Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка финансового состояния предприятия

Работа №173220

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы86
Год сдачи2020
Стоимость4215 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
0
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 Сущность оценки финансового состояния предприятия 6
1.2 Основные направления анализа финансовой устойчивости предприятия13
1.3 Специфика оценки финансового состояния предприятий энергетической
отрасли 20
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПАО «ТГК-1» 26
2.1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности ПАО«ТГК-1»26
2.2 Место в отрасли и анализ основных финансовых показателей ПАО
«ТГК-1» 37
2.3 Выявление проблемных финансовых показателей ПАО «ТГК-1» 45
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 51
3.1 Предложение мероприятий по улучшению коэффициента
обеспеченности собственными оборотными средствами 51
3.2 Предложение мероприятий по улучшения показателя критической
ликвидности 57
3.3 Влияние предложенных мероприятий на финансовое состояние ПАО
«ТГК-1» 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 74
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА 78
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС 80
ПРИЛОЖЕНИЕ В. ОТЧЁТ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ

Для того чтобы дать оценку финансовому состоянию предприятия, необходимо проанализировать результаты хозяйственной деятельности за несколько периодов. Это позволит оценить проблемные показатели, темпы роста, отразить зависимость одних показателей от других, а также их влияние на прибыль, оценить эффективность использования ресурсов предприятия, опираясь на данные выводы, происходит принятие управленческих решений.
Актуальность темы заключается в том, что при хорошо развитой системе анализа финансового состояния на предприятии становится возможным своевременно отслеживать изменяющиеся показатели, что в свою очередь влияет на своевременное принятие управленческих решений.
В каждой организации, которая следит за своими финансовыми показателями, наблюдается рост прибыли и уменьшение издержек, так как при качественном анализе отражаются все источники прихода и расхода. Развитие финансового анализа предприятия, как самостоятельного раздела финансовой науки, было обусловлено необходимостью совершенствования бухгалтерского учёта и других, смежных с финансами наук.
Данная тема, безусловно, является актуальной в наше время, так как в мире происходит спад экономической активности из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, которая непосредственно влияет на финансовые показатели предприятия. Такие показатели, как платёжеспособность населения, инфляция, курс иностранных валют, постепенно ухудшаются, что приводит к уменьшению прибыли предприятия, а в некоторых сферах даже приводит к нерентабельности производства. Причём, в развитых зарубежных экономических странах преобладает мелкое производство, которое легче переживает экономические кризисы.
В странах СНГ наблюдается обратная ситуация. В этих странах преобладает монополизация, государственное участие в крупных компаниях. Вследствие этого, мировые экономические кризисы оказывают сильное влияние на экономику этих стран. К примеру, крупнейший послевоенный финансовый экономический кризис 2008 года обрушил российский фондовый рынок на два раза больше, по сравнению с американским. Цена на нефть снизилась в три раза. В 2020 году мы также наблюдаем ситуацию, при которой фондовый рынок 12 марта в США открылся падением в 7%, индекс московской биржи снизился на 8,28%, а цены на нефть марки Бгеп1опускались ниже 30$ за баррель.
Как показывает практика, современная компания не может развиваться без качественного финансового анализа в современной конкурентной борьбе. Следовательно, выбранная тема «Оценка финансового состояния предприятия» актуальна в современных экономических реалиях.
Объект исследования - Публичное Акционерное Общество «ТГК-1»;
Предмет исследования - оценка динамики финансового состояния компании ПАО «ТГК-1».
Цель исследования - провести оценку финансового состояния предприятия и дать рекомендации по улучшению финансового состояния.
Задачи:
1. исследовать теоретические основы финансового состояния предприятия;
2. провести анализ финансового состояния ПАО «ТГК-1»;
3. предложить мероприятия направленные на улучшения финансового состояния ПАО «ТГК-1».
Важность и необходимость данных задач заключается в отражении фактического финансового состояния предприятия, а также выявлении наиболее проблемных показателей с целью улучшения финансового состояния ПАО «ТГК-1».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Для того чтобы обеспечить стабильное финансовое состояние предприятия, необходимо правильно оценивать финансовое положение не только своего предприятия, но и потенциальных заказчиков, поставщиков, а также конкурентов. Это условие является обязательным при определении потенциала коммерческого сотрудничества.
В теоретической части работы были исследованы основные пути анализа финансовой устойчивости предприятия, а также специфика оценки финансового состояния предприятий энергетической отрасли, это легло в основу:
• оценки реального финансового положения ПАО «ТГК-1» в отрасли;
• анализа причин снижения финансовой устойчивости;
• разработки мероприятия по улучшению финансовой устойчивости и платежеспособности организации.
