Тема: Оценка воздействия сброса дренажных вод с разработки алмазного месторождения им. М.В.Ломоносова на р.Золотипа
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1.1. История месторождения 7
1.2. Г еографическая характеристика месторождения 9
1.3. Гидрография 10
1.4. Г еологическая характеристика района месторождения 11
1.5. Основные водоносные горизонты и комплексы 14
1.5.1. Гидродинамическая характеристика водоносных комплексов.. 14
1.5.2. Химический состав подземных вод 16
Глава 2. Формирование и очистка дренажных вод 19
2.1Условия формирования химического состава дренажных вод 19
2.1 Существующие системы очистки 22
2.1.1 Общие сведения о методах очистки 22
2.1.2 Фильтрационные характеристики болотных отложений 23
2.2.1. Очистка с использованием полей поверхностной фильтрации
на начальном этапе разработки месторождения 24
2.2.1 Очистка с использованием полей поверхностной фильтрации
при активной разработке 25
2.2 Очистные сооружения в настоящий период 30
2.3 Естественная реабилитация поверхностных полей фильтрации после
прекращения сброса 30
2.4 Краткая характеристика р. Золотица как водного объекта 32
Глава 3. Влияние сброса дренажных вод на р. Золотица 33
3.1. Сравнение данных гидрохимического мониторинга за 1990, 2005,
2009 и 2011 гг 33
3.2. Руслоотводной канал 42
3.3. Биомониторинг 44
3.4 Оценка влияния сброса дренажных вод на р. Золотица 44
Заключение 48
Источники
📖 Введение
Отработка южной группы трубок месторождения им. М.В. Ломоносова постоянно сопровождается необходимостью накапливать и отводить от нескольких источников на поверхности больших сточных вод разного состава в связи с высокой степенью обводненности грунтов, а также с близким к поверхности расположением водоносных горизонтов. Система водоотведения на месторождении представлена дренажным контуром водопонижающих скважин (ВПС) глубиной до 220 м, производительность которых достигает 120 м3/час. При введении дренажного контура в эксплуатацию на полную мощность, производительность составит более 5000 м3/ч. Откачиваемые воды направляются по водотоку в специально построенные отстойники, а затем - на поверхностные поля естественной фильтрации (болота), после чего по стоку попадают в реку Золотица и её притоки - реку Светлую и ручей Светлый.
Темой данной выпускной квалификационной работы является оценка влияния сброса дренажных вод с разработки алмазного месторождения имени М.В. Ломоносова на р. Золотица.
Актуальность моей выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что месторождение в настоящий момент находится в стадии активной разработки, вследствие чего большой объем сточных вод с дренажного контура через поля поверхностной фильтрации стекает в р. Золотицу. Р. Золотица же относится к водным объектам высшей категории, в связи с нахождением на ней мест нерестилищ лососевых.
Объектом исследования является алмазное месторождение им. Ломоносова, предметом - формирование, очистка и сброс дренажных вод с его разработки.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть комплексную характеристику территории месторождения.
2. Рассмотреть условия формирования, очистки и сброса дренажных вод.
3. Провести оценку влияния сброса дренажных вод с систем ВПС на р. Золотица на основе полученной информации.
Для выполнения поставленных задач использовались следующие методы:
1. Анализ отчетных данных за предыдущие годы
2. Анализ нормативных документов
3. Построение графиков, иллюстрирующих изменение химического состава дренажных вод с течением времени.
Структура работы:
1 часть - теоретическая. В ней проведен анализ литературы по району месторождения и составлена его общая характеристика.
2 часть - аналитическая. В ней проведен анализ условий формирования дренажных вод, а также рассмотрена существующая система их очистки.
часть - практическая. В этой части рассматривается изменение химического состава р. Золотица с года начала разработки месторождения - 2005 г - до 2011 г включительно, а так же составляется оценка влияния сброса дренажных вод на р. Золотица на основе полученных данных.
✅ Заключение
По итогам работы можно сделать следующие выводы:
1. В настоящий момент с дренажного контура водопонизительных скважин вода подается в отстойники, откуда потом сбрасывается на поля поверхностной фильтрации.
2. В результате анализа данных мониторинга были выявлены превышения ПДК р.х. по таким показателям как бихроматная окисляемость, концентрация фенолов, железа, меди и цинка. Основным загрязнителем являются взвешенные вещества, превышение ПДК которых доходит до 68 (в первый год разработки месторождения) и 40,4 в 2011 г.
3. В связи с запретом сброса сточных вод на 1П1Ф и временным проектом, предусматривающим сброс дренажных вод в р. Золотица после прохождения отстойников, необходимо усилить контроль на очистных сооружениях перед сбросом в водоем. А также добавить блок химической очистки.





