Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО-ПОТЕНЦИАЛА ГОРОДА ЕНИСЕЙСКА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСКУРСИОННОГО ТУРИЗМА

Работа №17566

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

туризм

Объем работы65
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
760
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические основы экскурсионного туризма и его развитие в России 7
1.1. Понятие экскурсионного туризма 7
1.2. Понятие и характеристика потенциала региона для
Развития экскурсионного туризма 14
1.3. Развитие экскурсионного туризма в России 20
2. Организация и методы исследования 26
2.1. Организация исследования развития экскурсионного
туризма в Енисейском районе Красноярского края 26
2.2. Методы исследования развития экскурсионного туризма
в Енисейском районе Красноярского края 32
3. Направления развития экскурсионного туризма в Енисейском
районе Красноярского края 36
3.1. Анализ полученных результатов исследования 36
3.2. Разработка экскурсионного тура в Енисейском районе
Красноярского края 51
Заключение 57
Список использованных источников 60


Актуальность исследования направлений развития экскурсионного туризма в Енисейском районе Красноярского края определяется современными изменениями в туристском рынке России, вызванными как внутригосударственными долгосрочными проектами развития туристского рынка, так и объективными процессами, происходящими на мировой арене. Современными тенденциями развития туристской отрасли в России является обращение ко внутреннему туристскому потенциалу российских территорий для активизации внутреннего туристского потока.
Богатейшими историческими и природными ресурсами для развития туризма обладает Сибирь. Сибирь - это не только экологически уникальная природная система с удивительными природными, в том числе, лечебно-оздоровительными, объектами, но и богатейшее историко-культурное наследие. Красноярский край обладает множеством исторических памятников, интереснейших уникальных музеев, прочих объектов, которые по своим характеристикам не уступают даже известным объектам Золотого кольца России. Однако, в настоящее время туристский потенциал этих объектов не используется, что актуализирует настоящие исследования.
Енисейск не случайно стал объектом исследования, поскольку он является одним из старейших сибирских городов. В 2019 году Енисейск отметит 400-летие. Енисейск - единственный город в крае, о праздновании юбилея которого принят Указ Президента Российской Федерации. Состав организационного комитета по подготовке и проведению празднования 400- летия основания г. Енисейска утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации. Енисейск вошел в перечень 41 исторического поселения России. Исторический центр города в 2000 году внесен в число кандидатов на включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в России.
Благодаря высокой сохранности планировочной структуры и целостности исторической застройки XVIII-XX веков Енисейск является уникальным памятником градостроительного искусства. Всего в городе на государственной охране находится 24 объекта культурного наследия федерального значения и 72 объекта регионального значения.
Среди всех городов Красноярского края Енисейск - уникальная страница культуры и истории, связанной с освоением русскими землепроходцами Восточной Сибири и Дальнего Востока, Арктики, развитием российского государства.
Подготовка к юбилею Енисейска осуществляется с 2013 года. Значительные средства вложены в развитие социальной инфраструктуры. На модернизацию города в период с 2013 по 2016 годы направлено более 800,0 млн рублей. Построен детский сад, четыре многоквартирных дома, физкультурно-спортивный центр, ремонтируются школы. В сохранение объектов культурного наследия вложено 1041,5 млн рублей, в том числе из краевого бюджета - 487,6 млн рублей, федерального бюджета - 553,9 млн рублей.
Вместе с тем, техническое состояние большинства памятников истории и культуры остается неудовлетворительным. Сдерживающим фактором развития Енисейска является высокий уровень износа объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры. Несмотря на имеющиеся перспективы для развития города в качестве центра культурно- познавательного, событийного и паломнического туризма его туристско- рекреационный потенциал остается невостребованным.
Реализация мероприятий приоритетного проекта Красноярского края «Енисейск-400» будет способствовать сохранению самобытного историко-культурного наследия города Енисейска, развитию туристской индустрии, экономики города в целом, в том числе малого и среднего предпринимательства, созданию новых рабочих мест, формированию комфортной городской среды, созданию благоприятного имиджа города, а также позволит организовать празднование на высоком уровне и придать мощный импульс дальнейшего развития города.
