Тема: ЖУРНАЛ «СИБИРСКИЕ ОГНИ» В ЗЕРКАЛЕ ЛИТЕРАТУРНОГО РЕГИОНАЛИЗМА (НОВЕЙШИЙ ПЕРИОД)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. АНТИТЕЗА ЦЕНТР-ПЕРИФЕРИЯ В РУССКОМ (ГЕО)КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ КОНЦА ХХ-НАЧАЛА
XXI ВВ 14
1.1. Сибирь в перспективе семиотического конструирования пространства 14
1.2. Функции «локального» журнала в современном литературном процессе 22
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 26
ГЛАВА 2. «СИБИРСКИЕ ОГНИ»: ТРАНСФОРМАЦИЯ ИДЕЙ РЕГИОНАЛИЗМА НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА В XX ВВ 28
2.1. Отголоски сибирского областничества XIX в. на страницах журнала
«Сибирские огни» 28
2.2. Самопрезентация журнала «Сибирские огни»: между центром и
периферией 34
2.3. Рефлексия истории как утверждение в современности: прошлое журнала
на страницах «Сибирских огней» в 2000-х 40
2.4. Реалии Востока России на страницах журнала «Сибирские огни» в
новейший период 51
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 89
📖 Введение
Как отмечал в свое время В.Б. Шкловский, «журнал может существовать теперь только как своеобразная литературная форма. Он должен держаться не только интересом отдельных частей, а интересом их связи» [Шкловский, 2003: 220]. В этой связи нами предпринята попытка рассмотреть «Сибирские огни» как системный свод текстов, объединенных единой концепцией, отражающей позиционирование самого журнала, а также его связь с развитием региональной литературы. В диссертационном исследовании нами предпринята попытка реконструировать и описать стратегии, связывающие журнальные нарративы «Сибирских огней» в целое.
Г.В. Зыкова пишет о том, что журнал в наше время может быть рассмотрен как отдельная самостоятельная единица литературного процесса: «Внутри журнального номера тексты разных жанров образуют некий общий контекст для читателя, в идеале номер <...> может быть выстроен как своего рода смысловое целое» [Зыкова, 2003: 54]. Концепция автора была положена нами в основу исследовательской части научной работы.
С самого начала своего создания «Сибирские огни» были тесно связаны с культурными, историческими и политическими процессами исторического периода 1920-х гг. и потому всегда отражали магистральные тенденции времени. Будучи слагаемым эпохального советского проекта, который реализовывался на территории послереволюционной Сибири, «Сибирские огни» подталкивают современного исследователя к тому, чтобы рассматривать журнал не просто как набор прозаических, поэтических, публицистических и литературно-критических текстов, но и как цельный текст, как литературный факт эпохи.
В ходе исследования мы опирались на ряд новых исследований,посвященных журналу «Сибирские огни». Это статья А.И. Разуваловой «Взгляните на Сибирь!»: Трансформация регионализма в советской литературе (на материале журнала «Сибирские огни», 1920-е - середина 1950-х г.)» [Разувалова, 2015] и статья Т.П. Шастиной «Ойротия на страницах журнала «Сибирские огни»: начальный этап формирования образа советской окраины». [Шастина, 2014].
В качестве методологической основы исследования мы взяли подход, продемонстрированный Е.В. Капинос в работе «Литература» и «факт» в Новосибирском журнале «Настоящее» (1928-1930). Главная особенность этого подхода заключается в стремлении проанализировать разнородный массив журнальных материалов как сложное целое, сумму своего рода концептуальных «высказываний», сделанных в пределах единой стратегии. В ходе исследования журнала «Настоящее» автор отказалась от логики воссоздания истории журнала или анализа произведений и судеб авторов и обратилась к изучению журнала «в качестве единого текста, скрепленного от номера к номеру, от материала к материалу сквозными темами, мотивами, так же как и методом подачи информации» [Капинос, 2016: 165]. Именно этот подход, соотносящийся с цикловедческими исследованиями в литературоведении [Дарвин, 2001: 281], мы положили в основу метода нашей работы.
