Содержание:
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Содержание образования: факторы развития и обновления………………...4
2. Место компетентностного подхода в отборе содержания…………………..6
Заключение………………………………………………………………………...8
Список используемой литературы……………………………………………….9
Актуальность исследования. В условиях поступательно-динамичного развития общества все более востребованными становятся новые парадигмальные подходы в организации образовательного процесса. Именно компетентностный подход к отбору содержания и оценке качества образования нацелен на решение проблем современного образования, приведения его в соответствие с требованиями общества.
Цель исследования – выявить особенности компетенций как ориентиров в отборе содержания образования.
В настоящее время в условиях развития новой экономики, в которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, в России идет становление новой системы образования. В качестве главного результата образования рассматривается готовность и способность молодых людей, заканчивающих школу, нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и за благополучие общества.
Важными целями образования должны стать развитие у учащихся способности действовать и быть успешными, формирование таких качеств, как профессиональный универсализм, способность менять сферы деятельности, способы деятельности на достаточно высоком уровне. Востребованными становятся такие качества личности, как мобильность, решительность, ответственность, способность усваивать и применять знания в незнакомых ситуациях, способность выстраивать коммуникацию с другими людьми.
Основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков, а способность человека действовать в конкретной жизненной ситуации.
Таким образом, компетентностный подход проявляется как обновление содержания образования в ответ на изменяющуюся социально-экономическую реальность.
1. Бим-Бад Б.М., Петровский А.В. Образование в контексте социализации // Педагогика. 1996. № 1.
2. Дидактика средней школы: некоторые проблемы соврем. дидактики: учеб. пособие для слушателей ФПК, директоров общеобразоват. школ и в качестве учеб. пособия по спец-курсу для студентов пед. ин-тов / под ред. М.Н. Скаткина. М., 1982.
3. Краевский В.В., Хуторской А.В. Основы обучения. Дидактика и методика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.В. Краевский, А.В. Хуторской. М., 2008.
4. Леднев В.С. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. М., 1991.