Постмодернистские тенденции в ироническом детективе Джорджет Хейер
|
Введение 2
Глава 1. Новые тенденции в детективном жанре литературы первой половины
ХХ века 7
1.1. История развития и жанровые признаки детектива 7
1.2. Традиция и преемственность в культуре ХХ века: постмодернизм 15
1.3. Ирония и игра как основные принципы литературы постмодернизма. .. 24
Глава 2. Постмодернистские тенденции в романах Джорджет Хейер 33
2.1. Творчество Джорджет Хейер и его основные особенности 33
2.2. Трансформация классического детектива под влиянием новых тенденций
в литературе первой половины XX века на примере романа «Кольцо - талисман» 36
2.3. Игра и ирония как основные принципы художественного повествования в
романе «Убийства на Чарлз-стрит» 46
Заключение 55
Примечания 59
Список использованной литературы 61
Глава 1. Новые тенденции в детективном жанре литературы первой половины
ХХ века 7
1.1. История развития и жанровые признаки детектива 7
1.2. Традиция и преемственность в культуре ХХ века: постмодернизм 15
1.3. Ирония и игра как основные принципы литературы постмодернизма. .. 24
Глава 2. Постмодернистские тенденции в романах Джорджет Хейер 33
2.1. Творчество Джорджет Хейер и его основные особенности 33
2.2. Трансформация классического детектива под влиянием новых тенденций
в литературе первой половины XX века на примере романа «Кольцо - талисман» 36
2.3. Игра и ирония как основные принципы художественного повествования в
романе «Убийства на Чарлз-стрит» 46
Заключение 55
Примечания 59
Список использованной литературы 61
Жанр классического детектива долгое время является предметом исследования для многих отечественных и зарубежных литературоведов. На данный момент значительными исследованиями, которые посвящены изучению этого жанра, являются работы В. О. Шкловского [27], Я. К. Маркулан[15], Ю. К. Щеглова [28],О. Ю. Анциферовой [2], О. Ю. Ахманова[3], Н. Н. Вольского[8], Н. Ю. Георгиновой[9], Н. В. Киреевой[11], Н. М. Марусенко [16], Т. Г. Скребцовой[20]и др. В них рассматривается история развития детектива как жанра и выявляются характерные жанровые признаки. Например, в 1929 году В. О. Шкловский, изучая творчество А. Конан Дойля, вывел универсальную схему построения классического детектива, а в 1975 году Я. К. Маркулан в своей работе тщательно изучила морфологию различных видов детектива, определила его обязательные компоненты.
Из зарубежных исследователей необходимо особо отметить работы Г. К. Честертона[26], Дж. Симонса[18], У. Эко [29], С. С. Ван Дайна [6]и многих других. Ими исследовались романы Агаты Кристи, произведения А. Конан Дойля и других писателей этого жанра. С. С. Ван Дайн сформулировал двадцать правил, которых следует придерживаться авторам детективов, а Г. К. Честертон опубликовал работу с говорящим названием «В защиту детективной литературы».
Сегодня одним из объектов изучения истории литературы становится иронический детектив, условия и причины его возникновения. К ироническому детективу интерес у отечественных исследователей возник не так давно. Наиболее значимыми для данного исследования являются работы Е. В. Халтрин-Халтуриной [22] и В. А. Леонова[12, 13]. Е. В. Халтрин-Халтурина в 2016 году в статье «Элементы детектива в пародиях Джейн Остен» пришла к выводу, что иронический детектив - это одна из разновидностей более широкого понятия «детективный жанр». В. А. Леонов в статье «Дискурс ироничного детектива: игровой аттракцион под маской иронии» рассматривает дискурс ироничного детектива с точки зрения игры и иронии как доминант повествования.