Фундаментальной концепцией издания во все времена было стремление соответствовать своему названию. Желание, подобно огню, осветить путь всей новой сибирской литературе, а где-то даже и создавать ее с нуля - из «искры» «разжечь костер сибирской литературы» - определило издательскую стратегию и объединило материалы издания в единое целое и в какой-то момент сделало журнал символом целой эпохи, которая не прошла бесследно для издания и оказала значительное влияние на его развитие на современном этапе, уже в 2000-е гг.
Данная магистерская диссертация посвящена изучению журнала «Сибирские огни» 2000-х годов - первого крупного толстого литературного издания в Сибири, которое создавалось и развивалось параллельно с утверждением и становлением в России советской власти. Советский проект оказал определяющее влияние на политику, состав редакции и главное - идеологическую направленность журнала. Но основное, что объединяет данное литературное издание с исторических контекстом, - это попытка создать некое новое социальное явление с нуля: в случае с советским проектом - это политическая система в принципе. В продолжение этой общей стратегии журнал ставил своей целью создание литературы Сибири «с нуля» (или как минимум успешное завершение поисков, начатых в этом направлении еще областниками XIX в., - в полемике с ними и в отталкивании от их наследия).
История «Сибирских огней» свидетельствует о неординарности этого журнала в контексте развития региональной литературы и в том числе в истории сибирской журналистики. В настоящей работе мы попытаемся рассмотреть «Сибирские огни» как организованную структуру, единый текст.
Целью нашего исследования является рассмотрение «толстого» литературного журнал «Сибирские огни» не просто как периодического издания, распадающегося на отдельные выпуски, посвященные насущной повестке дня, а как развитие целостного замысла, сообщенного журналу в момент его создания. Фокус нашего исследования обращен на взаимосвязь данного издания с регионально-культурной составляющей, с развитием и историей сибирского макрорегиона, а также на то, как именно позиционирует себя сегодня этот, можно сказать, старейший из сохранившихся до нашего времени сибирский журнал.
Сформулированная цель подразумевает решение следующих конкретных задач:
1. Исследовать исторический контекст образования «Сибирских огней» и его трансформацию в XX столетии;
2. Выделить обусловленные историко-культурным прошлым журнала установки, содержащиеся в современных публицистических статьях;
3. Изучить структуру и редакционную политику «Сибирских огней» на современном этапе развития журнала;
4. Обнаружить метатекстовые аспекты и описать самопрезентационные установки журнала;
5. Выявить круг связанных с региональным самосознанием лейтмотивов, пронизывающих разные тексты журнала «Сибирские огни»;
6. Отдельно проанализировать наиболее репрезентативные в избранном аспекте тексты издания.
Актуальность научной работы заключается в ее включенности в современную научную повестку. Инструментальный аспект реализованной в магистерской диссертации исследовательской стратегии связан с изучением цикла и циклизации, ансамблевости разрозненных (на первый взгляд) словесно-литературных целостностей. В более широком историко¬социальном смысле данная научная работа соотносится с изучением региональных ментальностей, варьирующих те или иные параметры общенациональной культуры, создающих ее локальные «очаги».
Новизна исследования определяется тем, что в работе впервые предпринята попытка системного описания толстого литературного журнала «Сибирские огни» 2000-х гг. в нарративном, и историко-типологическом аспектах. Журнал понимается нами как феномен эпохального самосознания и в то же время динамически развивающаяся эстетическая система, дошедшая до наших дней. Данное исследование посвящено изучению и описанию журнала «Сибирские огни» как единого текста и динамичной творческой системы, вобравших в себя эстетику и проблематику нескольких эпох - от 1920-х гг. до актуальной современности. На всем протяжении работы мы стремились изучать журнал «Сибирские огни» как определенный тип периодического издания своего времени, а также анализировать его программные установки.
