ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….. 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФОТОТУРА ПО ТЕРРИТОРИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1 Понятие и сущность фототуризма…………………7
1.2 Характеристика туристских ресурсов Калининградской области для проектирования фототура………………………………………………….. 11
1.3 Обоснование модели проектирования тура по территории Калининградской области……15
Выводы по главе 1……………………………………………………… 23
2 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ФОТОТУРА ПО ТЕРРИТОРИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Характеристика разработанного туристского продукта……………... 24
2.2 Технико-экономическое обоснование стоимости тура………………. 58
2.3 Обеспечение безопасности туристов во время реализации тура……. 63
Выводы по главе 2………………………………………………………. 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………... 69
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………… 71
ПРИЛОЖЕНИЯ 79
Сегодня внутренний туризм привлекает большое внимание жителей страны, что обусловлено не только трудностями международных поездок, но и доступностью путешествий внутри страны, в сравнении с зарубежными поездками. Калининградская область выделяется как одно из ведущих направлений внутреннего туризма в нашей стране [34]. В 2018 году регион посетило 788 тысяч путешественников, а в допандемийном 2019 году – 818 тысяч. В 2020 и 2021 годах наблюдалось снижение туристического потока до 509 и 676 тысяч соответственно. Однако, начиная с 2022 года туристы вновь стали чаще посещать Калининградскую область. Так, показатель численности размещенных лиц в коллективных средствах размещения в 2022 году достиг 770 тысяч человек, а в 2023 – почти 900 тысяч человек. Это демонстрирует устойчивый интерес к региону со стороны туристов.
Калининград, обладающий богатым историко-культурным наследием, прошел уникальный путь развития. Сегодня Калининград является крупным морским портом, городом-садом и областным центром. Его облик уникально сочетает старинную архитектуру с современными зданиями. Географическое положение Калининграда, удаленное от основной территории России и близкое к Европе, оказало значительное влияние на его развитие [38].
Согласно программе развития туризма в Калининградской области, принципами развития сферы туризма в регионе является использование комплексного подхода, формирование турпродукта с учетом природного, культурного и этнического разнообразия регионов страны и минимизация негативного воздействия на окружающую среду. В данную концепцию идеально вписываются фототуры, уже получившие определенную популярность в странах Европы, но пока слабо развитые в нашей стране.
Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы заключается в проектировании такого нового для нашей страны направления, как фототур. Фототуризм представляет собой вид туризма, рассчитанный на фотолюбителей, желающих не только посетить новые для себя места и запечатлеть их на фотоаппарат, но и углубить свои знания в искусстве фотографии. Фототуризм также является ответственным видом туризма, ведь он сводит к минимуму антропогенной воздействие на объекты природного или культурного наследия, позволяет продлить туристический сезон и обеспечить устойчивый рост туристского направления.
Цель выпускной квалификационной работы – спроектировать фототур в Калининградскую область Российской Федерации.
Объект выпускной квалификационной работы – Калининградская область как туристский регион.
Предмет выпускной квалификационной работы – процесс проектирования фототура в Калининградскую область.
Для реализации цели работы был сформирован ряд задач:
– провести анализ теоретических аспектов создания фототуров;
– спроектировать фототур по Калининградской области;
– разработать и обосновать модель фототура по Калининградской области;
– выполнить расчет экономических и технических показателей тура;
– обеспечить разработку мероприятий по гарантированию безопасности туристов.
В ходе выполнения работы были применены различные методологические подходы: проведение анализа и синтеза научных и образовательных источников, использование картографических данных для определения маршрута тура, обработка и объединение информации для создания информационного листка путешествия, а также применение математических методов для вычисления технических и экономических показателей тура.
Теоретической базой исследования явились научные публикации в области краеведения и региональной культурологии и фотографии, а также учебная и справочная литература.
Изучению понятия и сущности фототуризма посвящены работы А.И. Астаповой, Т.А. Волковой, Д.А. Гордеевой, К.Н. Грачевой, Е.О. Клейменовой, Э.О. Колотиловой, Е.А. Майковой, Е.Г. Масленниковой, А.И. Науменко, Ф.Р. Хатит, J.A. Donaire, B. Garrod, D. Gogoi, L. Lu.
