Тема: Структурно-семантические особенности афористических единиц (на материале романа «Отцы и дети» И.С. Тургенева)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. АФОРИЗМ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ - ТЕОРИЯ ВОПРОСА 6
1.1 Понятие «афоризм» в лингвистическом аспекте 6
1.2. Сравнительная характеристика афоризма с другими 19
устойчивыми лингвистическими единицами 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ АФОРИСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В РОМАНЕ И.С.
ТУРГЕНЕВА «ОТЦЫ И ДЕТИ» 34
Заключение 49
Список использованной литературы
📖 Введение
Однако афористический текст лингвистами рассматривается достаточно редко. Кроме того, в лексикографии нет ни одного словаря афоризмов, составленного коллективом лингвистов. Дефиниции афоризмов не дают ёмкого и четкого представления об этой устойчивой единице. Поскольку структурно-семантическая сторона афористического текста изучена слабо, наше исследование актуально.
Теоретико-методологической основой исследования стали работы И.Р. Гальперина, Г.Я. Солганика, М.В. Черкуновой и др. Теоретической базой работы являются также научные статьи М.А. Наличниковой, А.В. Корольковой, Е.Е. Иванова, Р.В. Ермакова, Е.В. Землянской, О.А. Дмитриевой, Т.С. Чехоевой и др., в которых афоризм рассматривается в лингвистическом аспекте.
Объектом исследования является структурно-семантические особенности афористического текста.
Предмет исследования - функционирование афористического текста в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети».
Цель нашего исследования - выявить структурно-семантические особенности «афоризма» как лингвистической единицы.
Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
- сделать реферативный обзор научно-исследовательских работ, посвященных афористическим высказываниям;
- определить релевантные для достижения цели структурно-семантические признаки афоризма;
- проверить различные виды малоформатных текстов на наличие признаков, характерных для афоризма;
- выписать методом сплошной выборки афоризмы в романе «Отцы и дети» И.С. Тургенева и определить особенности их функционирования в художественном тексте.
Теоретическая значимость настоящей работы заключается в уточнении дефиниции афоризма как лингвистической единицы. В ходе нашего исследования с помощью лингвистического метаязыка сформулированы признаки, релевантные для характеристики афористического текста. Это позволяет научно обосновать принадлежность/ непринадлежность пословиц, поговорок, крылатых слов, фразеологизмов к афористическим текстам.
Научная новизна данной выпускной квалификационной работы заключается в следующем: в исследовании предложены, научно обоснованы и подтверждены экспериментом границы афоризма. Афористический текст может состоять из 1-15 лексем.
Практический потенциал данной работы может быть реализован посредством использования уточненной дефиниции афоризма в качестве опорного определения в исследованиях студентов высшего профессионального образования, в которых афоризм рассматривается в лингвистическом аспекте, а также для проведения лекций по языкознанию. (при подготовке к занятиям по русскому языку и литературе)
Методы исследования: наблюдение, метод лингвистического описания, статистический метод, метод сравнения, лингвистический стилистический эксперимент, разные виды лингвистического анализа.
Материалом для исследования являются не только устойчивые высказывания (афоризмы, фразеологизмы, крылатые слова и выражения, паремии), путем сплошной выборки извлеченные из романа «Отцы и дети» И.С. Тургенева, но и тексты из сборника афоризмов Н.Т. Федоренко и Л.И. Сокольской.
Цель и задачи исследования определили структуру работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы составляет 57 страниц.
✅ Заключение
В работе было сформулировано определение «афоризма» на основании сравнительного анализа лексикографических дефиниций и лингвистического эксперимента.
Кроме того, в работе был сделан подробный сравнительный анализ афористического текста с текстами других устойчивых единиц. Данный анализ позволил выявить оригинальные черты афористической единицы наряду с общими признаками, объединяющими все устойчивые единицы.
Роль афористических единиц в художественном тексте немаловажна. Исследование данных единиц в романе И.С. Тургенева показало, что афористический текст важен не только для речевого портрета персонажей, но и для способа представления героя в тексте. Лингвистическое исследование показало, что автор прибегает к использованию афористических единиц, а не к другим художественно-образным выразительным средствам, поскольку у них шире и сильнее суггестивные возможности, сформированные структурно-семантическими особенностями афористического текста