Материалом данного исследования стали публицистические и литературно-критические тексты журнала «Сибирские огни» с 2000 по 2017 гг.
Отбор материала обусловлен репрезентативностью данных текстов как наиболее полно демонстрирующих особенности современной эпохи.
Избранные нами тексты репрезентативны, так как отражают позицию журнала, а также помогают проследить освещение в нем региональных тем, аспектов, увидеть отношение к сибирской и центральной литературе. Изучение географической принадлежности авторов статей позволяет нам судить о широте географии и редакционной политике издания. На примере данных текстов мы сможем сделать вывод о современном позиционировании «Сибирских огней» среди остальных региональных сибирских «толстых» литературных журналов.
Для нашего исследования актуальными оказались ряд концепций представителей неоклассической герменевтики - Ханса Георга Гадамера [Гадамер, 1991] и Вильгельма Дильтея [Дильтей, 2001]. В научной работе мы основывались на теориях этих авторов в ходе контент-анализа журнала, а также при интерпретации критических и публицистических статей.
Особенно значимым для нашего исследования является теория Дильтея и его понятие «самопонимания» каждой личности как участника исторического процесса. По Дильтею, о прошлом мы узнаем из законов, литературы того времени, философских течений, научных исследований и много другого. Однако без понимания всей совокупности факторов - то есть без изучения «коллективной души» - нельзя выносить суждение о духе того времени, а следовательно, изучать литературу какой-либо эпохи в отрыве от этого целого.
В своем исследовании мы проанализируем понятие региональной идентичности как феномена, складывающегося из целого ряда факторов, в поисках которого не следует ограничиваться только литературой, но можно проследить его наличие в разных сферах жизни: моде, кино, искусстве,географических и социальных особенностях, чтобы затем вернуться к литературе по принципу герменевтического круга.
Следуя теории Ханса Георга Гадамера, мы предположим, что перед тем, как прочесть текст, у каждого критика, в данном случае представителя Сибири и носителя определенной ментальности и особого отношения к центру, есть своя гипотеза об этом тексте, предрассудок, изначально сформированный каждым. В нашей научной работе мы используем категорию «понимания», в которую Гадамер вложил диалогический смыл. Понимание как вопрошание, а произведение как ответ на ряд вопросов, присутствующих в сознании каждого читателя.
Критик, оценивающий произведение словно «изнутри» Сибири, еще на этапе прочтения задает тексту вопросы, актуальные в конкретной ситуации его (критика и потенциального местного читателя) территориальной отдаленности. В конечном счете, в виде рецензии мы получаем некий «сибирский критический текст», который является ответом на целый ряд важных для критика вопросов. Реконструкция этих вопросов и является частью нашего исследования и служит цели проанализировать региональную составляющую в критических статьях «толстого» литературного журнала «Сибирские огни». В результате мы получим образец самопонимания как ядра культурной идентификации представителя Сибири, автора критических текстов. Реконструированные вопросы отразят целый ряд актуальных проблем, которые поставил перед собой автор, его систему ценностей, отношение к столичной культуре и много другое, что относится к региональному «участку» общенационального культурного пространства. Гадамер считал, что правильно сформулированный вопрос открывает возможности успешной интерпретации. Наше исследование ориентировано в том числе и на экспликацию такого вопроса.
