Тема: Разработка веб-приложения для автоматизации расчетов технико-экономического обоснования IT-проекта
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 7
1 Анализ предметной области 9
1.1 Характеристика основной деятельности ХТИ - филиала СФУ 9
1.2 Концепция IT-проекта 12
1.3 Понятие эффективности проекта 15
1.4 Методика оценки совокупной стоимости владения программным
продуктом 16
1.5 Обобщающая характеристика эксплуатационно -технического уровня
системы 22
1.6 Анализ аналогичных программных продуктов 24
1.7 Моделирование информационной системы 25
1.7.1 Моделирование бизнес-процесса технико-экономического
обоснования IT-проектов «Как есть» 25
1.7.2 Моделирование бизнес-процесса технико-экономического
обоснования IT-проектов «Как будет» 28
1.7.3 Моделирование потоков данных 31
1.7.4 Модель действий пользователя 33
1.9 Анализ программных средств веб -разработки 37
1.9.1 HTML/CSS 37
1.9.2 JavaScript 37
1.9.3 Фреймворки 39
1.9.4 Среды разработки 41
1.9.5 Библиотеки для построения графиков 42
Выводы по разделу «Анализ предметной области» 44
2 Разработка веб-приложения для технико-экономического обоснования IT-
проектов 44
2.1 Дерево файлов веб-приложения 44
2.2 Разработка интерфейса веб -приложения 47
2.3 Компонент веб-приложения 51
2.4 Логика использования веб-приложения 54
2.4.1 Реализация загрузки файлов посредством Drag and Drop 56
2.4.2 Реализация возможности скачивания CSV файла 59
2.5 Компонент для ввода данных 63
2.6 Bootstrap Navbar 67
2.7 Сеточная система Bootstrap 70
2.8 Графики CanvasJS 74
2.9 Динамическая таблица 76
2.10 Алгоритм расчёта ТСО 78
2.11 Алгоритм расчета значимости технического решения 81
2.12 Алгоритм расчета коэффициента экономической эффективности
разработки 82
Выводы по разделу «Разработка веб -приложения для автоматизации расчетов технико-экономического обоснования IT -проекта» 83
3 Оценка экономической эффективности веб-приложения 84
3.1 Расчёт затрат реализации проекта 84
3.1.1 Капитальные затраты 84
3.1.2 Расчёт эксплуатационных затрат 91
3.2 Определение совокупной стоимости владения проекта 95
3.3 Определение показателя эксплуатационно -технического уровня системы 97
3.4 Оценка рисков реализации IT-проекта 100
3.4.1 Идентификация рисков 100
3.4.2 Анализ рисков 101
3.4.3 Планирование риск -менеджмента и разрешение рисков 103
Выводы по разделу «Оценка экономической эффективности веб-приложения» 105 Заключение 107
Список использованных источников 109
ПРИЛОЖЕНИЕ А 113
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 114
ПРИЛОЖЕНИЕ В 115
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 117
📖 Введение
Объектом работы является процесс выполнения технико-экономического обоснования IT-проекта.
Предмет: процесс автоматизации технико-экономического обоснования IT-проектов студентов направления 09.03.03 «Прикладная информатика».
Цель ВКР: разработать веб-приложение для автоматизации расчетов технико-экономического обоснования IT-проектов студентов направления 09.03.03 «Прикладная информатика» по методике ТСО и методике ЭТУ.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Провести анализ деятельности ХТИ - филиала СФУ.
2. Описать понятие эффективности IT-проекта.
3. Охарактеризовать методики оценки эффективности IT-проекта:
методика оценки совокупной стоимости владения программным продуктом, методика оценки обобщающей характеристики эксплуатационно-технического уровня системы.
4. Провести анализ аналогичных программных продуктов.
5. Выполнить моделирование информационной системы.
6. Провести исследование программных средств веб-разработки и
обосновать их выбор.
7. Разработать веб -приложение.
8. Оценить экономическую эффективность проекта.
В первом разделе проведено исследование основной деятельности ХТИ - филиала СФУ, а также описана концепция IT-проекта и понятие эффективности проекта. Методика оценки совокупной стоимости владения программным продуктом и методикаобобщающей характеристики эксплуатационнотехнического уровня системы рассматриваются в качестве инструментов оценки. Также был проведён анализ аналогичных программных продуктов и моделирование информационной системы, включая моделирование бизнес- процессов и потоков данных.
Во втором разделе описан процесс разработки веб-приложения, которое будет использоваться для технико-экономического обоснования IT-проектов. Описано дерево файлов веб-приложения, интерфейс и компоненты, необходимые для его функционирования. Объяснена логика использования приложения, включая загрузку файлов, возможность скачивания CSV файла и ввод данных. Были использованы различные технологии, такие как Bootstrap, Canvas JS и динамическая таблица.
В третьем разделе выполнена оценка экономической эффективности разработанной информационной системы. Определены затраты реализации проекта, включая капитальные и эксплуатационные затраты. Использованы методики расчета совокупной стоимости владения программным продуктом и экономической эффективности. Также проведена оценка рисков реализации IT- проекта, включая идентификацию и анализ рисков, а также планирование риск- менеджмента и разрешение рисков.
✅ Заключение
Разработанный программный продукт обладает следующими особенностями:
- Веб-приложение включает Vue роутер, управляющий тремя страницами, включая главную страницу, где пользователь может получить общую информацию о проекте.
- Страница с методикой ТСО (Total Cost of Ownership) предлагает сворачиваемые теоретические пояснения, а также динамическое построение графиков, иллюстрирующих стоимостные аспекты проекта. Это позволяет пользователям визуализировать и анализировать расходы на различные компоненты проекта.
- Пользователи могут скачивать CSV файл, содержащий введённые в вебприложение параметры, после этого появляется возможностьзагрузитьэтот файл с помощью функции drag and drop в специальное поле. После загрузки данных пользователь может продолжить работу с ними, выполняя анализ и принимая решения на основе полученных результатов.
- Помимо этого, в веб -приложении присутствует страница с методикой ЭТУ (Эксплуатационно-технический уровень), которая содержит динамическую таблицу для определения показателей качества проекта. Пользователи могут добавлять и удалять строки в таблице, а также менять весовые коэффициенты для оценки различных аспектов проекта.
- Возможность сохранения и загрузки таблицы в формате CSV также предусмотрена, что позволяет пользователям сохранять свои данные и возобновлять работу с ними в любое удобное время.
Таким образом, разработано веб -приложение, обладающее широким функционалом и предоставляющее удобный инструмент для анализа проектов, оценки их экономической эффективности, а также принятия обоснованных решений. Пользователи получают возможность систематизировать и визуализировать информацию, а также использовать различные методики для оценки проектов, что способствует повышению эффективности и качества принимаемых решений.