Изучению аспектов истории, географии, культуры, краеведения, историко-культурного наследия Калининградской области посвящены работы Л.Е. Аршиновой, Э.П. Афанасьевой, Н.А. Боровик, Э.С. Галеевой, Е.А. Гончаровой, Д.В. Демьянской, Л.Л. Духовной, О.В. Ивлевой, О.В. Кауровой, В.С. Корнеевец, Е.Г. Кропиновой, Я.А. Минаевой, А.В. Митрофановой, Е.В. Моисеенко, В.Н. Николаевой, Г.А. Пазыловой, А.С. Степченко, Г.Г. Теляк, А.А. Шалимовой, А.В. Якубовой.
Различные аспекты понятия эдьютейнмент рассмотрены в работах И.Г. Хангельдиевой, P. Balloffet, M. Del Baldo, R. White.
Исследование экономических взаимоотношений, связанных с разработкой туристических услуг, находит свое отражение в научных работах таких авторов, как И.А. Фрейнкина и А.В. Шмидт.
Новизна выпускной квалификационной работы заключается в разработке турпродукта, не представленного ни у одного туроператора из РТО и основанного на концепции эдьютейнмент.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в создании турпродукта, способствующего продлению туристического сезона, минимизированию антропогенного воздействия на окружающую среду и продвижению туристского бренда региона.
Апробация разработанного туристского продукта была выполнена в два этапа. Первый этап происходил в ходе фототура по Калининградской области в апреле 2024 года. Второй этап апробации проходил во время участия во Всероссийской научно-практической конференции «Прикладные аспекты цифровой экономики», где была представлена статья «Фототуризм как фактор развития информационно-коммуникативных технологий в Калининградской области».
Выпускная квалификационная работа была выполнена в несколько этапов:
– первый этап (декабрь 2023 г. – январь 2024 г.) включал подбор объектов для посещения: велась работа с источниками для разработки туристической программы, подготовки экскурсий и проектирования маршрута;
– второй этап (январь 2024 г. – апрель 2024 г.) охватывал обработку собранных данных, определение концепции тура и подбора объектов показа. Был осуществлен поиск поставщиков услуг. Разрабатывался фототур, включающий в себя посещение визуально аттрактивных и культурно-исторических объектов Калининградской области, а также обучение искусству фотографии;
– третий этап (2 апреля – 18 апреля 2024 г.) заключался в апробации тура. Со 2 по 6 апреля был осуществлён фототур и проведён его анализ, а участие к научно-практической конференции состоялось 17 и 18 апреля;
– четвертый этап (апрель – май 2024 г.) был посвящён завершению оформления выпускной квалификационной работы, подготовке приложений и фотоматериалов.
Структура курсовой работы была сформирована на основе её логической последовательности и содержания, включающей в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников, состоящий из 70 наименований и приложения.
Туризм является мощным катализатором для роста смежных секторов экономики страны, таких как торговля, транспорт, связь, сельское хозяйство и производство потребительских товаров. Он не только обладает значительным экономическим потенциалом, но и выполняет ключевую социальную функцию, влияя на уровень занятости.
Калининградская область обладает богатым туристическим потенциалом благодаря своим природным, культурно-историческим и религиозно-культурологическим ресурсам, которые являются привлекательными для туристов. Эти уникальные ресурсы позволяют развивать различные виды туризма в регионе.
В ходе подготовки выпускной квалификационной работы был проведен анализ туристических ресурсов Калининградской области, что послужило основой для создания культурно-познавательного, образовательного тура «Отражение Кёнигсберга». Маркетинговое исследование туристического рынка Челябинской и Тюменской областей выявило отсутствие аналогичных предложений, что подчеркивает уникальность разработанного тура.
Исследование показало, что существующие предложения в основном ограничиваются отдельными экскурсиями с фотографом-гидом и не включают полный комплекс услуг, таких как питание, трансфер и размещение, при этом стоимость таких услуг оказывается высокой. В свете этого, было решено разработать комплексный тур, способствующий популяризации фототуризма и удовлетворяющий потребности туристов.