Первая глава «Антитеза центр-периферия в русском (гео)культурном пространстве конца XX - начала XXI вв.» посвящена исследованию исторического контекста взаимодействия Центра и периферии, а также тому,как эта взаимосвязь оценивается современными исследователями. В культурологии сложилась устойчивая традиция использовать пару «центр-периферия» как устоявшуюся дихотомию. Феномен провинции понимается рядом исследователей как негативный / обратный образ центра. Провинциальная культура - внутреннее пространство, идентификация которого происходит лишь после вскрытия духовных, нравственных, экономических и прочих взаимосвязей с «центром» [Дахин, Распопов, 2000]. Е.Ю. Агеева пишет: «Провинция вечна и неистребима, но как самостоятельное и достойное самого пристального внимания явления она существует лишь постольку, поскольку существует столица, которая <...> всегда задает тон, являясь инициатором всех перемен, всех глубинных процессов» [Агеева, 1999: 26]. Н.В. Серебренников высказывает схожую мысль: «Столица есть гарант какого б то ни было существования провинции - экономического, социального, культурного» [Серебренников, 2000: 57]. Таким образом, непременным условием существования периферии, по словам авторов, является центр, и в этой дихотомической оси одно понятие существует постольку, поскольку есть другое.
Одновременно существует иная концепция центра-периферии - ценностно-семиотическая (работы Ю.М. Лотмана, В.Л. Каганского, Н.М. Индюшкина и др.). В этой методологической перспективе случае провинция определяется преимущественно в смысловых и качественных категориях, нежели во властно-универсализующих (как центр) или отличительных (как периферия). На первом месте стоит идея провинции как некого внутреннего пространства, которое, по мнению Ю.М. Лотмана [Лотман, 1996], в восприятии отдельной личности может вставать на позиции центра безотносительно к иерархии.
Методологическим обоснованием первой главы послужили работы Ю.М. Лотамана [Лотман, 1996], Б.А. Успенского [Успенский, 1994], В.Н. Топорова [Топоров, 1983]. Семиотике пространства посвящены работы Ю.М. Лотмана [Лотман, 1996] и Б.А. Успенского [Успенский, 1994]. При описании принципа форсированной модернизации мы опирались на статью А.М. Панченко и Б.А. Успенского «Иван Грозный и Петр Великий: концепции первого монарха» [Панченко, Успенский: 1983].
Проблеме взаимоотношения Центра и периферии посвящены работы следующих исследователей Н.В. Серебренников [Серебренников, 2002], Л. Гудков [Гудков, 1998], В.В. Абашев [Абашев, 2000]. Также стоит упомянуть сборник статей «Геопанорама русской культуры: провинция и ее локальные тексты». [Зайонц, 2004]. В сборнике рассмотрена проблема провинции и предложены современные исследования, отражающие тему взаимоотношения провинции и Центра.
Среди исследователей Сибири и «сибирского текста» значимыми для нашего исследования оказались работы К.В. Анисимова [Анисимов, 2010], А.И. Разуваловой [Разувалова, 2015], Б. Чмыхало [Чмыхало, 1987], М.К. Азадовского [Азадовский, 1928] и А.О. Бороноева [Бороноев, 2002].
Вторая глава «“Сибирские огни”: трансформация идей регионализма на страницах журнала в XX-XXI веке» содержит четыре параграфа. Первый из них посвящен описанию функций «локального» журнала в современном литературном процессе. «Толстые» литературные журналы сохранили за собой ряд функций из прошлого, актуальных и сегодня: они являются профессиональными литературным изданиями и обладают достаточным авторитетом, чтобы влиять на литературное сообщество и формировать местный литературного канон - круг локальных классиков в лице тех, кто был избран в качестве авторов печатного издания. Здесь также описывается такая функция «толстого» журнала как формирование литературного потока в ходе отбора из общей массы того, что соответствует представлениям о норме художественной литературы, и как результат - воспитание вкусов современного читателя. Делается вывод о том, что литературный журнал и сегодня является культурным ретранслятором - как вовне, так и внутри профессионального сообщества, в том числе и при поддержании культурных связей между столицей и провинцией.
Во втором параграфе нами предпринят анализ самопрезентационных текстов в журнале «Сибирские огни». «Сибирские огни» - провинциальный «толстый» литературно-критический журнал. Его особенная самоидентичность может быть выявлена при изучении признаков позиционирования издания в рамках дихотомии «центр - периферия». Материалом нашего исследования стали презентационные тексты журнала, размещенные на официальном сайте (статья А. Горшенина «О журнале “Сибирские огни”», обращение редактора, текст «От редакции»). Жанр этих текстов предполагает присутствие программных/манифестационных установок.