Иронический детектив становится отражением новых художественных установок в культуре конца XIX - начала XX века. Особую значимость для данного исследования имеют работы, посвященные изучению модернизма и постмодернизма, массовой культуры. В их числе научные труды В. В. Ветрова[7], М. М. Адамовича[1],М. А. Черняк [25], Ю. С. Райнеке[17], Н. Г. Бобкова, Н. Б. Маньковская[4], В. В. Бычков[5], Л. И. Горбунова[10], И. В. Малышев[14], Г. Г. Слышкин[19], У. В. Смирнова [20], О. А. Толстых [21], У. Эко [29]. В них рассматривается связь и влияние общественно -культурной ситуации на литературу. В. В. Ветров в 2004 году опубликовал работу «Дискуссия о модерне и постмодерне в западной философии второй половины 20 - начала 21 веков», в которой показал тесную и неразрывную взаимосвязь этих двух периодов. М. М. Адамович рассматривал неоднозначность постмодернизма как культурного явления, выдвигая идею о «радикальной плюральности» постмодернистского текста в 2009 году. «Радикальная плюральность» является следствием постмодернистской картины мира: подвергаются сомнению любые ценности; в мире, понимаемом как текст, важны смыслы, зависящие от психоаналитической деятельности читателя». Иначе говоря, «радикальная плюральность» постмодернизма оказывается тем принципом, который порождает текст, рассчитанный на читателей разных культурных запросов. У. Эко в статье «Заметки на полях “Имени розы”» пишет, что «создание произведения, интересного и массовому и элитарному читателю, требует, чтобы сюжет существовал под видом цитирования других сюжетов, иронически осмысленных». В 2002 году Ю. С. Райнеке в своей работе отметила, что ранние исследователи постмодернизма выступали за сближение высокой и массовой литератур, за уничтожение границы между ними. О. А. Толстых написала работу по английскому постмодернистскому роману конца ХХ века, проследив взаимосвязь с викторианской литературой.
Огромный вклад в изучение постмодернизма внесла канадская исследовательница Л. Хатчеон[35, 36], дав свое определение постмодернизма и проследив его истоки. Помимо этого, она активно изучала иронию в литературе, считая ее важным художественным приемом. Именно она в 1994 году дала определение иронии и рассмотрела механизмы ее действия. По мнению исследовательницы, необходимо уметь выделять и анализировать место иронии в общем пространстве.
Родоначальницей иронического детектива в Англии считается Джорджет Хейер, однако в этом ключе ее творчество практически не изучено. На родине писательницы исследователи К. Уомак[41], Дж. Ходж[34], М. Фаншток[30] и некоторые другие занимались изучением биографии Джорджет Хейер и ее творчеством в контексте романов об эпохе Регентства и любовных романов, которые принесли ей популярность. Иронический детектив Джорджет Хейер - явление ХХ века, которое требует исследования в различных аспектах.
Так как иронические детективы Джорджет Хейер стали доступны отечественному читателю совсем недавно, то и серьезных аналитических исследований российских ученых по этому вопросу найти нельзя. Несмотря на то, что в последние годы становится все больше и больше исследований, посвященных постмодернизму, модернизму, детективу, отечественных исследователей, предлагающих рассмотреть творчество именно Джорджет Хейер, не появляется. Изучение ее детективов становится особенно актуальным в свете повышенного интереса современной читающей публики к произведениям, которые находятся на грани массового и элитарного, имеют в том числе развлекательный характер.
Актуальность исследования обосновывается отсутствием серьезных критических работ по творческому наследию Джорджет Хейер.
Целью исследования является выявление основных тенденций жанра детектива в творчестве Джорджет Хейер и их связей с художественными установками культуры ХХ века.
Для достижения цели исследования ставятся следующие задачи:
1. Рассмотреть условия возникновения детектива как жанра, проследить историю его развития и выявить его жанровые признаки.
2. Дать характеристику новым направлениям развития литературы конца XIX - первой половины ХХ века - модернизму и постмодернизму, проанализировать причины их разрыва с классическими традициями.
3. Проанализировать причины использования художественных приемов иронии и игры в литературе конца XIX - первой половины ХХ века.
^Охарактеризовать особенности творчества Джорджет Хейер .
5. Критически проанализировать схему построения и основные художественные принципы романов Джорджет Хейер «Кольцо - талисман» и «Убийства на Чарлз - стрит».
6. Подвести итоги исследования, сделать выводы об особенностях рассматриваемых романов Джорджет Хейер.