В процессе разработки тура было установлено сотрудничество с поставщиками туристических услуг, проведен расчет экономических показателей и обеспечена безопасность маршрута. Согласно ГОСТ Р 50681–2010, была выполнена технологическая разработка маршрута, включая технологическую карту и информационный лист тура. Для продвижения тура были созданы рекламные материалы, включая баннер для поста в социальной сети «Вконтакте» и печатные листовки.
Используя научную литературу и информационные ресурсы, в выпускной квалификационной работе была подчеркнута туристическая ценность и привлекательность Калининградской области в целом и фототуризма в частности, что соответствует запросам туристов и программе развития туризма в регионе.
Разработанный тур «Отражение Кёнигсберга» прошел апробацию в апреле 2024 года, а также в ходе участия во Всероссийской научно-практической конференции (17–18 апреля 2024 года) «Прикладные аспекты цифровой экономики», где была представлена статья «Фототуризм как фактор развития информационно-коммуникативных технологий в Калининградской области».
1 Аигина, Е.В. Современные потребители туристских услуг и новые туристские продукты: путешествия, которые меняют жизнь / Е.В. Аигина // География и туризм. – 2018. – № 2. – С. 67–69.
2 Аршинова, Л.Е. Туристско-рекреационный потенциал Калининградской области: особенности территориальной дифференциации / Л.Е. Аршинова, Л.А. Зайцева // Инновационная наука. – 2021. – № 6. – С. 219–222.
3 Астапова, А.И. Фототуризм как перспективное направление ответственного туризма / А.И. Астапова // Научный результат. Технологии бизнеса и сервиса. – 2018. – Т. 4, № 2. – С. 3–10.
4 Афанасьева, Э.П. Особенности развития туризма в прибрежных зонах Калининградской области / Э.П. Афанасьева // Псковский регионологический журнал. – 2014. – № 18. – С. 68–77.
5 Афанасьева, Э.П. Приморские курорты Калининградской области-Балтийская ривьера в пост-короновирусную эпоху / Э.П. Афанасьева, Е.Г. Кропинова // Туристско-рекреационный потенциал и особенности развития туризма и сервиса. – 2020. – № 5. – С. 9–15.
6 Боровик, Н.А. Культурно-исторический туризм Калининградской области: тренды, потенциал и проблемы развития / Н.А. Боровик // Геополитика и экогеодинамика регионов. – 2020. – Т. 6 (16), № 1. – С. 76–92.
7 Волкова, Т.А. Фототуризм: история и тенденции развития / Т.А. Волкова // Науки о земле. – 2019. – № 9. – С. 103–112.
8 Галеева, Э.С. Роль аттрактивности в развитии туристской дестинации (на примере Калининградской области) / Э.С. Галеева // Вестник индустрии гостеприимства. – 2022. – № 12. – С. 94–99.
9 Гончарова, Е.А. Образ Калининградской области в медиапространстве как центра притяжения туристов / Е.А. Гончарова // Столыпинский вестник. – 2022. – Т. 4, № 4. – С. 2019–2028.
10 Гордеева, Д.А. Фототуризм как один из способов продвижения туристских территорий / Д.А. Гордеева, Л.А. Савинкина // Индустрия туризма: возможности, приоритеты, проблемы и перспективы. – 2019. – Т. 14, № 1. – С. 45–52.
11 ГОСТ 32611–2014. Туристские услуги. Требования по обеспечению безопасности туристов. Введен 01.01.2016. – М.: Стандартинформ, 2023. – 9 с.
12 ГОСТ Р 50681–2010. Туристские услуги. Проектирование туристских услуг. Введен 01.07.2011. – М: Изд-во стандартов, 2021. – 24 с.
13 ГОСТ Р 53522–2022. Туристские и экскурсионные услуги. Основные положения. Введен 30.06.2023. – М: Российский институт стандартизации, 2023. – 9 с.
14 ГОСТ Р 54604–2011. Туристские услуги. Экскурсионные услуги. Общие требования. Введен 01.07.2012. – М: Стандартинформ, 2021. – 8 с.
