📄Работа №173242

Тема: Использование технологии Lidar для измерения нижней границы облаков

📝
Тип работы Бакалаврская работа
📚
Предмет физика
📄
Объем: 41 листов
📅
Год: 2024
👁️
Просмотров: 47
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ
РАБОТЫ ДАТЧИКА LIDAR 5
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ ВЫСОТЫ НГО 18
ГЛАВА 3. ОБРАБОТКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДАННЫХ ВЫСОТЫ НИЖНЕЙ
ГРАНИЦЫ ОБЛАЧНОСТИ (ООО «ИРАМ») 24
3.1 Дискретность данных, полученных с датчиков КРАМС - 4 24
3.2 Проверка рядов ВНГО на ООО «ИРАМ» на пропуски и выбросы 26
3.3 Фильтрация нулей (ясная атмосфера) 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39

📖 Введение

Актуальность темы настоящей работы обусловлена тем обстоятельством, что определение высоты нижней границы облачности является одним из наиболее важных процедур, выполняемых инженером-метеорологом, техником-синоптиком или каким-либо другим профессионалом в сфере метеорологической науки и иных Наук о Земле.
Облачность — крайне многогранное метеорологическое явление: она может дать исследователю и специалисту обширную информацию о прошедшей погоде, о погоде настоящей или в сверхкраткосрочной и краткосрочной перспективах, о погоде в относительно продолжительной перспективе. Вся эта информация носит исключительную важность, ибо, например, для формирования метеорологических прогнозов облачности, специалисту важно располагать наибольшим объемом информации о прошедшей и настоящей погоде, дабы прогноз оказался оправдавшимся, и уже потребители метеоинформации приняли верные и эффективные действия, основываясь на имеющемся прогнозе.
Однако в силу своей многогранности и сложности для наблюдения (как было упомянуто выше), для обнаружения внутренних облачных процессов, примитивных способов наблюдения (например, визуально) зачастую оказывается мало, а потому приходится прибегать к более продвинутым методом наблюдения за облачностью. Одним из таких методов зондирования атмосферы являются системы LiDAR.
Сегодня спектр применения лазеров огромен и универсален: начиная от смартфонов и планшетов, заканчивая космическими поисками. Несомненно, это только начало. Существует огромное количество способов и инструментов для использования лазеров для производства, создания, сбора, эффективного и умелого поиска во многих сферах человеческой деятельности: в
технологической сфере, в медицине, в науках о Земле и других и так далее.
В данной работе рассматриваются вопросы использования датчиков LiDAR для получения данных о высоте нижней границы облачности. Проведен анализ данных, полученных одним из таких датчиков, находящимся на территории экспериментального полигона ООО «ИРАМ». Именно такие датчики входят в состав комплексной радиотехнической аэродромной метеорологической станции КРАМС-4, используемой для метеорологического обеспечения безопасности полетов (как в малой, так и в большой авиации).
В работе рассмотрены особенности обработки и интерпретации данных по высоте нижней границы облачности и опробована методика интерпретации данных лидарных измерений. Сформулирована соответствующая рекомендация.
Целью выпускной квалификационной работы является проведение комплексного анализа данных, зафиксированных датчиком, принцип работы которого основан на технологии LiDAR.
В начале работы изучены теоретические основы и физические принципы работы датчика LiDAR, а также теоретические основы знаний об облачности и, в частности, высоты нижней границы облачности.
Выявлена возможность повышения эффективности процесса анализа данных, путем автоматизации процесса;
Опробирована методика, предлагаемая для более эффективной обработки и интерпретации данных по ВНГО.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В данной работе были рассмотрены особенности обработки и интерпретации данных по высоте НГО, полученных с экспериментального комплекса ООО «ИРАМ» с датчика, работа которого основана на использовании технологии LiDAR.
Степень выполнения поставленных задач:
• рассмотрены теоретические основы и физические принципы работы датчика LiDAR и особенности его использования;
• изучена методика уменьшения дискретности, показаны целесообразность и эффективность применения уменьшения дискретности.
• отражено, что расширение интервала между измерениями с 15 с до 5 мин., дает возможность не пропустить основные тенденции изменения высоты нижней границы облачности и, вместе с тем избавиться от незначительных флуктуаций;
