Тема: Разработка системы подготовки воды артезианской скважины АО «НИИ «Вектор»
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 5
1.1 Общие сведения 5
1.2 Структура артезианского бассейна 7
1.3 Устройства для забора вод из подземных источников 8
1.4 Основные элементы систем водоснабжения 11
1.5 Источники водоснабжения 12
1.6 Физические характеристики подземных вод 13
1.7 Химический состав подземных вод 14
1.8 Основные категории потребителей воды 16
1.9 Требования к качеству подземных вод систем питьевого водоснабжения 16
1.9.1 Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного
водоснабжения 17
1.9.2 Порядок водопользования при водозаборе из артезианской скважины 18
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОДГОТОВКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ 20
2.1 Технологические схемы улучшения качества подземных вод 23
2.1.1 Реагентные и безреагентные технологичные схемы 23
2.1.2 Осветление и обесцвечивание 25
2.2 Методы водоподготовки 26
ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ ПЛАНА РАБОТ ПО УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА
ОЧИСТКИ ВОДЫ ИЗ СКВАЖИНЫ 31
3.1 Геолого-технические данные по скважине 32
3.2 Действующая водоочистная система 36
3.3 Анализ качества вод из артезианской скважины с 2016 по 2018 год после
прохождения через систему водоподготовки 38
3.3.1 Анализ вод в точке 1 - после системы водоподготовки 39
3.3.2 Анализ воды в точке 2 - из водоразборного крана умывальника 45
3.4 Расчет водопотребления базы отдыха «Отрадное» АО «НИИ Вектор» . 47
3.5 Гидрохимические и микробиологические анализы воды, отобранной до
прохождения через систему водоподготовки в 2019 г 49
3.6 Расчет схемы водоподготовки 54
3.6.1 Выбор метода 54
3.6.2 Схема водоподготовки и мероприятия, способствующие улучшению
качества воды 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 62
ПРИЛОЖЕНИЕ 65
📖 Введение
Водоснабжение баз отдыха является ключевой проблемой. В подобных местах забор воды проводится непосредственно из самого источника, поэтому такое водоснабжение называется децентрализованным. Ввиду того, что вода из артезианской скважины идет не только на технические, но и на питьевые нужды, крайне важно контролировать ее качество посредством отбора проб и последующего их анализа, а в случае превышений показателей ПДК проводить соответствующие мероприятия.
Актуальность исследования обусловлена тем, что действующая на данный момент система водоподготовки базы отдыха «Отрадное» Приозерского района Ленинградской области, эксплуатирующая скважину АО «НИИ Вектор», не справляется со своими функциями и как итог, очищенная вода не соответствует санитарным нормам. Поэтому было принято решение дополнить систему новыми блоками очистки, благодаря чему база будет получать не только воду технического назначения, но и питьевую.
Цель работы: разработка системы водоподготовки артезианской скважины.
Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы функционирования систем водоснабжения, особенностей химического и физического состава подземных вод и изучить нормативные документы;
2. Рассмотреть технологические схемы и особенности методов водоподготовки;
3. Изучить устройство и принцип работы действующей системы водоподготовки базы отдыха «Отрадное» Приозерского района Ленинградской области, эксплуатирующей скважину АО «НИИ Вектор»,и предоставить геолого-технические данные по артезианской скважине;
4. Проанализировать данные химического и микробиологического анализов проб воды, отобранных до системы подготовки воды, после нее и после прохождения через систем у; провести сравнительный анализ качества воды в точках отбора проб;
5. Рассчитать водопотребление базы отдыха «Отрадное»;
6. Разработать новую систему водоподготовки, существенно дополняющую существующую систему водоподготовки,для достижения питьевого и технического качества воды;
7. Разработать мероприятия, которые позволят улучшить качество работы оборудования...
✅ Заключение
ВЫВОДЫ
1. Изучены теоретические основы систем функционирования водоснабжения, особенности химического и физического состава подземных вод, что позволило сформировать базовые знания о функционировании систем водоподготовки и использовать эти данные в создании плана новой системы водоподготовки.
2. Рассмотрены технологические схемы и особенности методов водоподготовки, с помощью которых в процессе работы определен ы наиболее подходящие для будущей системы способы водоподготовки.
3. Изучено устройство и принцип работы действующей системы водоподготовки базы отдыха «Отрадное» Приозерского района Ленинградской области, эксплуатирующей скважину АО «НИИ Вектор», и предоставлены геолого-технические данные по артезианской скважине; показан высокий дебит скважины, эффективность очистки воды в системе водоподготовки по умягчению, обезжелезиванию воды и некоторым др.показателям.
4. Проведен сравнительный анализ результатов химического и микробиологического анализов проб воды, взятых в 2016-2019 г.г. в точках отбора до и после системы водоподготовки и отдаленной от нее точки - водоразборного крана умывальника. При решении данной задачи было определено, что вода не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1175 -02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения» по показателям: цветности, мутности, общей жесткости, ионам аммония, железа, марганца и перманганатной окисляемости
5. Рассчитано водопотребление базы отдыха «Отрадное», показано, что дебет скважины превышает потребности базы отдых «Отрадное» в воде, что обеспечивает нормальное функционирования системы обеспечения водой базы отдыха.
6. Разработана новая схема водоподготовки, в которую были добавлены новые блоки для улучшения качества воды, что в дальнейшем позволит получить воду питьевого и технического назначения.
7. Разработан список мероприятий, который в дальнейшем позволит новой системе водоподготовки предотвращать проблемы, связанные с эксплуатацией самой системы и водоразводящей сети.