Исходными данными для анализа финансового состояния ПАО «ТГК-1» являются бухгалтерский баланс (Приложение 2) и финансовая отчётность (Приложение 3), а также показатели выручки и прибыли за первые три месяца 2019 и 2020 года (Приложение 4), составленные с соблюдением правил, установленных законодательством, статистическая отчётность, годовой отчёт компании, а также постановления правительства.
Стоит отметить, что в современных условиях финансовый анализ стал одним из ключевых элементов системы управления организацией.
Помимо этого, в данной работе были рассмотрены основные модели и методы проведения финансового анализа - это факторный анализ продукции и оценка инвестиционной привлекательности ПАО «ТГК-1». Данные расчёты позволили дать оценку ликвидности, платежеспособности, рентабельности и финансовой устойчивости. Совокупность данных методов и показателей послужили методологической основой для последующих расчётов и выводов, опираясь на которые были выявлены показатели, замедлявшие темпы роста предприятия.
В данной работе также проанализировано место ПАО «ТГК-1» в отрасли, это позволило выявить ближайших конкурентов, а также выделить преимущества ПАО «ТГК-1» перед ними.
Во 2 главе произведён анализ финансового состояния предприятия. По результатам данного анализы были выявлены проблемные финансовые показатели ПАО «ТГК-1», а именно то, что производство тепловой энергии является убыточным, так как себестоимость превышает выручку с продаж. Опираясь на данный факт, было выявлено, что:
1. в 2019 году прибыль от продаж составила 11 848 642тыс.руб., что выше результата 2018 периода на 1 069 175тыс.руб.;
2. чистая прибыль ПАО «ТГК-1» за 2019 год составила 9 494 581тыс.руб, что выше результата 2018 года на 2 395 927тыс.руб.;
3. коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами в 2019 году составил 15,17%, что ниже нормативного значения на 2,83%;
4. показатель критической ликвидности в 2019 году составил 0,59, что ниже нормативного значения на 0,21.
К достоинствам ПАО «ТГК-1» можно отнести:
• высокий объём выручки в 90 836 923тыс.руб. Темп прироста составил 4,3% в сравнении с 2018 годом;
• высокий и неизменный уставной капитал, равный 38 543 414тыс.руб.;
• снижение заёмных средств на 52,9% по сравнению с 2018 годом, составив 4 000 000тыс.руб.
К недостаткам ПАО «ТГК-1» следует отнести:
• увеличение дебиторской задолженности на 7,6% по сравнению с 2018 годом, составив 16 565 184тыс.руб.;
• увеличение кредиторской задолженности на 2,1% по сравнению с 2018 годом, составив 10 275 754тыс.руб.
Определяющим фактором работы были мероприятия, которые направлены на улучшение финансового состояния предприятия ПАО «ТГК-1». Данные мероприятия заключаются в:
• увеличении собственных оборотных средств за счёт увеличения прибыли;
• снижении дебиторской задолженности путём перехода на прямые платежи с потребителями, опираясь на ФЗ №59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» от 03.04.2018 года;
• увеличении финансовых вложений за счёт краткосрочных вложений в акции, облигации и т.д.;
• увеличении денежных средств и эквивалентов за счёт расширения рынка сбыта, что приведёт к росту продаж;
• уменьшении кредиторской задолженности за счёт частичной ликвидации задолженности по налогам и сборам.
В соответствии с приведёнными расчётами по реализации данных мероприятий были выполнены все поставленные задачи. Важность данных мероприятий заключается в повышении финансового состояния предприятия. Также мы можем утверждать, что из-за прогнозируемого спада экономики в 2020 году улучшение финансовых показателей ПАО «ТГК-1» будет возможен в лучшем случае в 2021 году.
Подводя итог всей выпускной квалификационной работы, можно сказать, что в ней были исследованы теоретические и методические основы оценки финансового анализа предприятия энергетической отрасли. Также были предложены меры по улучшению финансового состояния предприятия, которые оказали существенное влияние на деятельность ПАО «ТГК-1».



1. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант-Плюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru(дата обращения 20.05.2017) - На рус.яз.
2. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.05.2017). [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант-Плюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru(дата обращения 20.05.2017) - На рус.яз.
3. Тарифы для населения 2019 года в Санкт-Петербурге [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.gov.spb.ru/helper/tarif/tarify-2019-goda/- На рус.яз.
4. Тарифы для населения 2018 года в Санкт-Петербурге [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.gov.spb.ru/helper/tarif/tarify-2018-goda/- На рус.яз.
5. Годовой отчёт ПАО «ТГК-1» за 2018 год [Электронный ресурс]. -
Режим доступа:
http://www.tgc1 .ru/fileadmin/ir/reports/annual/2018/godovoi_otchet_tgk- 1_2018.pdf#page=67&zoom=100,92,48- На рус.яз.
6. Абрютина, М. С. [Текст]: Анализ финансовой устойчивости организации: учеб.пособие / М. С. Абрютина, А. В. Грачев.- М.: Дело и Сервис, 2017. - 506с.