15 ГОСТ Р 56643–2022. Туризм и сопутствующие услуги. Личная безопасность туриста. Общие требования. Введен 30.06.2023. – М: Изд-во стандартов, 2023. – 20 с.
16 Грачева, К.Н. Фототуризм как нетрадиционная технология активной рекреации туристов / К.Н. Грачева, К.Н. Скоробогатова // Уральский государственный университет путей сообщения. – 2013. – № 7. – С. 103–105.
17 Демьянская, Д.В. Перспективы и проблемы развития туризма в Калининградской области / Д.В. Демьянская // Тенденции развития туризма и гостеприимства в России. – М: Мат. Всерос. студ. науч. конф., 2019. – С. 97–100.
18 Демьянская, Д.В. Природно-рекреационный потенциал Калининградской области / Д.В. Демьянская, Е.И. Мишнина // Актуальные вопросы физической культуры, спорта, туризма и рекреации. – Томск: Мат-лы V Всеросс. науч.-практ. конф. студ-в и аспир-в., 2017. – С. 221–223.
19 Духовная, Л.Л. Тенденции, проблемы и перспективы развития туризма и гостеприимства в Калининградской области в период трансформации туристских потоков / Л.Л. Духовная, Е.Ю. Никольская, М.Е. Успенская // Сервис в России и за рубежом. – 2022. – Т. 16, № 1 (98). – С. 116–127.
20 Ивлева, О.В. Тевтонские замки на территории Калининградской области как уникальный туристический ресурс / О.В. Ивлева // Проблемы, опыт и перспективы развития туризма, сервиса и социокультурной деятельности в России и за рубежом. – 2016. – № 3. – С. 260–270.
21 Каурова, О.В. Сценарии динамики показателей развития туризма Калининградской области / О.В. Каурова, О.С. Юманова // Финансовая аналитика: проблемы и решения. – 2013. – № 34. – С. 2–10.
22 Клейменова, Е.О. Фотография и туризм: перспективы взаимодействия / Е.О. Клейменова // European scientific conference. – Пенза: Наука и Просвещение, 2017. – С. 73–75.
23 Колотилова, Э.О. Роль фотографии в туризме / Э.О. Колотилова // Дневник науки. – 2018. – № 12. – С. 25–29.
24 Корнеевец, В.С. Кластерный подход в развитии туризма Калининградской области / В.С. Корнеевец, Л.В. Семенова // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. – 2013. – № 9. – С. 153–159.
25 Корнеевец, В.С. Лимитирующие факторы развития туризма в Калининградской области / В.С. Корнеевец, Л.В. Семенова // Сборник статей, посвященный 10-летию специальности «Социально-культурный сервис и туризм» в РГУ им. И. Канта. – Калининград: БФУ им. И. Канта, 2006. – С. 43–49.
26 Кропинова, Е.Г. Архитектурные ландшафты Калининграда как объекты притяжения городского туризма / Е.Г. Кропинова, К.А. Кропинова // Балтийский регион. – 2014. – № 4. – С. 94–109.
27 Кропинова, Е.Г. Биологические ресурсы Калининградской области для развития экотуризма / Е.Г. Кропинова // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. – 2008. – № 7. – С. 85–88.
28 Майкова, Е.А. Фототуризм как новое направление молодежного туризма / Е.А. Майкова, А.С. Гудина // Перспективы развития студенческого туризма. – Елец: Мат-лы V Всеросс. студ. тур. форума, 2020. – С. 134–137.
29 Минаева, Я.А. Оценка туристско-рекреационных ресурсов Калининградской области / Я.А. Минаева, Л.И. Тихонова // Тенденции и проблемы развития индустрии туризма и гостеприимства. – 2019. – № 4. – С. 62–66.
30 Митрофанова, А.В. Актуальные проблемы использования объектов культурного наследия исторических городов в туристских целях (на примере города Калининграда) / А.В. Митрофанова, Ю.Ю. Филиппов // Современные проблемы сервиса и туризма. – 2017. – Т. 11, № 2. – С. 61–71.
31 Моисеенко, Е.В. Природные и туристические ресурсы Калининградской области и их использование в целях рекреационной деятельности / Е.В. Моисеенко // Actual Science. – 2016. – Т. 2, № 3. – С. 9–10.
