Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Представление молодежи о гендерной идентичности, мерах ее поддержки и формирования в Российской Федерации (Методы исследования в социальной работе, Сибирский государственный университет науки и технологий)

Работа №174574

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

социология

Объем работы55
Год сдачи2024
Стоимость700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
0
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведено эмпирическое исследование.
База исследования: сеть Интернет.
Выборка : 120 красноярцев в возрасте от 18 до 35 лет.
Есть приложения.

Введение 5
1 Теоретико-методологические основы изучения гендерной идентичности 8
1.1 Кризис гендерной идентичности: характеристика и особенности 8
1.2 Гендерная идентичность в контексте социальной политики Российской Федерации 17
2 Социологическое исследование «Представление молодежи о гендерной идентичности, мерах ее поддержки и формирования в Российской Федерации»………26
2.1 Программа исследования 26
2.2 Результаты исследования 28
Заключение 41
Список использованных источников 43
Приложение А (обязательное) Анкета 46
Приложение Б (справочное) Статья 52


Анализ специфики гендерных представлений молодежи приобретает особое значение в условиях радикальных социальных перемен в России. Молодежь как особая социально-демографическая группа играет ведущую роль в воспроизводстве общества и сохранении его целостности, а будущее развитие российского общества во многом будет определяться системой ценностей современной молодежи. Гендер выступает фактором стратификации [15, с. 295] и является существенным барьером на пути достижения идеалов социальной справедливости. Однако это не воспринимается населением, в том числе молодежью, в качестве социальной проблемы. Во многом это связано с широкой распространенностью и укорененностью традиционных гендерных представлений и стереотипов в современном общественном сознании.
Под гендерными представлениями в социальной психологии понимаются обусловленные социальным контекстом понятия, взгляды, утверждения, касающиеся распределения ролей и статусных позиций мужчин и женщин в обществе. Выступая способом осмысления социальной действительности, гендерные представления помогают человеку определить свою позицию по отношению к системе существующих нормативных предписаний о должном поведении мужчин и женщин в социуме и выработать свой стиль поведения в межполовом взаимодействии.
Таким образом, гендерные представления, являясь продуктом господствующей в конкретном обществе в определенный исторический период гендерной идеологии, ориентируют поведение людей в меняющихся социальных ситуациях [18, с. 165]. Наиболее действенным механизмом формирования традиционного гендерного поведения и социальных ролей являются гендерные стереотипы, под которыми следует понимать стандартизированные представления о моделях поведения и чертах характера, соответствующих понятиям «мужское» и «женское» [13, с. 16].
Гендерные стереотипы сопровождают процесс социализации молодежи, закладывая основу для формирования норм и правил поведения в социуме. Изучение гендерных представлений и гендерных стереотипов современной студенческой молодежи дает возможность не только понять ее ценностные ориентации, но и дать прогноз перспектив развития гендерных отношений в нашей стране в ближайшем будущем. Социализация молодежи имеет особое значение, в период студенчества не только происходит становление и закрепление социальности в индивиде, но и получает импульс развития общественная система в виде инновационного потенциала, при сущего молодежи как социальной общности. Это является характерной чертой студенческой молодежи, составляющей потенциал развития экономики, политики, социальной и духовной сфер общества [11, с. 3].
Гендерная социализация включает две взаимосвязанные стороны: освоение принятых моделей мужского и женского поведения, отношений, норм, ценностей и гендерных стереотипов и воздействие общества, социальной среды на индивида с целью привития ему определенных правил и стандартов поведения, социально приемлемых для мужчин и женщин. Усваиваются, прежде всего, коллективные, общезначимые нормы, они становятся частью личности и подсознательно формируют ее поведение. Вся информация, касающаяся дифференцированного поведения, отражается в сознании человека в виде гендерных схем [26, с. 243].
В настоящее время мы видим смещение ориентиров. Мужчины на экране и на сцене становятся всё более и более феминными, герои, которые должны олицетворять мужество, выглядят ограниченными и нарочито маскулинными (пример тому персонажи многочисленных боевиков). Женщины же стали чрезвычайно самостоятельными, обеспеченными, самоуверенными. Всё выглядит так, будто мужчины им больше не нужны, ведь на них нельзя положиться. Всю любовь они отдают детям, воспитывая сыновей чувствительными и нежными, а дочкам навязывая собственные жизненные истины. Вот и получается замкнутый круг.
Вопросы совместимости пола социального и биологического являются очень острыми для людей, которые столкнулись с проблемой отнесения собственной принадлежности к противоположному полу. В связи с этим, в настоящее время изучению гендерной идентичности уделяется большое внимание. Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью анализа условий формирования гендерной идентичности в семье и обществе с целью направления их влияния на личностные ценности молодежи в положительном ключе. Кроме того, актуальным представляется вопрос о мерах поддержки и формирования гендерной идентичности в контексте социальной политики Российской Федерации, которая является основополагающим фактором не только в формировании гендерной идентичности отдельного индивида, но и сохранения российской ментальности.
Методологическую базу исследования составили работы следующих авторов: Бендас Т. В., Кон И. С., Бем С. Л., Клецина И. С., Кле М., Сидоров П. И., Симонова О. А., Гулина Н. Р., Дмитриева Н. В., Савельев Д. И., Осипова Д. В., Грендовская Е. В. и другие.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и систематизации имеющихся научных данных по исследуемой проблеме, в наиболее полном раскрытии теоретического материала.
Практическая значимость исследования заключается в обобщении и систематизации данных о проблеме формирования гендерной идентичности в молодежной среде, а также в анализе данных, полученных в ходе исследования. Материалы данной курсовой работы могут использоваться в системе подготовки и повышения квалификации специалистов социальной сферы, работающих с молодежью, а также в дальнейших исследованиях автора по данному вопросу.