Объектом исследования является детектив в контексте культуры XX века.
Предметом исследования являются постмодернистские тенденции в ироническом детективе Джорджет Хейер.
Материалом исследования послужили произведения Джорджет Хейер “ TheTalismanRing ’’(«Кольцо-талисман», 1936) и “ DuplicateDeath” («Убийства на Чарлз-стрит» (1951).Роман «Кольцо-талисман» - первый иронический детектив писательницы, поэтому представляет для нас особый интерес. Выбор романа «Убийства на Чарлз-стрит» обусловлен тем, что он был написан спустя пятнадцать лет с момента публикации первого ее иронического детектива, что позволяет увидеть динамику в развитии жанра. В работе были также использованы переводы этих романов на русский язык, выполненные В. Михалюк («Кольцо-талисман», 2005) и А. Ю. Кабалкиным («Убийства на Чарлз-стрит», 2018). Более ранние версии переводов не учитывались.
Методологической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных исследователей, посвящённые вопросам, связанным с литературой периода постмодернизма в Англии, проблемами определения границ жанра иронического детектива, творческим наследием Джорджет Хейер, определением места данного автора среди других, писавших детективы, спецификой жанровой системы ее произведений и новаторским особенностям этой работы — идеи Л. Хатчеон, а также исследование Я. К. Маркулан.
Методы исследования :историко-литературный метод с использованием элементов культурно-исторического и сравнительно-сопоставительного методов.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы данного исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов по истории английской литературы, введению в литературоведение, культурологии, а также в преподавании спецкурсов по литературе постмодернизма и детективу XX века.
Содержание исследование изложено на 59 страницах текста и включает введение, две главы, сопровождающиеся выводами, заключение, библиографический список и приложение. Список использованной литературы состоит из 41 наименований, из них 14 на иностранных языках.
Апробация работы результаты исследования были представлены в виде доклада на тему «Становление жанра иронического детектива и его особенности» на студенческой научной конференции РГГМУ 8 апреля 2020 года
Из зарубежных исследователей необходимо особо отметить работы Г. К. Честертона[26], Дж. Симонса[18], У. Эко [29], С. С. Ван Дайна [6]и многих других. Ими исследовались романы Агаты Кристи, произведения А. Конан Дойля и других писателей этого жанра. С. С. Ван Дайн сформулировал двадцать правил, которых следует придерживаться авторам детективов, а Г. К. Честертон опубликовал работу с говорящим названием «В защиту детективной литературы».
Сегодня одним из объектов изучения истории литературы становится иронический детектив, условия и причины его возникновения. К ироническому детективу интерес у отечественных исследователей возник не так давно. Наиболее значимыми для данного исследования являются работы Е. В. Халтрин-Халтуриной [22] и В. А. Леонова[12, 13]. Е. В. Халтрин-Халтурина в 2016 году в статье «Элементы детектива в пародиях Джейн Остен» пришла к выводу, что иронический детектив - это одна из разновидностей более широкого понятия «детективный жанр». В. А. Леонов в статье «Дискурс ироничного детектива: игровой аттракцион под маской иронии» рассматривает дискурс ироничного детектива с точки зрения игры и иронии как доминант повествования.
