Тема: Пути повышения конкурентоспособности предприятия мебельного производства (на примере ИП Петросян А.С.)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1 Теоретические и методические основы конкурентоспособности предприятия 5
1.1 Сущность конкурентоспособности и факторы ее определяющие 5
1.2 Методы анализа и оценки конкурентоспособности предприятия 7
1.3 Особенности функционирования рынка продукции мебельных
производств 16
Глава 2 Анализ и оценка конкурентоспособности предприятия мебельного
производства ИП Петросян А.С 19
2.1 Организационно-экономическая характеристика исследуемого
объекта 19
2.2 Анализ конкурентной среды ИП Петросян А.С 25
2.3 Анализ конкурентоспособности предприятия мебельного производства
ИП Петросян А.С 30
Глава 3 Пути повышения конкурентоспособности продукции мебельного
производства ИП Петросян А.С 41
Заключение 46
Список использованной литературы 51
📖 Введение
Среди экономических, организационных, технологических и социальных проблем, с которыми предприятие сталкивается по роду своей деятельности, существует «проблема проблем» — способность выжить в конкурентном окружении.
Сегодня для каждого предприятия важна оценка конкурентного положения на рынке и конкурентоспособности выпускаемой продукции . Формы и методы конкурентной борьбы разнообразны, и перед каждым предприятием стоит вопрос выбора конкурентной стратегии для достижения успеха на рынке.
Конкурентоспособность продукции является основополагающим преимуществом, а изучение конкурентов - основной элемент исследования рынка аналогичной продукции.
Актуальность темы бакалаврской работы заключается в том, что организационно-экономические отношения в процессе управления конкурентоспособностью предполагают осуществление мероприятий по расширению рынка сбыта продукции, удержанию и привлечению новых клиентов, улучшению обслуживания и рекламы.
Объект исследования - предприятие по производству и реализации мебели ИП Петросян А.С.
Предмет исследования - конкурентоспособность исследуемого объекта.
Цель бакалаврской работы - рекомендовать пути повышения конкурентоспособности исследуемого объекта
В соответствии с целью поставлен ряд задач:
- Изучить теоретические и методические основы конкурентоспособности предприятия
- Проанализировать и дать оценку конкурентоспособности предприятия по производству мебели ИП Петросян А.С. на региональном рынке
- Рекомендовать пути повышения конкурентоспособности исследуемого предприятия.
Поставленная цель и задачи позволили сформировать структуру бакалаврской работы. В первой главе «Теоретические и методические основы конкурентоспособности предприятия» изучается сущность конкурентоспособности предприятия и факторы ее определяющие, показатели и методы оценки конкурентоспособности предприятия, особенности функционирования рынка продукции мебельных производств в целом по России. Во второй главе «Анализ и оценка конкурентоспособности продукции мебельного производства ИП Петросян А.С.» приводится организационно- экономическая характеристика исследуемого объекта, дается оценка основных конкурентов, проводится анализ конкурентоспособности предприятия мебельного производства ИП Петросян А.С. В третьей главе «Пути повышения конкурентоспособности продукции мебельного производства ИП Петросян А.С. предлагается провести рекламную кампанию, что позволит укрепить позицию на рынке, сформировать имидж, закрепить рыночные позиции и освоить новые ниши.
Методической основой написания бакалаврской работы являются: эмпирические методы: наблюдение и изучение финансовой документации, нормативных документов, а также конкурентной среды; теоретические методы: теоретический анализ учебной литературы; экономико-математические методы; статистические методы.
Теоретической основой написания бакалаврской работы являются работы следующих авторов: М.И. Гельвановский, И. Н. Герчикова, Г. М. Чернецова, Г. А. Савчук, Ю. В. Мокерова, И.Б.Гурков, Р. Каплан и др.
Общий объем работы 53 листа печатного текста, работа включает 19 таблиц и 12 рисунков.
✅ Заключение
В выпускной квалификационной работе изучены теоретические и методические основы конкурентоспособности предприятия, особенности функционирования рынка продукции мебельных производств в целом по России, а также проведен анализ конкурентной среды и конкурентоспособности предприятия мебельного производства ИП Петросян А.С.
