Тема: Исследование тропических циклонов Тихого океана
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Теоретические сведения о тропических циклонах 5
1.1 Понятие тропического циклона 5
1.2 Условия образования тропического циклона 6
1.3 Особенности тропических циклонов на Дальнем Востоке 9
2. Информация о тропических циклонах на Дальнем Востоке 12
2.1 Анализ количества тропических циклонов на Дальнем Востоке
2.2 Исследуемые тропические циклоны 2013-2018 год 14
3. Исследуемые тропические циклоны на Дальнем Востоке 21
3.1 Тропический циклон Хайян, ноябрь 2013 году 21
3.2 Тропический циклон Вонфонг, октябрь 2014 году 38
3.3 Тропический циклон Соделор, июль 2015 году 55
3.4 Тропический циклон Нору, июль 2017 году 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 92
📖 Введение
По имеющимся сведениям, с тайфунами связаны наиболее крупные ущербы для жизни людей и материальных ценностей. Негативные последствия их деятельности обусловливаются, прежде всего, непосредственным воздействием метеорологических факторов:
атмосферное давление, ветер, осадки, температура. Общие ущербы от ТЦ превышают ущербы от других опасных природных явлений, включая землетрясения. Это связано с частотой прохождения и энергетической мощностью рассматриваемых вихрей.
Актуальность: исследование тропических циклонов имеет глобальную важность, так как циклоны тропических широт - одно из самых разрушительных природных явлений. Изучение условий возникновения и распределения тропических циклонов по территории Дальнего Востока, увеличит степень и качество прогнозирования опасных явлений, позволит своевременно провести мероприятия по защите населения и отраслей народного хозяйства.
Цель: анализ тропических циклонов на Дальнем Востоке 2013-2018 года
Задачи:
• Охарактеризовать особенности и условия образования тропических циклонов на территории Дальнего Востока.
• Создать архив о тропических циклонах в акватории Тихого океана с 2013 года по 2018 год.
• Произвести анализ количества тропических циклонов, приходящихся на каждый год исследуемого периода.
• Создать прогноз атмосферного давления, скорости ветра и вертикальной структуры в тропических циклонах с помощью модели WRF-ARW.
• Построение иллюстративного ряда для метеорологических
параметров с помощью OpenGrADS.
• Провести сравнительный анализ реальных и смоделированных данных метеорологических параметров выбранных тропических циклонов на Дальнем Востоке
• Оценить качество прогнозов, созданных с помощью модели WRF- ARW.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав и заключения.
В первой главе работы рассматривается определение тропического циклона, условий возникновения в акватории Тихого океана и особенности тропических циклонов Дальнего Востока.
Во второй главе работы представлен анализ количества тропических циклонов на Дальнем востоке в выбранный период времени (2013 -2018гг).
В третьей главе работы отражены результаты спрогнозированных метеорологических параметров с помощью WRF-ARW модели, а так же сравнительный анализ смоделированных и реальных данных тропического циклона.
✅ Заключение
Создан архив тропических циклонов аз 2013-2018 года.
Проанализированы условия образования и особенности развития тропических циклонов на территории Дальнего Востока.
Произведён анализ количества тропических циклонов, приходящихся на каждый год исследуемого периода.
С использованием мезомасштабной гидродинамической модели WRF-ARW разработан прогноз развития шести тропических циклонов и подробно проанализированы поля атмосферного давления, скорости ветра и вертикальной структуры в тропических циклонах.
Построение иллюстративного ряда для метеорологических параметров с помощью OpenGrADS.
Проведён сравнительный анализ реальных и смоделированных данных метеорологических параметров выбранных тропических циклонов на Дальнем Востоке
Оценено качество прогнозов, созданных с помощью модели WRF- ARW.
На основе проведённых исследований можно сделать вывод о том, что разработанная модель WRF-ARW позволяет с достаточным качеством прогнозировать тропические циклоны. Даже с такой сложной петлеобразной траекторией, как супертайфун Нору.



