Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оптимальные маршруты плавания в юго-западной части Карского моря и их межгодовая изменчивость

Работа №176992

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

гидрология

Объем работы65
Год сдачи2023
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
2
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Оглавление
Введение 4
1. Общие сведения о районе исследований 6
1.1 Физико-географическое описание района 6
1.2 Гидрометеорологический режим Юго-западной части Карского
моря. 7
1.2.1 Температура 7
1.2.2 Солёность 10
1.2.3 Постоянные течения 12
1.2.4 Ветер 13
1.3 Параметры морского льда, влияющие на судоходство 14
1.4 Судоходство в юго-западной части Карского моря 19
1.5 Характеристика стандартных маршрутов плавания в югозападной части Карского моря 22
1 Данные и методы 26
1.1 Диспетчерские сообщения с судов 26
1.2 Спутниковые снимки и карты 27
2 Результаты исследования 29
2.1 Повторяемость выбора основных маршрутов плавания в юго
западной части Карского моря (через пролив Карские Ворота: прибрежный, центральный и мористый; через мыс Желания) 29
2.2 Среднее время движения судов класса Arc7 по основным
маршрутам плавания 36
2.3 Межгодовая изменчивость выбора маршрутов плавания 48
2.4 Анализ ледовых условий плавания, обусловливающих выбор
основных маршрутов плавания в различные сезоны года 54
Заключение 59
Список использованных источников 60


О возможностях круглогодичного судоходства в Арктике задумывались с давних пор. Основной проблемой, естественно, являются и продолжают являться тяжёлые ледовые условия на пути плавания. Активное развитие данного направления началось только на рубеже Х1Х-ХХ в. В конце XIX в. был построен первый ледокол, в 1914-1915 гг. совершено первое транзитное плавание по Северному морскому пути российской экспедицией, в 1932 г. — первое прохождение пути за одну навигацию, в 1935 г. — первая транспортная операция. На данный момент в западной части Арктики судоходство осуществляется круглогодично: грузовые операции осуществляются в основных морских портах Сабетта, с. Новый порт в Обской губе, п. Диксон у входа в Енисейский залив и в г. Дудинка на р. Енисей. За годы существования данных портов были определены стандартные маршруты плавания. Кроме традиционной проводки судов в составе каравана с ледоколом во главе, с 2006 г. появились суда, способные на самостоятельное плавание в ледовых условиях. Данные суда принадлежат компании «Норильский никель» и к ним относятся контейнеровозы: «Норильский никель», «Талнах», «Надежда», «Мончегорск» и «Заполярный» и танкер «Енисей». В связи с увеличением интенсивности судоходства в Арктике повысилась необходимость в прогнозировании оптимального маршрута плавания и его передачи судоводителям. Для усовершенствования методик прогнозирования проводится анализ фактических маршрутов плавания с анализом ледовых и гидрометеорологических условий по пути плавания. В качестве судов, с которых анализируется информация, выбраны суда компании «Норильский никель», так как по этим судам имеется наиболее представительный ряд данных АИС и диспетчерских сообщений.
В данной работе проанализированы вероятность выбора маршрутов плавания судов типа «Норильский Никель» в зависимости от года и месяца, среднее время плавания по маршруту, межгодовая изменчивость. Также 4
проведён анализ ледовых условий плавания, обусловливающих выбор основных маршрутов плавания в различные сезоны года.
Цель работы: анализ основных характеристик различных вариантов плавания в юго-западной части Карского моря.
Для выполнения работы необходимо выполнить следующие задачи:
1. Выполнить первичную обработку исходных данных;
2. Проанализировать повторяемость выбора различных вариантов плавания;
3. Проанализировать среднее время при выборе различных вариантов плавания;
4. Проанализировать межгодовую изменчивость различных вариантов плавания;
5. Проанализировать ледовые условия плавания, обусловливающие выбор основных маршрутов плавания в различные сезоны года.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В настоящее время всё более усиливается интерес к изучению Арктики и возможностям круглогодичного плавания в данном регионе. Данная работа позволяет получить представление об основных вариантах плавания в югозападной части Карского моря по данным с судов с ледовым классом Arc7 за 2006-2022 гг. А также о причинах, почему в конкретный месяц или год один из маршрутов был более предпочтительным.
Использование данных диспетчерских сообщений с рассматриваемых судов и данных автоматической идентификационной системы, предоставленных лабораторией изучения ледового плавания отдела ледового режима и прогнозов ФГБУ «ААНИИ», позволило составить маршруты судов, а использование ледовых архивных карт ФГБУ «ААНИИ» позволило уточнить ледовую обстановку на момент плавания.
Анализ данных показал, что при отсутствии льда и при наличии льда толщиной менее 70 см наиболее часто выбирают центральный вариант плавания через Карские Ворота. Но в марте-мае лёд толще указанного значения и поэтому периодически более оптимальным вариантом является прибрежный путь, так как используются Амдерминская и Ямальская полыньи или разрывы, направленные вдоль генерального курса судна, или используется путь через мыс Желания, так как он короче по сложной ледовой обстановке или также присутствуют разрывы. Путь через пролив Югорский шар выбирался реже остальных, так как данный пролив менее удобен для прохождения судов, чем пролив Карские Ворота. Мористый вариант плавания также выбирался реже всех, причина заключается в существенном увеличении времени плавания и в нечастом удобном расположении Новоземельских полыней.
Данная работа позволила сделать выводы о зависимости оптимального маршрута плавания от ледовой обстановки.



