Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Климатическая изменчивость водных масс в системе Гольфстрима

Работа №176124

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

география

Объем работы68
Год сдачи2023
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
0
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Физико-географическое описание течения Г ольфстрим 5
1.1 Г еографическое положение 5
1.2 Формирование течения Г ольфстрим 7
1.3 Г идрология фронта Г ольфстрима 8
1.4 Трансформация вод Гольфстрима при продвижении к северу 13
1.5 Основные водные массы Северного Атлантического океана 15
2 Материалы и методы 19
2.1 Исходные данные 19
2.2 Методика обработки данных наблюдений 20
3 Анализ изменчивости водной массы системы Г ольфстрим 23
3.1 Сезонная изменчивость ядра водной массы Гольфстрима в начале
течения 23
3.2 Сезонная изменчивость ядра водной массы Гольфстрима вдоль
течения Гольфстрим и Северо-Атлантического течения 34
3.3 Трансформация водной массы Гольфстрима при перемещении к
северу 50
4 Временная изменчивость профилей температуры воды и солености вдоль струи течения Гольфстрим 55
Заключение 59
Список использованных источников 61
Приложение 63


Водные массы Гольфстрима являются неотъемлемой частью Мирового океана, и их изменчивость может привести к глобальным климатическим проблемам. Гольфстрим - это система теплых течений в северной части Атлантики. Его система циркуляции является основным источником тепла и влаги атмосферы на значительных пространствах северного полушария. Поэтому в странах Европы преобладает мягкий климат, а также проникновение атлантических вод в полярные широты обуславливает продуктивность морей Северного Ледовитого океана.
Из года в год ученые следят за течением Гольфстрим: за его изменениями направления, за скоростью и мощностью водных масс, за его устойчивостью и динамикой. В связи с глобальным потеплением в последние годы структура вод Гольфстрима значительно изменяется, что может привести к его «остановке» с необратимыми последствиями для климата Европы и Арктики. Это всего лишь научная гипотеза, которую мы можем допустить и проверить в том числе.
Целью научно-исследовательской работы является изучение климатической изменчивости водных масс в системе Гольфстрима.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выполнить физико-географическое описание течения Гольфстрим.
2. Выполнить анализ изменчивости водной массы системы Гольфстрим.
3. Выявить эффект значительных изменений водной массы Гольфстрима за период последнего потепления.
Структура данной научно-исследовательской работы:
В 1 главе, изложено физико-географическое описание водных масс течения Гольфстрима. Описывается информация о формирования течения Гольфстрима и его гидрология фронта. Также рассматривается трансформация вод Гольфстрима при продвижении к северу и основные водные массы Северного Атлантического океана.
Во 2 главе, изложено описание исходных данных и методов, с помощью которых данная работа была выполнена: анализ T, S - кривых, а также статистическая обработка исходных данных.
В 3 главе описан анализ изменчивости водной массы системы Гольфстрим: сезонная изменчивость ядра водной массы Гольфстрима в истоке течения, а также вдоль его течения к северу.
В 4 главе рассматривались эффекты изменений водной массы Гольфстрима за период последнего потепления. Были построены среднемесячные вертикальные профили температуры воды (°C) и солености (%о) вдоль струи течения Г ольфстрим в четырех выбранных точках.
Исследование было опубликовано в рамках Студенческой научной конференции РГГМУ (СНО РГГМУ, 2022 год) в виде стендового доклада на тему: Климатическая изменчивость водных масс в системе Гольфстрима. Целью работы является выявление эффектов значительных изменений водной массы Гольфстрима за период последнего потепления В данной работе представлены среднемесячные вертикальные профили температуры воды (°C) и солености (%) с июля 1980 года по сентябрь 2021 года вдоль струи течения Гольфстрим.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


