Тема: Лингвистические характеристики англоязычных поэтических текстов XX века (на материале поэзии Саймона Армитиджа, Мервина Лоуренса Пик)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА I. Теоретические аспекты изучения поэтических текстов 5
1.1 Понятие поэтического текста и его особенности 5
1.2 Лингвистические характеристики поэтических текстов 7
1.2.1 Лексические характеристики 8
1.2.2 Синтаксические характеристики 9
1.2.3 Стилистические характеристики 10
1.3 Особенности поэтических произведений Саймона Армитиджа, Мервина
Лоренса Пика 13
ГЛАВА II. Анализ лингвистических особенности поэтических текстов (на материале произведении Саймона Армитиджи и Мервина Лоренса Пика) ... 27
2.1. Анализ лингвистических особенностей произведений Саймона Армитиджа 27
2.2. Анализ лингвистических особенностей произведений Марвина Лоренса Пика 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 53
📖 Введение
Особенностью прагматической стороны поэтического текста, отличающей его от такой языковой единицы, как высказывание, является то, что поэтический текст (в частности, стихотворение) включен в систему «адресант - текст - адресат» (термин Е.А. Гончаровой), в которой взаимодействие первого и последнего компонентов происходит только в процессе опосредованной коммуникации через текст. В связи с этим появляется возможность проведения лексического, синтаксического и стилистического анализа поэтического текста исходя из парадигмы дискурса[Арутунова 1998, с.].
Начиная с 50-х гг. ХХ века литературная Британия пережила поэтический «бум».
При этом, Пик, является представителем англоязычной прозы и поэзии середины ХХ века и на 50-года приходится самый расцвет его творчества, в то время, как Армитидж - его последователь и наш современник. Пик интересен своим прогрессивным взглядом на фэнтези, его произведения содержат интересную для лингвистического а анализа архаичную лексику, в свою очередь, Армитидж пишет тексты для песен, что также ставит его в ряд авторов, чье творчество интересно анализировать с лингвистической точки зрения, а значит данная работа, является актуальной. Кроме того, данная работа имеет научную новизну, так как позволяет проанализировать не просто поэтические тексты, но и тексты песен (как в случае с творчеством Армитиджа), что дает возможность лучше проанализировать исходный материал, которым являются поэзия и проза СаймонаАрмитиджа и Мервина Лоренса Пика.
Также данная работа может иметь практическую значимость для дальнейшего анализа англоязычных текстов американских поэтов и прозаиков, благодаря проведенному исследованию лингвистических, лексических, синтаксических и стилистических характеристик поэтических текстов.
Целью данной работы является изучение лингвистических характеристик англоязычных поэтических текстов 20 века на материале поэзии СаймонаАрмитиджа и Мервина Лоренса Пика. Для ее достижения, в данном исследовании были сформулированы следующие задачи: ^проанализировать понятие поэтического текста и его особенности;
2) провести исследование лингвистических характеристик поэтических текстов;
3) исследовать лексические, синтаксические и стилистические характеристики анализируемых текстов американских поэтов ХХ века;
4) дать характеристику особенностям поэтических произведений СаймонаАрмитиджи и Мервина Лоренса Пика.
Теоретическую базу данного исследования составляют работы Лотмана Ю.М.и Казарина Ю.В. (анализ поэтических текстов), Виноградова В.В., Алексеева И., Розенталь Д.Э.(вопросы лингвистического анализа), Бесединой Е.И. и Воронина С.В (анализа англоязычных художественных текстов).
Объектом данного исследования поэтические тексты американских поэтов ХХ века, а предметом лингвистические характеристики поэтических текстов.
С целью решения поставленных задач применялись общенаучные методы исследования (наблюдение, описание, анализ, сравнение, аналогия, комментирование и обобщение).
Структура исследования состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
Во введении обосновывается актуальность работы, методы исследования, теоретическая база, теоретическая и практическая значимость, а также, цели и задачи исследования. Первая глава посвящена теоретическому исследованию вопроса, а вторая глава - практическому анализу.
✅ Заключение
При этом, помимо специфики текста стихотворений, в работе были проанализированы и песенные тексты (СайсонАрмитадж), как проза стиля «фэнтези» (Мерви Лоренс Пик).
Были показаны стилистические средства, которыми пользуются оба автора при написании своих произведений.
В целом, для достижения поставленной цели в данном исследовании были решены следующие задачи:
1) Проанализировано понятие поэтического текста и описаны его особенности;
2) Проведено исследование лингвистических характеристик поэтических текстов;
3) Дана характеристика особенностей поэтических произведений СаймонаАрмитиджи и Мервина Лоренса Пика;
4) Исследованы лексические, синтаксические и стилистические характеристики анализируемых текстов американских поэтов ХХ века.
В работе проанализированы понятие и особенности поэтического текста, его лексические, лингвистические, синтаксические и стилистические характеристики. Дана оценка особенностям поэтических произведений Саймона Армитиджа и Мервина Лоуренса Пика . Показано, что произведения Пика отличаются ритмическим разнообразием. Кроме того, поэзии Пика степени присуща консервативность . Драматический монолог является одной из излюбленных форм Пика . В свою очередь, Саймона Армитиджа отличает свойство создания стихотворений, написанных при по мощи разговорного языка и хотя этот стиль был сначала назван непоэтическим, его активно поддержали как британские поэты, так и американские. Кроме стихотворения в «непоэтическом» стиле он активно создавал и классические стихотворения, а также тексты к песням, что характеризует его творчество как близкое к народу.
В работе проведен анализ произведений СаймонаАрмитиджа и Мервина Лоренса Пика. Было показано, что произведения Армитиджа отличает стиль, характерный песенному стилю, с большим количеством стилистических средств, прежде всего, метафор.
Показано, что произведения Пика, будучи написанным в стиле «фэнтези», имеют большое количество архаизмов - устаревших слов, которые вышли из активного употребления. Кроме того, показаны ритмические и фонетические особенности поэтических произведений , в которых кроется индивидуальность и самобытность автора.



