Содержание 2
Сокращения 4
Введение 5
1 Исследование решений территориального управления 9
1.1 Проблематика территориального управления 9
1.2 Этапы организации территориального управления 17
1.3 Определение критериев развития территории для принятия
управленческих решений 21
1.4 Геоданные как основной критерий анализа развития территорий 27
2 Анализ существующих методов обеспечения управленческих решений
развития территорий 30
2.1 Методика применения геоинформационных технологий поддержки
принятия решений при оценке состояния морской поверхности и прибрежной зоны 30
2.2 Мониторинг нефтяных загрязнений 42
2.3 Спутники, аппаратура и информация, используемые для комплексного
мониторинга 44
2.4 Совместный анализ радиолокационных изображений ASAR ENVISAT и
оптических изображений MODIS 47
3 Оценка интегральной экологической прибрежной зоны Арктической зоны 48
4 Реализация модели прогнозирования рисков возникновения, направления
перемещения изменения формы нефтяного пятна 58
4.1 Пути поступления нефтепродуктов водную среду 58
4.2 Ликвидация последствий аварийных разливов нефти 60
4.3 Математическое моделирование нефтеразлива 64
4.4 Разработка компьютерной модели движения нефтяного пятна 68
Заключение 77
Список использованной литературы 79
Приложение А 81
Приложение Б 82
Оценка рисков нефтяных разливов является одним из важных направлений в оценке территориального развития, что и составляет основную цель выпускной квалификационной работы. Анализ проблем экологического характера в Арктической зоне, также имеет влияние на развитие территорий. Для более точного анализа территорий предложено создание компьютерного приложения, с построением в нем модели распространения нефтяного разлива по водной поверхности.
В ходе достижения поставленных целей решаются следующие задачи:
Ознакомиться с местом и методикой применения геоинформационных технологий.
Обнаружить главные проблемы Арктической зоны, предоставить их решения с использованием геоинформационных систем.
Разработать компьютерное приложение, с возможностью создания модели прогнозирования перемещения и распространения нефтяного разлива на водной поверхности.
В настоящее время для успешного развития нашей страны необходима модернизация экономики, освоение новых территорий. Под освоением принято понимать всесторонние развитие областей и страны в целом. Необходим инновационный подход, опережающий свое время.
Сегодня для грамотного управления различными ресурсами необходима свежая модель развития России, охватывающая разные области. Следует рассматривать экономические и социальные новшества на региональном уровне.
В последние несколько лет Арктика и Антарктика играют более значимые роли в территориальном развитии страны. Такое пристальное внимание к этим территориям обращено из - за их уникального природного резерва. Территории богаты природными ресурсами как на суше, так и под водой. Кроме наличия природных запасов, эти регионы занимают особое положение в сфере военной стратегии, обладая потенциалом для развития транспортных путей. енциалом региона.
Климат Арктической зоны не обычный. Температура воздуха может опускаться до достаточно низких температур, дуют ветра разной силы, присутствует ледяной покров. Все это факторы без которых рассмотрение этих территорий не возможно.
Несмотря на специфический климат в Арктической зоне развита хозяйственная ниша. Для качественного ведения хозяйства необходимо своевременное получение данных, которые обеспечат безопасность и эффективное исполнение поставленных ранее целей.
Метеорологические данные занимают одну из значимых ролей при планировании работ. Рассматриваются комплексные данные, к которым можно отнести температурные режимы, течения, скорость ветра и наличие высоких волн. Эти данные необходимы для понимания срока службы техники, рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, а также стратегии их ликвидации.
...
В ходе исследования и анализа данных для достижения цели проекта были изучены экологические факторы, действующие в Арктической зоне. Проект реализован и разработан в ходе изучения и применения геоинформационных систем и технологий, соответствующих
прогнозированию рисков возникновения разлива нефтяного пятна. Проведен подробный анализ наличия экологических проблем в Арктической зоне, особенно в пределах Карского и Баренцева моря. При исследование было акцентировано внимание на возникновение антропогенных воздействий, их нейтрализацию и восстановление окружающей среды. Подробно изучены методы мониторинга атмосферных явлений, проведен прогноз возникновения рисков при освоении новых территорий, проанализированы всевозможные виды ликвидаций нефтеразливов. Проанализировано наличие уязвимости по экологическому признаку прибрежной зоны в районе Баренцева и Карского моря. На основе полученных знаний создана математическая модель объекта, послужившая фундаментом для разработки компьютерного приложения. Данное приложение удобно в использование, не уступает в функциональности западному аналогу, легко может быть установлено даже на мобильный телефон. Так же стоит заметить, что последнее решение всегда остается за человеком.
Главной задачей выпускной квалификационной работы являлось грамотное применение геоинформационных систем и их методик использования при прогнозировании возникновения рисков в период эксплуатации. Считаю, что все поставленные задачи выполнены, следовательно достигнута главная цель.
Качественно выполненное прогнозирование позволяет с высокой эффективностью спланировать мероприятия, направленные на предупреждение аварийных разливов, и определить оптимальное количество сил и средств, необходимых для оперативной ликвидации их последствий.
Не стоит забывать, что развитие человечества не стоит на месте. Возникают новые возможности развития и ведения разных хозяйств. Люди должны заранее продумать риск экологического кризиса, во избежание превращения нашей родной планеты в безжизненную и бесформенную вещь. В связи с этим, имеет большое значение донести до каждого человека уже сейчас степень важности существования и сохранности каждого экологического вида.