Журнал «Сибирские огни» впервые стал известен читателю 22 марта 1922 г., когда на базе отдела государственного издательства Сибгосиздат вышел в свет первый номер. Журнал создавался во многом под влиянием революционных настроений, и редакция ставила своей целью освещать «своеобразное отражение в Сибири» революции [Щукин, 2013]. Таким образом, акцент делался на специфике сибирского восприятия/оценки событий. Такая самоидентификация (мы - сибирский журнал) проявляется в историческом обзоре «жизни» издания А. Горшенина: «В журнальных статьях, рецензиях, разных других литературно-критических материалах можно было найти отклики на все наиболее существенные события литературной жизни Сибири (здесь и далее выделено нами - У.А.)» [Горшенин, 1997].
Третий параграф «Рефлексия истории как утверждение в современности: прошлое журнала на страницах «Сибирских огней» в 2000-х гг.» посвящен анализу публицистических и литературно-критических статей журнала «Сибирские огни» за 2000—2017 гг. Здесь мы попытались обнаружить и изучить связи между разными публикациями в этот период жизни издания. В постсоветский период журнал претерпел значительные изменения и находился в тяжелой экономической ситуации. Об этом свидетельствует изменившийся тираж издания: если в 1975—1987 годы он достигал 125 тыс. экземпляров, то сегодня он снизился до 1500 экземпляров. Стоит отметить, что журнал едва не прекратил своё существование 90-е годы, однако с 1998 г. «Сибирские огни» издаются в прежнем режиме. В 2016 г. периодичность выпусков журнала составила 12 номеров в год.
Четвертый параграф посвящен исследованию того, как реалии Востока России отражены на страницах журнала «Сибирские огни». Исследование «сибирского текста» и региональной составляющей современных литературных журналов является одним из перспективных и не до конца разработанных направлений.
Работа состоит из введения, двух глав и заключения.
Теоретическое значение исследования связано с применением понятия «единый текст» к журналу «Сибирские огни» как феномену региональной словесности и журналистики.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее основных положений и полученных результатов при подготовке лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров по истории общерусской и сибирской журналистики, литературной критики в новейший период и литературы Сибири XX-XXI вв., а также в практике издательского дела и редактирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Журнал «Сибирские огни» представляет собой проблемно-эстетическое единство, связанное с определенной издательской стратегией, обусловленными исходным замыслом журнала.
2. Историческое прошлое издания оказало влияние на современное развитие журнала, что нашло отражение в тематике, ретроспективной направленности, известной идеологической консервативности современных текстов.
3. В основе организации журнала «Сибирские огни» как целостного конструкта лежит общая направленность проблемно-тематических текстов, а также обусловленная целостностью концепции единая тональность литературно-критических статей.
4. Журнал «Сибирские огни» является целостным общественным явлением,«формой времени» и дневником целой эпохи в жизни образованной Сибири. Сегодня можно сказать, что журнал постепенно перешел на новые культурные рельсы, смог адаптироваться к изменившейся повестке и занять свою нишу в современных условиях.
Выбранная нами тема является перспективной. Изучение региональной специфики можно продолжить на примере других провинциальных журналов.
✅ Заключение
В данной научной работе мы изучили исторический контекст образования «Сибирских огней» и его трансформацию в XX столетии; выделили обусловленные историко-культурным прошлым журнала установки, содержащиеся в современных публицистических статьях; изучили структуру и редакционную политику «Сибирских огней» на современном этапе развития журнала; выявили метатекстовые аспекты и выделили самопрезентационные установки журнала; обнаружили и проанализировали круг связанных с региональным самосознанием лейтмотивов, пронизывающих разные тексты журнала «Сибирские огни»; отдельно проанализировали наиболее репрезентативные из них в избранном аспекте.