Иронический детектив становится отражением новых художественных установок в культуре конца XIX - начала XX века. Особую значимость для данного исследования имеют работы, посвященные изучению модернизма и постмодернизма, массовой культуры. В их числе научные труды В. В. Ветрова[7], М. М. Адамовича[1],М. А. Черняк [25], Ю. С. Райнеке[17], Н. Г. Бобкова, Н. Б. Маньковская[4], В. В. Бычков[5], Л. И. Горбунова[10], И. В. Малышев[14], Г. Г. Слышкин[19], У. В. Смирнова [20], О. А. Толстых [21], У. Эко [29]. В них рассматривается связь и влияние общественно -культурной ситуации на литературу. В. В. Ветров в 2004 году опубликовал работу «Дискуссия о модерне и постмодерне в западной философии второй половины 20 - начала 21 веков», в которой показал тесную и неразрывную взаимосвязь этих двух периодов. М. М. Адамович рассматривал неоднозначность постмодернизма как культурного явления, выдвигая идею о «радикальной плюральности» постмодернистского текста в 2009 году. «Радикальная плюральность» является следствием постмодернистской картины мира: подвергаются сомнению любые ценности; в мире, понимаемом как текст, важны смыслы, зависящие от психоаналитической деятельности читателя». Иначе говоря, «радикальная плюральность» постмодернизма оказывается тем принципом, который порождает текст, рассчитанный на читателей разных культурных запросов. У. Эко в статье «Заметки на полях “Имени розы”» пишет, что «создание произведения, интересного и массовому и элитарному читателю, требует, чтобы сюжет существовал под видом цитирования других сюжетов, иронически осмысленных». В 2002 году Ю. С. Райнеке в своей работе отметила, что ранние исследователи постмодернизма выступали за сближение высокой и массовой литератур, за уничтожение границы между ними. О. А. Толстых написала работу по английскому постмодернистскому роману конца ХХ века, проследив взаимосвязь с викторианской литературой.
Огромный вклад в изучение постмодернизма внесла канадская исследовательница Л. Хатчеон[35, 36], дав свое определение постмодернизма и проследив его истоки. Помимо этого, она активно изучала иронию в литературе, считая ее важным художественным приемом. Именно она в 1994 году дала определение иронии и рассмотрела механизмы ее действия. По мнению исследовательницы, необходимо уметь выделять и анализировать место иронии в общем пространстве.
Родоначальницей иронического детектива в Англии считается Джорджет Хейер, однако в этом ключе ее творчество практически не изучено. На родине писательницы исследователи К. Уомак[41], Дж. Ходж[34], М. Фаншток[30] и некоторые другие занимались изучением биографии Джорджет Хейер и ее творчеством в контексте романов об эпохе Регентства и любовных романов, которые принесли ей популярность. Иронический детектив Джорджет Хейер - явление ХХ века, которое требует исследования в различных аспектах.
Так как иронические детективы Джорджет Хейер стали доступны отечественному читателю совсем недавно, то и серьезных аналитических исследований российских ученых по этому вопросу найти нельзя. Несмотря на то, что в последние годы становится все больше и больше исследований, посвященных постмодернизму, модернизму, детективу, отечественных исследователей, предлагающих рассмотреть творчество именно Джорджет Хейер, не появляется. Изучение ее детективов становится особенно актуальным в свете повышенного интереса современной читающей публики к произведениям, которые находятся на грани массового и элитарного, имеют в том числе развлекательный характер.
Актуальность исследования обосновывается отсутствием серьезных критических работ по творческому наследию Джорджет Хейер.
Целью исследования является выявление основных тенденций жанра детектива в творчестве Джорджет Хейер и их связей с художественными установками культуры ХХ века.
Для достижения цели исследования ставятся следующие задачи:
1. Рассмотреть условия возникновения детектива как жанра, проследить историю его развития и выявить его жанровые признаки.
2. Дать характеристику новым направлениям развития литературы конца XIX - первой половины ХХ века - модернизму и постмодернизму, проанализировать причины их разрыва с классическими традициями.
3. Проанализировать причины использования художественных приемов иронии и игры в литературе конца XIX - первой половины ХХ века.
^Охарактеризовать особенности творчества Джорджет Хейер .
5. Критически проанализировать схему построения и основные художественные принципы романов Джорджет Хейер «Кольцо - талисман» и «Убийства на Чарлз - стрит».
6. Подвести итоги исследования, сделать выводы об особенностях рассматриваемых романов Джорджет Хейер.
Объектом исследования является детектив в контексте культуры XX века.
Предметом исследования являются постмодернистские тенденции в ироническом детективе Джорджет Хейер.
