ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. Физико - георграфическое описание района 3
1.1 Рельеф 3
1.2 Геологическое строение 4
1.3 Растительность и животный мир 4
1.4 Изученность района исследований 6
1.5. Географическая характеристика района ГТС 6
1.1 Гидрологическая характеристика Лиговского канала 8
1.2 Водный режим Лиговского канала 9
Глава 2. Климатическая характеристика 11
2.1 Общая характеристика климата 11
2.2 Температура воздуха 13
2.3 Осадки 14
2.4 Снежный покров 15
Глава 3. Терминология, классификация и общие данные водосливов 18
3.1 Свободные водосливы с широким порогом 24
3.2. Основная расчетная формула водослива 26
Глава 4. Проектирование Лиговского гидроузла 28
Глава 4.1. Определение максимального расхода 28
Глава 4.1 Определение уровня воды в трубе для достижения заданных расходов 30
Глава 4.1 Анализ морфоствора в створе ГТС 31
Глава 4.2 Водный режим верхней части Лиговского канала 32
Глава 4.3 - Расчет характеристик водослива при заданных расходах и отметках 37
Глава 4.4 - Проектирование двухступенчатого водослива 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
Список использованной литературы 44
Вследствие размытия земляной плотины на Лиговском канале в районе его пересечения с Нагорным каналом и Дудергофским ручьем, переброс воды через трубу, проходящую под взлетно - посадочной полосой аэропорта Пулково, происходит только в период высоких вод, что не позволяет Садовому некоммерческому товариществу (далее СНТ), находящемуся после трубы, получать возможное дополнительное питание водой.
Для решения поставленнойпроблемы в данной работе будут решаться следующие задачи:
• Физико - географическое исследования района данных водных объектов
• Составление климатической характеристики
• Описание разновидностей водосливов и их возможное использование для решения поставленной проблемы
• Исследование водного режима и морфометрических характеристик прилегающих водотоков
Проектирование и расчет характеристик возможного водослива
В рамках данной работы было произведено детальное физико - георграфическое и климатическое исследование района и были описаны водный режим и морфометрические характеристики прилегающих водотоков.
Для решения поставленной задачи снабжение водой СНТ, находящийся в нижней части исследуемого района Лиговского канала, было выбрано использовать водослив с широким порогом как подпирающая плотина и были рассчитаны его характеристики и возможный проект, при использовании которого не будут происходить выход на пойму русла после выпадения воды из трубы, а также будет постоянный приток воды в трубу в заданном количестве.
1. Леонтьев Д.В.,ИсаевД. И., ОрловД. А., СиканА. В., ФокинД. А., ШиловД.
В. Оказание услуг по исследованию Лиговского канала для оценки возможности увеличения его водности- Реф.: РГГМУ, 2022. - 130 с.
2. Флора и фауна // Общественная палата Ленинградской области URL: https://palatalo.ru/about/nature/animal (дата обращения: 06.06.2022).
3. Ресурсы поверхностныхводСССР.Гидрологическая изученность.?. 2. Карелия и Северо-Запад.- Л.: Гидрометеоиздат, 1965.
4. Богомолов А.И., Михайлов К.А. Гидравлика // Учебное пособие - М.: Стройиздат, 1972. - 648 с.
5. Спицын И.П., Соколова В.А. Общая и речная гидравлика // Учебное пособие - М.: Гидрометеоиздат, 1990. - 360 с.