32 Момотова, О.Н. Особенности рекламы в туризме / О.Н. Момотова, И.В. Долженко // Kant. – 2013. – № 2 (8). – С. 23–25.
33 Мусалитина, М.С. Новейшая история геополитики туризма / М.С. Мусалитина, М.С. Шмарков, Л.И. Губарева // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. – 2016. – № 2 (71). – С. 33–36.
34 Николаева, В.Н. Анализ статистических показателей туризма в Калининградской области / В.Н. Николаева, С.В. Рудольф, О.Н. Комар // Вестник молодежной науки. – 2023. – № 1. – С. 1–7.
35 Об основах туристской деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации.
36 Пазылова, Г.А. Компоненты и интегративная оценка имиджа Калининградской области на туристском рынке России / Г.А. Пазылова, А.Ю. Анохин // Туристско-рекреационный потенциал и особенности развития туризма и сервиса. – М: Мат. VIII Междунар. науч.-практ. конф., 2022. – С. 64–73.
37 Поддубная, Т.Н. Теоретическое обоснование категории «молодежный туризм» как социально-экономического феномена / Т.Н. Поддубная, Е.Л. Заднепровская, Ф.Р. Хатит // Бизнес. Образование. Право. – 2021. – № 1. – С. 20–24.
38 Семенова, Л.В. Социокультурное пространство города как ресурс развития туристской дестинации / Л.В. Семенова, Е.П. Мутавчи // Научный результат. Технологии бизнеса и сервиса. – 2017. – Т. 3, № 3. – С. 65–73.
39 Степченко, А.С. Перспективы и направления развития туристско-рекреационной деятельности в Калининградской области / А.С. Степченко, М.Д. Щелкунова // Молодой ученый. – 2015. – № 10.2. – С. 132–136.
40 Теляк, Г.Г. Ресурсная обеспеченность сферы туризма и рекреации Калининградской области / Г.Г. Теляк // Приоритетные направления совершенствования процессного управления оказанием медицинских услуг в учреждениях здравоохранения РФ. – 2015. – Т. 19, № 4. – С. 17–19.
41 Третьякова, Т.Н. Модель тематических экскурсионных программ / Т.Н. Третьякова // География и регион: материалы междунар. науч.-практ. конф. в 6 т. – Пермь: Перм. гос. нац. исслед. ун-т., 2015. – С. 258–265.
42 Третьякова, Т.Н. Проектирование в социокультурном сервисе и туризме: учебное пособие для направления подготовки 100400 «Туризм» / Т.Н. Третьякова. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2012. – 160 с.
43 Фрейнкина, И.А. Содержательный аспект экономической части выпускных квалификационных работ по направлению «туризм» / И.А. Фрейнкина // Наука ЮУрГУ. – 2016. – № 1. – С. 12–31.
44 Хангельдиева, И.Г. Эдьютейнмент как единство сознательного и бессознательного / И.Г. Хангельдиева // Научные труды Московского гуманитарного университета. – 2018. – № 3. – С. 47–59.
45 Хатит, Ф.Р. Фототуризм как перспективное направление молодежного туризма и фактор социально-экономического развития региона (на примере Краснодарского края) / Ф.Р. Хатит, Т.Н. Поддубная // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика. – 2020. – № 1 (255). – С. 102–109.
46 Шалимова, А.А. Интернет-маркетинг в продвижении бренда Калининградской области / А.А. Шалимова // Культурная и гуманитарная география. – 2013. – Т. 2, № 1. – С. 101–108.
47 Шмарков, М.С. Обеспечение и совершенствование норм безопасности при формировании и реализации комплексного туристского продукта / М.С. Шмарков // Образование и наука без границ: фундаментальные и прикладные исследования. – 2018. – № 7. – С. 255–259.
48 Шмидт, А.В. Экономика предприятий туризма: учебное пособие / А.В. Шмидт, Т.А. Худякова, А.М. Лопарева. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2013. – 103 с.