Материалом исследования послужили произведения Джорджет Хейер “ TheTalismanRing ’’(«Кольцо-талисман», 1936) и “ DuplicateDeath” («Убийства на Чарлз-стрит» (1951).Роман «Кольцо-талисман» - первый иронический детектив писательницы, поэтому представляет для нас особый интерес. Выбор романа «Убийства на Чарлз-стрит» обусловлен тем, что он был написан спустя пятнадцать лет с момента публикации первого ее иронического детектива, что позволяет увидеть динамику в развитии жанра. В работе были также использованы переводы этих романов на русский язык, выполненные В. Михалюк («Кольцо-талисман», 2005) и А. Ю. Кабалкиным («Убийства на Чарлз-стрит», 2018). Более ранние версии переводов не учитывались.
Методологической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных исследователей, посвящённые вопросам, связанным с литературой периода постмодернизма в Англии, проблемами определения границ жанра иронического детектива, творческим наследием Джорджет Хейер, определением места данного автора среди других, писавших детективы, спецификой жанровой системы ее произведений и новаторским особенностям этой работы — идеи Л. Хатчеон, а также исследование Я. К. Маркулан.
Методы исследования :историко-литературный метод с использованием элементов культурно-исторического и сравнительно-сопоставительного методов.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы данного исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов по истории английской литературы, введению в литературоведение, культурологии, а также в преподавании спецкурсов по литературе постмодернизма и детективу XX века.
Содержание исследование изложено на 59 страницах текста и включает введение, две главы, сопровождающиеся выводами, заключение, библиографический список и приложение. Список использованной литературы состоит из 41 наименований, из них 14 на иностранных языках.
Апробация работы результаты исследования были представлены в виде доклада на тему «Становление жанра иронического детектива и его особенности» на студенческой научной конференции РГГМУ 8 апреля 2020 года
Художественная литература как вид искусства многофункциональна и жизненно необходима. Ее можно назвать курсом человековедения. Читая художественную литературу, мы приобретаем бесценный опыт, находя ответы на свои вопросы, экономя свое время и силы, пытаясь глубже постичь человеческую сущность.
Литература отражает те изменения, которые происходят во всех сферах жизни общества, привлекает внимание к наиболее острым его проблемам, ищет способы разрешения конфликтов. Литературные жанры как составляющие литературы находятся в развитии, то есть подвергаются изменениям. История возникновения и развития детективного жанра, имеющего разновидности, является тому подтверждением. Качественно написанный детектив сочетает в себе логику и анализ, яркие характеры и живые диалоги, стремительно развивающийся сюжет, особые методы и приемы, используемые автором, что обеспечивают детективу устойчивый читательский интерес.
Имеющий четкую структуру (обязательно включает такие элементы, как «убийство», «расследование», «анализирование фактов, объяснение» ), детектив позволяет читателю реализовать собственный рефлексивный потенциал: как развивающая игра, детектив заставляет читателя аналитически мыслить, выстраивать вместе с автором стратегию повествования. Ощущение игры избавляет читателя и от излишнего эмоционального напряжения (облегчение чувства вины, преодоление страхов). Э. По, основоположник детективного жанра в Англии, находил пользу детектива в движении от недоумения к ясности: интеллектуальная игра, заканчивающаяся раскрытием тайны.
Таким образом, детектив способствует удовлетворению психологических и социо - культурных потребностей читателя.
В условиях индустриального общества формируется массовая культура. Ее особенностью является занимательность: она обращена к таким сторонам жизни и эмоциям, которые понятны большинству людей, вызывают неизменный интерес, а иногда и шокируют публику (любовь, семейные проблемы, приключения, ужасы). Потребность в «интенсивном отдыхе», позволяющем быстро восстановиться психологически, побуждала людей искать произведения, легкие для восприятия. В литературе наблюдается смещение акцентов с интеллектуальной компоненты на развлекательную. Легкость и занимательность многих произведений в жанре детектива делают его продуктом массовой культуры.
Жанр иронического детектива формируется как следствие кризиса классического детектива, в основе которого лежат ценности стабильного буржуазного общества. В ироническом детективе расследование описывается с юмористической точки зрения, пародирует шаблоны классического детектива, однако сам детектив строится по четко определенной формуле. Сюжет направлен на создание комического эффекта: нетипичные главные герои случайно оказываются в центре событий, попадают в абсурдные ситуации, отсюда -^профессиональность методов расследования и забавность самих ситуаций, которая нивелирует возникающее напряжение. Героям простительно ошибаться, пугаться своих ошибок и снова их совершать, что не мешает благополучному завершению расследования (это непременно), а читателю несложно идентифицировать себя с такими героями. Это важно для читателя: он переживает то, что ему понятно, знакомо, при этом он словно попадает в сказку, где герои немного удачливее, чем он сам, и добро всегда побеждает. Экспрессивные слова, имена собственные и заглавия - своеобразные маркеры иронических детективов.
