Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ проявления субтропичности климата Восточного Средиземноморья, особенно Северного Кавказа

Работа №172256

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

природопользование

Объем работы54
Год сдачи2017
Стоимость4310 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Субтропические климаты Земли 6
1.1 Субтропический климат и его разновидности 6
1.2 Средиземноморский субтропический климат 11
Глава 2 Индекс годового распределения осадков в Средиземноморском
регионе 17
2.1 Западная часть Восточного Средиземноморья 18
2.2 Восточная часть Восточного Средиземноморья 24
Глава 3 Индекс годового распределения осадков на Северном Кавказе .... 33
3.1 Профиль Геленджик-Дербент 36
3.2 Профиль Ростов-на-Дону - Сочи 44
Заключение 51
Список использованной литературы 53

Северный Кавказ — природно-хозяйственный регион южной части России. Он включает северный склон Большого Кавказского хребта и Предкавказье, а также западную часть южного склона до реки Псоу (по которой проходит государственная граница России). Территория Северного Кавказа занимает Северный Кавказский федеральный округ и частично - Южный федеральный округ. Он включает в себя Краснодарский и Ставропольский края и 7 республик: Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Чечня, Дагестан.
Район расположен на границе умеренных и субтропических широт невдалеке от теплого Средиземного моря. На севере до самого Ледовитого океана нет никаких существенных орографических препятствий. На юге, наоборот, поднимаются высокие цепи гор. Поэтому во все сезоны года на Северный Кавказ могут проникать различные массы воздуха: то холодный сухой воздух Арктики, то насыщенные влагой массы, сформировавшиеся над Атлантическим океаном, то влажный тропический воздух Средиземноморья и, наконец, хотя и очень редко, тоже тропический, но сухой и сильно запыленный воздух из пустынных нагорий Передней Азии и Ближнего Востока. Сменяя друг друга, различные воздушные массы создают большую пестроту и разнообразие погодных условий, которыми и отличается Северный Кавказ. Но главное количество осадков связано с западными ветрами, несущими влагу с Атлантики и Средиземного моря.
Согласно классификации климатов Б.П. Алисова, для субтропиков Средиземноморья характерно преобладание повышенного атмосферного давления и тропических воздушных масс в тёплое полугодие, пониженного давления и умеренных воздушных масс - в холодное полугодие. В соответствии с этим имеет место минимум атмосферных осадков в летние месяцы и максимум - в зимние месяцы. Такое распределение осадков принципиально отличается от умеренного климата, где по количеству преобладают летние осадки. Для уточнения климатических границ в работах сотрудников кафедры метеорологии и природопользования туапсинского филиала РГГМУ используется соотношение осадков за тёплое и холодное полугодия.
Актуальность данной работы заключается в том, что недостаточно изучена зона перехода от умеренных климатов к субтропическим на Северном Кавказе и средиземноморском регионе в целом.
Объектом исследования является климат Восточного Средиземноморья (включая Северный Кавказ).
Предмет исследования - взаимоотношение умеренного и субтропического климата в регионе.
Цель работы - охарактеризовать переход от умеренного климата к субтропическому в Восточном Средиземноморье.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- дать определение субтропическому климату и выявить его особенности по сравнению с умеренным;
- определить распределение индекса годового распределения осадков в Восточном Средиземноморье;
- использовать значения индекса годового распределения осадков в качестве нового климатического показателя, позволяющего отделить умеренный климат от средиземноморского.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе характеризуются субтропические климаты Земли.
Во второй главе рассматривается распределение индекса годового хода (распределения) осадков по Средиземноморскому региону.
В третьей главе рассматривается распределение индекса годового хода осадков по Северному Кавказу.
Информационно-методической основой данного исследования являются научная литература по климатологии и метеорологии, а также электронные ресурсы. Главным источником в методологическом отношении являются труды Сергина С.Я., посвящённые климату Северного Кавказа и индексу годового распределения осадков.
Общий объём составляет 53 страницы, работа содержит 8 рисунков и 33 таблицы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В результате проделанной работы можно сформулировать следующие выводы:
1. Субтропичность климатов принято оценивать по преобладанию тропических воздушных масс в летнее время и умеренных - в зимнее; по пониженному количеству осадков в сравнении с умеренной зоной; по более высоким январским, июльским и годовым температурам. В настоящей работе используется дополнительный показатель субтропичности в виде индекса годового распределения осадков;
2. Для оценки различия умеренного и субтропического климатов мы используем индекс годового хода (распределения) осадков, который вычисляется по формуле Игхо= (Ртп- Рхп)/Рг, где Ртпи Рхп- осадки за теплое и холодное полугодия, Рг- осадки за год. Это индекс позволяет количественно определять (и различать между собой) умеренный и субтропический климаты. Граничные значения индекса находятся в окрестности ноля (Игхо« 0). При Игхо> 0 климат является умеренным, а при Игхо< 0 - субтропическим;
3. Существенной особенностью нашей работы является построение
климатических профилей меридионального и широтного простирания. На профилях отображаются индексы, годовые осадки Рг, январские Тя и среднегодовые Тг температуры на метеостанциях. Профили наглядно отображают пространственные изменения климатических условий, включая переход от умеренного климата к субтропическому;
4. Субтропичность климата отчётливо выражена в Восточном Средиземноморье. Северный Кавказ мы считаем частью этого региона. На профиле от Венеции до Триполи численные значения индекса составляют около 0 на северном побережье Средиземноморья (Венеция) до -0,6на африканском побережье (Триполи). На профиле от Ростова-на-Дону до Иерусалима значения Игхо изменяются от 0 до -0,9. Здесь также имеет место переход от умеренного климата к средиземноморскому. Этот переход отчётливо проявляется в Приазовско-Причерноморском районе. Климат в Иерусалиме - резко выраженный субтропический;
5. Для Северного Кавказа построен профиль от берега Чёрного моря (Геленджик) до берега Каспийского моря (Махачкала и Дербент). Из анализа данных по температуре и осадкам следует, что в Причерноморье и в Прикаспии климат имеет свойства субтропического средиземноморского типа. В районе Геленджика значения Игхосоставляют от -0,1 до -0,2,а в районе Махачкалы и Дербента они составляют от 0 до -0,1. В Причерноморье значения субтропичность выражена сильнее чем в Прикаспии - несмотря на то, Прикапий находится на более южной широте. В промежутке между двумя морями (Майкоп, Черкесск, Нальчик, Грозный) климат умеренный;
6. На всех простроенных климатических профилях проявляется связь (корреляция) кривых индекса годового распределения осадков и январской температуры. Кривые находятся в противофазе: чем выше январская температура, тем ниже значения индекса. Построен график корреляции Игхои Тя, который представляет собой поле точек, где каждая точка соответствует той или иной метеостанции региона. Точки ложатся в узком секторе графика. Тем самым мы получаем доказательство того, что Игхо и Тя являются взаимодополняющими показателями перехода от умеренной зоны к субтропической.