Особенностью приоритетного проекта Красноярского края «Енисейск- 400» является его комплексный, межведомственный характер, что позволит решить задачи повышения качества и уровня жизни жителей города Енисейска, а также реализовать стратегию развития Енисейска как культурно- исторического туристического центра на основе использования историко- культурного наследия города и формирования инфраструктуры туризма.
В настоящей работе поставлена цель анализа историко-культурного потенциала города Енисейска Красноярского края для развития экскурсионного туризма. В соответствии с поставленной целью, в работе были выделены следующие задачи:
- определить понятие историко-культурного потенциала территории и дать классификацию его объектов;
- рассмотреть историко-культурный потенциал Енисейска;
- дать рекомендации по развитию историко-культурного потенциала Енисейска.
- разработать тур.
Предметом исследования является историко культурный потенциал.
Объект исследования - историко-культурный потенциал города Енисейска для развития экскурсионного туризма.
Исследования основаны на базе анализа нормативно-правовых актов в области туризма, программно-целевых федеральных и региональных документов, статистической и отчетной информации, научной литературы в области сервиса и туризма.
Методологическую базу исследования составили методы литературного обзора, анкетирование.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам проведенных исследований можно сделать следующие выводы.
Одним из наиболее классических видов туризма является экскурсионный туризм, который предполагает отдых с целью познания. Этот вид туризма можно рассматривать не только как часть комплексной туристской услуги, но и как самостоятельный вид услуг, целью которых является удовлетворение запросов и потребностей экскурсантов (туристов) в познании окружающей действительности. Экскурсионный туризм занимает почетное место среди других видов, таких как, к примеру, спортивный туризм и курортный отдых.
Экскурсионный туризм возможен на территориях, обладающих культурно-историческим потенциалом, который представляет собой комплексное понятие, в которое входят нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, говоры и диалекты, национальные обычаи и традиции, исторические топонимы, художественные промыслы и ремесла, фольклор, произведения искусства и культуры, методы и результаты научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении объекты, присущие данной территории.
В культурно-исторический потенциал входит вся социально-культурная среда с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности.
Культурно-историческое наследие Енисейска является главным конкурентным преимуществом города и при правильном использовании способно обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие города через развитие туризма. В Енисейске переплелись разные эпохи и ценности, и этим он привлекает многочисленных паломников и туристов со всех концов света. На протяжении последних лет все чаще город посещают россияне и иностранные туристы из Германии, Швейцарии, Англии, Франции и других стран.
Объекты культурного наследия, безусловно, важны, но сами по себе не способны генерировать турпоток. Для этого, Енисейск должен обладать комфортной городской и информационной средой, разнообразным туристским продуктом и широким перечнем услуг. Последнее условие невозможно выполнить без активного вовлечения в этот процесс малого и среднего бизнеса, являющегося основной движущей силой развития туризма.
По итогам анкетирования 50 потенциальных туристов Енисейского района Красноярского края был сделан вывод о том, что в целом, граждане положительно относятся к познавательному экскурсионному отдыху, получению новых знаний, при этом им интересно узнать больше об исторических событиях края, познакомиться с интересными фактами о нем. Готовы путешествовать семьей и потратить несколько дней на отдых. Поэтому внедрение маршрутов, которые будут сочетать в себе познавательный отдых и элементы отдыха должно иметь положительный отклик среди потенциальных туристов.
В связи с этим была разработана программа тура, рассчитанная на 5 дней, на группу до 25 человек школьников, ориентированная на ознакомлением с событийными фактами и интересными людьми Енисейского района. Предлагаемый для школьников тур позволит не только посетить достопримечательности Енисейска и Енисейского района, но и лучше узнать знаменитых по школьной программе личностей, что в целом будет способствовать достижению общеобразовательных и общевоспитательных целей, а также развитию экскурсионного туризма в районе.



1. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон № 132-Ф3 (ред. от 24.11.1996 г.) // Собрание законодательства РФ. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
2. Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013 - 2020 годы» [Электронный ресурс]:Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 № 317 (ред. от 17.02.2017) .- Введ. 15.04.2014. - Режим доступа: http://base.garant.ru/70644226/
3. Об утверждении Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс]: Распоряжение Правительства РФ от 31.05.2014 № 941-р (ред. от 26.10.2016) .- Введ. 31.05.2014. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
4. Об утверждении Концепции федеральной целевой программы
«Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011 - 2016
годы)[Электронный ресурс]: Распоряжение Правительства РФ от 19.07.2010 № 1230-р - Введ. 19.07.2010. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
5. Концепция развития туристской индустрии в Красноярском крае [Электронный ресурс].: Распоряжением Правительства Красноярского края от 27.12.2016 № 1174-р). -Введ. 27.12.2016. -Режим доступа:
http://www.krskstate.ru
6. Государственный доклад о состоянии культуры в Российской Федерации в 2015 году. - М.: Мин-во культуры РФ, 2016. - 288 с.
7. Концепция развития туризма в городе Енисейске (проект) [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
/http://visitsiberia.info/storage/app/media/Reference%20documents/Yeniseysk.pdf
8. Александрова, А.Ю. Туристский вектор в актуализации культурного наследия / А.Ю. Александрова // Современные проблемы сервиса и туризма. - 2016. - № 2. - Т. 10. - С. 25-30.
9. Алферова, Г.В. Русские города XVI-XVII вв. / Г.В. Алферова. - М.: Стройиздат, 1989. - 204 с.
10. Аракчеева, З.В. Роль туризма в социально-экономической жизни региона / З.В. Аракчеева // ScienceTime. - 2015. - № 1(13). - С. 17-23.
11. Артемова, Е.Н. Основы гостеприимства и туризма. / Е.Н. Артемова - М.: Дашков и К, 2014. - С. 76-81.
12. Бабкин, А.В. Специальные виды туризма. / А.В. Бабкин - Ростов- на-Дону: Феникс, 2015. - 119 с.
13. Баруков, Е.В. Историко-культурный потенциал Обь-Томского междуречья в пределах Томской области (к вопросу об организации природного национального парка) / Е.В.Баруков // Вестник Томского государственного университета. История. - 2013. - № 2(22). - С. 146-152.
14. Биржаков, М.Б. Введение в туризм. / М.Б. Биржаков - СПб: Издательский торговый дом «Герда», 2016. - 264 с.
15. Бутова, Т.Г. Туристско-рекреационный потенциал развития Красноярского края / Т.Г. Бутова // Сервис в России и за рубежом. - 2012. - № 2. - С. 23-26.
16. Город Енисейск [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.eniseisk.ru/culture-and-tourism/tourist-companies.html
17. Город Енисейск [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.eniseysk.com/gorod%20segodnya/Kultura/
18. Гуляев, В.Г. Туризм: экономика и социальное развитие. / В.Г. Гуляев - М.: Финансы и статистика, 2014. - С. 10-14.
19. Двошикова, Е.В. К вопросу об охранном зонировании территории исторического города Верхотурье (формирование объемно-пространственной модели г. Верхотурья как средневекового русского города) / Е.В. Двошикова // Археологические и исторические исследования г. Верхотурья. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 1998. - С. 17-23.
20. Енисейск: путеводитель по городу. - Енисейск, 2017. - 32 с.
21. Зайцева, А.И. Модели использования объектов историко¬культурного наследия в экскурсионно-познавательном туризме / А.И. Зайцева // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2015. - № 4. - С. 78¬82.
22. Здоров, А.Б. Экономика туризма. / А.Б. Здоров - М.: Финансы и статистика, 2014. - 272 с.
23. Игнатенко, А.А. Оценка экономической эффективности использования туристско-рекреационного потенциала Красноярского края / А.А. Игнатенко // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. - 2012. - № 5. - С. 382-386.
24. Карпова, Г.А. Проблемы совершенствования управления туризмом на уровне региона / Г.А. Карпова // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2016. - № 5. - С. 87-92.
25. Королев, Д.С. Культурологическая практика туризма России и перспективы ее развития / Д.С. Королев // Аналитика культурологии. - 2013. - № 26. - С. 15-19.
26. Курило, Л.В. Стратегии развития экскурсионно-познавательного туризма в Московской области / Л.В. Курило // Вестник РМАТ. - 2011. - № 13. - с. 44-49.