• изучена методика проверки значений НГО на выбросы;
• показано, что так называемом «выбросом» значений ВНГО является значение ВНГО = 0, то есть ясное небо, а потому в первую очередь необходимо фильтровать нулевые значения;
• на примере реальных данных выполнена обработка результатов измерений с помощью программ, разработанных на кафедре экспериментальной физики атмосферы, и подтверждена возможность сделать процесс автоматическим;
• проведена интерпритация данных измерений.
В качестве основных итогов выпускной квалификационной работы важно отметить, что проверяемая методика обработки и интерпретации данных по высоте нижней границы облачности дает возможность получить показательные данные об облачности в пункте наблюдений с учетом уменьшения дискретности измерений и исключения из ряда данных в случаях ясного неба или безоблачной атмосферы.
Методика включает в себя:
1. Интеракцию с дискретностью, а, будучи более точным, ее сокращение;
2. Фильтрацию нулей - ведь для данных о ВНГО «выбросом», конечно, являются значения безоблачной атмосферы, или значения, равные «0»;
3. Превращение анализ ряда ВНГО на разрывы и выбросы в автоматический.
В работе показано, что методика работает на примере данных датчиков с экспериментального полигона ООО «ИРАМ», работа которых основана на применении технологии LiDAR с разными типами и количеством облачности.
Данную методику можно применять при обработке и анализе высоты нижней границы облаков.
Так жк можно дать следующие рекомендации:
• процедура фильтрации нулей может быть использована только в тех случаях, когда нет необходимости фиксировать отсутствие облачности;
• фильтрация нулей, значений при отсутствии облачности, позволяет без ущерба для исследования уменьшить трудозатраты при анализе на наличие выбросов.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1) Борейшо А. С. Лидарные комплексы для исследования атмосферы: учебное пособие для вузов / А. С. Борейшо, М. А. Коняев, А. А. Ким. - Санкт-Петербург: Лань, 2022. - 244 с.
2) Борейшо А. С. Современные лидарные средства дистанционного зондирования атмосферы [текст]/ А. С. Борейшо [и др.]// Лазеры и лазерные системы. 2019, - 648-657 с.;
3) Вайншенкер А. Е. Лазер на YAG : Nd3+ с диодной накачкой, работающий в режиме модуляции добротности в широком интервале температур без термостабилизации диодов накачки [текст]/ Вайншенкер А. Е. [и др.]// Квантовая электроника. 2013, - 114-116 с.;
4) Second-Harmonic Generation [электронный ресурс] -URL: https://www.sciencedirect.com/topics/chemistry/second-harmonic-generation (ресурс удаленного доступа);
5) Андреев Ю. М. Лидарные системы и их оптико-электронные элементы [текст]/ Ю. М. Андреев. - Томск: Издательство института оптики атмосферы, 2004. - 525 с.;
6) Kovalev V., Eichinger W. Elastic LiDAR: Theory, practice, automatic analysis methods/ Vladimir A. Kovalev, William E. Eichinger. - Hoboken (N. J.): Wiley-interscience, cop. 2004. - XVI, 615 с.;
7) VAISALA.COM [электронный ресурс] - URL: https://www.vaisala.com/en;
8) Матвеев Л.Т. Основы общей метеорологии. Физика атмосферы. - Спб.: ГМИ, 2000;
9) Международные стандарты и рекомендуемая практика. Приложение 3 к Конвенции о международной гражданской авиации. Метеорологическое обеспечение гражданской авиации, часть I. Основные SARPS, часть II. Добавления и дополнения. Изд. семнадцатое, июль 2010;
10) Руководство по системам метеорологических наблюдений и распространении метеорологической информации на аэродромах. - Женева: Изд. ВМО, 1992, - 63с;
11) Официальный сайт ВМО [электронный ресурс]:
- https: //public.wmo. int/ru (ресурс удаленного доступа);
12) Международный атлас облаков. ВМО [электронный ресурс]: -
https://cloudatlas.wmo.int/ru/home.html (ресурс удаленного доступа).
13) Шакиров Р.З. Особенности первичного контроля высоты нижней границы облачности. Сборник статей Межвузовской научнопрактической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной празднованию 90-летия Российского государственного гидрометеорологического университета «Земля и Человек. Актуальные вопросы современного состояния окружающей среды». 2020. С. 126-130;
14) Малинин В.Н. Статистически методы анализа
гидрометеорологической информации. - Спб.: РГГМУ, 2008. - 407 с.

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