1. Алисов Б.П., Берлин И.А., Михель В.М. Курс климатологии, ч. 3. - Л.: Гидрометеоиздат, 1954. - 320 с.
2. Алисов Б.П., Дроздов О.А., Рубинштейн Е.С. Курс Климатологии. Ч. 1, 2.
- Л.: Гидрометеоиздат, 1952. - 487 с.
3. Архив климатических данных. [Электронный ресурс]. URL: http://climatebase.ru/station/37018(дата обращения: 29.04.2017)
4. Будыко М.И. Климат в прошлом и будущем. - Л.: Гидрометеоиздат, 1980.
- 352 с.
5. Витинский Ю.И. Цикличность и прогнозы солнечной активности. - Л.: Наука, 1973. - 257 с.
6. Гуральник И.И., Дубинский Г.П., Ларин В.В., Мамиконова С.В. Метеорология. - 2-е изд., перераб. - Л.: Гидрометеоиздат, 1989. - 440 с.
7. Добровольский Г.В., Урусевская И.С. География почв. - М.: МГУ, 2006. - 460 с.
8. Дроздов О.А., Васильев В.А., Кобышева Н.В. и др. Климатология. - Л.: Гидрометеоиздат, 1989. - С. 568
9. Захаровская Н.Н., Ильинич В.В. Метеорология и климатология. - М.: КолосС, 2013. - 127 с.
10. Исаев А.А. Статистика в метеорологии и климатологии. - М.: Изд-во МГУ, 1988. - 244 с.
11. Кондратьев К.Я. Глобальный климат. - СПб.: Наука, 1992. - 357 с.
12. Лоренц Э.Н. Природа и теория общей циркуляции атмосферы. - Л., 1970,-260 с.
13. Матвеев Л.Т. Физика атмосферы. - СПб.: Гидрометеоиздат, 2000. - 770 с.
14. Орехов С.Я., Молодкин П.Ф., Дугуян Д.К. По Северо-Западному Кавказу.
- Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1968. - 243 с.
15. Официальный сайт Climate-Data.org[Электронный ресурс]. URL: http://ru.climate-data.org/(дата обращения: 23.03.2017).
16. Официальный сайт Википедия [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/(дата обращения: 27.03.2017).
17. Полтараус Б.В., Кислов А.В. Климатология. - М.: Изд-во МГУ, 1986. - 145с.
18. Полякова Л.С., Кашарин Д.В. Метеорология и климатология. - Новочеркасск: НГМА, 2004. - 107 с.
19. Семенченко Б.А. Физическая метеорология. - М.: Изд-во МГУ, 2002. - 416 с.
20. Сергин В.Я., Сергин С.Я. Системный анализ проблемы больших колебаний климата и оледенения Земли. - Л.: Гидрометеоиздат, 1978. - 280с.
21. Сергин С.Я., Земцов Р.В. Индекс годового хода осадков как
количественный критерий климатического зонирования. / Климатология и гляциология Сибири. Материалы междунар. научн. конфер. - Томск, 2015. - С. 128-130.
22. Сергин С.Я., Цай С.Н., Земцов Р.В. Субтропичность климатов Восточного Причерноморья. / Материалы IV Международной конференции «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы». - Абхазия, г. Пицунда, 2016. - С. 367-370.
23. Справочник по климату Чёрного моря. - Л.: Гидрометеоиздат, 1974. - 406с.
24. Хромов С.П. Метеорология и климатология для географических факультетов. - Л.: Гидрометеоиздат, 1983. - 455 с.
25.Чупахин В. М. Физическая география Северного Кавказа. - Ростов-на- Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1974. - 302 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