Цель курсовой работы – выявить представление молодежи о гендерной идентичности, мерах ее поддержки и формирования в Российской Федерации.
Объект исследования – молодёжь.
Предмет исследования – представление молодежи о гендерной идентичности, мерах ее поддержки и формирования в Российской Федерации.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
 дать характеристику и выявить особенности кризиса гендерной идентичности;
 рассмотреть гендерную идентичность в контексте социальной политики Российской Федерации;
 разработать программу исследования;
 выявить результаты исследования.
Методы исследования – аналитический, метод сбора данных: изучение научной, справочно-энциклопедической литературы, анализ нормативно-правовой базы, опрос, методом анкетирования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Итак, обобщая результаты работы, было выяснено, что гендерная идентичность – это осознание своей принадлежности к мужскому или женскому полу или, по-другому, пол социальный. Если человек так или иначе не может принять свой гендерный статус мужчины или женщины, принято говорить о таком явлении как «гендерная дисфория». Когда в обществе наступает сдвиг в отношениях людей, когда стирается граница между полами, а полоролевые модели поведения мужчин и женщин не соблюдаются, наступает явление гендерного кризиса.
Гендерная идентичность отражена и в контексте социальной политики нашей страны. Иначе ее называют гендерной политикой, которая чаще всего направлена на устранение дискриминации в отношении женщин в рамках семейной политики. Кроме того, гендерные аспекты социальной политики обращают свое внимание на различия мужчин и женщин в социальном положении. Основополагающим документом гендерной политики Российской Федерации является Гендерная стратегия Российской Федерации, которая служит инструментом формирования государственной гендерной политики и контроля за ее осуществлением со стороны гражданского общества.
Приоритетными направлениями государственной политики Российской Федерации в области гендера являются следующие: достижение равенства женщин и мужчин в обществе, преодоление всех форм и проявлений дискриминации по половому признаку, создание политических предпосылок и необходимых социальных условий для наиболее полной реализации природных способностей женщин и мужчин во всех сферах трудовой, общественной и личной жизни, сохранение женского репродуктивного здоровья и повышение социальной активности женщин путём формирования у представительниц прекрасного пола интереса к техническим и технологическим специальностям, вовлечения женщин в цифровую экономику, формирования системы непрерывного образования и повышения квалификации, развития дистанционных форм занятости, расширения участия женщин в сфере предпринимательства.
Для реализации практической значимости работы было проведено социологическое исследование «Преставление молодежи города Красноярска о гендерной идентичности, мерах ее поддержки и формирования в Российской Федерации». В ходе исследования было выявлено представление молодежи города Красноярска о гендерной идентичности, а также мнение жителей о половом воспитании как способе поддержки и формирования «традиционной» гендерной идентичности в Российской Федерации.
В результате исследования было отмечено, что молодежь Красноярска на достаточно высоком уровне понимает различие между понятиями «пол» и «гендер», но при этом проявляет больше понимания в отношении категории «пол», в то время как категория «гендер» всё еще вызывает трудности.
Касаемо ущемления прав небинарных людей, ответы респондентов распределились практически пополам, где одна половина считает, что права небинарных людей ущемляются, а другая половина думает, что права небинарных людей в России такие же, как и у людей, придерживающихся «традиционной» гендерной идентичности. При этом также практически пополам разделились и ответы о том, нужно ли защищать права небинарных людей в России. Можно предположить, что респонденты в своих ответах чётко разделились на «два лагеря», ведь затрудняющихся ответить всего около 10%.
Также по результатам исследования было выяснено, что молодежь Красноярска в большей степени знакома с гендерной политикой Российской Федерации, а тремя ключевыми аспектами, на которые стоило бы сделать упор в гендерной политике, респонденты отметили защиту материнства и детства, защиту отцовства и детства и установление абсолютного равноправия мужчин и женщин, в том числе и в выборе профессии.
Положительными оказались результаты исследования в вопросе полового воспитания, где 90% опрошенных считают, что оно необходимо в нашей стране. Ключевые институты общества, которые должны осуществлять половое воспитание, по мнению респондентов, – это образовательные учреждения, семья и специализированные учреждения, где есть квалифицированные психологи. Респонденты считают, что половое воспитание не может исказить гендерную идентичность, а, наоборот, может помочь сформировать «традиционную» гендерную идентичность, которая будет совпадать с биологическим полом. Большинство респондентов (30%) также отмечают, что половое воспитание нужно начинать со школы (средние и старшие классы), хотя с точки зрения современной психологии и педагогики – это неверно, и половым просвещением уже нужно заниматься с детьми дошкольного возраста [24, с. 374-376].
Наконец, что касается личного отношения респондентов к «нетрадиционным» гендерам и перспективы наличия многообразия гендерных идентичностей в России, было выявлено следующее. В большинстве своем респонденты нейтрально и положительно относятся к «нетрадиционным» гендерам, резко негативно настроены лишь 12,5%. Несмотря на это, больше половины опрошенных считают, что в России, скорее, нет и не будет перспективы наличия многообразия гендерных идентичностей.
Таким образом, цель курсовой работы была достигнута, было выявлено представление молодежи о гендерной идентичности, мерах ее поддержки и формирования в Российской Федерации. Для достижения цели была дана характеристика и выявлены особенности кризиса гендерной идентичности, была рассмотрена гендерная идентичность в контексте социальной политики России, также была разработана программа исследования и выявлены его результаты.
Данная работа рассматривает лишь один из аспектов проблемы. Исследования в этом направлении могут быть продолжены. Это могло бы быть изучение не только гендерной идентичности, но и вопросов гендерного неравенства, сексуальной ориентации, гендерной дисфории и других связанных с гендерной идентичностью вопросов.