Признаки иронического детектива мы наблюдаем и в произведениях писательницы XX века Джорджет Хейер, считающейся основоположницей этого жанра в Англии. В своих романах «Кольцо - талисман» и «Убийства на Чарлз-стрит» Д. Хейер в ироничном тоне повествует о жизни высшего общества Англии XVII - XVIII веков, в котором традиционные ценности ничего не стоят, точнейшим образом описывает реалии жизни, быт, исторические детали. Любовная линия в романах часто пересекает линию детективную, и читатель получает возможность составлять собственные прогнозы развития дальнейших событий. Используемый Д. Хейер прием игры (и с читателем, и с текстом) позволяет читателю почувствовать себя соучастником описываемых событий, даже очень далеких.
Язык - речевой инструмент, помогающий нам познавать мир, и коммуникация между автором и читателем. Литературоведы и лингвисты уделяют внимание изучению дискурса детектива, в том числе иронического. Игра и ирония, по их мнению (и мы его разделяем), являются доминантами повествования в ироническом детективе. Эти художественные приемы Д. Хейер часто использует для создания диалогов героев.
Творчество Д. Хейер пришлось на тот период ХХ века, когда буржуазное массовое искусство отступало перед новыми направлениями - модернизмом, а затем, постмодернизмом. Этим объясняется присутствие в ее романах постмодернистских тенденций.
Ирония в постмодернизме выступает важнейшим условием возможности творчества. Иронический детектив в дискурсе постмодернизма сквозь призму игры высмеивает классические каноны жанра, играет с ним и и интерпретирует их по-своему.
Переоценивание и переосмысление норм и традиций в ироничном ключе - один из признаков постмодернистского мироощущения. Литература постмодернизма, обращенная и к элитарному, и к массово му читателю, способствует появлению нового типа писателя, обладающего широкими познаниями в различных областях. Д. Хейер известна тем, что всегда проводила тщательную подготовительную работу, подробно изучая быт и нравы эпохи, о которой писала, и старательно исследовала все детали сюжета .
Сегодня на русский язык переведены не только любовные романы Д. Хейер, но и ее детективы, что позволяет ознакомиться с ее творчеством более широкому кругу читателей. Однако пока оно не заинтересовало никого из отечественных исследователей, поэтому дальнейшее изучение творческого наследия как самой Д. Хейер, так и современных авторов, работающих в этом же жанре, через призму творчества Д. Хейер, может рассматриваться в качестве перспективы исследования по данной теме.
Литература отражает те изменения, которые происходят во всех сферах жизни общества, привлекает внимание к наиболее острым его проблемам, ищет способы разрешения конфликтов. Литературные жанры как составляющие литературы находятся в развитии, то есть подвергаются изменениям. История возникновения и развития детективного жанра, имеющего разновидности, является тому подтверждением. Качественно написанный детектив сочетает в себе логику и анализ, яркие характеры и живые диалоги, стремительно развивающийся сюжет, особые методы и приемы, используемые автором, что обеспечивают детективу устойчивый читательский интерес.
Имеющий четкую структуру (обязательно включает такие элементы, как «убийство», «расследование», «анализирование фактов, объяснение» ), детектив позволяет читателю реализовать собственный рефлексивный потенциал: как развивающая игра, детектив заставляет читателя аналитически мыслить, выстраивать вместе с автором стратегию повествования. Ощущение игры избавляет читателя и от излишнего эмоционального напряжения (облегчение чувства вины, преодоление страхов). Э. По, основоположник детективного жанра в Англии, находил пользу детектива в движении от недоумения к ясности: интеллектуальная игра, заканчивающаяся раскрытием тайны.
