Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности экономической политики России в условиях санкций / Импортозамещение

Работа №174881

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление бизнес-процессами

Объем работы58
Год сдачи2024
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
0
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Особенности экономической политики РФ под воздействием санкций 5
1.1 Адаптация экономической политики России в условиях санкционного
влияния 5
1.2 Импортозамещение как инструмент реагирования на санкционные вызовы: опыт и перспективы России 14
2 Организационно-экономический анализ деятельности ООО «Купец» 23
2.1 Характеристика организационно-экономической деятельности ООО «Купец» 23
2.2 Анализ деятельности ООО «Купец» в условиях санкций и импортозамещения 30
3 Рекомендации по улучшению бизнес-ситуации ООО «Купец» в санкционных
условиях 38
3.1 Разработка комплекса мероприятий для повышения конкурентоспособности
в условиях санкций 38
3.2 Оценка эффективности предложенной стратегии для ООО «Купец» 46
Заключение 54
Список использованной литературы 56


Введение санкций со стороны стран Евросоюза и США в 2014 году, а также продолжающееся ужесточение санкционного режима, существенно влияет на экономическую ситуацию в Российской Федерации. Данные меры оказывают давление на отечественные предприятия, вынуждая компании искать новые методы и стратегии, направленные на поддержание и развитие своего бизнеса. В таких условиях особое внимание уделяется политике импортозамещения, которая проводится Россией с 2014 года. Она направлена на снижение зависимости от импортных товаров и услуг, что становится важным аспектом для сохранения и роста российской экономики.
Тема выпускной квалификационной работы посвящена исследованию особенностей экономической деятельности компании ООО «Купец» в условиях санкций и политики импортозамещения. Актуальность данной работы заключается в том, что экономические ограничения продолжают влиять на деятельность отечественных предприятий, создавая новые вызовы и препятствия. Страны ЕС и США продолжают вводить новые санкционные пакеты, влияние которых ощущают все участники экономики - от крупных компаний до обычных граждан РФ. В нынешних условиях российским предприятиям необходимо разрабатывать и внедрять эффективные комплексы мер для обеспечения стабильного функционирования. Недостаток исследований, которые посвящены адаптации малого и среднего бизнеса к санкционному давлению и импортозамещению, а также отсутствие практических рекомендаций для конкретных компаний, таких как ООО «Купец», подчеркивает важность данного исследования.
Цель данной работы - разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности ООО «Купец» в условиях санкций и политики импортозамещения. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи выпускной квалификационной работы:
1) Исследовать теоретические основы экономической политики Российской Федерации в условиях санкций и импортозамещения.
2) Провести организационно-экономический анализ деятельности ООО «Купец» в условиях санкционных ограничений.
3) Разработать комплекс мероприятий для повышения эффективности деятельности предприятия...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Санкции, вводимые странами Евросоюза и США с 2014 года, оказали большое влияние на Российскую Федерацию. Произошли изменения во всех отраслях производства, эффект от санкций коснулся каждого участника экономики: начиная от крупных компаний до обычных граждан. Отечественные предприятия в данной ситуации вынуждены искать новые методы и стратегии для поддержания и развития своего бизнеса.
Несмотря на возникшие проблемы, Россия активно проводит политику импортозамещения, направленную на снижение зависимости от зарубежных стран и улучшение отечественного сервиса. С 2014 года доля импорта во многих отраслях снизилась, и данная тенденция продолжается. Государство активно поддерживает российских производителей, население все чаще выбирает местную продукцию.
В процессе выполнения работы были выполнены следующие задачи:
1) Исследованы теоретические основы экономической политики Российской Федерации в условиях санкций и импортозамещения.
2) Проведен организационно-экономический анализ деятельности ООО «Купец» в условиях санкционных ограничений.
3) Разработан комплекс мероприятий для повышения эффективности деятельности предприятия.
В первой главе была рассмотрена теоретическая часть понятий санкции и импортозамещение, раскрыта их сущность, а также влияние санкций на Российскую Федерацию. Проведен анализ влияния ограничений на основные отрасли страны, выделены основные положительные и негативные моменты от санкций. Также был рассмотрен опыт и перспективы России, связанные с политикой импортозамещения, проанализированы основные показатели в данном направлении.
Во второй главе был проведен организационно-экономический анализ деятельности ООО «Купец» и рассмотрены аспекты деятельности предприятия.
Также проведены SWOT-анализ и анализ конкурентов, в ходе которых были обнаружены сильные и слабые стороны предприятия, возможности и потенциальные угрозы для развития компании. Определены основные проблемы, на которые стоит обратить особое внимание.
В третьей главе был предложен комплекс мер для решения существующих проблем и повышения эффективности деятельности организации в условиях санкционных ограничений и импортозамещения. Были рассмотрены следующие меры: участие в государственной программе поддержки от Министерства экономического развития Российской Федерации и Яндекс Бизнеса, создание сервиса онлайн-доставки и сотрудничество с местными производителями. Произведены подробные расчеты от реализации каждой меры.
Таким образом, цель работы - разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности ООО «Купец» в условиях санкций и политики импортозамещения - была достигнута.