1 Конституция Российской Федерации : текст с изменениями и дополнениями на 1 июля 2020 года : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. – Москва. – Официальный интернет-портал правовой информации. – Обновляется в течение суток. – URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 03.01.2023). – Текст : электронный.
2 Гендерная стратегия Российской Федерации : Министерство труда и социального развития Российской Федерации : отв. ред. Г. Н. Карелова. – Москва, 2002. – Официальный интернет-портал правовой информации. – Обновляется в течение суток. – URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 03.01.2023). – Текст : электронный.
3 Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин : текст с изменениями и дополнениями на 22 мая 1995 года : резолюция Генеральной Ассамблеи от 18.12.1979 г. № 34/180 : – Москва. – Официальный интернет-портал правовой информации. – Обновляется в течение суток. – URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 03.01.2023). – Текст : электронный.
4 Концепция законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин : постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 20.11.1997 г. № 1929-II. – Москва. – Официальный интернет-портал правовой информации. – Обновляется в течение суток. – URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 03.01.2023). – Текст : электронный.
5 Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации : постановление Правительства Российской Федерации от 08.01.1996 г. № 6. – Москва. – Официальный интернет-портал правовой информации. – Обновляется в течение суток. – URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 03.01.2023). – Текст : электронный.
6 О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации : проект федерального закона. – Москва. – Официальный интернет-портал правовой информации. – Обновляется в течение суток. – URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 03.01.2023). – Текст : электронный.
7 Об утверждении плана мероприятий по реализации в 2019–2022 гг. Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017–2022 гг. : распоряжение Правительства РФ от 07.12.2019 № 2943-р. – Москва. – Официальный интернет-портал правовой информации. – Обновляется в течение суток. – URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 03.01.2023). – Текст : электронный.
8 О социальной защите и поддержке семьи, детей и молодежи : Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации : от 5 декабря 1996 года № 881-II ГД : – Москва. – Официальный интернет-портал правовой информации. – Обновляется в течение суток. – URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 03.01.2023). – Текст : электронный.
9 Бем, С. Л. Линзы гендера: Трансформация взглядов на проблему неравенства полов / Пер. с англ. – М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. – 336 с. – Текст : непосредственный.
10 Бендас, Т. В. Гендерная психология. 3-е изд. – СПб.: Питер, 2008. – 430 с. – Текст : непосредственный.
11 Богданова, В. В. Социализационные траектории студенческой молодежи: состояние, направленность, основные тенденции : автореферат дис. кандидата социологических наук : 22.00.06 / Богданова Валентина Владимировна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т]. – Москва, 2009. – 18 с. – Текст : электронный. – URL: https://www.dissercat.com/content/sotsializatsionnye-traektorii-studencheskoi-molodezhi-sostoyanie-napravlennost-osnovnye-tend (дата обращения : 09.01.2023).
12 Большой толковый социологический словарь = Collins dictionary of sociology : Рус.-англ. Англ.-рус. / Дэвид Джери, Джулия Джери. – М. : Вече : АСТ, 1999. – 543 c. – Текст : непосредственный.