7. Акатова, А. С. [Текст]: Увеличение прибыли как важный фактор развития предприятий / А. С. Акатова, Ю. А. Козлова // Молодой ученый. 2018. - №4. - С. 453 - 456.
8. Бочаров, В. В. Финансовый анализ. Краткий курс / В. В. Бочаров. - СПб.: Питер, 2018. - 240 с.
9. Бочаров, В.В. [Текст]: Управление денежным оборотом
предприятий и корпораций / В.В. Бочаров. Москва: Финансы и статистика, 2017. - 531 с.
10. Бочкарева В.А. [Текст]:Аудит операций с основными средствами / В.А. Бочкарева, Е.В. Пушкина // Проблемы финансов, кредита и бухгалтерского учета в условиях реформирования экономики : сб. материалов междунар. студенч. науч.-практ. конф., Хабаровск, 22 марта 2018 г. / под ред. Е.А. Карловской. - Хабаровск, 2018. - С. 193-196.
11. Бланк, И.А. [Текст]: Управление денежными потоками / И.А. Бланк. - Научное издание. Киев: Ника-Центр Эльга, 2018. - 736с.
12. Бурканов А.О., Гусева И.А. [Текст]:Инвестиционная
привлекательность публичных компаний на мировом фондовом рынке: теоретические основы и методология анализа // Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. 2017. №. 2017-50.
13. Васильева, Л.С. [Текст]: Финансовый анализ: учебник/ Л.С. Васильева, М.В. Петровская - М., КНОРУС, 2017. - 544с.
14. Герасименко, О.В., Петривская, А.В. [Текст]: Практические аспекты стабилизации финансового состояния организации в условиях кризиса / О.В. Герасименко, А.В. Петривская // Инновационная наука. 2017. № 1-1. С. 28 - 32.
15. Гинзбург, А. И. [Текст]: Экономический анализ / А. И. Гинзбург. - СПб.: Питер, 2017. - 208с.
16. Грачев, А. В. [Текст]: Анализ и управление финансовой
устойчивостью организации / А. В. Грачев. - М.: Финпресс, 2018. - 306с.
17. Голенко А.А. [Текст]:Методика проведения аудита основных средств в коммерческих организациях / А.А. Голенко, И.А. Кислая // SciencesofEurope. - 2017. - № 12-2 (12). - С. 25-31.
18. Герасименко, Г. П.[Текст]: Управленческий, финансовый и
инвестиционный анализ / Г. П. Герасименко. - М.: Инфра, 2018. - 490с.
19. Гурнович, Т.Г., Захарова, М.И. [Текст]: Финансовая устойчивость предприятия / Т.Г. Гурнович, М.И. Захарова // Современные научные исследования и разработки. 2017. - № 8 (8). С. 71-73.
20. Донцова, Л. В. [Текст]: Анализ финансовой отчетности: учебник / Л. В. Донцова. - М.: Дело и Сервис, 2017. - 368с.
21. Дронов, Р.И., Резник В.И. [Текст]: Оценка финансового состояния предприятия / Р.И. Дронов, В.И. Резник, Е.М.. Бугина. - Москва: Финансы, 2017. - 487 с.
22. Ендовицкий Д.А., Щербаков М.В. [Текст]: Диагностический анализ финансовой несостоятельности: учебное пособие. Москва: Экономистъ, 2018. - 287 с.
23. Ермасова, И. Б. [Текст]: Управление денежными потоками компании. Москва: БДЦ-пресс, 2017. - 253 с.
24. Исаева Ш.М. [Текст]:Аудит основных средств / Ш.М. Исаева, М.А. Османова // WORLD SCIENCE: PROBLEMS AND INNOVATIONS : сб. ст. XXX Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2019.
25. Котова А. Как организовать систему оплаты труда на предприятии
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fclubtk.ru%2Forganizatsiya-oplaty- truda-na-predpriyatii(дата обращения: 15.05.2020) - На рус.яз.
26. Клычова Г.С. [Текст]:Внутрифирменная стандартизация аудита основных средств / Г.С. Клычова, А.Р. Закирова // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2016. - Т. 11, № 4 (42).
27. Крейнина М.Н. [Текст]: Финансовый менеджмент: учеб.пос., 2017. - 74 с.
28. Магомедов Ш.М. [Текст]:Аудит операций с основными средствами // Актуальные вопросы современной экономики. - 2017. - № 5.
29. Овчинникова В.В., Семенова Ю.Е. [Текст]:Развитие топливно-энергетического комплекса на территории Ненецкого автономного округа// Прогрессивные технологии развития. 2018. № 12. С. 202-204.
30. Сидоренко О.В. [Текст]:Риск-ориентированный подход к проведению внутреннего аудита операций с основными средствами / О.В. Сидоренко, Н.Н. Шабанникова // Аудит. - 2018. - № 6.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