Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Влияние экологического состояния Горьковского водохранилища на его ихтиофауну и рыбохозяйственную деятельность в регионе

Работа №172971

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

гидрология

Объем работы52
Год сдачи2016
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Общая характеристика Горьковского водохранилища и его ихтиофауны 5
1.1 Географическая и гидрологическая характеристика Горьковского
водохранилища 5
1.2 Основные представители ихтиофауны Горьковского водохранилища 14
1.3 Общее описание паразитофауны рыб Горьковского водохранилища 20
Глава 2. Экологические проблемы Горьковского водохранилища 25
2.1 Качество воды 25
2.2 Предприятия, вносящие основной вклад в загрязнение Горьковского
водохранилища 28
2.3 Гидробиологические исследования 34
2.4 Влияние экологического состояния Горьковского водохранилища на
состояние ихтиофауны 37
2.4.1 Запасы рыб и рыбохозяйственная деятельность 39
2.4.2 Болезни и гибель рыб 44
Заключение и Выводы 50
Список использованной литературы 52


Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что, с одной стороны, Горьковское водохранилище имеет важное рыбохозяйственное значение, с другой стороны, известны факты негативного антропогенного воздействия на него, так как районы Ивановской, Ярославской, Костромской и Нижегородской области, в которых находится Горьковское водохранилище и устьевые участки крупных рек, впадающих в него, характеризуются интенсивной градостроительной, промышлен¬ной, сельскохозяйственной деятельностью.
Целью данной работы является оценка экологического состояния Горьковского водохранилища и его влияния на его ихтиофауну и рыбохозяйственную деятель-ность в регионе. В соответствии с поставленной целью был сформулирован сле-дующий круг задач:
1. Определить гидрографические характеристики, гидрологический режим и основные виды ихтиофауны Горьковского водохранилища.
2. Оценить токсикологическое состояние Горьковского водохранилища и влияние загрязнителей на ихтиофауну;
3. Изучить состояние и объемы запасов рыб в Горьковском водохранилище.
4. Изучить влияние экологического состояния на ихтиофауну;
5. Сформулировать выводы по работе, предложить и обосновать решение по поставленной проблеме.
Объектом исследования настоящей работы является Горьковское водохра¬нилище с устьевой зоной впадающих в него крупных рек, предметом исследования является гидроценоз этого водоема.
Теоретической основой исследования служили научные труды отечествен-ных ученых, посвященные проблемам экологии и систематики, воспроизводства водных биоресурсов.
Практическая ценность работы состоит в рекомендациях по улучшению экологического состояния Горьковского водохранилища на его ихтиофауну, данная работа может быть использована в преподавании ряда предметов ихтиологического, общебиологического и экологического профиля.
Структура работы: выпускная квалификационная работа на 53 стр. состоит из введения, 2 глав с 10 подглавами, заключения, в котором содержатся выводы по написанной работе, списка использованной литературы в количестве 20 источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В результате выполнения данной выпускной квалификационной работы были сделаны следующие ВЫВОДЫ:
1. Анализ гидрографических и гидрологических характеристик Горьков¬
ского водохранилища показал, что в него впадают крупные реки. Плотина, подпирающая водохранилище, приводит к образованию застойных зон в приплотинных участках водохранилища, в которых наблюдается сильная эвтрофикация воды.
2. Состояние качества воды в Горьковском водохранилище характеризует¬ся, как «загрязненное». Из-за сброса загрязненных сточных вод с промышленных предприятий увеличились концентрации солей металлов, нефтепродуктов, СПАВ, азота аммонийного, нитратов, нитритов и фосфора, отмечено превышение ПДК в 5-12 раз. Наблюдается также загрязнение донных отложений водохранилища.
3. Загрязнение воды Горьковского водохранилища, особенно биогенами, приводит приводит к бурному росту фитопланктона, в основном сине-зеленых водорослей, что, в свою очередь увеличивает токсичность воды водохранилища для рыб и приводит к замору рыб. Зоопланктон и бентос подвергаются негативному влиянию сточных вод крупных промышленных городов, уменьшается количество организмов и их биоразнообразие.
4. Под влиянием неблагоприятных условий для наблюдается гибель рыб летом от повышения температуры воды и массовой заболеваемости рыб лигулезом.
5. В то же время не выявлено непосредственного негативного влияния загрязнения воды на динамику численности и биомассы рыб и на динамику вылова как ценных промысловых, так и второстепенных рыб.
6. Рекомендациями по результатам анализа проблемы могут быть следующие: продолжать экологический мониторинг Горьковского водохранилища с целью выявления основных источников загрязнения воды, реконструкция очистных сооружений на предприятиях с целью сброса очищенных сточных вод, реконструкция водохранилища с целью улучшения проточности приплотинных зон, результатом чего могло бы стать уменьшение эвтрофикации воды и уменьшение заморных явлений. С целью уменьшения паразитических инвазий у рыб необходимо проводить рыбохозяйственную мелиорацию для изъятия из акватории водохранилища малоценных рыб, являющихся носителями паразитов.



1. Кожевников Г.П., Лесникова Т.В. Горьковское водохранилище. // Изв. ГосНИОРХ.
1975. Т. 102. - С.87-104
2. Константинов A.C. Общая гидробиология. - М.: Высш. шк., 1979. - 480 с.
3. Авакян А.Б., Салтанкин В.П., Шарапов В.А. Водохранилища. - М.: Мысль, 1987. - 325 с.
4. Буторин Н.В. Гидрологические процессы и динамика водных масс в водохранилищах волжского каскада. - Л., Наука, 1969. 320 с.
5. Былинкина А. А. Гидрохимический режим. // Современная экологическая ситуация в Рыбинском и Горьковском водохранилищах: состояние биологических сообществ и перспективы рыборазведения. Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2000. С. 26-40.
- . 228-247.
7. Волков В.В. Зоопланктон Горьковского водохранилища/Отчет о НИР. Фонды ГосНИОРХ. 1974. - Л.: ГосНИОРХ, 1974.- С. 123-131.
8. Вилисова И. К. Зоопланктон Горьковского водохранилища// Изв. НИИ озерн. и речн. рыбн. хоз-ва. - 1974. Т. 89. - С. 51-57
9. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Изд-во «Русский язык», 1989. — 733 с.
10. Гладких А.П. Питание рыб Горьковского водохранилища. // Тр. ГосНИОРХ - Л.: Лениздат, 1965. Т. 59. - С. 180-206
11. Кожевников Г.П. Перспективы увеличения запасов и уловов рыб в Горьковском водохранилище//Изв. ГосНИОРХ. - 1972. Т. 77. -С.108-126.
12. Израэль Ю.А. Экология и контроль состояния природной среды. - М.:
Гидрометеоиздат, 1984. - 560 с.
13. Барышева А.Ф., Владимиров В.А., Изюмова Н.А. Паразитофауна рыб Горьковского водохранилища во второй год его заполнения. // Биологические аспекты изучения водохранилищ. Тр. ИБВВ АН СССР. М.-Л., 1963. Вып 6(9). - С. 171-177.
14. Бауер О.Н., Столяров В.П. Формирование паразитофауны и паразитарные болезни рыб в водохранилищах. // Основные проблемы паразитологии рыб.- Л.: Изд-во ЛГУ, 1958. - С. 247-253.
15. Бауэр О.Н. Формирование паразитофауны и болезни рыб в водохранилищах. // Матер. IV Всесоюз. совещ. по болезням рыб. Тез. докл. - М., 1963. - С. 25-26...21

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