В ходе изучения антитезы центр-периферия в русском (гео)культурном пространстве конца XX - начала XXI мы сделали вывод о том, было бы неточным определять пространство Сибири только в парадигме «Провинция- Центр», скорее следует говорить о семиотическом пространстве, наделенном особыми характеристиками и стремящемся усилить и активизировать свои позиции относительно центра. Организации такого семиотического пространства во многом способствует поиск своей идентичности при создании локальной литературы и местных периодических изданий. Далее мы рассмотрели в этом ключе феномен современного провинциального журнала в Сибири как способа репрезентации региональной идентичности.
В рамках нашего исследования мы затронули различные аспекты развития «локального» литературного журнала «Сибирские огни» в новейший период, в том числе его функцию провинциального литературного журнала как рефлексии собственной территориальной идентичности.
Изучив исторический аспект деятельности журнала «Сибирские огни», мы пришли к выводу о том, что с момента своего образования журнал оказался между двух огней: желанием «продвигать» идею региона - важного символического ресурса, продуманное использование которого сначала казалось вполне допустимым, и в то же время неуклонно следовать постоянно меняющимся установкам коммунистической партии, что в действительности оказалось крайне непросто. Подобная трансформация идей, на которую указывает в своем исследовании А. Разувалова [Разувалова, 2015: 78], оказала большое влияние и на современный образ журнала «Сибирские огни».
Журнал «Сибирские огни» один из старейших толстых литературных журналов в России дошедших до наших дней. В 2017 году ему исполнилось 95 лет. Поэтому неудивительно, что одной из главных тем в нем и по сей день остается осмысление своего прошлого. Для нашего исследования мы выбрали публицистические и литературно-критические статьи журнала «Сибирские огни» за 2000-2017 гг. с целью обнаружить и описать, какие именно темы и сюжеты, посвященные жизни издания в советский период, поднимались на страницах журнала уже в новое время и ответить на вопрос,чем вызвана эта тенденция.
Примечательно, что, описывая современную программу «Сибирских огней», редактор М. Щукин акцентирует внимание на следующих задачах: «Наряду с сохранением и изучением нашей богатейшей вековой истории, журнал основной своей целью ставит открытие новых имён в многонациональной российской литературе» [Щукин, 2013].
В этом отношении для формулирования выводов показательной является и другая оценка, касающаяся контента издания за разные годы его «жизни»: «Несмотря на то, что журнал стал своеобразной историко¬культурной и литературной летописью края от древнейших времен и до наших дней, он не замыкался в территориальных, областнических рамках. Поэтому нередко появлялись публикации о явлениях общероссийского и даже мирового масштаба» [Горшенин, 1997].
Во время изучения материалов мы обнаружили множество отсылок к истории «Сибирских огней», которые остаются актуальными для издания по сей день. Среди них особое место занимают статьи, которые связаны прежде всего с воспоминаниями о советском периоде работы издания с 1922 по 1991 гг. в интерпретации современных авторов, а также публикации архивных документов, отсылающие нас к истории журнала. В пример модем привести опубликованное в февральском номере «Сибирских огней» от 2016 года письмо-обращение молодых литераторов к секретарю Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) Роберту Эйхе с набором творческих предложений, жалоб и личных просьб, написанного в далеком 1933 году. Стоит еще раз отметить, что все эти непростые воспоминая издание публикует в современный период - в 2000-е гг., что может свидетельствовать о стремлении редакции проиллюстрировать современному читателю весь тот сложный путь, который журнал прошел в советские годы, а также о рефлексии самим журналом своего прошлого как способа утвердится в настоящем.
