ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
И РОДОВ У ПАЦИЕНТОК С РУБЦОМ НА МАТКЕ 5
1.1. Этиология и классификация рубца на матке 5
1.2. Особенности подготовки к беременности с рубцом на матке после
кесарева сечения 8
1.3. Течение беременности с рубцом на матке 11
1.4. Особенности родоразрешения женщин с рубцом на матке 16
1.5. Осложнения беременности, родов и послеродового периода у
пациенток с рубцом на матке, их профилактика 19
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АКУШЕРКИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ОСЛОЖНЕНИЙ У ЖЕНЩИН С РУБЦОМ НА МАТКЕ 22
2.1. Материалы и методы исследования 22
2.2. Результаты исследования 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33
ПРИЛОЖЕНИЯ 35
В связи с тем, что значительно возросла частота проведения операции кесарева сечения, соответственно возросло и число женщин с рубцом на матке. По данным некоторых авторов, рубец на матке после кесарева сечения отмечают у 5 -8% беременных. Частота проведения кесарева сечения в России за последнее десятилетие выросла в 3 раза и составила 16%.
У женщин с рубцом на матке часто отмечается низкое расположение или предлежание плаценты, а также неправильное положение плода. У1/5 женщин с рубцом на матке имеются клинические признаки угрозы прерывания беременности, у 1/3 женщин, увеличен риск задержки развития плода. % новорождённых при повторном кесаревом сечении рождаются в состоянии гипоксии, асфиксии, такие дети рождаются с клиническими признаками морфофункциональной незрелости. Такие новорождённые, которые даже и имеют нормальные показатели массы и роста, так или иначе должны быть отнесены к группе высокого риска возможного срыва адаптации, а общая заболеваемость таких детей составляет40% - 45%.
Тактику ведения беременных с рубцом на матке, оптимальные сроки и методы родоразрешения выбирает врач и нередко такой выбор представляет значительные трудности.
Хорошая регенерация тканей и формирование полноценного рубца обеспечивает только достаточное кровоснабжения тканей, которое исключает вероятность развития ишемии и гипоксии тканей в области рубца.
Актуальность выбранной темы заключается в значительной распространенности осложнений после операции кесарева сечения, которые влекут за собой ряд новых проблем: рост частоты гнойно-септических заболеваний и поиск эффективных мер их профилактики и лечения, сложности ведения беременности и родов при рубце на матке после кесарева сечения, угроза прерывания беременности, разрыв матки по старому рубцу, а так же применение высокоэффективных методов контрацепции, к которым относятся внутриматочная и гормональная контрацепция.
Целью данной работы является изучение особенностей течения и ведения беременности и родов у женщин с рубцом на матке.
В работе поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты возникновения рубца на матке, течение беременности и особенности родоразрешения женщин с рубцом на матке.
2. Провести анализ течения беременности и родов у пациенток с рубцом на матке.
3. Разработать санитарно - просветительную работу и внедрить её.
Объектом исследования является беременность и роды с рубцом на матке у женщин, находящихся в послеродовом отделении и отделении патологии беременности в ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа».
Предметом исследования служит профессиональная деятельность акушерки послеродового отделения и отделения патологии беременных в аспекте профилактики осложнений беременности и родов у пациенток с рубцом на матке.
Методы исследования:
1. Теоретический анализ литературы.
2. Метод научного исследования.
В ходе исследования по данной темы «Течение, ведение беременности и родов у женщин с рубцом на матке» было выявлено, что актуальность данной темы о значительной распространенности осложнений после операции кесарева сечения, которые влекут за собой ряд новых проблем: рост частоты гнойно-септических заболеваний и поиск эффективных мер их профилактики и лечения, сложности ведения беременности и родов при рубце на матке после кесарева сечения, угроза прерывания беременности, разрыв матки по старому рубцу, а так же применение высокоэффективных методов контрацепции, к которым относятся внутриматочная и гормональная контрацепция, соответствует действительности.
Поставленные задачи были выполнены:
1 Изучение теоретических аспектов возникновения рубца на матке, течение беременности и особенности родоразрешения женщин с рубцом на матке.
2 Проведен анализ течения беременности и родов у пациенток с рубцом на матке.
3 Разработана санитарно - просветительную работа и внедрена среди женщин.
Высокий уровень проведения операции кесарева сечения приводит к проблеме повторной беременности и родов у женщин с рубцом на матке.
При подготовке к последующей беременности важную роль имеет оценка состояния рубца на матке. При правильном планировании беременности качество рубца необходимо проверять до наступления беременности, от этого во многом зависит благополучное течение и исход беременности.
Исследование для определения состоятельности рубца проводят с помощью УЗИ-гистероскопии и гистеросальпингографии. Эти методы помогут оценить развитие и степень выраженности соединительной ткани в рубце.