1. Русловой процесс и его типизации
2. Морфометрические характеристики различных типов руслового
процесса. Речные излучины. Изучение закономерностей строения меандрирующих рек
3. Краткая физико-географическая характеристика рек Ямала
3.1. Почвы
3.2. Климат
3.3. Ландшафт
3.4. Гидрология
4. Методика морфометрической оценки речной излучины
5. Статистические характеристики 6 рек Ямальского полуострова
5.1. Методика выполнения измерений
5.2. Общая характеристика параметров излучин
5.3. Основные статистические закономерности, полученные в
результате исследований
Выводы
Интенсивное освоение нефтяных и газовых месторождений на территории Ямальского полуострова требует высокого качества гидрологического обоснования. Однако Ямал остается в наше время слабоизученным полуостровом, на котором до сих пор нет постоянной гидрологической сети. По полуострову есть очень мало картографической информации за прошлые года, а известные аэрофотосъемки производились только с 1980-х годов и имеют разрешение, недостаточное для установления каких-либо конкретных закономерностей.
Западная Сибирь - это регион с огромными объемами различных полезных ископаемых, открытых в 60-х годах и положивших начало интенсивному хозяйственному освоению этой малонаселенной и труднодоступной территории. За 30-ти летний период в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах обустроены сотни нефтяных и газовых месторождений, проложены тысячи километров нефте проводов и газопроводов, построены десятки тысяч километров разного типа дорог .
Основной задачей данной работы является оценка характеристик излучин на примере 6 рек Ямала. Необходимо выявить основные закономерности формирования рек со свободным меандрированием, проанализировать то, какие характеристики преобладают, а также заложить основы мониторинга рек.
В данной работе были подробно рассмотрены все типы русловых процессов, выделенных по типизации ГГИ. Особое внимание было уделено рекам со свободным меандрированием русла. На данный момент не существует точной массовой оценки меандрирующих рек: метод оценки, предложенный Государственным гидрологическим институтом является довольно сложным для исполнения, так как необходимо знать не только линейные характеристики излучин, но и различные углы, характеризующие форму изгиба русла. Для выполнения оценки параметров русла одной или нескольких рек с меандрирующим типом, нужно потратить много времени.
В ходе рассмотрения данной проблемы была предложена альтернатива методу ГГИ в виде пятиугольных полигонов, которыми выделяется каждая излучина на реках. С помощью геоинф ормационных программ возможно быстрое выделение всех изгибов в русле реки, а также получение значений плоских географических координат каждой точки пятиугольника для дальнейшей обработки данных и получения точных статистических характеристик.
При обработке данных по шести выбранным рекам были построены гистограммы распределения таких величин как выраженность, полнота и вытянутость излучин, Анализ графиков показал то, какие параметры наиболее характерны для рек со свободным типом меандрирования на полуострове Ямал.
Все полученные результаты послужат основой для дальнейших исследований, а также являются основой для мониторинга рек на территории полуострова Ямал, а подобные исследования на других территориях также упростят изучение свободного меандрирования.