1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020). Статья 34. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/b841daa03c45d4e22a7 09bc1d0e6aa22f6f954fe/
2. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/55a35d47bb8d27420b87 97763c673447e56c05ab/
3. Указ о национальных целях развития России до 2030 года. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://kremlin.ru/events/president/news/63728/. - Загл. с экрана.
4. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 23.04.2024) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
5. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об обществах с ограниченной ответственностью».
6. Бондаренко Н.В. Влияние трансформации геоэкономики на внешнеторговую деятельность / Бондаренко Н.В // Oeconomia et Jus. 2023. № 1. С. 9-16.
7. Васильева Л.П. Экономическая безопасность: определения и сущность / Васильева Л.П // Журнал прикладных исследований. 2020. № 3. С. 6-13.
8. Гарин А.П., Бакулина Н.А., Гнездин А.В., Максимова К.А. Инфляция и антиинфляционная политика в РФ: вопросы теории и практики / Гарин А.П., Бакулина Н.А., Гнездин А.В., Максимова К.А // Russian Economic Bulletin. 2019. Т. 2. № 6. С. 22-27. (дата обращения: 12.03.2024).
9. Заступов А.В. SWOT-анализ как инструмент выбора стратегии развития предприятия / Заступов А.В // Наука XXI века: актуальные направления развития. 2022. № 1-1. С. 294-298. (дата обращения: 09.04.2024)
10. Исаева Е.В. Оценка потенциала импортозамещения отраслей отечественной промышленности и принцип отбора проектов по импортозамещению / Исаева Е.В. // Экономические науки. 2019. № 169. С. 58-60.
11. Кирбитова С.В. Бизнес-планирование во внешнеэкономической деятельности в условиях цифровизации экономики / Кирбитова С.В. // Учебное пособие / Санкт-Петербург, 2021. С. 120-129. (дата обращения 25.03.2024)
12. Ковалев В.А. Потенциал российской экономики и инновационные пути его реализации / Ковалев В.А. // Материалы международной научно-практической конференции студентов и аспирантов: в 2 частях / Том Часть 1. 2018. С. 70-77. (дата обращения 29.03.2024)
13. Кокорев А.С. Особенности экономической политики россии в условиях санкций / Кокорев А.С. // В сборнике: Приоритетные направления развития науки в современном мире. Сборник научных статей по материалам X Международной научно-практической конференции. Уфа, 2023. С. 36-42.
14. Кулакова К.В. Анализ фармацевтического рынка России / Кулакова К.В. // В сборнике: Актуальные проблемы и перспективы развития потребительского рынка. Материалы Х! Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов и учащихся . 2022. С. 345-350. (дата обращения 27.03.2024)
15. Протченко А.Р., Исакова А.И. Последствия западных санкций и ответных санкций РФ / Протченко А.Р., Исакова А.И. // В сборнике: Экономическая наука - основополагающая дисциплина всеобщего развития. Сборник материалов V! Международной научно -практической конференции. 2018. С. 48-51. (дата обращения 15.03.2024)...33


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