49 Якубова, А.В. Современное состояние и проблемы развития рынка туристских услуг Калининградской области / А.В. Якубова, Е.В. Пашкевич // Молодой ученый. – 2015. – № 10.2. – С. 146–148.
50 Международная Школа Профессий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://kaliningrad.videoforme.ru/ (дата обращения: 15.03.2024).
51 Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://minprirody.gov39.ru/news/ 141475/?sphrase_id=2860570 (дата обращения: 15.03.2024).
52 Науменко, А.И. Роль фототуризма как инновационного, обучающего и культурно-исторического направления туризма в целом / А.И. Науменко, Ю.С. Путрик // Вестник: электронный журнал [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://interactive-plus.ru/e-articles/278/Action278-113800.pdf. (дата обращения: 18.03.2024)
53 Объекты культурного наследия федерального значения Калининградской области // Правительство Калининградской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://gov39.ru/vlast/sluzhby/gookn/obekty-federalnogo-znacheniya.php (дата обращения: 16.03.2024).
54 Объем рекламы в средствах ее распространения в 2021 году // Ассоциация коммуникативных агентств России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.akarussia.ru/knowledge/market_size/id10015 (дата обращения: 07.03.2024)
55 Постановление правительства Калининградской области от 01.02.2022 г. № 45, об утверждении государственной программы Калининградской области «Туризм» // Министерство по культуре и туризму Калининградской области [Электронный ресурс]: – Режим доступа: https://culture-tourism.gov39.ru/deyatelnost/turizm/gosudarstvennaya-programma-kaliningradskoy-oblasti-turizm/ (дата обращения: 28.02.2024)
56 Страховая компания «Тинькофф Страхование» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.tinkoff.ru/insurance/travel/ (дата обращения: 16.03.2024)
57 Туристический портал Калининградской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://visit-kaliningrad.ru/ (дата обращения: 07.03.2024)
58 Туроператор «Цвет Прогулки» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cvet-progulki.ru/ (дата обращения: 14.03.2024)
59 Хостел «Friday Center» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://friday.center/ (дата обращения: 15.03.2024)
60 Balloffet, P. From museum to amusement park: The opportunities and risks of edutainment / P. Balloffet, F.H. Courvoisier, J. Lagier // International Journal of Arts Management. – 2016. – Т. 16, № 2. – P. 4–18.
61 Del Baldo, M. Sustainability and CSR orientation through «Edutainment» in tourism / M. Del Baldo // International Journal of Corporate Social Responsibility. – 2018. – № 3. – P. 1–14.
62 Donaire, J.A. Tourist clusters from Flickr travel photography / J.A. Donaire, R. Camprubí, N. Galí // Tourism management perspectives. – 2014. – № 11. – P. 26–33.
63 Douglas, N. Special interest tourism: context and cases / N. Douglas, N. Douglas, R. Derrett // Tourism management: research, policies, practice. – 2002. – № 23. – P. 568–570.
64 Garrod, B. Understanding the relationship between tourism destination imagery and tourist photography / B. Garrod // Journal of Travel Research. – 2009. – Т. 47, № 3. – P. 346–358.
65 Gogoi, D. A conceptual framework of photographic tourism / D. Gogoi // International Journal of Research in Applied, Natural and Social Sciences. – 2014. – Т. 2, № 8. – P. 107–112.
66 Hirsch, R. Seizing the Light: A Social History of Photography / R. Hirsch. – New York: McGraw-Hill Education, 2009. – 480 p.
67 Lu, L. The Emerging Concept of Photo Tourism: Söderslätt as a case / L. Lu // IIIEE Master thesis. – 2010 – 57 p.
68 Lundmark, L. The supply of nature-based tourism activities in Sweden / L. Lundmark, D. Müller // Tourism: An International Interdisciplinary Journal. – 2010. – Т. 58, № 4. – P. 379–393.
69 Maslennikova, E.G. Tourism Potential of National Parks: Opportunities for Promotion through Photo Tourism / E.G. Maslennikova, E. Vladimirovna // Revista Turismo Estudos e Práticas. – 2020. – № 3. – P. 1–11.
70 White, R. That's edutainment / R. White. – New York: White Hutchinson Leisure & Learning Group, 2003. – 251 p.