Тема: Автоматизированная система сбора и обработки информации
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Автоматизированная система сбора и обработки информации 5
1.1 Структура АССОИ 5
1.2 Автоматизированная система передачи данных 10
2 Автоматизация процессов наблюдений за погодой 16
2.1 Структура отдела АССОИ Забайкальского УГМС 16
2.2 Универсальный метеорологический телекоммуникационный 21
комплекс UniMas
2.3 Процесс маршрутизации сообщений 26
3 Форматы гидрометеорологической информации 34
3.1 Параметры преобразования формата ГАО 38
4 Прикладная база данных 45
4.1 Диагностика ошибок 49
Заключение 55
Список использованных источников 58
📖 Аннотация
📖 Введение
Основным средством изучения состояния атмосферы является сеть наблюдательных станций. Эта сеть, охватывающая значительную часть земного шара, распределена крайне неравномерно. Для тщательного анализа фактического состояния атмосферы - как физической системы - необходимо в очень сжатые сроки собрать информацию с огромной территории. Это накладывает достаточно жесткие требования на систему связи между пунктами наблюдений и центром сбора, распространения информации.
Гидрометеорологическая информация обладает чрезвычайно широким диапазоном структурных особенностей, определяемых как метеорологическим содержанием, так и формой кода, используемого для зашифровки различных данных. При создании алгоритмов первичной обработки информации на ЭВМ приходится учитывать, с одной стороны, особенности закодированных сообщений, с другой - потребности оперативной практики и режимной (климатологической) обработки. [1]
Гидрометеорологическая информация поступает непрерывным потоком в течение суток по многочисленным каналам связи: телефонная линия (аналоговый сигнал), ip-телефония (телефонная связь по протоколу IP), сотовые каналы связи, интернет, спутниковый интернет. Всего по различным каналам связи поступает почти 10 различных видов информации.
Информация поступает весьма неравномерно как в течение суток, так и в течение года. Неравномерность поступающей информации должна каким- то образом упорядочиваться.
Технология АССОИ (автоматизированная система сбора и обработки информации) предназначена для организации централизованного, автоматизированного, регламентированного счета прогностических и прикладных задач различных подразделений Гидрометцентра России и их информационного взаимодействия посредством баз данных коллективного пользования. Базы данных являются информационной основой системы выпуска оперативной продукции численных моделей и научноисследовательских задач.[1]
Актуальность данной работы состоит в том, что автоматизированный сбор и передача метеорологической информации значительно снижает длительность, трудоемкость наблюдений и передачи
гидрометеорологической информации, одновременно с этим значительно повышает ее качественный уровень.
Цель исследования: изучить особенности построения, функциональные возможности реализации сбора, передачи и обработки метеорологических данных на примере структуры отдела АССОИ ФГБУ «Забайкальское УМС».
Объект исследования: автоматизированный метеорологический
комплекс UniMAS
Предмет исследования - функциональные возможности комплекса UniMAS
Методы исследования - теоретико-аналитический, экспериментальноэмпирический.
✅ Заключение
В данной работе была изучена схема автоматизированной системы сбора и обработки информации. В прогностическом центре с помощью ЭВМ осуществляется первичная обработка информации, которая заключается в приеме данных с линий связи, опознавании, раскодировании и предварительном контроле наблюдений с приведением этих данных к определенной (стандартной) форме, приспособленной к последующей обработке информации. Заключительным этапом автоматизированной обработки оперативной гидрометеорологической информации является автоматизированная выдача результатов расчета в виде сводок, анализов, прогнозов, т. е. таблиц, графиков и карт.
В работе была рассмотрена структура автоматизированного приема и передачи синоптических данных на примере ФГБУ «Забайкальское УГМС». Гидрометеорологическая информация с наблюдательной сети поступает в отдел АССОИ с АМК через почтовую сеть MECOM, с АМС через спутниковый интернет. При необходимости через сотового оператора и через интернет - почтовый сервис mail.ru.
Информация, которая поступает от наблюдательных подразделений в автоматическом режиме, попадает непосредственно в Центры сбора данных наблюдений (ЦСДН) по согласованным протоколам. Затем по каналу поступает на UniMas (универсальный метеорологический телекоммуникационный комплекс). Комплекс предназначен для построения производительных метеорологических сетей телесвязи и полностью соответствует современным требованиям Всемирной Метеорологической Организации и Росгидромета.
Unimas выполняет следующие задачи:
• сбор данных от гидрометеорологических станций национальной сети наблюдений и передача их в центр обработки данных;
• распределения обрабатываемой гидрометеорологической информации (в виде анализа, прогнозов, карт) из центра обработки в оперативные прогностические службы;
• преобразование форматов сообщений и организация узлов связи с другими способами передачи данных (электронная почта).
В работе также рассмотрена маршрутизация сообщений, процесс определения пути следования информации в сетях связи.
Проанализированы форматы fta_gao, fta_zczc, которые служат для выделения метеосообщений определенного формата из полученного текста и формирования ключа доступа для распределения и обработки.
Формат ЩЭГАО применяется для обработки сообщений, содержащих сводки, поступающие по сети общего пользования в автоматизированные центры сбора для комплектования метеобюллетеней.
Вся поступающая оперативная информация после ее раскодирования записывается в базу данных (БД), которая представляет собой специально организованный файл. База данных - представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов, систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины
В качестве идентификатора сводки используются:
Пятизначный цифровой индекс станции для кодовых форм:
- SYNOP, CLIMAT, АГРО, ВОДА и т.д.
Четырехбуквенный позывной аэропорта для кодовых форм:
- METAR, TAF, SIGMET и т.д.
Также проанализированы ошибки допускаемые в сводках, которые зависят от множества факторов. В ряде случаев необходимо определить причину, по которой произошла ошибка при записи в базу данных.
Выявлено, что с ошибками от АМК или АМС поступает сравнительно небольшое количество данных. Основными причинами ошибок является человеческий фактор: невнимательность и ошибочная кодировка метеовеличин.
Система телесвязи Росгидромета является ответственной за обеспечение регулярного потока метеорологических данных и обработанной информации. Это включает тщательный контроль приема и передачи данных наблюдений, запросов на недостающие данные, проверку форматов телесвязи, проведение мероприятий по изменению маршрутов передач в случае технических остановок и проблем в обмене информацией.