27. Маевский, Д.П. Анализ перспектив развития туризма в субъектах Сибирского федерального округа / Д.П. Маевский // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2015. - № 8(114). - С. 65-70.
28. Майничева, А.Ю. Культурный потенциал сибирских городов / А.Ю. Майничева // Баландинские чтения. - 2012. - № 2. - С. 74-76.
29. Майничева, А.Ю. Проблемы создания новых музеев под открытым небом в Сибири как хранителей традиций деревянного зодчества (на примере г. Кодинска Красноярского края) / А.Ю. Майничева // Вестник Томского государственного университета. - 2014. - № 387. - С. 98-104.
30. Моруденко, Ю.И. Популяризация культурного и этнографического наследия региона посредством туризма / Ю.И. Моруденко // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2015. - № 2(62). - С. 20-24.
31. Наш Красноярский край [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://gnkk.ru/themes/economics/
32. Нестеров, Е.А. Археологическая экспозиция университетского музея как способ раскрытия информационного потенциала историко¬культурного наследия / Е.А. Нестеров // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. - 2012. - № 1(5). - С. 58-62.
33. Овчаров, А.О. Туристический комплекс России: тенденции, риски, перспективы. / А.О. Овчаров. - М.: Инфра-М, 2015. - 215 с.
34. Резун, Д.Я. Летопись сибирских городов. / Д.Я. Резун. - Новосибирск: Новосиб. кн. изд-во, 1989. - 345 с.
35. Ротанова, П.Н. Актуальность и возможности развития познавательного туризма на природоохранных территориях Алтайского края / П.Н. Ротанова // Наука и туризм: стратегии взаимодействия. - 2015. - № 4(2). - С. 105-108.
36. Рыжкова, О.В. Индустрия туризма красноярского края: проблемы и пути их преодоления / О.В. Рыжкова // Проблемы современной экономики. - 2015. - № 2. - С. 323-236.
37. Сабадаш, Ю.С. Этнокультурный туризм: особенности и перспективы развития / Ю.С. Сабадаш // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. - 2013. - № 1. - С. 39-42.
38. Сундуев, Ч.Б. Этнотуризм как одно из направлений культурно - познавательного туризма / Ч.Б. Сундуев // Вестник Бурятского государственного университета. - 2009. - № 4. - С. 52-58.
39. Титова, О.В. Соотношение потенциала сохранности наследия и
историко-культурного потенциала особо охраняемых территорий Вологодской
области / О.В. Титова // Вестник Томского государственного педагогического
университета. - 2013. - № 8(136). - С. 217-220.
40. Трифонова, З.А. Территориальный анализ рекреационных историко-культурных ресурсов Чувашской республики / З.А. Трифонова // Вестник Чувашского университета. - 2014. - № 1. - С. 236-241.
41. Туризм в России. Туристский потенциал Красноярского края [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sokolov33.ru
42. Фаст, Г. Енисейск православный. / Г. Фаст. - Красноярск: Енисейский благовест, 1994. - 375 с.
43. Филушкина, М.И. Познавательный туризм России как объект управления / М.И. Филушкина // Вестник университета. - 2015. - № 9. - С. 75¬81.
44. Халява, О.А. Социокультурные и правовые основания развития культурного туризма / О.А. Халява // Гуманитарные ведомости ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - 2015. - № 1(13). - С. 120-124.
45. Шаповалова, Ю.А. Проблемы использования историко-культурного потенциала национального парка «Самарская Лука» / Ю.А. Шаповалова // Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии. - 2009. - № 2. - С. 83-87.
46. Шматько, Л.П. Туризм и гостиничное хозяйство. / Л.П. Шматько. - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2015. - 352 с.
47. Концепция развития туристской индустрии в Красноярском крае [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://docviewer.yandex.ru
48. Паспорт Красноярского края [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pandia.ru/text/78/053/89031 .php
49. Комитет по спорту, туризму и молодежной политики Енисейского
района [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //стимп .рф/category/razmeshenie/
50. Туристский паспорт Енисейского городского округа [Электронный ресурс]. - Режим доступа: welcomekrsk.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