Результаты исследования конкурентоспособности предприятия мебельного производства ИП Петросян А.С. на региональном рынке за 2014¬2015 г.г. показали:
1) По экономическим показателям:
В 2015 году выросли производство и продажи кухонных гарнитуров на 400 тыс. руб., мягкой мебели на 170 тыс.руб., мебели прочей на 600 тыс.руб., а также почти в два раза увеличились продажи шкафов-купе, что обусловлено резким повышением покупательского спроса на данный вид товаров.
В анализируемом периоде темп изменения себестоимости не превышает темп изменения выручки от продаж, валовая прибыль увеличилась на 27,93%, показатель рентабельности показывает, что в каждом заработанном рубле содержится 43,8 % валовой прибыли.
2) По анализу конкурентной среды:
Анализ конкурентной среды показал, что основными конкурентами предприятия ИП Петросян А.С. являются такие фирмы как Мебельная компания «Много мебели» - прямой сильный конкурент, ИП Андреасян В.А. «Мебельный цех» - прямой слабый конкурент, Мебельный салон «Сэнди» - косвенный сильный конкурент, ИП Цкитишвили Н.В. - косвенный слабый конкурент.
Доля рынка конкурентов ИП Петросян А.С. в 2015 г. распределилась следующим образом: Мебельная компания «Много мебели»- 20,6%;
Мебельный салон «Сэнди» - 13,5%; ИП Петросян А.С. - 9,2%; ИП Андреасян В.А. «Мебельный цех» - 5,5%; ИП Цкитишвили Н.В. - 2,7%; Прочие - 49,4%.
Организации с сильной конкурентной позицией (при доле рынка от 40 до 15%): Мебельная компания «Много мебели»; Мебельный салон «Сэнди». Организации со слабой конкурентной позицией (при доле рынка от 15 до 5%): ИП Петросян А.С.; ИП Андреасян В.А. «Мебельный цех». Аутсайдеры рынка (при доле рынка менее 5%): ИП Цкитишвили Н.В.
3) По анализу конкурентоспособности ИП Петросян А.С.
Результаты оценки уровня угроз по модели пяти конкурентных сил М. Портера:
3.1) Высокий уровень угрозы конкуренции приходится на следующие параметры оценки:
- Опасность появления товаров — заменителей - в условиях роста издержек производства и сырья товары - заменители влияют на установление предельной цены, что ведет к снижению рентабельности и прибыли.
- Уровень конкурентной борьбы или внутриотраслевая конкуренция - привлечение как можно больше покупателей, стремление улучшить качество товара, снизить цену, эффективно его прорекламировать ведет к увеличению затрат, и как следствие снижению прибыльности.
3.2) Средний уровень угрозы конкуренции приходится на следующие параметры оценки:
- Угроза вторжения новых участников на рынок - политика правительства фактически не регулирует и не лимитирует вторжение новых участников на мебельный рынок. Лицензирование отсутствует, так же как и нормативно¬правовые акты, исключающие недобросовестную конкуренцию. Однако, величина необходимых инвестиций для обеспечения успешного входа на рынок, достаточно велика т.к. капитал необходим не только на средства производства, но и на кредитование потребителей, создание материально¬производственных запасов и компенсацию утерь, связанных с организацией нового предприятия.
3.3) Низкий уровень угрозы конкуренции приходится на следующие параметры оценки:
- Рыночная власть покупателей - продукция мебельного производства ИП. Петросян А.С. нацелена на покупателя со средним достатком, также эта продукция не относится к категории продукции покупаемой в больших масштабах и часто, следовательно, покупатели наименее влиятельная группа на рынке.
- Рыночная власть поставщиков - долгосрочные экономические связи с поставщиками обеспечили двухстороннюю стабильность отношений
4) По оценке конкурентоспособности продукции мебельного производства ИП Петросян А.С.
