Введение 3
Глава 1 Теоретические основы процессов переработки нефти, сопровождающихся загрязнением окружающей среды 6
1.1 Состав и свойства нефти. Группы нефтепродуктов, получаемые при
переработке нефти 6
1.2 Общие методические подходы к процессу переработки нефти 11
1.3 Методические подходы к оценке влияния нефтеперерабатывающих
предприятий на окружающую среду 17
Глава 2 Анализ современного состояния АО «Краснодарский НПЗ - Краснодарэконефть» и оценка качества сбросов сточных вод исследуемого предприятия 22
2.1 Общая характеристика исследуемого предприятия и особенности
технологического процесса на производстве 22
2.2 Анализ качества сбросов сточных вод АО «Краснодарский НПЗ -
Краснодарэконефть» и оценка их воздействия на окружающую среду 36
Глава 3 Разработка предложений по повышению качества сбросов сточных вод АО «Краснодарский НПЗ - Краснодарэконефть» 48
Заключение 56
Список использованной литературы 59
Экологические проблемы, имеющие в настоящее время глобальный социальный характер, наиболее ярко проявились в нефтеперерабатывающей отрасли, где огромная энергонасыщенность предприятий, образование и выбросы вредных веществ создают не только техногенную нагрузку на окружающую среду, но и общественно -политическую напряженность в обществе.
Краснодарский край относится к одним из самых экономически развитых регионов Российской Федерации. Не смотря на сельскохозяйственную специализацию, в регионе сформировались крупный транспортно - промышленные центры, ведущий из которых, безусловно, г. Краснодар. Концентрация промышленного производства в г. Краснодаре существенно превышает общероссийские показатели, в том числе и в части размещения предприятий нефтепереработки.
В нефтеперерабатывающей промышленности постоянно интенсифицируются технологии, вследствие чего такие параметры, как температура, давление, содержание опасных веществ, достигают критических величин. Растут единичные мощности аппаратов, количество находящихся в них опасных веществ. Многие виды продукции нефтеперерабат ывающих предприятий с передовой технологией, обеспечивающей комплексную переработку сырья и состоящей из сотен позиций, взрыво - или пожароопасны или токсичны. Экономическая целесообразность расположения нефтеперерабатывающих предприятий приводит к созданию индустриальных комплексов в местах проживания населения. Перечисленные особенности современных объектов нефтепереработки обусловливают их потенциальную экологическую опасность.
В мире работает более 700 нефтеперерабатывающих предприятий (НПП) общей мощностью примерно 3,8 млрд. т в год. В производстве используются невозобновляемые сырьевые источники, их использование приводит к дополнительному нагреву поверхности атмосферы Земли, развитию парникового эффекта, уменьшению озонового слоя. Ущерб промышленных технологий нефтеперерабатывающих предприятий для окружающей среды и здоровья людей можно охарактеризовать риском, характер и масштабы которого зависят от типа и объемов потребляемых нефти и топлива, способов их использования, уровня технологии системы безопа сности и эффективности проведения работ по уменьшению загрязнений.
Решение экологических проблем в области нефтепереработки требует разработки и внедрения высокоэффективных, малозатратных технологий переработки нефти и новых систем защиты экологии, что при ведет к рациональному использованию нефти и улучшению состояния природной среды.
В этой связи изучение экологических проблем эксплуатации нефтеперерабатывающих предприятий является актуальным...
В данной выпускной квалификационной работе рассмотрены экологические проблемы эксплуатации нефтеперерабатывающих предприятий. Выявлены основные источники загрязнения окружающей среды на нефтеперерабатывающих предприятиях. Определено воздействие нефтеперерабатывающих предприятий на атмосферу, гидросферу и литосферу.
В рамках данного исследования была рассмотрена работа сливо-наливной эстакады АО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод — Краснодарэконефть». На основании проведенной работы можно сделать следующие выводы:
1. АО «Краснодарский НПЗ - Краснодарэконефть» является предприятием топливного профиля с глубиной переработки 61,08 %. Сырьё предприятия - малосернистые краснодарские и западносибирские нефти с содержанием серы до 0,6 %, поступающие на предприятие по трубопроводам. АО «Краснодарский НПЗ - Краснодарэконефть» вырабатывает широкий ассортимент товарной продукции, бензин прямой гонки, бензин «Экстра», топливо реактивное, дизельное, моторное, печное, мазут, битумы дорожные и строительные.
2. Анализ технико-экономических показателей деятельности предприятия за 2015-2017 гг. показал, что АО «Краснодарский НПЗ - Краснодарэконефть» за указанный период наращивает объемы производства. Это, в свою очередь, ведет увеличению ресурсопотребления и негативного воздействия на окружающую среду.
3. АО «Краснодарский НПЗ - Краснодарэконефть» является источником негативного воздействия на атмосферу, гидросферу и почву. На КНПЗ «Краснодарэконефть» имеются хозяйственно - бытовые и производственные сточные воды. Хозбытовые сточные воды образуются в количес тве 40 тыс.м3 в течение года, т.е. в сутки 157,7 м3, которые затем сбрасываются в канализационный коллектор завода им. Седина и далее - на городские очистные сооружения г. Краснодара. Образовавшиеся от основного производства (85642,2 тыс.м3 в течение года) и вспомогательного производства (217,7 тыс.м3 в течение года) производственные сточные воды поступают на комплекс очистных сооружений, а затем по микрофлотаторам в пруды доочистки №1 -5.
4. В настоящее время качество очищаемых стоков на очистных сооружениях АО «Краснодарский НПЗ - Краснодарэконефть» не отвечает требованиям, предъявляемым к ним на сбросе в поверхностный водоём, поэтому избыточное количество очищенных стоков после БХО в объёме 14 тыс. м3/сутки направляется на доочистку на городские биологические очистные сооружения (БОС) перед сбросом в р. Кубань. Направление стоков на БОС обусловлено недостаточной степенью очистки и прежде всего по содержанию нефтепродуктов, взвешенных веществ и БПКполн.
5. Одним из основных недостатков работы очистных сооружений является наличие устаревшей системы аэрации. Керамические трубы, через которые осуществляется подача и распределение воздуха за длительное время эксплуатации закальматировались, потеряли свою прочность и ломаются при монтаже и демонтаже. Аэрация через отверстия в трубах уже не позволяет получать мелкие пузырьки воздуха, что и является причиной снижения концентрации растворенного кислорода...