Расцвет деятельности журнала пришелся на советские годы. Об этом свидетельствует и тираж издания, который в 1975-1987 годы он достигал 125 тыс. экземпляров, и сегодня составляет всего 1500 экземпляров. Очевидно, что именно переживанием об утрате этой репутации одного из сильнейших российских «толстых» журналов и желанием ее реконструировать и обусловлена публикация такого числа статей, воспоминаний и документов, связанных с историческим прошлым «Сибирских огней» на его страницах. Как очень точно отметил В. Яранцев, «после такой “перечислительной” характеристики той мощи, которую набрала сибирская литература в лице СО к середине 80-х, становится ясно, как много затем она потеряла» [Яранцев, 2012: 14]. Тот же автор отмечает, что сам журнал вплоть до 1989 г. работал с именем и репутацией «старейшего» и лучшего в Сибири, а «публикация в СО сразу шла со «знаком качества» и означала вхождение в «большую» литературу, и не только сибирскую» ».
В ходе исследования мы также проанализировали современные программные установки редакционных текстов на сайте «Сибирские огни». Это позволило нам сделать вывод об одновременном сосуществовании двух различных самоидентификационных установок издания. Одна из них предполагает сосредоточенность на «сибирском тексте и подчеркивает региональную установку журнала «Сибирские огни». Другая же, напротив, направлена на «размыкание» границ региона, и здесь журнал позиционирует себя как потенциальную площадку для авторов со всей страны, а так же учитывает в своей повестке не только сибирские, но общероссийские темы, публикуя критику на литературные тексты со всей России, в том числе, и на произведения столичных авторов. Из этого следует вывод о том, что «Сибирские огни» как «локальное» издание не замыкается только в рамках областнических интересов, более того, оно претендует на роль альтернативного центра литературных сил для всех остальных регионов страны.
Проанализировав статьи «Сибирских огней» за 2000-2017 гг. в ключе описания реалий Востока России, мы можешь отметить многослойность пространственной картины Сибири, реализованной на страницах журнала. Авторы умело используют стереотипы о восточном регионе и реагируют на них. В таких текстах Сибирь предстает как пространство стихии и дикой природы, которая если не противостоит человеку, то оказывает серьезное влияние на формирование характеров и на образ жизни местных жителей. Одновременно с этим перед читателем разворачиваются картины сибирских реалий в литературе и повседневной жизни, спроецированные на антитезу центр-периферия. Здесь, с одной стороны, журнал актуализирует статус региона как колонии в наше время, с другой, преподносит отдаленность от центра как преимущество, дающее шанс сохранить истинный смысл
человеческого бытия в духе концепции «естественного человека». Анализ журнала как единого текста показал, что современные критики и публицисты часто рассматривают Сибирь в антитезе к остальной России как пространство открывающее перед человеком наибольший спектр возможностей. Место, где, как точно подметил автор «Сибирских огней», силы «естественно-природного течения бытия»,инициируемых самой Сибирью, создают условия для мощного духовного перерождения, и, как следствие, обретения подлинного смысла человеческой жизни.
Как можно заключить из анализа, приведённого в последнем параграфе научной работы,пространственно-территориальная компонента мировосприятия Сибири и осознание мифологизма самого образа территории занимает довольно большой пласт всей повестки дня «Сибирских огней» и объединяет, на первый взгляд, разрозненные материалы в единый текст, конструирующий на страницах журнала образ географической целостности Сибири как макрорегиона, что крайне сближает позицию издания с идеологией сибирского областного движения начала XX века, а так же с авторскими установками писателей «деревенской прозы», о которых мы упоминали во второй главе научной работы. Также стоит отметить, что собственную региональную идентичность журнал «Сибирские огни» журнал формирует за счет рефлексии литературного опыта региона, анализа современных явлений сибирской прозы и поэзии, а также закрепления за собой такой важной функции как сохранение и воспроизведение региональной самобытности в литературе и в культуре в целом.
Проделанная работа открывает перед исследователем ряд перспектив для более глубокого понимания литературных образов и идеологических концепций русского Востока, истории формирования ментальной карты современной России.



