Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка изменчивости и прогнозирование запасов промысловых видов Северного бассейна

Работа №172104

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

гидрология

Объем работы38
Год сдачи2017
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Физико-географическое описание района промысла 5
2 Описание исследуемых видов рыб и анализ временных рядов промыслового запаса и улова.
2.1 Северо-восточная арктическая треска 13
2.2 Северо-восточная арктическая пикша 20
3 Модель Шефера 25
3.1 Описание модели 25
3.2 Применение модели Шефера для оценки запасов северо-восточной арктической трески и пикши.
4 Расчёт изменения запасов трески при различных уровнях промыслового изъятия.
Заключение 36
Список использованных источников 37


Северный бассейн является важнейшим промысловым районом для европейской части Российской Федерации. На Северный бассейн приходится до 1/3 части российского вылова. Существенная доля из этого вылова приходится на Баренцево море. В Баренцевом море добываются в промышленных масштабах треска, пикша, палтус, мойва, сайда, зубатка, сельдь и многие другие виды рыб, моллюсков и др.
Северо-восточная арктическая треска и северо-восточная арктическая пикша являются традиционным объектами промысла для России. Основная доля вылова приходится на Норвегию и Россию. В 70-е годы XX века стало очевидно, что чрезмерный вылов приводит к истощению многих промысловых видов, и прогноз состояния запаса, регулирование и ограничение вылова являются необходимыми условиями управления рыболовством с учетом как гидрометеорологических, так и антропогенных факторов. Треска и пикша в первую очередь нуждаются в корректной оценке и контроле запасов и уловов.
Цель работы: оценка запасов и уловов двух основных видов промысловых рыб Северного бассейна - северо-восточной арктической трески и северо-восточной арктической пикши, и составление прогноза запасов этих видов на несколько лет.
Для достижения цели в представленной работе решены следующие задачи:
1. Проведен анализ рядов промыслового запаса и уловов трески с 1946 по 2015г и рядов промыслового запаса и уловов пикши с 1954 по 2015г, являющимися важнейшими объектами промысла
2. Для прогнозирования промыслового запаса видов рыб использован метод Шефера.
3. Проведен расчет промысловых запасов на 2016-2018гг при нескольких значениях промыслового изъятия
4. Получена оценка оптимального равновесного значения промыслового изъятия для каждого вида, не наносящего ущерба запасу вида.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В Заключении сформулируем выводы, полученные в работе.
В данной работе были рассмотрены два вида промысловых видов рыб: северо-восточная арктическая треска, северо-восточная арктическая пикша. Были проведены оценки запасов и даны прогнозы запасов исследуемых видов. Расчеты проводились по модели Шефера.
В методе Шефера используются только промысловые данные, такие как запасы, уловы, коэффициенты воспроизводства и естественной смертности. В этом преимущество метода. Также преимуществом является то, что при прогнозе можно учитывать различные уровни вылова, и расчетным путем найти наиболее оптимальный, Это позволит в будущем исключить значительное снижение запаса исследуемого промыслового вида из-за чрезмерного перелова. К недостаткам метода можно отнести то, что в модели Шефера не учитываются гидрометеорологические характеристики и естественные колебания запаса, которые могут существенно повлиять на состояние запасов промысловых видов рыб.
Приведены результаты прогнозирования запасов по методу Шефера до 2018г при нескольких различных уровнях промыслового изъятия для каждого вида, при которых запас возрастал, оставался примерно на том же уровне и падал. Оптимальный уровень промыслового изъятия по нашим расчетам для северо-восточной арктической трески составил 22.5%, для северо-восточной арктической пикши - 10%. При превышении этих значений запасы начнут снижаться, иногда значительно.
Сравнение результатов расчета с прогнозами запасов трески и пикши специалистов ПИНРО [7] показало, что прогноз на 2016г для трески практически совпадает с рассчитанным по модели Шефера (2.9 млн.т) , а для пикши прогноз ПИНРО на 2016 896 тыс т (уменьшение запаса по сравнению с 2015г 1056тыс т) - наши расчеты - 1060 тыс.т - сохранение уровня 2015г.



1. [Электронный ресурс] - Баренцево море - рыбная сокровищница
России - Свободный доступ:
https://www.pravda.ru/economics/agriculture/fishery/13-04- 2016/1298217-marchuk-0/
2. Добровольский А.Д. Моря СССР [Текст]/А.Д. Добровольский, Б.С. Залогин.- М.: Изд-во МГУ, 1982.- 192 с.
3. Доронин Ю.П. Региональная океанология [Текст] / Ю.П. Доронин.- Л.:Гидрометеоиздат, 1986.- 303 с.
4. Экология промысловых видов рыб Баренцева моря. Апатиты: Изд- во КНЦРАН, 2001. 461 с.
5. Промысловая океанография/ Под ред. Гершанович Д.Е. - М.: Агропромиздат, 1986. - 335 с.
6. Состояние сырьевых биологических ресурсов Баренцева моря и Северной Атлантики в 2015 г./Отв. ред. Е.А. Шамрай. - Мурманск: Изд-во ПИНРО, 2015. - 122 с.
7. Состояние сырьевых биологических ресурсов Баренцева моря и Северной Атлантики в 2016 г./Отв. ред. Е.А. Шамрай,. - Мурманск: Изд-во ПИНРО, 2016. - 172 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