Таким образом, детектив способствует удовлетворению психологических и социо - культурных потребностей читателя.
В условиях индустриального общества формируется массовая культура. Ее особенностью является занимательность: она обращена к таким сторонам жизни и эмоциям, которые понятны большинству людей, вызывают неизменный интерес, а иногда и шокируют публику (любовь, семейные проблемы, приключения, ужасы). Потребность в «интенсивном отдыхе», позволяющем быстро восстановиться психологически, побуждала людей искать произведения, легкие для восприятия. В литературе наблюдается смещение акцентов с интеллектуальной компоненты на развлекательную. Легкость и занимательность многих произведений в жанре детектива делают его продуктом массовой культуры.
Жанр иронического детектива формируется как следствие кризиса классического детектива, в основе которого лежат ценности стабильного буржуазного общества. В ироническом детективе расследование описывается с юмористической точки зрения, пародирует шаблоны классического детектива, однако сам детектив строится по четко определенной формуле. Сюжет направлен на создание комического эффекта: нетипичные главные герои случайно оказываются в центре событий, попадают в абсурдные ситуации, отсюда -^профессиональность методов расследования и забавность самих ситуаций, которая нивелирует возникающее напряжение. Героям простительно ошибаться, пугаться своих ошибок и снова их совершать, что не мешает благополучному завершению расследования (это непременно), а читателю несложно идентифицировать себя с такими героями. Это важно для читателя: он переживает то, что ему понятно, знакомо, при этом он словно попадает в сказку, где герои немного удачливее, чем он сам, и добро всегда побеждает. Экспрессивные слова, имена собственные и заглавия - своеобразные маркеры иронических детективов.
Признаки иронического детектива мы наблюдаем и в произведениях писательницы XX века Джорджет Хейер, считающейся основоположницей этого жанра в Англии. В своих романах «Кольцо - талисман» и «Убийства на Чарлз-стрит» Д. Хейер в ироничном тоне повествует о жизни высшего общества Англии XVII - XVIII веков, в котором традиционные ценности ничего не стоят, точнейшим образом описывает реалии жизни, быт, исторические детали. Любовная линия в романах часто пересекает линию детективную, и читатель получает возможность составлять собственные прогнозы развития дальнейших событий. Используемый Д. Хейер прием игры (и с читателем, и с текстом) позволяет читателю почувствовать себя соучастником описываемых событий, даже очень далеких.
Язык - речевой инструмент, помогающий нам познавать мир, и коммуникация между автором и читателем. Литературоведы и лингвисты уделяют внимание изучению дискурса детектива, в том числе иронического. Игра и ирония, по их мнению (и мы его разделяем), являются доминантами повествования в ироническом детективе. Эти художественные приемы Д. Хейер часто использует для создания диалогов героев.
Творчество Д. Хейер пришлось на тот период ХХ века, когда буржуазное массовое искусство отступало перед новыми направлениями - модернизмом, а затем, постмодернизмом. Этим объясняется присутствие в ее романах постмодернистских тенденций.
Ирония в постмодернизме выступает важнейшим условием возможности творчества. Иронический детектив в дискурсе постмодернизма сквозь призму игры высмеивает классические каноны жанра, играет с ним и и интерпретирует их по-своему.
Переоценивание и переосмысление норм и традиций в ироничном ключе - один из признаков постмодернистского мироощущения. Литература постмодернизма, обращенная и к элитарному, и к массово му читателю, способствует появлению нового типа писателя, обладающего широкими познаниями в различных областях. Д. Хейер известна тем, что всегда проводила тщательную подготовительную работу, подробно изучая быт и нравы эпохи, о которой писала, и старательно исследовала все детали сюжета .
Сегодня на русский язык переведены не только любовные романы Д. Хейер, но и ее детективы, что позволяет ознакомиться с ее творчеством более широкому кругу читателей. Однако пока оно не заинтересовало никого из отечественных исследователей, поэтому дальнейшее изучение творческого наследия как самой Д. Хейер, так и современных авторов, работающих в этом же жанре, через призму творчества Д. Хейер, может рассматриваться в качестве перспективы исследования по данной теме.