13 Воронина, О. А. Гендер и культура / О. А. Воронина, Т. А. Клименкова // Женщины и социальная политика – Women and social policy: (Гендерный аспект). – М.: ИСПЭН РАН, 1992. – С. 10-22. – Текст : непосредственный.
14 Гулина, Н. Р. Гендерные особенности кризисной идентичности личности / Н. Р. Гулина, Н. В. Дмитриева, Д. И. Савельев. – Текст : электронный // Вестник ЮУрГГПУ. – 2010. – №1. – С. 58-70. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/gendernye-osobennosti-krizisnoy-identichnosti-lichnosti (дата обращения: 13.01.2023).
15 Жельветро, А. Наступает гендерный кризис / А. Жельветро. – Текст : электронный // интернет-портал практического психолога Андрея Жельветро. – URL: https://zhelvetro.com/genderniy-krizis/ (дата обращения: 10.01.2023).
16 Кашина, М. А. Класс и гендер: цена профессиональной самореализации / М. А. Кашина. – Текст : непосредственный // Личность. Культура. Общество. – 2008. – Вып. 3-4 (42-43). – С. 294-300.
17 Кле, М. Психология подростка : Психосексуал. развитие : [Пер. с фр.] / Мишель Кле. – М. : Педагогика, 1991. – 171 с. – Текст : непосредственный.
18 Клецина, И. С. Гендерная психология. Практикум / И. С. Клецина. – СПб.: Питер, 2009. – 496 с. – Текст : непосредственный.
19 Клецина, И. С. Гендерная социализация : Учеб. пособие / И. С. Клецина; Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена. – СПб. : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 1998. – 92 с. – Текст : непосредственный.
20 Клецина, И. С. Гендерные барьеры на пути личностной самореализации / И. С. Клецина. – Текст : непосредственный. // Психологические проблемы самореализации личности. – СПб. : СПбГУ, 1999. – С. 154-168.
21 Климашевская, О. В. Гендерная политика государства: генезис понятия / О. В. Климашевская, А. В. Крутов. – Текст : электронный // Женщина в российском обществе. – 2010. – №4. – С. 22-31. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/gendernaya-politika-gosudarstva-genezis-ponyatiya (дата обращения: 05.01.2023).
22 Кон, И. С. Социологическая психология. Избранные психологические труды / И. С. Кон. – Воронеж : Издательство НПО «МОДЭК», 1999. – 560 с. – Текст : непосредственный.
23 Костикова И. В. Введение в гендерные исследования: учеб. пособие для студентов вузов. / И. В. Костикова. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 255 с. – Текст : непосредственный.
24 Никифорова, В. А. К вопросу о половом воспитании / В. А. Никифорова. – Текст : электронный // Молодой ученый. – 2016. – № 19 (123). – С. 374-376. – URL: https://moluch.ru/archive/123/33995/ (дата обращения: 07.02.2023).
25 Сидоров, П. И. Сексуальное поведение и насилие / П. И. Сидоров, Г. Б. Дерягин. – М. : МЕДпресс-информ, 2007. – 272 с. – Текст : непосредственный.
26 Симонова, О. А. Теория идентичности Э. Г. Эриксона: социологические аспекты / О. А. Симонова. – Брянск: Изд-во «Курсив», 2011. – 196 с. – Текст : непосредственный.
27 Словарь гендерных терминов / под ред. А. А. Денисова // Региональная общественная организация «Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты». – М.: Информация XXI век, 2002. – 256 с. – Текст : непосредственный.
28 Социологический словарь / Акад. учеб.-науч. центр РАН-МГУ им. М. В. Ломоносова / Г. В. Осипов, Л. Н. Москвичев ; ученый секретарь О. Е. Чернощек. – М. : Норма, 2010. – 608 с. – Текст : непосредственный.
29 Список гендерных идентичностей «List of gender identities». – Текст : электронный // Википедия. Свободная энциклопедия. – URL: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_gender_identities (дата обращения: 12.01.2023).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