На основании проделанного исследования можно сделать следующие выводы.
1. В начале течения Гольфстрим в течение года водная масса Гольфстрима стабильна в своем ядре и не меняет своей изменчивости по глубине. За период-2011-2020 гг. по сравнению с 1981-1990 гг. температура воды в ядре водной массы Г ольфстрима увеличилась приблизительно на 1 °C, а соленость воды увеличилась на 2 %о.
2. По мере продвижения течения на север в нем отмечается изменение сезонов в распределении характеристик ядра водной массы Гольфстрима. В южных областях минимальная температура в ядре водной массы отмечается в феврале и марте, а максимальная в сентябре - октябре месяце. При перемещении к северу сезоны смещаются таким образом, что минимальная температура отмечается в апреле месяце, а максимальная - в ноябре-декабре.
3. Водная масса Гольфстрима, передвигаясь на север, меняется не только по климатическим периодам, но и по широте. Температура воды и соленость в ядре уменьшаются практически линейно. Глубина залегания ядра в апреле увеличивается с 50 м на широте 35о с.ш. до 300 - 350 м на широте 52о с.ш., затем ядро снова поднимается до глубины 170 м. В сентябре глубина залегания ядра варьирует около отметки 100-150 м, «ныряя» до глубины 150230 м на широте 52о с.ш.
4. По изменениям характеристик ядра течения Гольфстрим за период 2011-2020 гг. по сравнению с 1981-1990 гг. трассу течения можно разбить на два участка по широте 45о с.ш.: южный и северный.
В ядре водной массы Гольфстрима за 20 лет в апреле на южном участке температура воды увеличилась незначительно (на 0,5 оС), а соленость возросла на 0,2 - 0,3 %о. а на северном участке температура увеличилась значительно - на 1-1,5 оС, а соленость на 0,04 о/оо.
В сентябре - наоборот, на южном участке температура воды в ядре увеличилась на 1,5-2 оС и соленость - на 0,15 - 0,20 о/оо, на северном температура воды практически не изменилась, а соленость уменьшилась почти на 0,1 о/оо.
5. На фоне выраженных межгодовых колебаний температуры и солености воды по всей толще вод в струе Гольфстрима значительных тенденций (трендов) за период 1980-2020 гг. не отмечается. В отдельных районах отмечаются длительные периоды потепления и осолонения в разные промежутки времени.



1) Бондаренко А. Л. Гольфстрим : ложные представления и реальность
(первая часть) // Meteoweb.ru : электрон. журн. - 2006. 13 с. URL:
http://meteoweb.ru/articles/bondarenko gulfstream 2016 part1.pdf (дата
обращения: 13.05.2023).
2) ЭТНОМИР : Этномический парк-музей : Течение Гольфстрим. Сайт
URL: https://ethnomir.ru/articles/techenie-golfstrim/ (дата обращения:
07.05.2023).
3) Малинин В. Н. Гольфстрим и климат Европы // Terra Humana = Среда обитания. 2012. 214 - 220 с. Электрон. версия печ. публ. URL: https: //terrahumana.ru/arhiv/12 01/12 01 43.pdf (дата обращения: 13.05.2023).
4) Бондаренко А. Л. Гольфстрим : ложные представления и реальность
(вторая часть) // Meteoweb.ru : электрон. журн. - 2006. 14 с. URL:
http://meteoweb.ru/articles/bondarenko gulfstream 2016 part2.pdf (дата
обращения: 14.05.2023).
5) Грузинов В. М. Гидрология фронтальных зон Мирового океана // Структура и динамика фронта Гольфстрима. Л.: Гидрометеоиздат,1986. 270 с.
6) Адров Н. М. Трансформация вод системы Гольфстрима : Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук : 11.00.08 - Океанология, 1987. 21 с.
7) Жуков Л. А. Общая океанология. - Л.: Гидрометеоиздат, 1976. 314 - 342 с.
8) Мамаев О.И. Термохалинный анализ вод Мирового океана. - Л.: Гидрометеоздат, 1987. 292 с.
9) Баранов Е. И. Структура и динамика вод системы Гольфстрима. М.: Гидрометеоиздат, 1988. 250 с.
10) Барышевская Г. И. Течения систем Гольфстрим и температурный режим Северной Атлантики. - М.: Гидрометеоздат, 1990. 141 с.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