ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕСТРИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ХОЛЕЦИСТИТА 5
1.1. Определение, классификация, этиология и патогенез холецистита 5
1.2. Факторы риска, клиника, лечение холецистита 8
1.3. Профилактика, ЛФК и сестринский уход при холецистите 12
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕСТРИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ХОЛЕЦИСТИТА 24
2.1. Методика исследования 24
2.2. Результаты собственного исследования 24
2.3. Рекомендации медицинским сестрам при организации
профилактической деятельности при холецистите 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 37
ПРИЛОЖЕНИЕ 39
Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что проблема холецистита является одной из актуальных в настоящее время, заболевание занимает ведущее второе место среди патологии желудочно-кишечного тракта. В большинстве случаев он наблюдается у женщин после 40 лет. В последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости холециститом во всем мире, обусловлено это неправильным питанием, малоподвижным образом жизни, эндокринными нарушениями в организме, плохой экологией и другими факторами [2].
Холецистит - воспалительное заболевание желчного пузыря, сочетающееся с функциональными нарушениями (дискинезиями желчного пузыря и сфинктерного аппарата желчевыводящих путей) и изменениями физико-химических свойств желчи [2].
Хронический холецистит встречается не так часто как острый, но при этом он представляет не меньшую опасность. Воспалительный процесс проявляется атипичным составом желчи и наличием патогенных микроорганизмов в желчном пузыре, камни при хроническом холецистите не образуются, но процесс перехода от хронического заболевания к острому, трудно контролируем, поэтому большое внимание уделяется профилактике данной патологии. И в связи с вышесказанным возрастает доля участия медицинской сестры в профилактике холецистита.
«Основная цель профилактической медицины - разработка и внедрение технологий сохранения здоровья человека и предупреждения развития заболеваний и патологических состояний, а также предупреждение развития обострений и осложнений в условиях уже развившихся заболеваний и патологических состояний» [5].
Руководствуясь вышесказанным была определена цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования: выявить и изучить значение сестринской деятельности в профилактике холецистита.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические аспекты холецистита: этиопатогенез,
клиническая картина, осложнения, диагностические и лечебные мероприятия, профилактику болезни.
2. Рассмотреть подходы к профилактике холециститов.
3. Провести анкетирование пациентов с холециститами, по итогам проведенного анкетирования разработать рекомендации медицинским сестрам, участвующим в организации профилактики холециститов.
Объект исследования: пациенты с холециститами.
Предмет исследования: профилактическая деятельность медицинских сестер при холециститах.
Методы исследования
• научно-теоретический анализ медицинской литературы по данной теме;
• биографический (анализ анамнестических сведений, изучение медицинской документации);
• психодиагностический (беседа);
• эмпирический - наблюдение, дополнительные методы исследования:
• организационный (сравнительный, комплексный) метод;
• субъективный метод клинического обследования пациента (сбор анамнеза);
• объективные методы обследования пациента (физикальные, инструментальные, лабораторные).
База исследования: ОГБУЗ «Городская больница №2 города Белгорода»
Время исследования: 2018-2019 гг.
««Оперируют хирурги, выхаживают сестры» - это дошедшее до нас историческое выражение, безусловно, имело стопроцентное подтверждение еще полтора века назад.
Другими, в целом, были тогда задачи медицины, не было проблем старения и перенаселения, военно-травматических эпидемий, экологических катастроф, обусловленных научно-техническим прогрессом. Не было в то время государственных программ развития здравоохранения, основы развития современной медицины, ее профилактической направленности» [8].
«Основная цель профилактической медицины - разработка и внедрение технологий сохранения здоровья человека и предупреждения развития заболеваний и патологических состояний, а также предупреждение развития обострений и осложнений в условиях уже развившихся заболеваний и патологических состояний» [5].
Для достижения поставленной цели исследования нами был проведен теоретический анализ литературных источников по проблеме холециститов, рассмотрены аспекты лечения, ЛФК, и профилактики данной патологии.
По результатам проведенного на базе ОГБУЗ «Городская больница №2 города Белгорода» собственного исследования выявлена немаловажная значимость и большое значение сестринской деятельности в профилактике холецистита.
Разработанные по итогам исследования рекомендации наглядно характеризуют все этапы организации и проведения профилактики при холецистите: неукоснительное выполнение врачебных назначений, проведение санитарно-просветительской работы, соблюдение принципов этики и деонтологии и постоянное повышение собственных профессиональных навыков и умений.