пособие // Микляева А. В., Румянцева П. В. - СПб.: Речь, 2014. - 248 с.
36. Немов, Р.С. Психология. Книга 2. Психология образования. - М.: Владос, 2007. - 606 с.
37. Ожиева, Е. Н. Буллинг как разновидность насилия. - Киев: Рута, - 2001. - C. 320
38. Ольвеус, Д. Буллинг в школе: что мы знаем и что мы можем сделать // Hillsdale, NJ: Erlbaum. 2002. - С. 85-128.
39. Педагогическая психология: практикум // под ред. Л.А. Регуш, В.И. Долговой, А.В. Орловой. // - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2012. - 304 с.
40. Петросянц, В.Р. Психологические характеристики
старшеклассников // Эмиссия. 2010. [Электронный журнал] URL: http://www.emissia.org/offline/2010/1479.htm
41. Прихожан, А.М. Причины, профилактика и преодоление
тревожности // Психологическая наука и образование. 2008. - № 2. - С. 11-17.
42. Прихожан, А.М. Психология тревожности: дошкольный и
школьный возраст // - СПб.: Питер, 2007. - 192 с.
43. Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков:
психологическая природа и возрастная динамика. - Воронеж: МОДЭК, 2000. - 304 с.
44. Собкин, В.С. Влияние опыта переживания школьной травли на понимание подростками фильма «Чучело» / Собкин, В.С., Маркина О.С. Вестник практической психологии образования. -2009. № 1 (18). С. 48-57.
45. Соловьева С.Л. Тревога и тревожность: теория и практика [Электронный ресурс] Медицинская психология в России: электрон. науч. журн. - 2012. - N 6 (17). - URL:http://medpsy.ru
46. Справочник по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста - СПб.: Питер, 2000
47. Суворова, В.В. Психофизиология стресса В.В. Суворова. - М.: Педагогика, 2015. - 208 с.
48. Студеникина, О. В. Специфика инклюзивного образования //
Актуальные вопросы современной педагогики - Самара: ООО «Издательство АСГАРД», 2017. - С. 21. [Электронный ресурс] URL
https: //moluch.ru/conf/ped/archive/212/11989.
49. Суздалева, А.М. Буллинг в общеобразовательном учреждении // Современное образовательное пространство: риски и безопасность: сборник статей Международной научно-практической конференции. -Оренбург, 2014. - С. 311-313.
50. Токарева, О.Н. Особенности стратегий школьников в межличностных конфликтах в подростковом возрасте, Философия, вера, духовность: Монография. // О.Н. Токарева, А.М. Суздалева, Е.А. Проскурякова. - Воронеж: ВГПУ, 2011. - С. 103-113.
51. Хотина, Л. А. Психолого-педагогическая коррекция школьной тревожности младших подростков // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2015. - Т. 10. - С. 146-150.
52. Хьелл, Л. Теории личности // Хьелл, Л., Зиглер, Д.. -СПб.: Питер, 2002. 608 с.
53. Холмогорова, А.Б. Эмоциональные расстройства и современная культура на примере соматоформных, депрессивных и тревожных расстройств / Холмогорова, А.Б., Гаранян Н.Г. - 2011 [Электронный ресурс] // Медицинская психология в России: электрон. науч. журн. 2011. N 1. URL: http :// medpsy.ru