Лидером на рынке среди рассматриваемых компаний является Мебельная компания «Много мебели» - 47 баллов, на втором месте Мебельный салон «Сэнди» - 38 баллов, на третьем ИП Петросян А.С. - 30 баллов, аутсайдер ИП Цкитишвили Н.В. - 15 баллов.
5) SWOT анализа деятельности ИП Петросян А.С.
На основании проведенного опроса покупателей были выявлены сильные и слабые стороны ИП Петросян А.С., анализ внешней среды позволил выявить возможности и угрозы для развития предприятия
Наибольшие опасения вызывает сокращение расходов потенциальных покупателей на приобретение мебели, как товаров не первой необходимости в результате спада в экономике и роста темпов инфляции.
Угроза вторжения новых участников на рынок может быть уменьшена путем увеличения своей доли рынка и развития бренда, что требует дополнительного инвестирования средств в рекламные мероприятия.
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1) По основным конкурентам ИП Петросян А.С.:
- Мебельная компания «Много мебели» - угроза для бизнеса. Необходимы наступательные стратегии защиты текущих клиентов: внедрение инноваций, ценовые скидки, удешевление товара.
- Мебельный салон «Сэнди» - угроза для бизнеса. Необходимы оборонительные стратегии защиты текущих клиентов: усиление контроля над поставщиками и сбытом мебели.
- ИП Андреасян В.А. «Мебельный цех» - источники роста для
бизнеса. Необходимы программы, направленные на привлечение клиентов этих компаний: организация мероприятий с целью ознакомления людей с
продукцией мебельного производства ИП Петросян А.С., традиционная реклама и активные продажи.
- ИП Цкитишвили Н.В. - не представляет угрозы для бизнеса, но действия данного предприятия необходимо постоянно мониторить, т.е осуществлять систематическое наблюдение за развитием бизнеса.
2) По анализу конкурентоспособности ИП Петросян А.С.
- Основные усилия необходимо сосредоточить на построении высокого уровня знания производимой мебели
- Постоянно проводить мониторинг предложений конкурентов и появления новых участников рынка
- Снижать влияние ценовой конкуренции на продажи.
- Рассмотреть возможность разработки эконом- программ для покупателей, чувствительных к цене.
3) По оценке конкурентоспособности продукции мебельного производства ИП Петросян А.С.
- Расширения ассортимента товара - увеличение позиций
однородной продукции: производство новых видов, модификация
конфигурации уже освоенных изделий. Например, ассортиментная линейка ИП Петросян А.С. не включает такой вид продукции как кровати двуспальные с подъемным механизмом.
- Формирование имиджа, позволит привлечь внимание целевой аудитории, вызвать интерес.
- Рекламная активность, позволит закрепить рыночные позиции и освоить новые ниши.
На основании вышеизложенного можно рекомендовать пути повышения конкурентоспособности ИП Петросян А.С.:
С целью сохранения и развития конкурентных преимуществ исследуемого предприятия предлагается провести рекламную кампанию, что позволит укрепить позицию на рынке, сформировать имидж, закрепить рыночные позиции и освоить новые ниши.
С учетом того, что ИП Петросян А.С. имеет свои производственные площади и является предприятием мебельного производства, такие рекламные носители как, рекламная скамейка, рекламная пляжная кабинка, рекламная урна могут быть изготовлены собственными силами с минимальными затратами на материалы. Расчеты показали, что бюджет рекламной кампании составляет 93200 руб. Наибольшие расходы приходятся на такой рекламный носитель как пляжные кабинки - 60000 руб.
На основании результатов исследования, в анализируемом периоде темп изменения себестоимости не превышает темп изменения выручки от продаж, предположив, что выручка от продаж и себестоимость увеличатся на 3%, экономический эффект от проведения рекламной кампании ИП Петросян А.С. составит 95028 руб.
Таким образом, рекомендованные пути повышения конкурентоспособности исследуемого предприятия позволят ИП Петросян А.С. укрепить позицию на региональном рынке производства и реализации мебели, сформировать имидж, закрепить рыночные позиции и освоить новые ниши.