1. Добровольский А. Д., Залогин Б. С. Моря СССР. М., Изд-во МГУ, 192 с. - 1982.
2. Добровольский А. Д. и др. Моря СССР: природа, хозяйство. - Мысль, 1965.
3. Шамраев Ю. И., Шишкина Л. А. Океанология. - Гидрометеоиздат, 1980.
4. Фирсов Ю. Г., Иванов М. В., Колосков Е. Н. Новый этап батиметрических исследований северных акваторий России на примере Карского моря //Вестник государственного университета морского и речного флота им. адмирала СО Макарова. - 2014. - №. 6 (28). - С. 115-124.
5. Горшков С. Г., Алексеев В. Н., Фалеев В. И. Атлас океанов. Северный Ледовитый океан. - 1980.
6. Карклин В.П. Сезонные изменения возрастного состава льдов в СевероВосточной части Карского моря в осенне-зимний период. // В.П. Карклин, С.В. Хотченков, А.В. Юлин, В.М. Смоляницкий - Проблемы Арктики и Антарктики - 2016 г. С. 41-50
7. Никифоров Е. Г., Шпайхер А. О. Закономерности формирования крупномасштабных колебаний гидрологического режима Северного Ледовитого океана. - Гидрометеоиздат, 1980.
8. Воробьев В.И. Карское море. // Издательство Главсевморпути Ленинграда. - Москва, 1940г. 3.
9. Schauer U. et al. Atlantic water flow through the Barents and Kara Seas //Deep Sea Research Part I: Oceanographic Research Papers. - 2002. - Т. 49. - №. 12. - С. 2281-2298.
10. Pavlov V. K., Pfirman S. L. Hydrographic structure and variability of the Kara Sea: Implications for pollutant distribution //Deep Sea Research Part II: Topical Studies in Oceanography. - 1995. - Т. 42. - №. 6. - С. 1369-1390.
11. Степанов В. Н. Океаносфера. - Мысль, 1983.
12. Степанов С. И. Особенности циркуляции вод Карского моря в навигационный период //Тр. ААНИИ. - 1985. - Т. 389. - С. 43.
13. ЕСИМО- офиц. сайт URL: http://www.esimo.ru/ (дата обращения 27.04.2023)
14. Бардин М. Ю., Платова Т. В., Самохина О. Ф. Изменчивость антициклонической активности в умеренных широтах Северного полушария //Фундаментальная и прикладная климатология. - 2019. - Т. 3. - С. 32-58.
15. Географический энциклопедический словарь: Понятия и термины,
Трешников, А.Ф., Алаев, Э.Б., Алампиев, П.М. и др., Советская Энциклопедия, 1988
... всего 27 источников


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